Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486596

Дошли руки сейчас написать
Собрал сажалку посадил. Сейчас вот убираем вот.
Но мои недовольны глубиной посадки. Если крот заглублять то я надрываюсь- лучше б лопатой посадить. Чуть повыше. родня ноет что при проаолке выкапывается картошка.
У кого какие секреты?

Щ Александр. Надо начинать прополку сразу с окучивания,я так делаю,вот агрегат.3 раза проходил,сегодня был,картошка чистая и глубоко сидит.

Щ Александр написал :
Сейчас вот убираем вот.

Что это за растение такое - вот?

Растение "вот" это картошка.

Да я не про прополку и окучивание.*
когда сожалкой сажал картошку, крот в землю не лезет. Из за этого или налегать на ручки приходится или картошка не глубоко залегат.*
Потому спрашиваю как кто кроты делает чтоб они хорошо заглублялись.*

ЗЫ Крот имею ввиду ту часть сто делает бороздку*

Всеп доброго дня! хочу чделать сажалку на мини трактор (самодельный)!
вопрос какую лучше сделать мне 2-х рядную или однорядную ??? колея трактора 1.40
если делать однорядную то ее придетс смещать от центра что не желательно а двух рядную боюсь двиг зид осилит ли????
вот и не могу рещить че делать!!! помогите с советом пожалуйста

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Grox0 написал :
вот и не могу рещить че делать!!!

я на КМЗ-012 сделал двухрядную,двигатель 12 л.с но тянет он ее легко. Но окучники обязательно делать дисковые! просто загребать намного тяжелее мотору. Ну и поднимать тяжеловато (козлить начинает особенно когда передок в горку надо вперед груз вешать) сажалку сейчас переделываю ее чтоб облегчить вес и поближе к навеске перецепляю.

Grox0 написал :
Всеп доброго дня! хочу чделать сажалку на мини трактор (самодельный)!
вопрос какую лучше сделать мне 2-х рядную или однорядную ??? колея трактора 1.40
если делать однорядную то ее придетс смещать от центра что не желательно а двух рядную боюсь двиг зид осилит ли????
вот и не могу рещить че делать!!! помогите с советом пожалуйста

При колее 1,40 однозначно надо делать двурядную. Нагрузка от сажалки на мотор не большая, ведь посадка происходит на небольшой скорости (первая передачя). Только на передок трактора вожможно придетса вешать груз (чтоб он не подымался)

aleks 21 Ну думаю в этом не будет проблем хотя не уверен что перед подымется

ROW111 написал :
я на КМЗ-012 сделал двухрядную

примерно какую делали еси можно фото!

Вот колесо из него хочу сделать привод Д-500мм звездочки такого типа и цепи такие! помогите расчитать на каком расстояние вешать черпаки чтоб на земле высев был от 20до 25 см!!!!

Grox0 написал :

Вот колесо из него хочу сделать привод Д-500мм звездочки такого типа и цепи такие! помогите расчитать на каком расстояние вешать черпаки чтоб на земле высев был от 20до 25 см!!!!

С этой звездой, и этим колесом не получитса, (черпаки будут стоять сильно близко друг к другу), нужно звезду с большим ноличеством зубьев но тогда черпаки будут упиратса в грунт. Для того чтобы обеспечить оптимальное растояние между черпаками нужно делать повышающий редуктор.
[

]()
[

]()

aleks 21 написал :
С этой звездой, и этим колесом не получитса, (черпаки будут стоять сильно близко друг к другу), нужно звезду с большим ноличеством зубьев но тогда черпаки будут упиратса в грунт. Для того чтобы обеспечить оптимальное растояние между черпаками нужно делать повышающий редуктор.
[

]()
[

]()

Так зубьев нужно больше а не диаметр звездочек?????? и тогда какого диаметра должно бать колесо????

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Grox0 написал :
Так зубьев нужно больше а не диаметр звездочек?????? и тогда какого диаметра должно бать колесо????

Раз ветку читать лень, попытаюсь Ваши муки облегчить: надо наложить путь, пройденый колесом за один оборот и путь, пройденый черпаком - формула простая : длина окружности L= pD. Учитывая то, что есть критический минимальный размер установки черпаков (желательно не менее 10см, обязательно учитать возможность приваривания на цепь черпаков).
Пример: Dколеса= 32 см, путь за один оборот 100 см. Нужно положить 4 картофелины (норма 25 см). На цепи нужно установить 4 черпака. При этом если учитывать минимальное расстояние примерно 9 см между чашками, получаем отрезок цепи 36 см - это пройденый цепью путь при одном обороте колеса. Определяем диаметр звездочки: Dзвездочки=L/р = 36/3,14 = 11,5 см - потом все размеры корректируем под наши возможности: шаг цепи а именно возможность приварить чашку к боковым пластинкам, диаметр звездочки, может отличаться (в хозяйстве уже был), наличие колеса .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

При диаметре колеса 500 мм имеем путь 1,5 метра за 1 оборот. При шаге 25 см нужно 6 черпаков и отрезок цепи при этом 60 см. Диаметр звездочки будет 19 см. Это нижней приводной. Верхнюю можно ставить любую.

pelipenko написал :
При диаметре колеса 500 мм имеем путь 1,5 метра за 1 оборот. При шаге 25 см нужно 6 черпаков и отрезок цепи при этом 60 см. Диаметр звездочки будет 19 см. Это нижней приводной. Верхнюю можно ставить любую.

если я правильно понял мне нужна звездочка привод деаметром 19 см и цепь длинной попалам 60 см так????? а верхнии без разницы какую ставить??????

pelipenko написал :
При диаметре колеса 500 мм имеем путь 1,5 метра за 1 оборот. При шаге 25 см нужно 6 черпаков и отрезок цепи при этом 60 см. Диаметр звездочки будет 19 см. Это нижней приводной. Верхнюю можно ставить любую.

значит мне нужна звездочка на 19 см и цэпь длиной в 120 см так????? а верхняя роли значит не играет?????

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Grox0 написал :
а верхняя роли значит не играет?????

Как же не играет....верхняя крутит ленту транспортера с черпаками как я понимаю. Если количество зубьев на звездочках разное то и крутиться они с разной скоростью будут.

umnyi написал :
Как же не играет....верхняя крутит ленту транспортера с черпаками как я понимаю. Если количество зубьев на звездочках разное то и крутиться они с разной скоростью будут.

тогда я чет не догоняю верхнюю что тоже на 19 надо ставить????????