Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2828309

помогите ответь на следующие вопросы:
1 в данной конструкции передача идет через верхний вал??? если да, то на мое мнения нижняя звездочка свободно вращающийся относительно нижнего вала.....!!!???? и тогда диаметр нижней звездочки не играет роли????

  1. хватит ли одной цепи от ГРМ?????
    3 Кто делает передачу через ГРМ, какое у Вас состояние между центрами верхнього и нижнего вала??
    4 нужно ли обрезать второй ряд зубьев на звездочке, при креплении через болт м5???7

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ferduk написал :
1 в данной конструкции передача идет через верхний вал??? если да, то на мое мнения нижняя звездочка свободно вращающийся относительно нижнего вала.....!!!???? и тогда диаметр нижней звездочки не играет роли????

Да.

Ferduk написал :

  1. хватит ли одной цепи от ГРМ?????

Ferduk написал :
3 Кто делает передачу через ГРМ, какое у Вас состояние между центрами верхнього и нижнего вала??

Ferduk написал :
4 нужно ли обрезать второй ряд зубьев на звездочке, при креплении через болт м5???7

Можно сместить цепь в сторону.

Yura2704 написал :
то хочется иметь такую форму черпачков,

Не круглую, а - овальную или треугольную?

Yura2704 написал :
Да и ещё подумываю в баке от стиралки пустить направляющую цепи, разрезав болгаркой вдоль квадратный профиль 30мм - там только и цепь помещается по ширине.

Вроде бы к на КС у кого то в качестве направляющей использовался деревянный швеллерок. Наверное для уменьшения шума от брязканья цепи.

Yura2704, Спасибо за точные ответы

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Наверное для уменьшения шума от брязканья цепи.

При таких скоростях никаких шумов и брязканий нету.

SER2009 написал :
Мужики! а почему никто не опишет Результат проведённой работы .
В смысле Разница посадка сажалкой
посадка в ручную(под лопату)
Наверняка больше половины сажают нное количество под лопату
О результатах (урожае механическим и ручным способом)
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !

Об етом могу сказать одно с етими словами:

pelipenko А результат очень отрицательный, скажу по-правде даже очень и вот почему, изолью душу:

  • раньше садили картошку целый день человек 10 в процесе учавствовали: одни садили, другие навоз носили, третьи кушать работникам готовили и т.д.(но спина рипела у всех по концовке) - нынче сажали вдвоем с тесьтем, причем за полтора часа посадили вдвое больше чем обычно, об усталости не говорю - она ничто по сравнению с картошкой под лопату.
  • раньше я помагал на других огородах, теперь без меня никто даже думать о посадке не хочет - даже бунтуют;
  • если раньше мог сачконуть, то теперь фигушки;
  • теперь и сажаем почти в двое больше - соответственно и выбираем по аналогии МБ, т.е. без меня - не получается. Аналогия просматривается и в обработке - прополка, окучивание.
    А теперь скажите, что выиграл я лично, покупая мотоблок и желая облегчить себе труд?

я согласенн вполне но етот путь мы выбрали сами.

NAPНад этим вопросом задумываюсь и я. Чем больше модернизируешь тем больше на свои плечи возлагаешь.

С етим тоже согласен но наши жоны ето наши жоны а не рабыни Изауры. Лично я о своей жене говорю так:"что она не рабыня у меня а я у нее раб". На картошке с весны посадки до осени уборки жена неделает нечево кроме уборки выкопаного урожая все я. Но она имеет также свой автопарк: значки для посева семян, посадки лука, одним словом огородины; каток для прикатки грунта; культиватор на одном колосе для прополки междурядий и дисковый окучник для окучивания лука, чеснока,
томатов, малово картофеля и всево что можно окучить. Я стеми кто етот труд возложил на свои плечи.

Был сегодня в магазине. Купил цепь ПР-12,7-18,2 128звеньев. Звено 12,7мм. Написано "для муравья". 2 звездочки диаметром 17см 41зуб.
Бегло посчитал и получилось, что при расстоянии между черпаками 12,7см диаметр колеса нужен 32см (высадка картошки через 25см). За колесо не беспокоюсь, так как нужный диаметр сделаю какой надо.
Смущает диаметр звездочек (не велик ли?) и количество зубьев (не парное)... Расстояние между центрами звездочек получается 54,5см.
Как думаете, пойдет или менять пока не поздно?

Alexser написал :
Был сегодня в магазине. Купил цепь ПР-12,7-18,2 128звеньев. Звено 12,7мм. Написано "для муравья". 2 звездочки диаметром 17см 41зуб.
Бегло посчитал и получилось, что при расстоянии между черпаками 12,7см диаметр колеса нужен 32см (высадка картошки через 25см). За колесо не беспокоюсь, так как нужный диаметр сделаю какой надо.
Смущает диаметр звездочек (не велик ли?) и количество зубьев (не парное)... Расстояние между центрами звездочек получается 54,5см.
Как думаете, пойдет или менять пока не поздно?

Если Вы посчитали и у Вас се получается то все в порядке а количество зубов не играетроль так как оно уже учтено. Звездочка наверное мопед вторую можно было брать и поменше. У меня цепь ИЖовская на 15 приводная звездочка на 21 зуб а верхняя паразитка на 16.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
я согласенн вполне но етот путь мы выбрали сами.

Да, но о последствиях даже не догадывались.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
Если Вы посчитали и у Вас се получается то все в порядке а количество зубов не играетроль так как оно уже учтено. Звездочка наверное мопед вторую можно было брать и поменше.

Согласен, зубья роли не играют, оперируйте диаметрами. Верхнюю можно и меньше, у меня меньше.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexser написал :
что при расстоянии между черпаками 12,7см

Этот размер может менятся в зависимости от того, на какое звено Вы попадете - внутреннее или наружное, но в любом случае такое расстояние дает возможность сыграть в меньшую сторону на звено.

pelipenko, ПЕТРО 49, спасибо.
Насчет зубъев была мысля спились каждый десятый, чтоб черпаки болтами прикрутить. А так придется наверное все-же расклепывать цепь и склепывать заново вместе с черпаками, так как приварить навряд ли смогу (варю пока не очень).

pelipenko написал :
Этот размер может менятся в зависимости от того, на какое звено Вы попадете - внутреннее или наружное, но в любом случае такое расстояние дает возможность сыграть в меньшую сторону на звено.

Как я понимаю, варить лучше на наружное звено? Перед сваривание цепь надо расклепать?

Смущает большой диаметр звездочек - шибко широкая шахта получается...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexser написал :
Как я понимаю, варить лучше на наружное звено? Перед сваривание цепь надо расклепать?

Смущает большой диаметр звездочек - шибко широкая шахта получается...

Варить на наружное звено - это раз, диаметр звездочек на ширину шахты не действует, ширина определяется размером картофеля с небольшим запасом.
Что касается прикручивания, то попробуйте сначала покрутить без черпаков, может и получится прикручивать.

Alexser написал :
Смущает большой диаметр звездочек - шибко широкая шахта получается...

А какое отношение имеет диаметр звездочки к ширине шахты?

aleks 21 написал :
А какое отношение имеет диаметр звездочки к ширине шахты?

может не так написал. Имел ввиду, что при диаметре звездочки 17см, радиус будет 8,5см + черпак 6см+запас 2см Итого от центра звездочки до передней стенки кожуха/шахты 16,5см минимум
Стрелкой отметил:

Alexser написал :
может не так написал. Имел ввиду, что при диаметре звездочки 17см, радиус будет 8,5см + черпак 6см+запас 2см Итого от центра звездочки до передней стенки кожуха/шахты 16,5см минимум
Стрелкой отметил:

Тогда понятно. Мое мнение что эта сажалка не лутший образец для повторений, у неё цепь с черпаками идет по стенке, лутше если черпаки немного смещены внуть бункера, тогда и шахта уже, картошку берет лутше, и бункер побольше. Также картошку закрывать лутше дисками, и чтоб они имели подвеску (не крепились жостко к сажалке)

немного посидел над формулами постарался вывести одну формулу, для простоты вычисления (но сначала скажу спасибо Slav2000 за основные формулы и pelipenko за объяснения основ механики ) итого R= D4*D2*L1/ D1*D3 если я не где не ошибся, то с моей формулы можно вычислить любой параметр. Жду критики !!!

aleks 21 написал :
Мое мнение что эта сажалка не лутший образец для повторений, у неё цепь с черпаками идет по стенке, лутше если черпаки немного смещены внуть бункера, тогда и шахта уже, картошку берет лутше, и бункер побольше.

А не будет ли в таком случае картошка сильнее травмироваться?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexser написал :
А не будет ли в таком случае картошка сильнее травмироваться?

Будет, картошку будет затягивать между цепью и стенкой.