Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2602565

NAP написал :
При определенном довесе передка нагрузки на руки также нет. Но при необходимости прижать борону больше для того чтобы разнести холмик а потом плавно подымаярога собранную на борону почву медленно рассредоточить по ходу, все можно выполнить не отходя от кассы.

То что Вашей бороной можно хорошо разносить холмики это конечно преимущество, но для меня не актуально. С прошлого года, трактор на огород решил не пускать, обрабатываю на зиму фрезой-ротоватором, соответственно и холмов больших нет, да и после мотоблочного плуга думаю не будет. Весной грунт легкий и рассыпчастый, прохожу два раза, по диагонали к борозде, в разных направлениях. Сответственно меня мой вариант устраивает. Вместе с тем в Вашей компоновке, ИМХО, вижу ряд недостатков:

  1. Оператор идет после бороны. Весной закрывая влагу бороной мы обратно поднием ее своими следами. Обратите внимание на с/х орудия, где применяются бороны, борона идет последней, после бороны больше никаких колес, катков и тд.
  2. Монтаж, насколько я понимаю, занимает немало времени.
  3. Переезд на другой участок думаю тоже будет проблематичным или разборка-сборка, что опять отнимет немало времени, а можно забросить бороны на адаптор (как это делают трактористы, забрасывая бороны на культиватор) и спокойно переехать.
    Вместе с тем, если люди работают, им нравится, то идея имеет право на жизнь.

ВЯЖ.UA,каждому свое. Равняться на трактор как то глупо. Имхо.
Просто вы поставили в приоритет шарниру свой вариант. Я не согласился и другим не советую. То что я своим 46 немного затопчу идя сзади погоду не сделает. Так что пусть будет как есть. Участки друг от друга далеко и ехать нужно в транспорте. А на соседний переезжаю как с плугом. Фейс к низу рога к верху и вперед. Разворот на пятаке даже не подымая борону.

NAP написал :
Peter_Pen, Вы можете попробовать по экспериментировать с разводом зубового поля следующим образом....

Я попробую в крайние ряды добавить зубья в междурядье.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

2 NAP
По поводу разворота. Адаптер можна сделать и короче, по форуму знаю, что многие ставят сзади опорное колесо и к нему цепляют борону. Думал делать также, но захотелось кататься, потому сделал адаптер. Правда с катанием не везде получается, огород у меня с небольшим уклоном, под уклон катаюсь, по ровному идет уже тяжелее (местами зарывается, надо утяжелять), в гору иду пешком. Тоже думал что с длинным адаптером будут проблемы на розворотах, оказалось наоборот. Короткий адаптер на розворотах будет упираться в ГЗ, тем самым увеличивая радиус разворота, а с длинным я могу поворачивать МБ на 90[SUP]0[/SUP] к адаптору, тоисть радиус разворота существенно уменьшается. Жаль нет фото, весной обязательно засниму и выложу. Думаю Вам приходилось видеть как раворачивается автомобиль с полуприцепом - приблизительно тоже самое. Седушку ставить не собираюсь, участок у меня небольшой, и с седушкой такие "виражи" не получатся, да и нужна седушка на больших площадях. Кроме того не хочется утяжелять конструкцию адаптора (вес детский).

ВЯЖ.UA написал :
Тоже думал что с длинным адаптером будут проблемы на розворотах, оказалось наоборот.

Совершенно верно,с адаптером боронить адно удовольствие.

andr777 Ну, вот у вас не скручены вместе две бороны, я скрутил.

Правильно сделал или нет?
А имеет смыл цеплять третью борону?

li.sta Третью борону если подцепить к моему то я думаю будет буксовать. Как правильно не знаю,но меня так всё устраивает огрехов замечено не было к таму же лучше копирует рельеф поля.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

andr777 написал :
лучше копирует рельеф поля

Полностью согласен с andr777, две маленьких бороны лучше работают, чем одна большая. Каждая борона идет своей полосой и копирует рельеф в своей полосе. В промышленных маштабах, думаю, не сложно наладить производство борон еще большего размера, но почемуто этого не делают. Да и навесить две или три боронки легче чем одну большую.

li.sta написал :
Ну, вот у вас не скручены вместе две бороны, я скрутил.

Правильно сделал или нет?
А имеет смыл цеплять третью борону?

У меня тоже скручены бороны и, как мне кажется, они так лучше выравнивают почву. Себе я все таки после веревки сделал крепление на шаровой опоре.

Peter_Pen написал :
Я попробую в крайние ряды добавить зубья в междурядье.

Попробуйте все таки выполнить так сказать уменьшить высоту параллелограмма бороны. То о чем писал выше.

ВЯЖ.UA написал :
Полностью согласен с andr777, две маленьких бороны лучше работают, чем одна большая. Каждая борона идет своей полосой и копирует рельеф в своей полосе. В промышленных маштабах, думаю, не сложно наладить производство борон еще большего размера, но почемуто этого не делают. Да и навесить две или три боронки легче чем одну большую.

Такое впечатление что вы работали на тракторе, а не просто как картинку сельхоз орудия рассматривали.
Про трактор ни слова.
Когда таскал боронки лошадью то имея относительно ровный участок (обратно относительно ширины захвата боронок) то 2 или 3 райборонки связывал до кучи. Мне так было удобнее управлять всей этой сцепкой. При этом более качественнее выравнивало вспашку боронки меньше прыгали при закрытии влаги по весне. Сейчас в моем варианте 2 райборонки спарены. Равномерно разрабатывается почва по всей ширине захвата. При необходимости пригруза все тоже предельно просто. МДХП даже трактором.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Я две райборонки тоже связывал, удобнее и ровнее получается.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Peter_Pen написал :
После копки картохи копалкой типа "лапа" я подозревал что в земле ещё осталась не убранная. Но как её достать на свет божий..

Неплохо (а может и лучше) пройтись фрезами, тупой стороной вперед. Так делаю уже третий год.

Вот такая у меня.

serfi На основании какого учебника производился расчет зубового поля? Визуально видно что в таком варианте нет равномерного распределения зубьев. Скорее всего размеры взяты с пятирядной райборонки.

Моя реализация подключения бороны.

Рабочее положение. Если нужно сверху ложу плоскую гирю на 25кг. Думал, что привязывать нужно будет. Нет не нужно - хорошо лежит.

Походное положение.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

li.sta написал :
Моя реализация подключения бороны

для боронования больших площадей без мусора- хороший вариант. Для участка в 10-12 соток после катошки удобнее одну борону, без адаптера, с возможностью подъема в конце гона для очистки от мусора.

Vladikom Теоретически я планировал сделать так, чтобы универсальная рама могла подымать зад бороны и для очистки и для транспортировки, но отказался от этой затеи.

Быстрее получалось поставить чела в конце гона, остановить МБ, поднять бороны за заднию часть, т.е. бороны получаются на весу (почвы не касаются), вкл. ход на МБ водителю, челу бросить борону за мусором и после убрать граблями собранный боронами мусор.

А вот подымет ли чел три сцепленные бороны?

Приобрёл ещё одну конную борону. Теперь думаю зацепить к адаптеру как у li.sta или к мотоблоку на прямую. Если цеплять на цепь, думаю будут мешаться под ногами.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Peter_Pen написал :
Приобрёл ещё одну конную борону

в принципе это не конная борона, а просто борона (БЗС), которая применяется в сцепках при с/х работах.

Vladikom Кагбе так будет точно:"Борона зубовая ЗБЗЛ-1.
Зубовая борона трехзвенная легкая ЗБЗЛ-1 применяется для рыхления и выравнивания поверхности пашни на легких, окультуренных почвах до посевов, боронования посевов до всходов основной культуры в целях уничтожения сорняков и разрушения почвенной корки, образовавшейся после дождя или полива, для заделки в почву мелких семян и удобрений, боронования всходов.
Борона состоит из 4-х продольных зигзагообразных планок, изготовленных из стали корытообразного профиля и 5-ти прямых планок, изготовленных из стальной полосы прямоугольного сечения.
Зубья крепятся в местах пересечения планок. Тяговые крючки установлены только с одной стороны звена.
Звенья с помощью цепочек соединяются с вагой. Форма зуба круглая, нижний конец заострен.
Агрегатируется со всеми марками тракторов при помощи сцепки.
Технические характеристики
Производительность агрегата в час основного времени, га до 1.24
Рабочая скорость, км/ч до 7
Диаметр зуба, мм 14
Материал, из которого изготовлены зубья Ст 45
Количество зубьев в одном звене, шт. 20
Расстояние между серединами следа зубьев, мм 30
Давление на один зуб, кг 0,5 - 1,0
Глубина обработки, мм 50 - 60
Ширина захвата одного звена, м 0,6
Ширина захвата трех звеньев, м 1,77
Вес трех звеньев с вагой, кг 47"