Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2644288

ну значит будем искать звездачки ! по мере появления вопросов буду обращатс ,если не против вы!
Дорогий друже. Візьми своє колесо положи на нього свою зірочку, прикріпи її до колеса хоч на пластелін , хоч на жуйку.Постав його вертикально проведи вертикальну відмитку від центру донизу положи лінійку щоб 0 (нуль) був під рискою і прокоти колесо на 20-20 см. 20-25 см це відстань між бульбами (В МЕНЕ 20 СМ). Знову проведи вертикальну лінію. Тепер зніми зірочку обверни її ципком на першу відмітку повинно стать наружне звіно. Відміть на ципку відмітки з зірочки. Поклади ципок горизонтально. Відстань між відмітками і буде відстанню між черпаками для даного колеса. Верхня зірочка не грає ролі скільки в неїї зубів. В мене колесо діаметром 270 мм, прямий привід через зірочку на 21 зуб висадка через 20 см. Копії моєї саджалки тягають даже вручну.


Пожалуйста, дайте расшифровку слов "ципком", "ципку", "ципок".

Пожалуйста, дайте расшифровку слов "ципком", "ципку", "ципок". Ето будет ( Цеп. )

ПЕТРО 49 написал :
ну значит будем искать звездачки ! по мере появления вопросов буду обращатс ,если не против вы!
Дорогий друже. Візьми своє колесо положи на нього свою зірочку, прикріпи її до колеса хоч на пластелін , хоч на жуйку.Постав його вертикально проведи вертикальну відмитку від центру донизу положи лінійку щоб 0 (нуль) був під рискою і прокоти колесо на 20-20 см. 20-25 см це відстань між бульбами (В МЕНЕ 20 СМ). Знову проведи вертикальну лінію. Тепер зніми зірочку обверни її ципком на першу відмітку повинно стать наружне звіно. Відміть на ципку відмітки з зірочки. Поклади ципок горизонтально. Відстань між відмітками і буде відстанню між черпаками для даного колеса. Верхня зірочка не грає ролі скільки в неїї зубів. В мене колесо діаметром 270 мм, прямий привід через зірочку на 21 зуб висадка через 20 см. Копії моєї саджалки тягають даже вручну.


Пожалуйста, дайте расшифровку слов "ципком", "ципку", "ципок".

Во это как раз и есть тот пример когда для того что бы делать нет преград в принципе. Успеха в дальнейшем.
Пилипенко, а Вы тут то умножаем на Пи то делим на Пи, в результате получаем 3,14здеж. Шучу.
Но только вы написали почти на иностранном языке. Хотя Брянск это пограничье и как бы проблем с переводом не должно быть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko,ВЫ мастер из простого сделать сверх-сложное.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
pelipenko,ВЫ мастер из простого сделать сверх-сложное.

Я инженер, хотя и энергетик. Когда дочери решаю задачки школьные, иногда замечаю, что решаю очень заумно - это наследие техникума и академии - стационара. Прошу прощения, буду в дальнейшем более внимательным. А для приклеивания звездочки к колесу - нада на момент эксперимента иметь как минимум жвачку, колесо и набор звездочек. Если такое уже дома есть это одно, а если надо искать или покупать, то это совсем другое. Поэтому нада иметь простейший расчет под рукой для правильного направления поиска.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Во это как раз и есть тот пример когда для того что бы делать нет преград в принципе.

Все было, уважаемый NAP, ровным на бумаге да не учли овраги. Это я к тому, что после такого заявления может получиться большая задница - какая получилась у меня при первом изготовлении сажалки что в результате заставило ставить паразитку - в итоге теперь и десятому заказываю - не ленитесь считать.

pelipenko написал :
Все было, уважаемый NAP, ровным на бумаге да не учли овраги. Это я к тому, что после такого заявления может получиться большая задница - какая получилась у меня при первом изготовлении сажалки что в результате заставило ставить паразитку - в итоге теперь и десятому заказываю - не ленитесь считать.

С начала было колесо к нему закрепил звездочку вначале на 16 зубов и применил выше изложеный способ оказалось 16 мало попробовал на 21 получилось (звездочки 16и21 быу были под рукй). После чего приступил к работе. Сажалка сделана при помощи сварки, болгарки, и дрели никаких токарных работ. Садит уносит удобрения, весит 24 кг. Необижайтесь мы же земляки и в споре рождаэтся истина. И мое мнениэ с и (звездочка с цепю выглядит на 12) для надьожной сварки нужен хароший Патон яб такую цепь варить не рискнул я сварщик любитель. Хотя бывает всякое.

ПЕТРО 49,
ПЕТРО 49,
Простите я хоть и не профи в сварке но к этой цепи слона можн приварить!

Тоже хочу изготовить картофеле сажалку. Схема такая - на вал Д=30мм крепится ведущая звёздочка Д=106мм и ГЗ Д=330мм. Цепь от нории с имеющимися кронштейнами для крепления чашек. Ведущую звёздочку можно заменить на Д=82мм, которая тоже имеется. Растояние между чашками 150мм, получилось в первом случае будет сажать через ~ 15см., во втором через 20см. Или я ошибаюсь?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Тоже хочу изготовить картофеле сажалку. Схема такая - на вал Д=30мм крепится ведущая звёздочка Д=106мм и ГЗ Д=330мм. Цепь от нории с имеющимися кронштейнами для крепления чашек. Ведущую звёздочку можно заменить на Д=82мм, которая тоже имеется. Растояние между чашками 150мм, получилось в первом случае будет сажать через ~ 15см., во втором через 20см. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь и очень сильно

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
С начала было колесо к нему закрепил звездочку вначале на 16 зубов и применил выше изложеный способ оказалось 16 мало попробовал на 21 получилось (звездочки 16и21 быу были под рукй).

Если есть под рукой это совсем другое дело. А если нужно покупать? Примитивный расчет не помешает однозначно.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Peter_Pen написал :
Тоже хочу изготовить картофеле сажалку. Схема такая - на вал Д=30мм крепится ведущая звёздочка Д=106мм и ГЗ Д=330мм. Цепь от нории с имеющимися кронштейнами для крепления чашек. Ведущую звёздочку можно заменить на Д=82мм, которая тоже имеется. Растояние между чашками 150мм, получилось в первом случае будет сажать через ~ 15см., во втором через 20см. Или я ошибаюсь?

Ну вот это тот случай, когда вложив одну жвачку можно избежать просчетов. Диаметр ГЗ нужно считать по ободу. Но всеравно Ваш расчет можно проверить двумя способами: моим и предложеным
ПЕТРО 49 - пост 1001. Мой расчет показываетпри ГЗ=330 мм,звездочке 106 мм шаг высадки 33 см - что в принципе есть допустимой агронормой и за что Ваша родня выбросит Вашу сажалку с огорода, а может вам достанется . Так было со мною, причем я предложил, дабы не травмировать психику родни, шаг 25 см. До этого садили 10-15 см. Правда в конечном итоге победила лень, но правду говоря, урожай улучшился гораздо. Теперь попробуйте по пути с поста 1001. Это будет проверкой. Имейте ввиду, что чашки на цепи должны стоять с интервалом минимум 9 см.

pelipenko написал :
Диаметр ГЗ нужно считать по ободу. Но всеравно Ваш расчет можно проверить двумя способами: моим и предложеным ПЕТРО 49 - пост 1001. Мой расчет показываетпри ГЗ=330 мм,звездочке 106 мм шаг высадки 33 см - что в принципе есть допустимой агронормой .

Спасибо за посказку, она меня натолкнула на мысль порыться и я нашёл вот такую формулу- Lp= Dk/Dz*Rч, что заначит Lp-растояние посадки, Dk-диаметр колеса, Dz-диаметр звёздочки, Rч-растояние между чашками. Посчитал получилось почти тоже, с точностью наоборот Lp82=168мм. Lp106=212мм.( Dk=300mm. Dz82=82mm. Dz106=106mm. Rч=150mm.) Принимаю Dz=106mm. А как считал ПЕТРО49? у него растояние между черпаками вообще не считается. И вообще там всё империчиски

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Спасибо за посказку, она меня натолкнула на мысль порыться и я нашёл вот такую формулу- Lp= Dk/Dz*Rч, что заначит Lp-растояние посадки, Dk-диаметр колеса, Dz-диаметр звёздочки, Rч-растояние между чашками. Посчитал получилось почти тоже, с точностью наоборот Lp82=168мм. Lp106=212мм.( Dk=300mm. Dz82=82mm. Dz106=106mm. Rч=150mm.) Принимаю Dz=106mm. А как считал ПЕТРО49? у него растояние между черпаками вообще не считается. И вообще там всё империчиски

Опять, не правильно считаете. Чем больше звездочка тем меньший шаг высадки. Вот толькочто набросал простую формулу для определения диаметра звездочки, взависимости от требуемого шага высадки, и растояние между черпаками. Dk/Lp*Rч=Dz. Где Lp-растояние посадки, Dk-диаметр колеса, Dz-диаметр звёздочки, Rч-растояние между чашками.

aleks 21 написал :
Опять, не правильно считаете. Чем больше звездочка тем меньший шаг высадки.

Вроде разобрался,колесо мериится по ободу Д=300мм, а звёздочка по внешней образующей зубьев Д=137мм, растояние между чашками 150мм. 300/137*150= 32,8см -это между картошкой в ряду. Если взять маленькую звёздочку Д=112, 300/112*150=40см - многовато будет. А какое рекомендуемое растояние между кустом сточки зрения агронома?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вроде разобрался,колесо мериится по ободу Д=300мм, а звёздочка по внешней образующей зубьев Д=137мм, растояние между чашками 150мм. 300/137*150= 32,8см -это между картошкой в ряду. Если взять маленькую звёздочку Д=112, 300/112*150=40см - многовато будет. А какое рекомендуемое растояние между кустом сточки зрения агронома?

Все зависит от сорта картохи, земли, климата. Растояние посадки, 32,8 я думаю великовато (еще надо учитывать пробуксовку колес сажалки) у нас обычно садят 25-28 см. Попробуй уменьшить растояние между черпаками. Звездочки обычно считают по количеству зубьев, а диаметр, это примерный размер (если производить расчеты цепной передачи то надо привязоватса к количеству зубьев а не к диаметру звезды, и растояние между черпаками тоже должно быть привязано к шагу цепи)

aleks 21 написал :
Все зависит от сорта картохи, земли, климата. Растояние посадки, 32,8 я думаю великовато (еще надо учитывать пробуксовку колес сажалки) у нас обычно садят 25-28 см.

Спасибо за ответ. Я вычитал у Комова Ю.Д. "Как получить 10 мешков картофеля с одной сотки" следующее "Наиболее оптимальное растояние между клубнями в ряду 20-25см для ранних сортов и 30-35см для поздних сортов картофеля. ....Растояние между рядами должно быть не менее 75см." Расстояние между черпаками у меня фиксированное конструкцией цепи. Поэтому регулировать могу только диаметром колёс и ведущей звёздочки. Вопрос - как связано количество зубьев на ведущей звёздочке и растояние между клубнями в ряду. У меня на звёздочке 10 зубьев.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вопрос - как связано количество зубьев на ведущей звёздочке и растояние между клубнями в ряду. У меня на звёздочке 10 зубьев.

Скажим так если вы имеете сажалку с ведомой звездочкой на 10 зубьев ви садите картошку с растоянием между бульбамы скажем30 см но если ету звездочку заменить на звездочку с 15 зубями то растояние между бульбамы уменшиться а если поставить звездочку на 8 зубьев то растояние ещо больше увеличится. Тоесть к постоянному колесу звездочку увеличиваем растояние высадки уменшаем и наоборот если звездочку уменшаем то ростояние увелмчиваем.

ПЕТРО 49 написал :
Скажим так если вы имеете сажалку с ведомой звездочкой на 10 зубьев ви садите картошку с растоянием между бульбамы скажем30 см но если ету звездочку заменить на звездочку с 15 зубями то растояние между бульбамы уменшиться....

Понятно, спасибо за ответ. Осталось найти звёздочку по больше

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Peter_Pen написал :
Lp82=168мм. Lp106=212мм.( Dk=300mm. Dz82=82mm. Dz106=106mm. Rч=150mm.) Принимаю Dz=106mm. А как считал ПЕТРО49? у него растояние между черпаками вообще не считается.

Мы или разными калькуляторами считаем или крыша у меня тютю. Выходит Lp82=30/8,2*15=54см; Lp106=30/10,6*15=42см.