Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2390017

Melik12 написал :
Отрегулировать смесь не получается

Регулируй карбюратор вот этим прибором Если такого нет - то отдай в сервис, а то ты сам все резьбы порвешь, пока его настроишь Когда я купил свой МБ, внем тоже была похожая проблема как в твоем (была богатая смесь, свеча покрывалась черным нагаром). Карбюратор я отрегулировал пребором - и работать стал как "мерседес" посадил картоху мотоблоком 10 соток(ходил в одну сторону), сжег пол бачка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agronom. написал :
вот этим прибором

Однако там чёрный юмор: "Инкатор предназначен для подбора оптимального состава рабочей смеси в автомобилях внутреннего сгорания"
Типун им на язык!!! Причем, судя по первому слову, уже вскочил

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Однако там чёрный юмор

Ну, такого юмора хватает везде и ляпов всяких разных (граммммммотеев хватает)Я человеку посоветовал - потому что (на себе проверил) Жигуль мой 21043 двигатель 1500кубиков в смешаном режиме (город, трасса , буксировка, я тянул Ford Granada) выпил по моим подсчетам 6,8 литра на 100 кмвот так.Теперь думайте как регулировать карбюратор (в темную- методом втыка) или попробовать ИКС.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Agronom. написал :
Регулируй карбюратор вот этим прибором

Agronom. написал :
Я человеку посоветовал - потому что (на себе проверил)

Ааа. Это такая хрень в которой голубой огонёк должен получиться? Вещь полезная, но у человека просто неправильно карб на регулировку откликается. Отсюда выводы: прибор вещь хорошая, но сначала надо найти причину. Посоветовал бы последовательность: поскольку в зажигании практически ничего не изменишь, свеча, клапана и обратно карб.

Регистрация: 04.04.2011 Красный Луч Сообщений: 18

valerich написал :
свеча, клапана и обратно карб.

Свечи я менял, пробовал разные, дорогие и совдепоские, даже те которых в инструкции нет - работают хуже, свечи отпадают, зазоры на клапанах не проверял, двигатель только обкатку прошел, приблизительно 15 часов наработки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Melik12 Больше ни у кого подобного аппарата нет? Карб подкинуть. Сдаётся мне что дело всё же в нём.
Ну могу ещё одно предположить: подсос воздуха. Это прокладки карба, Ну и до цылиндра. Короче сосёт воздухъ из вне. Попадает в топливную смесь излишки. Тогда винт качества зажимают. В машине это: Карбюратор, его прокладки, коллектор, его прокладки, ну и трубки вакуум корректора., не знаю есть такие на МБ или нет. Вообщем всё что касается до входа в двигатель топливной смеси.

valerich написал :
Ааа. Это такая хрень в которой голубой огонёк должен получиться

Да это та хрень.

valerich написал :
Посоветовал бы последовательность

Судя по тому что описал Melik12, там явная проблема в карбюраторе. Клапана их слышно и хлопки в двигателе, зажигание там не регулируется только зазор катушки,если плохая свеча- то работа с перебоями, хлопки в двигателе,плохо заводится.Если его карбюратор не поддается регулировке(не реагирует на изменения регулировочными винтами) его нужно показать специалисту, возможно нужно будет заменить жиклеры,эмульсионные трубки, прокладки и тд. и тп.Если и такой рецепт не поможет, то только увы, замена на новый карбюратор(по желанию).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agronom. написал :
Теперь думайте как регулировать карбюратор (в темную- методом втыка) или попробовать ИКС.

Ну, на мотоблоке еще можно. А в машине у меня во-первых инжектор, а во-вторых на свечи одевается моноблок, содержащий четыре катушки зажигания. Вот туда эту огненную палочку для автомобилей внутреннего сгорания никак не подсунуть. А было бы неплохо что-то придумать и для таких вариантов.

valerich написал :
неправильно карб на регулировку откликается

Похоже на то.

valerich написал :
Карб подкинуть. Сдаётся мне что дело всё же в нём.

А может неправильно выставлены, или просто где-то подогнулись те тяги, что от карбюратора куда-то под бензобак уходят? Я обратил внимание, что пластмассовое коромысло на карбюраторе, которое заслонкой управляет, становится в какое-то среднее положение при отпускании рычага газа на минимум. И такое положение ему обеспечивают как раз эти тяги (или одна из них - точно не рассмотрел). Это хорошо видно при снятом корпусе воздухофильтра.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я всё чуть выше описал, мысль продолжил. Извините не всегда всё вспоминается. Быстро привыкаешь к хорошему.

valerich написал :
Не успел.

Ну да. Спешить нужно медленно Главное человеку помочь.

Регистрация: 04.04.2011 Красный Луч Сообщений: 18

valerich написал :
Это прокладки карба, Ну и до цылиндра. Короче сосёт воздухъ из вне.

Когда снимал карб для промывки я первым делом на прокладки обратил внимание, у меня когда-то ЯВА была, там всегда искривлялась подошва карбюратора от чрезмерной затяжки гаек и был подсос воздуха из вне, здесь крепление карбюратора сделано, так что искривиться ничего не может, прокладки целые, не затягивал сильно побоялся раздавить пластмассовое основание фиьтра.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Я обратил внимание, что пластмассовое коромысло на карбюраторе, которое заслонкой управляет, становится в какое-то среднее положение при отпускании рычага газа на минимум.

Вот никто не любит всережиммный регулятор оборотов, Потому как не понимаем как он работает да?
Там всё просто. Оставьте его в покое. Это хорошая вещь. Из за него проблем практически не возникает (кроме смазки узлов), а вот ему часто достаётся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Melik12 написал :
когда-то ЯВА была, там всегда искривлялась подошва карбюратора от чрезмерной затяжки гаек и был подсос воздуха из вне,

Помню такое. Выгибало и в середине воздух подсасывало. Вообщем истина где то рядом. Осмаиривайте всё на предмет подсоса воздуха. Да забыл голову саму. Ну и карб, по возможности подкинуть. Чудес не бывает.

Регистрация: 04.04.2011 Красный Луч Сообщений: 18

valerich написал :
Ну и карб, по возможности подкинуть.

У соседа бензогенератор есть с двигателем похожим на мой, буду завтра клянчить карбюратор

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Melik12 написал :
у меня когда-то ЯВА была, там всегда искривлялась подошва карбюратора от чрезмерной затяжки гаек и был подсос воздуха из вне

Нужно было открутив гайки на головках цилиндров и отсоединив патрубки от цилиндров, повернуть левый по часовой стрелке, а правый - против часовой (слегка, естественно, насколько это позволяет люфт на шпильках), потом затянуть вполсилы гайки на головках, потом прикрутить карбюратор, а потом окончательно зажать гайки на головках цилиндров. Вобщем - целый ритуал.
Кстати, сегодня как раз занимался полной разборкой явовского двигателя (товарищ попросил помочь). Прикольно - руки всё помнят, хотя последний раз подобное делал лет 17-18 назад. И даже не верится, что так давно, аж ностальгия какая-то.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Прикольно - руки всё помнят, хотя последний раз подобное делал лет 17-18 назад. И даже не верится, что так давно, аж ностальгия какая-то.

А мне прикольно. Что так много прошедших через один и тот же путь. Яву я правда делал чужую, не было у меня Явы. Хотя мечтал, даже коляску Паниния (вроде так называлась)нашёл. У меня после мопеда был Восход 2 (ещё не М, но с электронной системой зажигания КЭТ), а Батя дал добро сразу на Днепра (МТ 10)

Melik12 написал :
У соседа бензогенератор есть с двигателем похожим на мой, буду завтра клянчить карбюратор

Пишите, что будет. Правда я завтра после 17 часов уезжаю в деревню. На все выхи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Паниния

ПанОния вроде бы.

valerich написал :
У меня после мопеда был Восход 2

Мопеда не было, а Восход-2 тоже был - "Ковровец". Черный такой с кучей заводского хрома. 1972 года выпуска.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
ПанОния вроде бы.

Да. Это я так, что то переклинило. Люминевая.

Melik12 написал :
что с нагрузкой, что без неё

по каким признакам определяли степень нагруженности двигателя(звук выхлопа,обороты....)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Все недосуг было сфоткать. По поводу натяжки тросика. Перед тем, как регулировать карб, нужно убедиться, что тросик не перетянут даёт возможность до конца закрыть заслонку. Рычаг карба, сдублированный с заслонкой, во время регулировки карбюратора должен упираться в основание, к которому он же и прикручен (место упирания на фото указано стрелкой). А если тросик не дает это сделать, нужно его отпустить, открутив винт (обведено типа кружочком), перевести рычаг заслонки до упора вправо и опять зажать винт Фото сделано сверху при снятом воздухофильтре.

А после вот такой проверки уже переходить к регулировке винтов количества и качества.

Сытый конному не пеший!