Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5414718

Pavel003, не сомневаюсь, что сможешь, если захочешь. Вот я и начал предельно просто пытаться всё это рассказать, да так , чтоб Сергей сделал всё своими руками.
Более тебе я не отвечаю. Надоел. Будет номерной мой тёзка, с ним и трите, как вы всегда трёте. Мне пустые разговоры начинают надоедать.

AVSh написал :
Мне пустые разговоры начинают надоедать.

То есть что и как происходит в схеме тебе не интересно? Или не хватает знаний? Дело твое. Нет желания не отвечай. Я не буду следить за тобой, но ветки я просматриваю мне интересные, так что комментарии будут. Это не назло, это истины ради.

AVSh написал :
Сергей211, находи любой магнитик , определяй как размещены на нём магнитные полюса.

Итак, нашел магниты уже несколько штук и пометил полярность, чуть позже буду собирать

AVSh,
Андрей, а какой полярностью проходить у дХ N или S? Сегодня читал такое, что если очень мощный магнит, то дХ не правильно срабатывает, ну как-бы импульс удваивается или дважды проскакивает, может попробовать с меньшего?

Сергей211, это не принципиально.
Для начала нужно собрать схему зажигания или светодиодик, чтоб видеть как реагирует дХ на приближение северного или южного полюса.

AVSh,
Привет Андрей! Схему сделал и все заработало Снял небольшое видео, пока что грузится ни ютуб

Сергей211, первое - рад , что у тебя всё получилось. Точнее почти всё: теперь тебе нужно разобраться как влияет магнит и его полюса на момент искрообразования.
и второе думаю завтра, думаю время у меня будет, мы поймаем нужный момент искры.
Ссылку выкладывай!
Жду...

AVSh,
Полюса на магните обозначил с помощью примитивного компаса с "пахнючки" авто. Ты знаешь, магнит крутил сотню раз, но ни на N, ни на S не реагирует, разворачиваю на 90 градусов, не важно в какую сторону, т.е. стороной между полюсами и все срабатывает. Вначале думал что что-то неправильно собрал схему, или ножку не ту выбрал, покрутил в руках и в каком-то месте сработало. Короче, беру пальцами за полюса и стороной провожу возле дХ, тогда и есть искра. Подношу ту сторону к компасу и стрелка становиться параллельно той стороне магнита, которую направил на компас.Ножка дХ никак не зависит, цеплял шо на одну, шо на другую, в обоих случаях есть искра.

Сергей211, вот ты уже сам играешься.
Попробуй приближать магнит к датчику Холла с морды лица, это там где надпись марки. Или со спины, это противоположная сторона. Обычно , если на одном выходе появляется плюс при приближении севера со стороны надписи, то на втором , когда север подходит со спины.
Ссылка на ютьюб когда???

AVSh, Срабатывает на одной из сторон как на схеме выше "А" или "В" в других местах не хочет, слышны очень тихие щелчки, но искры нет, перевернул и сразу результат. Видео долго грузится, еще 47% около 75 минут

Сергей211, подожду и увижу...
Завтра разберёмся.

AVSh,
Теперь еще раз пробовал и так и сяк. Вот нарисовал схемку

AVSh написал :
Ссылка на ютьюб когда???

Еле-еле загрузилось видео
()

Сергей211 написал :

AVSh написал :
Ссылка на ютьюб когда???

Еле-еле загрузилось видео
()

Первое - датчик Холла реагирует не на магнит, а на изменение магнитного потока. Иначе зачем ты его дергаешь? Просто подведи по прямой в упор к датчику и покажи искру.
..Второе - причем полюса? И как ты их определил. То есть четко Nord это вот так, а Sud вот так. То есть что делает Стрелка магнита при поднесении к компасу одного полюса и другого полюса. Как я понял датчику Холла по барабану какой и где находится полюс.
Вечером, если получится, прочту об устройстве Датчика. То есть постараюсь Подковаться.
Ну а то что схема работает это хорошо, правда этому удивляться особо и не чего, но тем не менее приятно. Надеюсь расскажешь дальше что и как. Ну и про изготовление уже системы на движок тоже.

Сергей211, вижу , что ты успешно прошел первую половину пути.
Холл - это имя изобретателя, типа Бендикса. Я пишу с большой буквы - уважаю. Но говорят - нет лучше памяти , чем если изобретение одного человека входит в жизнь многих людей и они не знают другого слова и начинают писать имя изобретателя с маленькой буквы имея в виду уже не изобретателя, а само изобретение.
Вот тоже интересное видео:

Понимаешь , что там происходит?

AVSh написал :
Понимаешь , что там происходит?

Вместо кулера можно поставить мультивибратор, эффект будет тот же. На аварийном зажигании скорее всего так и есть.

AVSh,
Андрей, а как его (дХ) применить в магнето?

Pavel003 написал :
Вместо кулера можно поставить мультивибратор

А что это за зверь?

Сергей211 написал :
А что это за зверь?

Это схемы. Два инвертора гибкой связью (то есть конденсаторами) соединяется вход одного с выходам другого. Ну или с коллектора одного из двух транзисторов на вход другого соединение через конденсатор. При подаче питания схема генерирует импульсы. Для зажигания на МБ это вряд ли пригодится.

Сергей211 написал :
Андрей, а как его (дХ) применить в магнето?

На месте кулачка что на якоре поставить магнит, недалеко ДХ, а дальше по схеме, что у тебя. Но это идея. В реальности там чуть сложнее. Есть нюансы. Есть на сайте описание. Но я думаю Андрей все расскажет в деталях. Он вроде делал такое.

Сергей211, можно применить, нужно только правильно срезать магнит, выкусить катушки, и передать вращение привода как на магнето.
Мультивибратор - это просто генератор импульсов, от которых коммутатор искрит с одной частотой всегда и искры на свечах модулируются только распределителем. Это не хороший и непростой путь.