Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2273410

Agronom. написал :
Вот подробно написал регулировку клапанов.

Всё правильно, но один ньюанс забыли - тот, что есть 2 мёртвых точки (двигло же 4-тактное). И нужно выбрать ту ВМТ, при которой, при проворачивании рукой коленвала (свечу не выкручивать), присутствует компрессия (оба клапана закрыты). Я тоже немножко попереводил те документики пдф-ные.
А если выставить зазоры клапанные, когда поршень стоит не в той ВМТ, которая нужна, то оба клапана потом всегда будут закрытыми при любом положении коленвала. Я вспомнил, что когда-то уже на такие грабли наступал - был у меня "Волынец" и я двигатель на нём полностью перебрал, а потом завести не мог. Пока не дошло. Один из законов Мерфи гласит, что "если какой-либо механизм может быть собран неправильно - он будет собран неправильно". Так и у меня тогда получилось.

А недавно вообще прикольчик был: мои коллеги женского полу попросили курсанта подключить, принесенный из ремонта. Порт еще старого стандарта - LPT (здоровенный такой многоштырьковый разъем). На одном конце шнура "мама", на другом - "папа". Антидураковая система, буржуями придуманная. Но куда им до нас, славян. Этот курсант, совсем не маленький, умудрился до упора впихнуть "маму" в "маму" ! А что ж... Ему сказали вставить, он и вставил. Принтер, есессно, глючит. Позвали меня глянуть, я в шоке был. Отвертками поддевая еле-еле разъединил, аж руки вспотели.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Всё правильно, но один ньюанс забыли - тот, что есть 2 мёртвых точки

В этом я с тобой согласен. Для меня, если регулировка клапанов -то они должны быть в закрытом состоянии. Да, про этот момент я забыл написать, каюсь. Попробую исправить ситуацию. Спасибо тебе , что внес это важное дополнение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agronom. написал :
Спасибо тебе , что внес это важное дополнение.

Та нема за что. Просто вспомнил свою ошибку и стараюсь других товарищей от неё упредить. А то кто-нибудь быстрый такой прочитает твои рекомендации, побежит, отрегулирует, а двигатель вообще мертвый будет. Сразу ж претензии к тебе в первую очередь. Да и вообще человек сколько нервов потратит...
Ну а за то, что взял на себя труд обобщить и руссифцировать этот кусочек инструкции, тебе тоже спасибо! Думаю - этот файлик многим пригодится.
Гуртом і батька легше бити!

Сытый конному не пеший!

Видео по чистке и настройке карбюратора GX

Друзья!
у кого нибудь есть бензогенератор на движке HONDA GX390?
Если есть, то убедительная просьба сфоткать как реализовано управление оборотами? сколько пружинок,какие, где и за какие тяги зацеплены? ибо шибко подозреваю, что что-то подсоединил явно не так
очень буду благодарен!
с уважением я
мои мучения тут

что что-то подсоединил явно не так
А конкретно можно

с удовольствием,но когда буду рядом с движком, в понедельник устроит?
а насчет подсоединения, я его уж раза два туда сюда разбирал... в ссылке все есть..

olexarels написал :
Друзья!
у кого нибудь есть бензогенератор на движке HONDA GX390?

Не вопрос, могу на мыло отослать, весит полтора метра сюда не запихнуть

igmi написал :
могу на мыло отослать

отправил!
с уважением я

Хочу у знающих совета. Ещё ни разу не заводил новый двигатель, опыт работы с ним равен 0, короче очкую, Славик (с). Инструкции изучил, бензин А-92 приготовил, масло 10W40 есть, так вот какие дальше движения? Просто совет бывалых надо на что обратить внимание, инструкции это понятно, а вот личные рекомендации. Думаю не мне одному будет полезно. Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сто30 написал :
бензин А-92 приготовил, масло 10W40 есть

Только в бензин масло лить не надо!!!
И ещё - если свечка там китайская, то лучше сразу заменить на нормальную.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Отрегулировал двигатель (китайский клон 168FB). Заводится и работает отлично, но один глюк как был, так и остался: иногда (не каждый раз), когда работает на холостых оборотах, то при резкой подаче газа мотор глохнет. Что может быть причиной? Может слишком низкие холостые обороты или что-то другое?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И ещё - если свечка там китайская, то лучше сразу заменить на нормальную.

А гдеж это Вы видели что бы не китайские были. На авто рынке 90% оных. Но впарят как европейскую. Все от туда.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А гдеж это Вы видели что бы не китайские были. На авто рынке 90% оных. Но впарят как европейскую. Все от туда.

Да, согласен. Но есть китайские свечи "нонэйм", а есть те, что изготовлены на филиале какой-то нормальной фирмы типа Бош, НЖК и др.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
когда работает на холостых оборотах, то при резкой подаче газа мотор глохнет. Что может быть причиной?

если сравнивать с автомобильным, то качество смеси неправильное, надо немного выкрутить болтик качества. А здесь ХЗ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
качество смеси неправильное, надо немного выкрутить болтик качества

Спасибо, попробую. Хотя и так уже выкрутил больше, чем указано в инструкции.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Хотя и так уже выкрутил больше

Ну в машине так было. Если глохнет при резком нажатии на газ - открутить, если при резком сбрасываниии - закрутить. Но сразу не более 1/4 оборота.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Ну в машине так было.

На практике выяснится. Хотя в автомобильном карбе ведь еще есть ускоритель (или как он там называется - я забыл) - поршенёк такой маленький.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
в автомобильном карбе ведь еще есть ускоритель

Да есть такой. Ну как говорится чем могу. Попробовать то можно. Потом расскажете.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Потом расскажете.

Обязательно. Скоро уже всё-равно пора поработать будет. Можно уже хоть сегодня землю фрезеровать. Заезжал на дачу и вижу, что земля созрела.
А Вы свой так еще и не завели?

Сытый конному не пеший!