Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5322021

Андрей6319 написал :
AVSh, а у Вас в хозяйстве нет стробоскопа для установки зажигания?

Как же без этого прибора!
Есть и на импульсной лампе и на светодиодах.
Но! Уже забыл когда в руки брал, потому, что на бензиновых зажигалках, где в принципе можно настроить угол ОЗ, у меня стоят коммутаторы , всё давно настроено... И при этих настраиваниях мне стало понятно, что вылавливать градусы - по рекомендации завода изготовителя - это только для тех, кто никаких изменений не внёс. Мне больше нравится на слух выставлять зажигание. Мой слух мне позволяет слышать начало детонации. Оптимальный УОЗ всегда выставляю на чуть до начала детонации, получаю при этом максимальную отдачу. Под бензин нужно или запас давать или иметь возможность коррекции оперативной.

Pavel003,
Вот смотри:

Пишут, что это 124. От моего , что я вчера тестил отличается только тем, что у меня бегунок высокое раздаёт на два контакта, далее на две свечи.
Это магнето даёт Две искры на один оборот валика.
Про какой двигатель речь? Если Крот, то там движки могут быть разные, в моём понятии Крот это культиватор.
Рассказывай сколько искр нужно за один оборот КВ, как крутится валик магнето. Придумаем как сделать красиво.

AVSh, Так а что рассказывать. Это УД 25. Искра должна идти на две свечи синфазно. Она так и идет на бесконтактом магнето. Цифры его не помню, но найти нет трудностей. То есть если есть магнето с одной искрой, задача только эту искру "размножить" на две свечи. Естественно просто два провода на две свечи не получится. Нужно ее получить с катушки ВВ с двумя контактами. Я думал, что АКБ, Катушка и контакты магнето эту проблему решат. Ну теперь вроде как понятно что нужен формирователь импульса на катушку, тот же коммутатор. Коммутатора у меня пока нет, и хрен его знает когда будет, в смысле когда я попаду в Харьков. Ну а потом можно и попробовать. Видео со звуком еще не смотрел. На базар катался. Мешок денег уторговал, но правда очень маленький мешок, на половину М 151 не хватит.

AVSh написал :

Андрей6319 написал :
AVSh, а у Вас в хозяйстве нет стробоскопа для установки зажигания?

Как же без этого прибора!
Есть и на импульсной лампе и на светодиодах.
Но! Уже забыл когда в руки брал, потому, что на бензиновых зажигалках, где в принципе можно настроить угол ОЗ, у меня стоят коммутаторы , всё давно настроено... И при этих настраиваниях мне стало понятно, что вылавливать градусы - по рекомендации завода изготовителя - это только для тех, кто никаких изменений не внёс. Мне больше нравится на слух выставлять зажигание. Мой слух мне позволяет слышать начало детонации. Оптимальный УОЗ всегда выставляю на чуть до начала детонации, получаю при этом максимальную отдачу. Под бензин нужно или запас давать или иметь возможность коррекции оперативной.

Это хорошо, тогда и карты в руки. Но нужен хороший прибор, который работает и при больших оборотах.
В магнето магнит и катушка являются источником эдс, а за искрообразование отвечают контакты. Вы используете катушку и магнит в качестве датчика. Не буду лезть вглубь, уверен что знаете о том, что величина наводимой эдс зависит от оборотов ротора. Но раз эдс увеличивается с увеличением оборотов, то и скорость нарастания напряжения тоже должна увеличиваться. Входной сигнал на коммутатор должен достичь определенного уровня и только тогда "сработает" ключ и на свече возникнет искра. Т.е. чем выше обороты, тем круче фронт синусоиды и тем раньше сработает ключ. Получается опережение по оборотам. Это правда мои теоретические выводы, будет ли этот эффект в действительности, если будет, то какова его величина, можно узнать только на реально работающем устройстве. Почему и спросил про стробоскоп.
Устройство датчика в трамблере несколько иное, там сердечник катушки с "клювиками" и на магните есть пластинки, возможно как раз для снижения зависимости нарастания напряжения от скорости вращения. В общем может получится так, что центробежное опережение зажигания и не понадобится.
Вакуумный корректор работает только в узком диапазоне открытия дроссельной заслонки, хз нужен ли он вообще на уд-25. По крайней мере на уд-2 с карбом и трамблером от восьмерки, разницы "на ходу" я не ощутил, разве что на стоящем мт с немного открытой заслонкой: снимаешь шланг - обороты уменьшаются, одеваешь на место - увеличиваются. При том что на машине разница на ходу ощущается.
А зажигание все же лучше ставить по прибору. У "оборотистых" двс две ярко выраженных зоны детонации, одна близко к холостым, а вторая выше 3000. Услышать первую просто, а вторую, да еще и на ходу...)))

Pavel003, Если я правильно понял, то у Вас есть М124, а оно даёт нужное количество импульсов за оборот, но у него нет распределения по цилиндрам, потому как одноцилиндровое это магнето. Контакты нормальные, подходят.
Оковскую катушку если подключить в контактную СЗ - сгорит и контакты подгорят - ток практически КЗ.
А если найдёте две катушки от классики. Нужно чтоб сопротивление первичной было 5-8 Ом, То их можно подсоединить в параллель и на выходе получить на двух свечках искры одновременно. Только нужно зажигание при заглохшем или заглушенном моторе выключать. У меня есть 2 катушки 6 В Иж56 , как то пробывал на паре - нормально работают.
Мопедовские , ТЛМ от лодочных моторов подойдут. Говорите , что есть только пара , лучше одинаковых. Сопротивление замерьте, может быть и без магаза получится.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Андрей6319, Ваши слова "...величина наводимой эдс зависит от оборотов ротора. Но раз эдс увеличивается с увеличением оборотов, то и скорость нарастания напряжения тоже должна увеличиваться. Входной сигнал на коммутатор должен достичь определенного уровня и только тогда "сработает" ключ и на свече возникнет искра. Т.е. чем выше обороты, тем круче фронт синусоиды и тем раньше сработает ключ. Получается опережение по оборотам. Это правда мои теоретические выводы..." подтверждаются заводскими характеристиками магнето
Магнето 13.3728 (1302.3728) ТУ 37.460.076-90
Бесконтактное магнето, левого вращения (со стороны крышки по часовой стрелке!!!), предназначено для использования в одноцилиндровых двигателях УД-25 (СК-12)

Технические характеристики:

Минимальная частота вращения…………………….200 об/мин;
Максимальная частота вращения…………………..4000 об/мин;
Изменение момента зажигания в
диапазоне скоростей вращения
ротора с 3000 об/мин до 200 об/мин……………….18 +5
Никаких дополнительных центробежных регуляторов для магнето такого типа не требуется.
С уважением.

Андрей6319, Всё правильно. так и есть на самом деле. Увеличение УОЗ при возрастании оборотов в пределах 5 градусов на ПЛМ Нептун23, но там трансформаторное железо узенькое , что дает малый угол от начала до середины. У магнето , то , что у меня в руках железо шире и даже в градусах. Должно получиться больше.
Второй фактор , который влияет на величину увеличения УОЗ при возрастании скорости вращения - это входные цепи коммутатора. В этих цепях бывает по разному. В старых моделях можно даже перепаять частотозависимые цепочки, лучше их выбросить вообще. Сколько бы градусов опережения не добавлялось - всё в плюс, нам и мотору в помощь.

Андрей6319 написал :
Устройство датчика в трамблере несколько иное, там сердечник катушки с "клювиками" и на магните есть пластинки, возможно как раз для снижения зависимости нарастания напряжения от скорости вращения.

И тут все верно, клювики лишние пооткусывать, катушку перемотать, так что было не 4, а 2 импульса И всё будет гуд! Сам с такой темой не заморачивался. Мне проще с дХ, у меня их богато и даром при высочайшем качестве нужного типа.
Вакуумник нормально помогает работать, можно и без него, но это уже будет ближе к тому варианту, с которого я начал свои сообщения в этой теме.
И под окончание дебатов сегодня скажу:
существует микропроцессорное управление зажиганием, которое программируется, подстраивается под любой алгоритм , который нужен для работы двигателя.
Некоторое время тому назад игрался по этой теме на лодочных движках. Наигрался. Сейчас уже не осталось даже исходников. Жизни в этом нет. Милей вакуумник.
Успехов!

Officer, Это очень приятная информация. только нет в природе одноцилиндровых УД-25 или СК-12.
Реально проще всего сделать как предлагал с самого начала и посмотреть зависимость от оборотов, плывет или нет метка.

AVSh написал :
Officer, Это очень приятная информация. только нет в природе одноцилиндровых УД-25 или СК-12.
Реально проще всего сделать как предлагал с самого начала и посмотреть зависимость от оборотов, плывет или нет метка.

Там имеется ввиду в однцилиндровых и УД 25. На УД 15 такие магнето шли с МТЗ 05. Кто ими комплектов движок я не знаю. Но думаю завод изготовитель движков.

Officer написал :
Андрей6319, Ваши слова "...величина наводимой эдс зависит от оборотов ротора. Но раз эдс увеличивается с увеличением оборотов, то и скорость нарастания напряжения тоже должна увеличиваться. Входной сигнал на коммутатор должен достичь определенного уровня и только тогда "сработает" ключ и на свече возникнет искра. Т.е. чем выше обороты, тем круче фронт синусоиды и тем раньше сработает ключ. Получается опережение по оборотам. Это правда мои теоретические выводы..." подтверждаются заводскими характеристиками магнето
Магнето 13.3728 (1302.3728) ТУ 37.460.076-90
Бесконтактное магнето, левого вращения (со стороны крышки по часовой стрелке!!!), предназначено для использования в одноцилиндровых двигателях УД-25 (СК-12)

Технические характеристики:

Минимальная частота вращения…………………….200 об/мин;
Максимальная частота вращения…………………..4000 об/мин;
Изменение момента зажигания в
диапазоне скоростей вращения
ротора с 3000 об/мин до 200 об/мин……………….18 +5
Никаких дополнительных центробежных регуляторов для магнето такого типа не требуется.
С уважением.

Ну так на нем и нет регулятора, просто повод, без ничего.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

AVSh написал :
Officer, Это очень приятная информация. только нет в природе одноцилиндровых УД-25 или СК-12.
Реально проще всего сделать как предлагал с самого начала и посмотреть зависимость от оборотов, плывет или нет метка.

Приношу свои извинения, проглядел опечатку. У данного магнето два высоковольтных выхода и, соответственно, надо читать "...двухцилиндрового...". Уверен, что Вы с Вашими знаниями об этом прекрасно осведомлены.
Что касательно проверки указанного эффекта на практике, - проверял, однако убеждать Вас в этом не собираюсь. Да и адресован пост, в общем то, был не Вам.
С уважением.

AVSh написал :
Pavel003, Если я правильно понял, то у Вас есть М124, а оно даёт нужное количество импульсов за оборот, но у него нет распределения по цилиндрам, потому как одноцилиндровое это магнето. Контакты нормальные, подходят.
Оковскую катушку если подключить в контактную СЗ - сгорит и контакты подгорят - ток практически КЗ.
А если найдёте две катушки от классики. Нужно чтоб сопротивление первичной было 5-8 Ом, То их можно подсоединить в параллель и на выходе получить на двух свечках искры одновременно. Только нужно зажигание при заглохшем или заглушенном моторе выключать. У меня есть 2 катушки 6 В Иж56 , как то пробывал на паре - нормально работают.
Мопедовские , ТЛМ от лодочных моторов подойдут. Говорите , что есть только пара , лучше одинаковых. Сопротивление замерьте, может быть и без магаза получится.

Ну а М 124, контакты, коммутатор и катушка на два выхода так получится? То есть нагрузкой коммутатора чтобы была первичная обмотка катушки ВВ с двумя выходами.
Меня устраивает наличие коммутатора, я не убегаю от него. Просто хочу узнать так будет работать, как я написал?

AVSh написал :
существует микропроцессорное управление зажиганием, которое программируется, подстраивается под любой алгоритм , который нужен для работы двигателя.
Некоторое время тому назад игрался по этой теме на лодочных движках. Наигрался. Сейчас уже не осталось даже исходников.

А я не игрался, а лет 10 зарабатывал на ремонте карбов, зажигания и диагностике впрыска, как раз в то время когда пошли восьмерки с микропроцессорным зажиганием и первым впрыском GM и далее. Потом надоела грязь, да и "заматерел" немного)))

Pavel003, если есть коммутатор, то к нему катушка оковская , она же волговская от впрыскового мотора, с двумя выводами ВВ на две свечи. иВсё это будет работать.
Тут как сделал человек на контактах магнето родных:

Он для чего то ротор магнитный выбросил. А можно не нём высоковольтную обмотку снять , а низковольтную намотать, при вращении ротора будет зарядная обмотка для АКБ Питать АКБ от этой обмотки через диодный мост.
В ссылке указана ВВкатушка для контактного зажигания на две свечи.

Officer,

Officer написал :
Что касательно проверки указанного эффекта на практике, - проверял, однако убеждать Вас в этом не собираюсь.

Так я ж выше указал не только, что такой эффект есть, но и сказал, на сколько градусов на Нептуне23 с винницким коммутатором давал. Градусов на Нептуне23 получалось мало, потому что тонкое железо там на сердечнике.
Так что уж тут , собираться или не собираться. Моё мнение по этому вопросу - однозначно , высказано ранее. А Ваше сообщение только подтверждают мои слова.
Какой размах изменения УОЗ в зависимости от скорости вращения будет получен в реальности не знаю, надеюсь больше 5 град, чем больше тем лучше, 18 - вообще шикарно, больше и не нужно. Только коммутатор мною выбранный - черный ящик, какие там входные цепи? Есть обвес до чипа или нет - опять вопрос??? если просто по достижению порога искра - это самое лучшее для нашей задачи.
Думаю , что когда кто то посмотрит на смещение метки и тут расскажет, вопросов не будет даже по величине изменения угола ОЗ.

Pavel003, три раза перечитал Ваше сообщение , не понимаю что Вас беспокоит. Всё получится. Вы единственный кому я видео отослал. Крышка Вашего магнето отличается от того , что на снимках моих и на видео, а она лежит в сторонке и никак своей односвечностью картину не меняет. Ставьте и вперед! Минус на массу максимально надёжно и никогда не разрывать. Ключ, тумблер, или просто клемма на плюс батареи. Если коммутатор не такой как у меня поставьте доп сопротивление , чтоб не горел комм, если с биполярными транзисторами. При возможности купить нужно брать коммутатор винницкий 131.3734-11. У нас они редкость, у вас на Украине должны быть...
Сделайте и сами удивитесь как всё просто и круто ... Плохо, что у Вас без звука, но и искра и звук от неё - как на слона.

AVSh, Ниче меня не беспокоит. Просто я такого не делал, вот и спросил. Звук есть. Просто внимательно некогда посмотреть.

Вот так я сделал зажигание на УД25 и УД15

AlNik написал :
Вот так я сделал зажигание на УД25 и УД15

Не ну понятно что оно работает и хорошо работает, но то что предлагает Андрей AVSh, меня больше устраивает. Работы меньше и значительно. Только не надо понимать, что я ругаю или против того что на фотках.

Вот видео о том как человек сделал БЭСЗ из классического трамблёра ГАЗ или Москвич. Не плохо работает. Октан-корректоров я не разглядел.

AVSh написал :
Вот эти коммутаторы рядом. Винницкий в схеме. второй отключен. Схема всё та же, что и вчера. Коротенькое видео снял, если нужно на почту брошу, веса там не более 12 Мб.

Зравствуйте! Сбросьте на почту savran-sergey211@ukr.net пожалуйста Ваше видео или в личку