Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2911970

Lysenko написал :
фермер72,

Для таких работ как у тебя,2 га Кипор это г......,почитай тему с начала,тот кто ее начинал.капиталил хваленый двигатель Кама уже через год.
Китайский тяжелый мотоблок,особенно в Одессе самый оптимальный выбор.Или б/у японец с фрезой!

Думал я за японца-видел его .Боюсь будут проблемы с зап. частями. Как появилась идея я так и думал что нужен тяжелый МБ .Выбирал из таких как Зубр 79 Добрыня...... короче из 9, 12 а то и 14-и сильных. Один чел. обломил меня что водяное охлаждение-Г. У него 2 шт Тяжелый и вроде как 135 .Он настойчиво рекомендовал типа 135-ого.Я просто в технике полный Бар. и толком не с кем посоветоваться.Живу в селе с населением 26 человек и то больше половины пенсионеры

olegj написал :
доброго всем времени суток.Приятно видеть ожившую ветку.А можно на 610-й закрепить две "стрелы",нарезать борозды под картофель и рассширив "уши" закрыть картофель землей?А впоследствии можно ли двумя "стрелами" окучивать?Силы наверное хватит.А вот как будет себя вести мб в управлении?Не будет ли вилять?

Стрела только для нарезки борозды,в остальном от них толку мало. Не стройте иллюзий ибо разочарование будет сильным.

фермер72 написал :
Кому приходилось косить КИПОР-ом ? Такое впечетление что все выращивают только картошку.Родная косилка стоит дорого,можно ли поставить простой "китай"? Будет косить ? Хватит оборотов со шкива? Вобще подходят они или нет? Может есть у кого видео? Сможет ли он при этом еще тянуть адаптер+ 100кг.и с какой скоростью это возможно?И еще вопросик. Как устроен ВОМ? Есть "откл.- вкл." приработающем двигателе или только сцеплением?

Косилка роторная работает на ура. Шкивок устанавливал дополнительный. Сидя на адапторе косил в среднем на 3-й передаче иногда и на 2-й.Не работа ,а одно удовольствие. Но и здесь есть свои неприятности, которые могут возникнуть. Из-за большого веса косилки у меня возникли трещины в прицепном а позже и в рулевом. Вообще регулировка высоты руля - уязвимое место в кипоре.Даже странно,что об этом никто не упоминает.

Lysenko написал :
фермер72,

Для таких работ как у тебя,2 га Кипор это г......,почитай тему с начала,тот кто ее начинал.капиталил хваленый двигатель Кама уже через год.
Китайский тяжелый мотоблок,особенно в Одессе самый оптимальный выбор.Или б/у японец с фрезой!

Главное не напугать человека до смерти. У меня столько же земли и Кипор поза прошлогоднюю жару и прошлогоднее месиво достойно вынес,а сосед по участку,двигатель с водяным, по гарантии ремонтом занимался.Вода в масло попала.Естественно про оранку мб я и не думаю и другим не советую,разве,что для себя на маленьком участке и на лёгкой почве.

LEGORKO написал :
У меня столько же земли и Кипор поза прошлогоднюю жару и прошлогоднее месиво достойно вынес,.

Благодарю за поддержку и подробное объяснение.Косьба в моем случае займет 50% всего годового объема работы .Поэтому это мне важно знать перед покупкой. Как я понял косилка у вас не родная и ее можно приспособить,это привод не от ВОМ .Правельно я понял? Еще остался вопрос. Как работает ВОМ? Есть у него вкл.-откл. при работающем двиготеле или только сцеплением.

фермер72 написал :
Еще остался вопрос. Как работает ВОМ? Есть у него вкл.-откл. при работающем двиготеле или только сцеплением.

ВОМ отключается сцеплением, он при сцепление всегда работает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

фермер72 написал :
.Правельно я понял? Еще остался вопрос. Как работает ВОМ? Есть у него вкл.-откл. при работающем двиготеле или только сцеплением.

Это смотря что Вы имеете ввиду. Под вом можно использовать: ручей на ДВС сняв один ремень - при этом управление будет осуществляться отдельно по желанию; освободившийся ручей ведомого шкива - зависимый от сцепления; штатный вом - зависимый от сцепления. КИПОР в смысле ВОМ является одним из максимальноуниверсальных.

Поясню почему спрашивал. Я расматривал возможность взять от ВОМ привод к тюковальнику сзади на сцепке , а с косой все понял .Спасибо.

Lysenko написал :
фермер72,

Для таких работ как у тебя,2 га Кипор это г......,почитай тему с начала,тот кто ее начинал.капиталил хваленый двигатель Кама уже через год.
Китайский тяжелый мотоблок,особенно в Одессе самый оптимальный выбор.Или б/у японец с фрезой!

Я выбераю из 2-х вариантов. 135 и кипор.Не думаю что в таком случае это г.. Изучая ветку вижу преимущество КИПОР -а.И вот еще . Как можно при выборе МБ исходить только из площади земли . Ведь имеет значение что человек выращивает. Допустим картошку 50 сот. Вспахать.Весной культивация, Посадка,Междурядье минимум 2 раза ,Окучивание, Уборка.Вот вышло 3,5ГА. В моем случае хоть я имею 2 га. выйдет 4га,так как меня заботит только прополка.При косьбе как я понимаю большой нагрузки на МБ нет.Поэтому если качество всяких там шариков-роликов лучше чем у простого китая то выбрать лучше его. В любом случае спасибо за критику.

фермер72 написал :
На крышке двиготеля вылитая надпись КИПОР .продавец объяснил,что шестерки с 8 передачами а девятки только с 6 .На крышке сбоку так же КИПОР

9-и сильные Кипоры в Украине только с КПП 3+1, ни каких 6 передач там НЕТ!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

olegj написал :
А впоследствии можно ли двумя "стрелами" окучивать?Силы наверное хватит.А вот как будет себя вести мб в управлении?Не будет ли вилять?

LEGORKO написал :
Стрела только для нарезки борозды,в остальном от них толку мало. Не стройте иллюзий ибо разочарование будет сильным.

В прошлом году первый раз окучивал двумя "ушастыми" ("стрелами"), второй - дисковыми. Нормально получилось. "Ушастые" раскрывал только на одну сторону, получилось по аналогии с дисковыми - окучиваем один рядок. После "ушастых", при повторном окучивании дисковые идут намного ровнее. Раньше выкладывал

Igor BC написал :
9-и сильные Кипоры в Украине только с КПП 3+1, ни каких 6 передач там НЕТ!

Да точно. Перезванивал- имено так.Извилины спутались ,сейчас даже немогу понять откуда я это взял .

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

приветик всем люителям и профессионалам МБ\! у меня такой вопрос и кто может тайте обширый ответ. купил мотоблок КИПОР 910 осенью и фрезу шестигранну. ,но еще не пользовался.дайте ответ какой фрезой лучьше пользоваться активной или шестигранной? и чем быстрее той или другой ,и глубина культивации одинаково или разная и чем легче работать шестигранной или активной.????? Есть ли смысл ее брать???
Вот думаю надо ли покупать ее (дело не стоит в деньгах ) есть такая возможность ее купить если ей проще и быстрее будет работать.

фермер72 написал :
Кому приходилось косить КИПОР-ом ? Такое впечетление что все выращивают только картошку.Родная косилка стоит дорого,можно ли поставить простой "китай"? Будет косить ? Хватит оборотов со шкива? Вобще подходят они или нет? Может есть у кого видео? Сможет ли он при этом еще тянуть адаптер+ 100кг.и с какой скоростью это возможно?И еще вопросик. Как устроен ВОМ?

Вот что есть, правда конная но МБ тоже должен тянуть без труда.

mak_80 написал :
Вот что есть, правда конная но МБ тоже должен тянуть без труда.

Сам сегментной косилкой не работал,но кум похожую выбросил и купил универсальную - роторную. Я его послушался и не жалею!

Александр111 написал :
приветик всем люителям и профессионалам МБ\! у меня такой вопрос и кто может тайте обширый ответ. купил мотоблок КИПОР 910 осенью и фрезу шестигранну. ,но еще не пользовался.дайте ответ какой фрезой лучьше пользоваться активной или шестигранной? и чем быстрее той или другой ,и глубина культивации одинаково или разная и чем легче работать шестигранной или активной.????? Есть ли смысл ее брать???
Вот думаю надо ли покупать ее (дело не стоит в деньгах ) есть такая возможность ее купить если ей проще и быстрее будет работать.

Если дело не стоит в деньгах,то для меня наилучшее сочетание-это активные роторы и активная фреза. Но возможны и специфические виды работ.Хочу в этом сезоне опробовать разборные культивирующие стрелки(возможно они называются по другому)

LEGORKO написал :
Сам сегментной косилкой не работал,но кум похожую выбросил и купил универсальную - роторную. Я его послушался и не жалею!

Ну в принцепе согласен что с роторной везде залезеш, но на сенокосе скотинке мой дед признавал только сегментную ну и косу, а то что в процессе косьбы иногда приходилось сементы переклёпывать воспринималось как плата за более качественный укос. Ну и уменя с тех пор такое же ИМХО осталось.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Александр111 написал :
приветик всем люителям и профессионалам МБ\! у меня такой вопрос и кто может тайте обширый ответ. купил мотоблок КИПОР 910 осенью и фрезу шестигранну. ,но еще не пользовался.дайте ответ какой фрезой лучьше пользоваться активной или шестигранной? и чем быстрее той или другой ,и глубина культивации одинаково или разная и чем легче работать шестигранной или активной.????? Есть ли смысл ее брать???
Вот думаю надо ли покупать ее (дело не стоит в деньгах ) есть такая возможность ее купить если ей проще и быстрее будет работать.

У меня есть и та и другая. Из своего опыта скажу, что каждая фреза для своей работы. Причем я для себя разделил так: для мелкосеменных (у них и площадь поменьше) - АФ, для остального - шестигранка - ею и быстрее и глубже. А если в несколько следовю то и зернистость удовлетворительная. АФ для прополки очень эфективна. Эти фрезы одна другую не исключают. Но могут быть и другие мнения. Ну и конечно стоимость АФ космическая, почти половина МБ.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

pelipenko, спасибо за ответ, а вот весной перед посадкой картошки какой лучьше обработать огород активной или пасивной шестигранной??

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Александр111 написал :
pelipenko, спасибо за ответ, а вот весной перед посадкой картошки какой лучьше обработать огород активной или пасивной шестигранной??

Шестигранной фрезой и быстрее и глубже.