Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677128

pelipenko Все правильно скорость должна быть приличной тогда и редкое поле зуба разобьет. А для не больших скоростей МБ зуб нужен густой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
А для не больших скоростей МБ зуб нужен густой.

Еще для бороны влажность почвы и ее вид важен.
Засохший и не разбитый с весны суглинок, через месяц уже ни какой бороной не возьмешь.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi Видел активную борону, типа от вом. Эксцентрик стоит и приводит в движение зубья. Типа сегментной косарки, только зубы стоят.

pelipenko написал :
Видел активную борону, типа от вом. Эксцентрик стоит и приводит в движение зубья.

А где посмотреть, хоть на фото?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

poltavaagro Вот:

umnyi Помоему это чересчур для таких работ нада или фрезу или дисковую борону, темболее что этот аппарат и мотоблоком трудно назвать там наверное лошадок 20, а за ним ногами ходят

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Во-первых: можно изготовить меньшего размера, во-вторых мощность вообще не играет особой роли, думаю от 5 лошадок без проблем, а главное, что скорость особо не нужна, причем при меньшей скорости будет лучше качество. Ну и энергозатраты будут небольшими, учитывая то, что ширину можна сделать около 1,5 метра.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Надо еще понимать что инструмент очень спецефичен, и большой вопрос - а нужен ли он вообще?
Остатки ботвы\травы ей уже не соберешь осенью\весной, а содрать корку и простая боронка справится...

umnyi Согласен на все 100%

А вот такого плана борона не пойдет?
Что то о ней никто ничего не высказал? Для Агро и МТЗ в изготовлении не сложная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP На картинке сено сгребать в валок приспособа, как я вижу.
Бороны такие на ютубе есть конечно, но опять же она нам надо?

umnyi Автор скорее всего использовал как ворошилку.
Но вот как довсходовая борона не может прокатить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Но вот как довсходовая борона не может прокатить?

Типа замена сетчатой бороне, травку повыдергивать, какое то рациональное зерно в этом есть.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Кому приходилось работать роторной бороной? Не путать с активными роторами (АР), внешне они похожи. И насколько она эффективна, в плане подготовки почвы для высева мелкосеменных?

ВЯЖ.UA Пользуюсь подобной (самоделка) для весеннего закрытия влаги и довсходовой обработки по картофелю.Если по осени не наворочили на огороде глыбы размером больше головы, то очень удобный инструмент. При подготовке под высев мелкосеменных может взрыхлить до 10-15 см глубины без проблем. Глубина регулируется как и с фрезами - сошником, плюс я сделал рабочие полосы под небольшим углом к окружности, в зависимости от задачи могут разбить корку на глубину 3-5 см, или взрыхлить до 15 см. Использую на Неве МБ-2К.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

chivn написал :
Пользуюсь подобной

Как на Ваше усмотрение, если использовать прицепной вариант роторных борон, типа этого, только блок из двух роторных борон. Рабочие полосы соответственно наварить на одной бороне с уклоном влево, а на другой - вправо. Насколько он будет работоспособным?

ВЯЖ.UA В таком варианте ИМХО лучше использовать эти ежики, роторные бороны будут работать как простые колеса, эффект бороны возникает только при их пробуксовке, вобщем принцип работы как и у пассивных (как их называют на форумах) фрез.

chivn написал :
В таком варианте ИМХО лучше использовать эти ежики, роторные бороны будут работать как простые колеса, эффект бороны возникает только при их пробуксовке, вобщем принцип работы как и у пассивных (как их называют на форумах) фрез.

А в чем собственно отличие активных роторов от роторных борон?
Что то по описанному вами

chivn написал :
довсходовой обработки по картофелю.

сложно представить как может получится результат и без обезглавливания ростков картофеля.

ВЯЖ.UA написал :
только блок из двух роторных борон. Рабочие полосы соответственно наварить на одной бороне с уклоном влево, а на другой - вправо. Насколько он будет работоспособным?

Самому в голову уже давно лезет мысль сделать что-то такое

но сам себя останавливаю. Этот аппарат сможет только разбивать большие комья и рыхлить самый верхний шар грунта при образовании корки, хотя в изготовлении ничего сложного нет. За основу можно взять большие шестеренки от велосипеда, но если я и соберусь то буду делать ежики, они мне больше внушают доверия.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
А в чем собственно отличие активных роторов от роторных борон?

судя по конструкции РБ имеют больший захват и более легкую конструкцию, поэтому вполне резонно применять их на подготовленных участках, после плуга, АР, культиваторов. Весной для рыхления и закрытия влаги.

poltavaagro написал :
но если я и соберусь то буду делать ежики, они мне больше внушают доверия

все "ежики" да "ежики", на самом деле в принципе это тоже борона, и название у нее есть, игольчатая. Вот такой промышленный образец

и описание