Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2813504

С начала была ширина 7см я взял и сделал окна ширина полос 1 см и начала тонуть. Получалось какбы в одном месте тонула в другом выныривала там где почва мягче - тонет, где плотней - выныривает. И когда копалкой копал получалось где глубоко была резаная а с цельным колесам проблем небыло.

ПЕТРО 49 написал :
Получалось какбы в одном месте тонула в другом выныривала там где почва мягче - тонет, где плотней - выныривает.

У меня такой проблемы нет. Перед посадкой культивирую землю фрезой. Почва получается равномерно обработана, поэтому колеса тонут всегда на одну глубину.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

ПЕТРО 49 написал :
ширина полос 1 см и начала тонуть. Получалось какбы в одном месте тонула в другом выныривала там где почва мягче - тонет, где плотней - выныривает. И когда копалкой копал получалось где глубоко была резаная а с цельным колесам проблем небыло.

Получается что сажалка своим весом давит на почву, поєтому при тонких колесах все же будет глубина разниться, даже будет влиять вес картофеля в бункере. Думаю более широкие колеса предпочтительнее использовать в КС, для уменьшения погрешности глубины посадки.

uraalt написал :
Перед посадкой культивирую землю фрезой.

Сажать приходится на разных участках

kost2 Получается что сажалка своим весом давит на почву, поєтому при тонких колесах все же будет глубина разниться, даже будет влиять вес картофеля в бункере. Думаю более широкие колеса предпочтительнее использовать в КС, для уменьшения погрешности глубины посадки.

ДА при движении мотоблока вперед сажалка прижимается к почве (а если назад то от почвы) и плюс вес сажалки с картошкой. Пять лет были сплошные шириной 7см обстукивал землю было нормально, увидел магазинную с колесами с полосок по1 см решыл переделать и увы напрасно уже вернул все назад.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я попробую из трех колец колеса изготовить, МБ на таких чувствует себя прекрасно, а весу у него поболее. У меня колеса тоже около 5 см шириной, постоянно вожу молоток, часто его теряю в пахоте. Надоело обстукивать.

pelipenko написал :
Я попробую из трех колец колеса изготовить, Надоело обстукивать.

Не буду спорить о других сажалках но по своей я понял что нужны цельные да и результат был отличный. А поповоду кольос с полос могу сказать что незалипают потому что к некчему липнуть но хочу обратить внимание на то что я непомню да и невидел нигде с/г техники и орубий к ней с такими кольосами. Наши прадеды, деды и отцы наши были не глупей нас, то что осталось от них востократ лучше таво КИТАЯ извените дерьма что предгагают нам. И я недумаю что они хоть и в то время могли позволить себе делать норму посева или посадки с зазором плюс минус автобус. Вы же помните трактор Т-74 и ево замену ДТ-75.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
Наши прадеды, деды и отцы наши были не глупей нас, то что осталось от них востократ лучше таво КИТАЯ извените дерьма что предгагают нам. И я недумаю что они хоть и в то время могли позволить себе делать норму посева или посадки с зазором плюс минус автобус.

От дедов остались только немецкие конные плуги да пожалуй и все. Сажалок картофельных у дедов, скорее всего, небыло - людей хватало и сажать картофель, просто сажать и расстреливать. Я пока из собственного опыта исхожу, поскольку таскаю кусок дерьма на таких ГЗ - вроде неплохо получается.

pelipenko написал :
От дедов остались только немецкие конные плуги да пожалуй и все. Сажалок картофельных у дедов, скорее всего, небыло - людей хватало и сажать картофель, просто сажать и расстреливать. Я пока из собственного опыта исхожу, поскольку таскаю кусок дерьма на таких ГЗ - вроде неплохо получается.

Я Вас ГРОМАДЯНИНЕ Пеліпенко бо паном назвати неможу якщо ви так відносетесь до своїх предків хочу запитати. Ви рахуєте їх лидачими, чи бездарними. Я проживаю якихось 100 км від Вас і дуже обідно що маю такого земляка. Я таскаю те що зробив своїми руками, а як працюють деякі китайці я бачив. Мова йде про колеса на саджальці а не мотоблок. Доречі у Вас вони токож сплошні.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

pelipenko написал :
таскаю кусок дерьма

Это с Ваших слов так называется "китайский КИПОР".

ПЕТРО 49 написал :
Ви рахуєте їх лидачими, чи бездарними.

Я вважаю, що порівнювати саджалки і мотоблоки з кіньми неможна.

ПЕТРО 49 написал :
Я таскаю те що зробив своїми руками, а як працюють деякі китайці я бачив.

Я теж крім "куска дерьма" таскаю те , що зробив своїми руками - і повірте зробив немало як до дерьма так і до мінітрактора . Але на відміну від Вас, горжуся всими усими учасниками форуму, не залежно від того який кусок дерьма вони тягають, де проживають - бо зібралися тут трудяги - за що насамперед і поважаю людей. А тепер скажіть, що Вам дісталося від дідів, бо мій у 23 роки загинув під Звенигородкою.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
Мова йде про колеса на саджальці а не мотоблок. Доречі у Вас вони токож сплошні.

Речь идет о том, что подобные колеса устанавливаются на МБ, вес которого около 140 кило, и МБ в пахоте не тонет, поэтому установив такие колеса на КС, вес которой около 80 кило, хочу получить положительный результат. Именно что сплошные - поэтому и хочу поменять, постоянно приходится оббивать землю.

ПЕТРО 49;

Можно поподробней?

pelipenko написал :
людей хватало и сажать картофель, просто сажать и расстреливать.

Сильно сказано!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Agrowest написал :
Можно поподробней?

Это дозатор минеральных удобрений - очень удобная штуковина, позволяет при посадке одновременно вносить минудобрения. У себя реализовываем через установку дозирующего устройства от зерновой сеялки. Можно и по другому, главное, чтоб работало. Передача от приводных колес, используем обычные велосипедные звездочки и цепь. На своей домашней сажалке монтирую бункер от сеялки ручной, которую пропил у товарища: он ее браконул, вот такого типа:

pelipenko написал :
Это дозатор минеральных удобрений - очень удобная штуковина....

Меня как раз интересует серединка, подача удобрений.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Agrowest написал :
Меня как раз интересует серединка, подача удобрений.

В идеале это барабан (по типу сеялки точного высева) с потаями - как вариант-потаи разного размера. Если использовать дозатор СЗешки, то нечто вроде фрезы измельчителя для веток. Ничего сложного нету.

Наконец-то осилил всю ветку. Есть несколько вопросов:

  1. Из чего делать ленту, если решусь делать ленточную сажалку?
  2. Какие подшипники лучше использовать? В подшипниках вообще полный ноль, в автомагазине спросили номер или хотя бы внутренний диаметр...
  3. Как я понял из высказываний, цепь от велосипеда не подходит. Почему? Хлипкая? Вроде нагрузка не очень большая...

Alexser написал :
Как я понял из высказываний, цепь от велосипеда не подходит. Почему? Хлипкая? Вроде нагрузка не очень большая...

Цепь не хлипкая. Просто к ней проблематично крепить черпаки.

uraalt написал :
Цепь не хлипкая. Просто к ней проблематично крепить черпаки

Ну так не обязательно ведь варить, так? Думал просто на звене, куда будет крепиться черпак выбить штырьки, на черпак П-образную деталь с отверстиями для штырьков. И заново все склепать, т.е. получится звено цепи с надетой П-образной деталью склепанное вместе...
Во, блин, написал... Сам еле понял о чем...

Alexser написал :
Ну так не обязательно ведь варить, так? Думал просто на звене, куда будет крепиться черпак выбить штырьки, на черпак П-образную деталь с отверстиями для штырьков. И заново все склепать, т.е. получится звено цепи с надетой П-образной деталью склепанное вместе...
Во, блин, написал... Сам еле понял о чем...

Идея неплохая, дерзайте.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

по поводу колес на КС вроде понятно, сплошные лучше если на первом месте качество посадки. Колеса китайские с полосами делались исключительно с целью економии метала, соответсвенно они в продаже будут дешевле.

вопрос по поводу цепи: у кого какая длина цепи на КС. У меня есть цепь с ГРМ на шестерку. ее хватит или нужно добавлять?