Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56
#2678842

Здравствуйте!

У нас возникла такая проблемка - купили мотоблок Нева МБ-2Н с хондовским движком и воздушно-масляным фильтром. Так вот, самого фильтрующего элемента в корпусе фильтра не оказалось. Продавец (по телефону) утверждает, что он не нужен и все мотоблоки с такими движками идут без фильтрующего элемента, типа "только масла в копус фильтра залей и все"...

В инструкции же (на схеме) этот фильтр есть. Ехать за этим фильтром далековато. Маркировки его не нигде нашёл - ни в инструкциях, ни в интернете...

Что можно купить взамен? И вообще, может лучше поставить сухой фильтр, и не лить никакого масла? Понимаю, что придётся кое-где "поработать напильником"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ильяс, Вы мне лучше вот какую проблему помогите решить. Ну и к другим форумчанам, естественно, тоже обращаюсь.
На моем двигателе карбюратор имеет нормальный винт регулировки качества смеси
А недавно товарищ купил себе такой же мотоблок, как у меня, но видно карбюраторы другого завода. Винт качества был срезан, как на автомобильном замке зажигания, находится в углублении и был залит чем-то, похожим на эпоксидку. Вся беда в том, что есть нужда его отрегулировать. А он закручен до упора и не откручивается. Мы уже шлиц под отвертку проточили, но винт настолько крепко закручен, что шлиц врезался, а винт не выкрутился.
Что делать? Как его достать? И есть ли отдельно в продаже нормальные винты?

Сытый конному не пеший!

Zlyden написал :
Здравствуйте!

У нас возникла такая проблемка - купили мотоблок Нева МБ-2Н с хондовским движком и воздушно-масляным фильтром. Так вот, самого фильтрующего элемента в корпусе фильтра не оказалось. Продавец (по телефону) утверждает, что он не нужен и все мотоблоки с такими движками идут без фильтрующего элемента, типа "только масла в копус фильтра залей и все"...

В инструкции же (на схеме) этот фильтр есть. Ехать за этим фильтром далековато. Маркировки его не нигде нашёл - ни в инструкциях, ни в интернете...

Что можно купить взамен? И вообще, может лучше поставить сухой фильтр, и не лить никакого масла? Понимаю, что придётся кое-где "поработать напильником"

Таких продавцв надо палками бить...Никакого масла добавлять не надо - у вас 4-х тактный двигатель. Масло в картер 10W40 или 10W30 (как все любят) и бензин АИ-92.Скорее всего продавцы сняли фильтр чтоб кому-то его впарить... Любой двигатель должен иметь фильтрующий элемент..Без него работать категорически запрещается, это грозит полной заменой двигателя. Работа без фильтра ведет к попаданию абразивов с потоком всасывающего воздуха.Результат вы знаете...Фильтр в среднем на 5.5 и 6.0 (GX160, GX200) стоит 450 р...по крайней мере у меня такая продажная цена)

Ильяс написал :
Любой двигатель должен иметь фильтрующий элемент..Без него работать категорически запрещается, это грозит полной заменой двигателя.

Без иных вариантов!

Tomkol написал :
Ильяс, Вы мне лучше вот какую проблему помогите решить. Ну и к другим форумчанам, естественно, тоже обращаюсь.
На моем двигателе карбюратор имеет нормальный винт регулировки качества смеси
А недавно товарищ купил себе такой же мотоблок, как у меня, но видно карбюраторы другого завода. Винт качества был срезан, как на автомобильном замке зажигания, находится в углублении и был залит чем-то, похожим на эпоксидку. Вся беда в том, что есть нужда его отрегулировать. А он закручен до упора и не откручивается. Мы уже шлиц под отвертку проточили, но винт настолько крепко закручен, что шлиц врезался, а винт не выкрутился.
Что делать? Как его достать? И есть ли отдельно в продаже нормальные винты?

Да действительно встречаются такие карбюраторы...они также как и движок имеют свою конфигарацию и комплектацию. По большому счету регулировочный винт не трогают...по крайней мере надо стараться этого не делать..Крайний случай когда хотят реанимировать карбюратор (но это помогает 50% на 50%). Каждый карбюратор уже настроен на подачу той или иной смеси. И если карб. не имеет винта (заглушка вместо него) то с этим вы уже ничего не сделаете и это никакая не трагедия...просто он выставлен под свои характеристики. Така же ситуация к примеру и с GX-100 (которые стоят на вибротрамбовках). Отдельно винты также не продаются..Карбюратор новый китай в районе 800-1000 р (лучше такой брать не стоит), а оригинал около 4000 - это стоит того

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ильяс написал :
просто он выставлен под свои характеристики

Ага, выставлен... Выставлен так, что карбюратор на ручку газа не реагирует. И вместо ручки газа приходится ручку обогатительной заслонки двигать (той, которую нужно закрывать при запуске холодного двигателя). Я ж говорю, что винт закручен до упора.
Да и вообще, реально каждый карбюратор нужно регулировать на прогретом работающем двигателе, а не согласно инструкции, которая говорит открутить этот винт на 3 оборота от полностью закрученного состояния.

Ну а по поводу диода и датчика на китайце Вы ничего на сказали. Согласитесь, что Вы были немножко не правы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, во-первых изначально речь шла не о самом датчике, а о диоде (его присутствии или отсутствии). Вы сказали, что на китайцах диода нет.
А во-вторых, датчик (если уже про него говорить) на моем китайском моторе стоит и работает на "отлично" - проверено. Я даже вынужден был его отключить, поскольку при работе на участке, имеющем сильный боковой уклон, мотоблок периодически глох, особенно когда попадал фрезами на твердые комки земли и слегка подпрыгивал. Я даже измучился, пока разобрался и причиной и снял соответствующую клемму.
Вот фотка - четко видно, что модель двигателя - китайская (маркировочку обвёл 168FB , а не GX200). И стрелочками указал и датчик, и диод.

Да, признаю свою неправоту...Видать научились китайцы датчики масла ставить и удивительно что еще работает)))кстати вспомнил тут - видел движок китайский на выставке и тоже был с диодом...прогресс намечается..но за ними не далекое будущее...

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Ильяс написал :
Никакого масла добавлять не надо - у вас 4-х тактный двигатель. Масло в картер 10W40 или 10W30 (как все любят) и бензин АИ-92.

Да я не про двигатель. Кстати, под него в инструкции написано, что рекомендуется масло 15W40, а 10W40 - зачёркнуто...

[

]()

Ильяс написал :
Скорее всего продавцы сняли фильтр чтоб кому-то его впарить... Любой двигатель должен иметь фильтрующий элемент..Без него работать категорически запрещается, это грозит полной заменой двигателя. Работа без фильтра ведет к попаданию абразивов с потоком всасывающего воздуха.Результат вы знаете...Фильтр в среднем на 5.5 и 6.0 (GX160, GX200) стоит 450 р...по крайней мере у меня такая продажная цена)

Я про масляно-воздушный фильтр. В него заливается масло, и должен быть ещё фильтрующий элемент, а вот его как раз и нет. В инструкциях он просто помечен как "filter element", либо как "деталь"...

[

]()

Я не могу найти его маркировку... Что спрашивать-то в магазине? Он ведь пороллоновый должен быть?
И вообще, может заменить его на полностью сухой элемент?

я понял Вас...существует несколько вариантов исполнения фильтров...есть 4 -варианта:

    • поролон - квадратный
    • поролон - круглый
    • цилиндрический высокий
      4 - поролон стоит сбоку
      если у вас фильтр такой как на рисунке, то его номер 17403-ze1-810 (с добавкой масла) то он под заказ срок 3-4 недели и стоит он 380р в оригинале
      для того чтобы точно определиться какой у вас должен стоять фильтр дайте мне модель и тип двигателя (выбито на блоке с торца - смотрите на двигатель - стартер слева, коленчатый вал справа, и внизу будет его номер серийный и тип)

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Ильяс написал :
если у вас фильтр такой как на рисунке, то его номер 17403-ze1-810 (с добавкой масла) то он под заказ срок 3-4 недели и стоит он 380р в оригинале

Вроде такой - сеточка круглая под фильтр точно есть. А где заказать-то его?

Ильяс написал :
для того чтобы точно определиться какой у вас должен стоять фильтр дайте мне модель и тип двигателя (выбито на блоке с торца - смотрите на двигатель - стартер слева, коленчатый вал справа, и внизу будет его номер серийный и тип)

Сейчас поеду - посмотрю...

Так как позиция редкая, то вам придеться либо оплачивать нам счет - перечисление денег на расчетный счет через сбербанк, либо приезжать в москву и оставлять залог (но это не стоит того, ехать не ближний свет). 1-й вариант - заказать у Хонды (любой автосалон - но там цена около 800 р будет) либо же ехать на рынок, купить там кусок поролона, вырезать под свой размер и работать...были бы вы в регионе - мы бы сами его к вам доставили..а так самовывоз!

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Zlyden написал :
Сейчас поеду - посмотрю...

Посмотрели с отцом...

[

]() [

]() [

]()

Нашли фильтр... Он был вставлен в верхнюю крышку...

[

]() [

]()
[

]() [

]()

Размеры:
внешний ᴓ - 75мм
внутренний ᴓ - 35мм
высота - 30мм

Как я понял, менять такой фильтрующий элемент нужно раз в год?

Ильяс написал :
Так как позиция редкая, то вам придеться либо оплачивать нам счет - перечисление денег на расчетный счет через сбербанк, либо приезжать в москву и оставлять залог (но это не стоит того, ехать не ближний свет).

Я работаю в Москве, приехать не сложно, только куда? Магазин, адрес, сайт?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ильяс написал :
Я Вам могу скинуть каталог где вы лично убедитесь что датчик масла на оригинале стоит...есть несколько вариантов исполнения двигателей../на некоторых типах его и нет..но это те двигателя которые не используются при тяжелых нагрузках как правило..

Вот знаете, если ошиблись, не мешало бы просто извиниться, мы поймём. У меня Honda GC160 - датчика нет, а у Tomkolа Китаец, не помню какой, но датчик есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вот знаете, если ошиблись, не мешало бы просто извиниться, мы поймём.

Ну так ведь уже

Ильяс написал :
Да, признаю свою неправоту...

____________________________________________________________

Zlyden написал :
менять такой фильтрующий элемент нужно раз в год?

Нет. Его нужно смочить в масле, хорошо отжать и поставить. А потом просто периодически промывать и пороллон, и ту ванночку, куда масло наливается, в бензине. И опять заправить маслом.

Сытый конному не пеший!

Так за что извиняться..я признал свою неправоту...есть с датчиками двигателя, есть без них..все зависит от типа двигателя...

меняют такие фильтра очень редко - либо когда теряют его либо когда рвут...поэтому и позиция под заказ, аж 3-4 недели...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ну так ведь уже

Ильяс написал :
я признал свою неправоту

Извините, пропустил.

Регистрация: 25.10.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 56

Tomkol написал :
Нет. Его нужно смочить в масле, хорошо отжать и поставить. А потом просто периодически промывать и пороллон, и ту ванночку, куда масло наливается, в бензине. И опять заправить маслом.

Ильяс написал :
меняют такие фильтра очень редко - либо когда теряют его либо когда рвут...поэтому и позиция под заказ, аж 3-4 недели...

Спасибо, други! Утешили...

Но номерок детали и где заказать можно где-нибудь для себя бы запомнил...

Zlyden я же давал вам уже его)) 17403-ze1-810...а заказать...можешь у меня..только по предоплате (выше объяснял почему), встретимся -дам расписку о получении денежных средств, а потом товар через 3-4 недели...только если так

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zlyden написал :
номерок детали и где заказать можно где-нибудь для себя бы запомнил...

Может сгодится:

valerich написал :
У меня Honda GC160 - датчика нет, а у Tomkolа Китаец, не помню какой, но датчик есть.

У меня Lifan узкоглазый и датчик присутствует , но отключен