Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 18
#3831546

Pavel003 написал :
По порядку. Начинаем с улицы. Снял оперение. Открутил гайку М 27 (ключ на 32) на храповике. Затем откручиваешь сам храповик. Снял чашку центрифуги, она снимается вместе с храповиком. Затем (если они есть, две гайки М 8) и гайку М 22Х1,5, которая держит спец чашку, шайбу и собственно держит сам маховик вентилятор. Потом съемник или молоток и съем самого маховика вентилятора. Вот такой алгоритм. По памяти, но вроде без ошибок.А уже за маховиком стоит пружимна и храповая шестерня заводилки ножной (пружина поджимает ее к приемной храповой (вроде так она величается)) шестерне стоящей мертво (снимается) на коленвалу.
Строение у них у всех одинаковое.
Под гайкой на храповике стоит шайба под ней уплотняющее резиновое кольцо, под гайкой на М 22Х1,5 тоже есть кольцо. В этом узле если толстая шайба приварена это хорошо, если не приварена надо смотреть внимательно, чтобы не перевернуть ее и ее пазы не вдавились в уплотняющее кольцо, это перекроет доступ масла к шатунам, и как результат выход движка из строя. За все время мне попадалась один раз неприваренная эта шайба и что интересно уже стояла не так (кто то уже разбирал собирал) трижды клинил вал, пока я понял в чем причина. Резиновое кольцо с отпечатком масляных канавок до сих пор висит у меня у гараже. И след не пропадает.

Вот ту самую храповую шестерню и надо снять. Она вроде на шпонке. Но никак неснимаеться. Правда у меня съёмника нет. Ну а в целом мне нужно выставить по меткам шестерню распредвала. И как я понимаю снятие этой крышки мне ничего не даст.

Александр)) А зачем ее надо снимать. Ее как и все другое снимают если вал изношен и его надо шлифовать. Ее сбивают тупым зубилом, к меткам она не имеет никакого отношения. Она сидит с натягом на коленвале, пвторюсь если вал цел ее трогать ни к чему. Если никто не трогал коленвал и распредвал то метки совпадают это 100 %. Метка на шестерне коленвала и на шестерне распредвала видны вполне приемлемо при снятом поддоне, другого способа я не знаю, хотя может он и есть.

Регистрация: 01.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 18

Pavel003 Ну маховик до меня никто не трогал. Просто мы решили что если снимем эту крышку то увидим метки. Короче надо скидывать двиган и снимать поддон. Про двигатель ничего толком неизвестно, разбирали его или нет. Хозяин не в курсе, т. к. перебирал не он а местный умелец. И чего он там делал незнаю.

Александр)) написал :
Просто мы решили что если снимем эту крышку то увидим метки.

Не увидите. Снизу увидите. А про то какое магнето так и не написал.....

Регистрация: 01.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 18

Pavel003 Ну я же магнето то снял теперь. У меня стоит трамблёр. А магнето не знаю толком какое. Было два разных: у одного искра вместе бьёт у другого по раздельности. С 1 заводился но работал очень не устойчиво. А со 2 совсем не схватывал.

Регистрация: 11.05.2013 Благовещенск Сообщений: 27

Поставил я трамблер от 9-ки на трактор)))Правда целый день мучился,но сейчас работает оба цилиндра)спасибо всем кто мне ответил и помог,теперь надо нормально карбюратор отрегулировать(К-16)

Александр)) написал :
Было два разных: у одного искра вместе бьёт

эТО МАГНЕТО для УД-25

Александр)) написал :
С 1 заводился но работал очень не устойчиво.

Попробуйте развернуть на 180

Регистрация: 01.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 18

Ацетон написал :
Попробуйте развернуть на 180

Что именно развернуть??? магнето?

Александр)) Поводок магнето. Скажем стоит каким то концом вверх поставить этот конец вниз это то что входит в текстолитовый переходник. Или поменять местами свечные провода.

Регистрация: 01.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 18

Pavel003 АА так это пробовали. Бесполезно. Он чихал, грелся, заводился на позднем зажигании(а сейчас совсем не заводиться). Я спросил у одного парня, он сказал что при неправильно выставленной распред шестерне как раз такое и бывает.

Александр)) написал :
Бесполезно. Он чихал, грелся, заводился на позднем зажигании(а сейчас совсем не заводиться).

Не знаю, если я ошибался с поводком то он никогда у меня не заводился. Звучит это странно. Я написал, поменяв провода местами, можно не трогать поводок. Если Жилулеские провода поставить все не на свои места, они вряд ли заведутся.

Регистрация: 01.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 18

Pavel003 Так это понятно. Искра то бьёт не там где надо. У меня проблема не в этом. На следующей неделе разберу посмотрю.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

тоже поставил электронное зажигание на СК-12 (он же УД-25) все описано

буду ставить зажигание от китайского 4х тактного скутера с катушкой газель. а магнето мое развалилось. преимущество во первых цена во вторых нет датчика хола а используется индуктивный датчик по сути магнит в третьих размеры коммутатора и всего прочего гораздо меньше и в четвертых надежность, не боится влаги и других факторов окружающей среды. я второй год эксплуатирую китайский скутер проблем с зажиганием просто не знаю, на днях к скутеру подключал катушку от газели работает как часики устанавливать все буду в корпус магнето как смонтирую отпишусь покажу расскажу еще по случаю мне досталось магнето от двухтактного движка так вот там поводок с центробежным опережением зажигания это большой плюс я считаю.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

vlad_reg84 написал :
а используется индуктивный датчик по сути магнит

по сути это катушка намотанная тонким проводком на сердечнике, за счет магнитного поля вырабатывает некоторое значение тока ( в отличии от датчика холла который вырабатывает напряжение поэтому они и не взаимозаменяемые "в лоб" хотя при доработке паяльником можно воткнуть одно вместо другого)

vlad_reg84 написал :
не боится влаги

ну не совсем уж датчик не боится..он же стоит на ВАЗ и ГАЗ в качестве датчика колена и распредвала и спрос на него таки есть после пробега тыс в 50-70 км, но однозначно индуктивный надежнее в разы чем холла...Но контакты рулят, почистил (и то не знаю когда настанет теперь этот момент на электронном зажигании, где ток доли ампера) и дальше...

я считаю надо шагать в ногу со временем контакты как динозавры уже вымерли сейчас эра CDI

vlad_reg84 написал :
CDI

А что это?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

vlad_reg84 написал :
я считаю надо шагать в ногу со временем контакты как динозавры

я тоже так считал пока за пару дней не передохло 4 датчика холла! весьма нежно они относятся к стабильности питающего напряжения, я его брал из бортсети, а надо было с коммутатора!А тут и на авто датчик коленвала помер на пробеге 85 тык..поэтому я так для себя решил что лучше я на электронном зажигании с контактами эпохи динозавров (работает так же только выкинул один ненадежный элемент-датчик) приеду домой чем буду в 10 км от дома в поле чесать репу как теперь тракторенок домой доставить...

Pavel003 написал :
А что это?

по простонародному или электронное с бензопилы вот это оно...навыдумывали умных слов маркетологи чтоб людям голову задурить..а нового то ничего нет!

все собрал в кучу работает отлично завтра буду ставить на трактор ждите видео.

vlad_reg84 написал :
все собрал в кучу работает отлично завтра буду ставить на трактор ждите видео.

Мои поздравления! Видео это хорошо. Но схему тоже неплохо бы увидеть.