Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521258

Пару-тройку лет тому, переделывал мотор НЕПТУН 23, выбор сделал в пользу схемы №3 от Лукича. Детали распространенные, не дорогие. , переделки минимальные, заводится с пол-оборота. Нет датчика хола, не тредует питания. Схема взята с японских моторолеров.

СХЕМА 3- обалденная вещь по своей простоте и надежности, почему «наши» конструкторы прошли мимо…,может, из за патентной чистоты, но я не думаю , что японцы мне «предъявят»!!!Правда, они ее «наворачивают»ограничением максимальных оборотов, защитой по температуре, цепями индикации сигнализации.
Но СУТЬ перед ВАМИ. Применяется на «водниках»Кавасаки,Ямаха.Л.М. Тохатцу15,подозреваю, что и на Сельве что то подобное, мокики Сузука(Сепия,Карна.)
Работает от одной катушки в генераторе, используя ее как питающую «высоким» так и как датчик. На катушку мотать 6500( +/ - )500 витков провода 0,1-0,16-(какой будет удобнее).Трудно ,не видя отечественных железяк, дать рекомендации по установке, но попытаюсь.
Удобнее вывести оба конца обмотки из-под маховика. Подключить собранный коммутатор. Стробоскопом посмотреть, где искра (по маховику). Если не попали (5-10 градусов до ВМТ)- поменять входные(от катушки генератора).Если опять мимо- сдвинуть в нужное место плиту с катушкой. ПОПАЛИ искрой в точку. Заводим. Стробоскопом смотрим за смещением опережения с ростом оборотов - если делается «раньше»- вперед кататься!!!.
Если делается «познее», меняем концы катушки генератора местами, смотрим стробоскопом, сдвигаем в нужное место плиту с катушкой, заводим. КАТАЕМСЯ!!!
На японцах подобная процедура применяется редко – обычно «попадаем в точку».Может конструкции маховиков и катушек способствуют. ВНИМАНИЕ!!! На маховике должно быть 2-4 магнита. Если генераторная катушка «штыревая»-торцом к магнитам-опережение может быть очень малым- играют роль геометрические размеры сердечника.
Теперь о деталях: все тиристоры на схемах-2P4M, все диоды,(кроме помеченного точкой на схеме 3)- 1N4007, можно 1N4006.(1000-800В. 1 А.). Меченый (точкой) -1N5406, можно(1N5407). С1- типа К73-17, я ставлю импортные 105K 630V S130 MPE.
По конструкции коммутатора- любая, желательно готовый залить «бокситкой»(не пользуйте силиконовый герметик- со временем сожрет медь).Схема простая, поэтому проще сделать еще в запас, чем вставлять в нее ограничитель напряжения(он по цене деталей дороже),хотя на свои коммутаторы я даю гарантию- за последние 7 лет

nideng написал :
Схема взята с японских

Миниатюры маловаты.Неразборчиво.А так,спасибо.

Схема№3

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

nideng написал :
Схема№3

спасибо за схему
вот нашол ,теперь выбор большой для конструирования , вот источники схемы применения Лукича тут
Магнето М-124Б проверка, настройка

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот вазовский трамблёр на моём минитракторе в начале ролика двигатель у меня СК-12-21 (с електростартером)

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Виталий С написал :
Вот моя переделка зажигания на УД-25.
[

]()
[

]()
Коммутатор от Оки.
С хвостовика привода сточены выступы и к нему приварен хвостовик от тракторного магнето.
Один паз стакана прерывателя заварен полоской металла от магнитопровода трансформатора.

Для того, чтобы коммутатор крутился в нужную сторону, коммутатор и регулятор оборотов поменяны местами и установлены через изготовленные переходники. Теперь будут работать и центробежный и вакуумный регуляторы.
Вставка с вентиляцией картера удалена. Вместо неё я просверлил отверстие в переходнике, потом туда трубку вставлю.

Пока не заводил, на очереди ещё очень много доработок: установка автомобильного карбюратора, воздушного фильтра, глушителя, генератора вместо заводной ручки.
Пока сделал только зажигание и поставил головку от ЗАЗа тридцатки. У неё камера сгорания меньше. С ней степень сжатия должна получиться около 7,6.

Виталий С - ждем отчёта о проделанной работе ? Думаю Вы уже испытали ? Переделкой довольны ? как на счёт економии бензина с другим карбюратором ? Заранее благодарен .

yura_brt написал :
спасибо за схему
вот нашол ,теперь выбор большой для конструирования , вот источники схемы применения Лукича тут

А это перво источник

yura_brt написал :
Виталий С - ждем отчёта о проделанной работе ? Думаю Вы уже испытали ? Переделкой довольны ? как на счёт економии бензина с другим карбюратором ? Заранее благодарен .

Вы будете смеяться, но с тех пор даже не притрагивался к мотору. То авралы на работе до 10 вечера и по выходным, то теплицу строил 1,5 месяца.
Вот только сейчас хотел начать, но всё никак не соберусь.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Виталий С творческий подход требует особого состояния души, иногда некую поделку приходится откладывать парупару раз пока к ней придёт вдохновения ,дабы не наламать дров . Смешного сдесь ничего нет - сам такой.Удачи и удачных поделок .

yura_brt Именно!
Входиш в гараж и .... выходиш.

yura_brt написал :
в бесконтактном магнето 13.3728 стоит блок МБ-103 который вышел из строя .
сделал аналог МБ-103 (пока в пробном вареанте схема робочая ) если есть надобность выложу наработки

Так кто нибуть может схемку потключения этой МБ-103 выложить,у меня всё в рабочее только как соединить незнаю ..... спосибо

Господа, если не трудно выложите пожалуйста фотку с задней части переделанного трамблера от оки или ваза, а то не совсем понятно как крепить ту часть которая в двигатель входит мотылек или как правильно это назвать

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

оченьбыстрый написал :
Так кто нибуть может схемку потключения этой МБ-103 выложить,у меня всё в рабочее только как соединить незнаю ..... спосибо

вот у меня было так

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Неисправности данной электроники:
трудно выставить по стробоскопу зажигание, при работе двигателя- стрельба , отказал - датчик Холла ,при останове двигателя детонация НЕИСПРАВЕН КОММУТАТОР

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

проверка датчика холла
Соберите схему, показанную на фото. Напряжение питания должно быть 8–14 В. Вольтметр должен быть с пределом измерения не менее 15 В и внутренним сопротивлением не менее 100 кОм. Медленно поворачивайте валик распределителя зажигания. При этом вольтметр должен показывать резкое изменение напряжения от минимального (не более 0,4 В) до максимального. Максимальное напряжение не должно отличаться от напряжения питания менее чем на 3 В.

Добрый день всем участникам форума. Решил вставить свои две копейки в тему переделки СК-12 на электронное зажигание. Учитывая опыт, пришел к выводу, что все блоки должны быть унифицированными и покупаемы в ближайшем магазине автозапчастей. Премного благодарен своему земляку - Юрию за мысль использовать электронное зажигание. Схема зажигания у меня такая же, только я использовал корпус от старого магнето. На моем тракторе МТЗ-082 не устанавливался аккумулятор. Для питания при запуске установил мотоциклетный аккумулятор на 12 вольт. В схему электропроводки ввел два тумблера 1- для отключения аккумулятора от общей сети трактора, 2-для отключения аккумулятора и генератора от сети

yura_brt написал :
вот пока так дерзайте

Юра-молодец!! Бери флаг по электроники на этом форуме в свои руки,одевай желтую майку лидера-и вперед,а мы подтянемся....В этом направлении тут и конь не валялся...Вопрос-что ты можешь сказать по системе зажигания "Магнетрон"- инете-полный глухарь..

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

степновец написал :
Юра-молодец!! Бери флаг по электроники на этом форуме в свои руки,одевай желтую майку лидера-и вперед,а мы подтянемся....В этом направлении тут и конь не валялся...Вопрос-что ты можешь сказать по системе зажигания "Магнетрон"- инете-полный глухарь..

для двигателей с оборотами 16000-18000 и выше будут применены новые системы зажигания но для наших двигателей это не грозит немного информации тут
для тех кто хочет глубже узнать работу батарейных систем зажигания тут или тут

Да нам бы в таком ключе,Юра:-берем наиболее ходовые у нас линейки ДВС для МБ и МК: -Хонда,Вриггс,Субару,Киоритс.-и попробовать разобраться с их системами зажигания:батарейная и без,датчик начала формирования искрового промежутка, создание и реализация искры,схема управления всем вышеперечисленным,реализация в металле.Мне кажется принципиальных различий у них не будет.

Виталий С написал :
Вот моя переделка зажигания на УД-25.

Коммутатор от Оки.
С хвостовика привода сточены выступы и к нему приварен хвостовик от тракторного магнето.
Один паз стакана прерывателя заварен полоской металла от магнитопровода трансформатора.

Для того, чтобы коммутатор крутился в нужную сторону, коммутатор и регулятор оборотов поменяны местами и установлены через изготовленные переходники. Теперь будут работать и центробежный и вакуумный регуляторы.
Вставка с вентиляцией картера удалена. Вместо неё я просверлил отверстие в переходнике, потом туда трубку вставлю.

Нет ли совершенно случайно переходника между трамблером и тем куда его прикрутили??