Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1118394

Слава богу Лето скоро Предлагаю погонять тему!!!
Дпя начала подтемы :
1) Ширина ГР
2) Диаметр ГР
3) Форма ([\\\]()), (/\), (-)

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Бело написал :
3) Форма (\\\), (/\), (-)

Есть еще (/ , (_ Сам в размышлениях, диски подготовил а зацепы не варил еще.
\) , _).

ГР которые мне попались
Форумчане пополняйте

Вот еще

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Вот мои: d450мм по ободу, 500мм с зацепами, ширина 100мм.

Во что нарыл в теме про мотоблок фаворит

Сообщение от WOW!
Бесплатный совет :
Толщиной не менее 3 мм, ширина полосы 50 мм.
можно наварить прямые под наклоном, на одном колесе в одну сторону, на другом в другую.

Я тоже склоняюсь к варианту с одной полосой но под наклоном, при этом если земля будет налипать то следующей землей по идее она должна выталкиваться в сторону. Правда за елочку говорит то, что у нее плошадь зацепа будет больше.

Хотелось бы услышать отзывы от тух людей, которые делали грунтозацеты со сплошным ободом, о том как он себя ведет как к нему липнет и как лучше сделать.

Цитата:Сообщение от Shihan
2Skoblik , смотри и читай здесь:

эту ветку переодически подчитываю, там были идеии по поводу простых наваренных уголков на жигулевский диск, но мне не очень понравилось, а так же была идея о полностью самодельных больших грунтозацепах, но к сожалению на нее нет средств

26-03-2009, 23:01 #1299
Shihan
900 сообщений

с. Борское Самарской обл.
Плохо читали.

__________________
Веря в себя - приманиваешь удачу.

Цитата:Сообщение от Skoblik
Правда за елочку говорит то, что у нее плошадь зацепа будет больше.

Площадь такая же, не меньше. Картина маслом при работе колеса с уголком такая, когда все хорошо - из пространства между уголками земля стремиться выдавиться, расклиниваясь в грунте и тем самым создается дополнительная тяга. Бывает, что земля в пространстве между зацепами сильно уплотняется и не выдавливается, в этом случае колесо становится обычным круглым катком, который буксует и закапывается по ступицы . Подобрать нужную форму и высоту зацепа для данной почвы - это тема для исследовай лаборатории НИИ.
Где то я выкладывал видеоролик, где были интересные колеса - там к уголкам былы приварены еще и штыри.

Цитата:Сообщение от WOW!
только много травы наматывают

Догадываюсь. Крутил на 540-е Всеволожские по глине прошлой осенью. Я же писал у нас дожди лили. Наматывало травой с глиной так, словно каток...

28-03-2009, 16:53 #1307
кутузоф
50 сообщений

г. Харьков
а у меня вот что получилось-пока только примерил,пробовать буду при бороновании.а оно ой как не загорами-неделька максимум/если дождя не будет/
Миниатюры

__________________
смотри не перепутай

30-03-2009, 20:58 #1308
Skoblik
50 сообщений

г. Минск, Беларусь
Цитата:Сообщение от WOW!
2 фото - на одном прямые зацепы, на другом со штырями

и как разница между ними, по тяжелой земле на Ваш взгляд как будет лучше, с косыми зацепами или с елочкой.
Да на фото 2 видно что штыри приварены на углах елочки, интерестно как их эффективность.

Цитата:Сообщение от кутузоф
а у меня вот что получилось-пока только примерил,пробовать буду при бороновании.а оно ой как не загорами-неделька максимум/если дождя не будет/

Если не секрет то из чего делали обод, из бочки метелической или из чего то другого.

30-03-2009, 22:14 #1309
кутузоф
50 сообщений

г. Харьков
Цитата:Сообщение от Skoblik
Если не секрет то из чего делали обод, из бочки метелической или из чего то другого

не секрет-из чего то другого,тоесть оно стояло на энном агрегате.было взято за основу и переделано на грунтозацеп.
если бы начинал делать сегодня то делал бы грунтозацепы полыми а не со сплошным ободом,да и изготовить его легче.хотя своими доволен вполне-запас прочности 300
__________________
смотри не перепутай

31-03-2009, 22:48 #1310
WOW!
400 сообщений

г. Москва
Цитата:Сообщение от Skoblik
Да на фото 2 видно что штыри приварены на углах елочки, интерестно как их эффективность.

Небольшой ролик о работе колеса со штырями. Условия работы: много травы, после хорошего дождя. Сразу чтобы не было вопросов - картошки там нет.Это какое то специально заброшенное поле с сорняками для испытаний. Колесо наматывает на штыри много травы, но на удивление тянет окучник без пробуксовки Штырии все равно работают. Если будете с таким экспериментировать, то по словам испытателей, чтобы трава слетала со штырей надо их наваривать с небольшим наклоном назад.

Последний раз редактировалось WOW!, 31-03-2009 в 22:55.

01-04-2009, 12:34 #1311
Skoblik
50 сообщений

г. Минск, Беларусь
Цитата:Сообщение от WOW!
Небольшой ролик о работе колеса со штырями.

Спасибо за видео. Никто не делиться своими наблюдения по поводу самодельных зацепов, поэтому спрошу у Вас, если бы вы делали зацепы то как бы варили елочкой или косой планкой (со штырями опредилися сам, они должны быть)

01-04-2009, 20:54 #1312
WOW!
400 сообщений

г. Москва
Цитата:Сообщение от Skoblik
если бы вы делали зацепы то как бы варили елочкой или косой планкой

Все не так просто, надо знать какая у Вас земля, и еще много чего. Обратите внимание на 1 фото, испытатели уж очень хвалили такой принцып, сделать такие колеса у них правда руки не дошли
Миниатюры

02-04-2009, 22:37 #1313
кутузоф
50 сообщений

г. Харьков
вчера бороновал на своих-фото в сообщении 1307.земля немного сыровата-полет нормальный,с таким диаметром гз да еще с третьим колесом-сказка.использовал конскую боронку утяжеленную 70см рейки,единственное НО-приходилось часто очищать зубья боронки от корней бурьянов да неперегнивших сидератов .длина зацепа 60мм
__________________
смотри не перепутай

Вот еще

Вот еще пара

Вот и мои ГЗ- оцените вес по 18 кг. Гребут отлично на любой скорости. Трубки взял из дюймовой трубы для згонов.А вот то с чего начал

сало как сало-ше его пробовать.
ребята все давно открыто-читайте про различные типы ГЗ

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

кутузоф написал :
читайте про различные типы ГЗ

Да типы то типами, но тут, как я понимаю, народ больше интересует(по себе сужу) практическая реализация, варианты исполнения...

кутузоф написал :
VRMZ_PasportKolesa.doc

Каждый кулик ... проходили Все что делает наша пром. якобы для людей приходится доробатывать

Бело написал :
_PasportKolesa.doc

документ не плохой и дает представление о ГЗ их размерах и назначении.
лично мне при изготовлении он помог.
единственный недостаток-не указано- это размер с зацепами или без/логически-без/
и внимательно читайте инструкцию к вашим МБ-там указывают максимальный размер ГЗ.
для моей ЗИРКИ это 567мм-у меня получились 569-полет нормальный

кутузоф написал :
/логически-без/

Логически как раз с зацепами, указаны габаритные размеры. А по вашему получается например по паспорту диаметр 30см и укого узнать какая высота зацепа, а вдруг зацепы сантиметров по пятнадцать, но нам надо всего по 4см.

Не вытерпел. Достал паспорт, прочитал, указано Ф350х100мм. Померил грунтозацепы, так и есть паспорт не врёт. Ваша логика, господин кутузоф, вас подвела.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот мои самопальные

Shihan написал :
Достал паспорт, прочитал, указано Ф350х100мм.

что за агрегат то у вас если максимальный размер ГЗ для него всего 350мм да еще и на 100,что то вы не то читали.
на счет логики спорить не буду-не уверен не обганяй.

Shihan написал :
а вдруг зацепы сантиметров по пятнадцать, но нам надо всего по 4см.

по пятьнадцать видимо будет черезчур,а по десять если не ошибаюсь советовал или если быть правдивым видел у людей валник54/ в виде штырей/
и на счет того что вам всего по 4см надо-а мне по шесть,все зависит от агрегата,почвы и тд.и тп.....

кутузоф написал :
что за агрегат то у вас если максимальный размер ГЗ для него всего 350мм да еще и на 100,что то вы не то читали.

Читали бумагу на комплект навесного оборудования PUBERT, производства г.Гагарин. То грунтозацепы влазящие под крылья для обретенья узкого хода.

согласен.
цена вопроса-я хотел предупредить народ что перед изготовление ГЗ большого размера/максимального/надо или нужно сначала посмотреть в паспотр изделия потянет ли он их или нет,не будет ли цеплять за что либо,не прийдеся ли бегать за ним как писали некоторые КАК КОЗЛИК-вот и все.писал это исходя из собственного опыта-тоесть сомневался до последнего пока не поставил и не попробовал.А то получится как у того мужика который делал змиевик для самогонного аппатата-взял и обкрутил его вокруг высоковольтного столба....
а в остальном прекрасная маркиза все хороше все хороше

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Слелал заготовки для ГЗ (диски от Запорожца, сами зацепы - полоса 40х4). Остался вопрос - как приварить полосу к дискам? Перпендикулярно к диску или лучше под наклоном назад для лучшего очищения?