Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#2818520

kost2 написал :
вопрос по поводу цепи: у кого какая длина цепи на КС. У меня есть цепь с ГРМ на шестерку. ее хватит или нужно добавлять?

Одной будет мало! В ветке 105 посмотрите, там Юра2704 поднимал вопрос

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Прикидываю, как из двухрядной цепи ГРМ авто с шагом 9,525мм сделать КС.
ВАЗовские цепи длинной 114-116 звеньев - это межосевое растояние около 37см для звёздочек 38 зубьев.
Для схемы прямого привода цепи от оси колёс удобно брать диаметр колёс 30см, тогда для посадки с растоянием 25см растояние между черпачками - 10 звеньв цепи, а для 30см - 12 звеньев.
В таком варианте длину цепи нужно брать кратную числам 10 и 12, удобно 160 звеньев цепи. Межосевое растояние звёздочек получается около 58см. При этом габаритная высота лифта с черпачками получается около - 85см.
Я попробовал цепь крепить двумя винтами М5 - не во все цепи винты проходят по диаметру, нужно подбирать цепь.
Пробный вариант , см. фото:

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

kost2 написал :
Колеса китайские с полосами делались исключительно с целью економии метала, соответсвенно они в продаже будут дешевле.

Не уверен, по весу одинаково получается.

kost2 написал :
вопрос по поводу цепи: у кого какая длина цепи на КС. У меня есть цепь с ГРМ на шестерку. ее хватит или нужно добавлять?

Я добавлял до 120 звеньев.
12 черпаков на цепи.

pelipenko написал :

Я извиняюсь перед Вами может я неправильно изложил свою мысль извенмте ради бога.

Это с Ваших слов так называется "китайский КИПОР".

Речь не шла о ("китайский КИПОР") или сажалки или копалки я имел в виду все то что на ето слово д... заслуживает. Реч была о кольосах металических которые имели по наружи или опуклую или ровную поверхность но с разными гунпозацепами или бес них.На цельных кольосах больше площа опоры и меньше давление. На какомто сайте встречал статью огрунтозацепах на которых при малом весе большое сцепление сделал заготовку хочу попробовать.

зробив немало як до так і до мінітрактора

Також маю трактор саморобний з 2000 року зареестровани в томуж роци и кожный рик проходжу теснический осмотр, а какие требования к самоделкам Вы знаете.
Учасниками форума я тоже горжусь и поважаю их за их мысли и ришения и знаю точно что Корольовы у нас неперевидутся никогда.

А тепер скажіть, що Вам дісталося від дідів

Отново деда я незнал совсем а от втого деда был конный плуг, два культиватора конных (большой и малый). По смерти деда отец отдал колхозным ездовим еслиб дед узнал непростилбы а я был еще мел. До самой смерти дед все берьг и ето и весь сапожнецкий инструмент и инструмент плотника. Последний в очень большом количестве у меня. Ярмо от волов и конный хомут я сам отдал ещо в школе в музей.
ЕЩО РАЗ ИЗВИНИТЕ.

[QUOTE=kost2;2818459]по поводу колес на КС вроде понятно, сплошные лучше если на первом месте качество посадки. Колеса китайские с полосами делались исключительно с целью економии

вот тут вы не правы. на сплошных грунтозацэпах при влажном грунте налипает земля. и при недостаточном весе сажалки колеса невсегда прокручиваются. это уже проверено. и ни о какой экономии метала и речи быть не может. колеса с 2-3 полос намного лучше себя показали на практике особенно это касается наших мотоблоков. с перевесом на перед. колеса со сплошным ободом зделать намного проще. но я свои сажалки желаю с двух полос опыт подсказал. и масса моей сажалки 55 кг. важил на новой почте. что касается лифта то он розчитан на 14 черпаков с растоянием 10см.

Agrowest написал :
ПЕТРО 49;

Можно поподробней?

Можно и поподробней. Высевающий апарат сделан очень просто: в трубу по краям вставлены два 203 закрытых подшыпника ((можете взять ручку и рисовать и все станет ясно) ето мы идем от краев вовнутрь) потом после подшипников стоят шайбы (толщиной 0,5 мм) чуть меньше наружного диаметра подшипника (шайбы нужны для таво чтобы удобрение не повреждало уплотнение подшипников. Сама катушка что высивает удобрение сделана сдвух внутрених колец катания 203 подшипника. На них наварены четыре прутика (5 мм толшиной) по длине колец катания . Так как все под 203 то естественно и вал под 203. С одной стороны вала упор под подшипник а с второй место под велосипедную звеждочку. На валу сидит пятерик от велосипеда. Да чуть незабыл на кольце внутри сделан прорез (диаметр 3мм) для фитсации катушки с валом по методу шплинта чтобы фиксировать с валом. Норма висева отличная (смотрели спецы) работает без проблем ни пропусков ни забываний нет. Если удобрения в грудках то бю их пропускаю через сыто с воздушного фильтра и вперед. Вношу силитру и амофоску. Хотите верте хотите нет все ето сделано при помощи болгарки, дрели и сварки и сажалка тоже токарных деталеу нет ни одной ето истинная правда.

Yura2704 написал :
Пробный вариант , см. фото:

Вроде бы был вариант что через звездочки пускалась только половина цепи на которой нет болтов крепления черпаков. Как бы половина звездочки используется.

agent007-81

на сплошных грунтозацэпах при влажном грунте налипает земля. и при недостаточном весе сажалки колеса невсегда прокручиваются. это уже проверено.

При влажномда залипает и нужно обстукивать с етим спорунет.Ета сажалка весит 24 кг беж посевного материала. Проблем с прокручиванием нет никаких. Мотоблок при движении вперед свой зад прижымает к земле и наоборот еслиназад. Пробуксовка можетбыть только если спереди большой противовес и он начинает какбы клевать носом или если черпакам с картошкой проходить через картошку в бункеме все время ее переворушивая а ето сопротивление.

И скажите пожалуста какая ширина полос?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Вроде бы был вариант что через звездочки пускалась только половина цепи на которой нет болтов крепления черпаков. Как бы половина звездочки используется.

Не совсем надёжное крепление - один винт М5.
Два винта надёжнее, но - не проще.
Кстати, зубья звёздочки ВАЗ зачистным кругом болгарки срезаются очень легко, труднее звёздочку крепить на валу. Если я не ошибаюсь, материал звёздочек - чугун.

Yura2704 написал :
Не совсем надёжное крепление - один винт М5.
Два винта надёжнее, но - не проще.
Кстати, зубья звёздочки ВАЗ зачистным кругом болгарки срезаются очень легко, труднее звёздочку крепить на валу. Если я не ошибаюсь, материал звёздочек - чугун.

Может увеличить отверствие звездачки и через фланец, или електроди с обмотаной медю, или електроди для чугуна.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

agent007-81 написал :
вот тут вы не правы. на сплошных грунтозацэпах при влажном грунте налипает земля. и при недостаточном весе сажалки колеса невсегда прокручиваются. это уже проверено. и ни о какой экономии метала и речи быть не может. колеса с 2-3 полос намного лучше себя показали на практике особенно это касается наших мотоблоков.

Хотелось бы услышать отзыв о колесах КС тех кто НА ПРАКТИКЕ ипользовал или использует сплошные грунтозацепы при посадке. Есть ли заедание прокручивания при посадке? Есть ли желание поменять или модернизировать сплошные ГЗ на другие?

Всем -всего доброго!

Yura2704 написал :
труднее звёздочку крепить на валу. Если я не ошибаюсь, материал звёздочек - чугун.

А если так - на вал шайбу нужного размера, "железяку", в ней и звездочке - три отверстия...., шайбу можно под размер углубления в звезде подобрать.
Или даже с двух сторон шайбы...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

нік написал :
Может увеличить отверствие звездачки и через фланец, или електроди с обмотаной медю, или електроди для чугуна.

Рассверлил посадочное отверстие звёздочек с 16мм на 25мм и 17мм под размер подшипников.
У меня сварочный трансформатор - с чугуном не дружит.

SamTacoy написал :
А если так - на вал шайбу нужного размера, "железяку", в ней и звездочке - три отверстия...., шайбу можно под размер углубления в звезде подобрать.

Уже шайбы с внутренним 25мм прикупил, см фото:
В углубление в звездочке хорошо стаёт 203-й подшипник - хочу попробовать к верхней звёздочке его притянуть посредством шайбы и трёх винтов.

я Извиняюсь по поводу сажалки. не посмотрел просто названия темы. я имел ввиду сажалки к китайским тяж. мотобл. а именно к своему. там действительно идет перевес на перед. и чтобы это чем-то компенсировать делаю их из толстого метала вот и получается вес 55 кг. полосы на колесах делаю шириной 25 и толщиной 3 мл. вот несколько фотографий.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

agent007-81 написал :
полосы на колесах делаю шириной 25 и толщиной 3 мл. вот несколько фотографий.

эта сажалка в деле уже была? (картоху садили) интересуют черпаки размеры, они не захватывают по несколько картошин?

у меня стандарт черпаков 51 внутри.все зависит от калибра картошки. (по заказу можно увеличить, у кого посевной материал больше среднего розмера). эту сажалку юзаю уже 3 года. говорят нормально сажает не жалуются. пробовали на 105 зирку. надо ставить небольшой противовес на перед. чтобы на розворотах легче было.

NAP написал :
Вроде бы был вариант что через звездочки пускалась только половина цепи на которой нет болтов крепления черпаков. Как бы половина звездочки используется.

У меня так сделано. На фото правда плохо видно. Фотографировал мобильником.

А почему нихто не хочет приварись тарелочки к цепи, или приварить гайки?
Ещо вопрос может проще на верхней звездачке поставить один подшипник ( на вал посажен подшипник а на нево звездочка и вал жостка крепим?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

нік написал :
А почему нихто не хочет приварись тарелочки к цепи, или приварить гайки?

Для этого нужно брать цепь с более крупными звеньями и вариант потом поменять что-либо будет отсутствовать.

нік написал :
Ещо вопрос может проще на верхней звездачке поставить один подшипник

Примерно так и планируется.
Одна проблема - тело звёздочки тонкое . Но внутри конуса есть проточка - попробую к ней "притянуть" 203-й подшипник при помощи шайбы и трёх винтов. Нужно будет ещё расточить посадочное место под подшипник на глубину 5мм.