Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#2867053

brizmag написал :
JekJek - поделитесь опытом,что бы шишки не набивать.

JekJek большой энтузиаст этого дела. В Украине за 200 долл можно весь двигатель купить с электростартером и генератором.

52dim написал :
JekJek большой энтузиаст этого дела. В Украине за 200 долл можно весь двигатель купить с электростартером и генератором.

Иронию понимаю. Просто уж больно хотелось электрозапуск, а запасной двигатель не нужен. Да и комплектация с эл запуском не 200 а 300-320 стоит. Плюс ко всему не Хонда, хотя наверное разницы не было бы ;-)

brizmag написал :
6 - 7вольт это уже напряжение о-хо-хо,мотоциклы ведь были с напругой в 6 В.

Ориентируйтесь по току-с напряжением можно манипулировать:повышать,понижать..Раз катушка сделана под освещение-значит мотостандарт.

степновец написал :
Ориентируйтесь по току-с напряжением можно манипулировать:повышать,понижать..Раз катушка сделана под освещение-значит мотостандарт.

А ток у меня на катушке не превышает 1,5А - предел. ЭДС при номинальных доходит до 16В. Для питания светодиодов надо делать стабилизатор тока. У меня была задача получить стабильное напряжение и ограничить ток для зарядки аккумулятора. Ток ограничивал 0,7А (стоит 7АЧ аккумулятор от скутера). Все делал на ШИМ преобразователе с дросселем. Сложно получилось. Идеал - установить маховик с 4-мя магнитами и блок катушек генератора на 10А. картинка справа, для тех, кто не хочет играться.

JekJek написал :
Иронию понимаю. Просто уж больно хотелось электрозапуск, а запасной двигатель не нужен.

JekJek написал :
). Все делал на ШИМ преобразователе с дросселем.

Это понятно не всем может быть(мне понятно)большинству трудовому народу то что может слева?1.5 А за глаза на 21св.(конечно фара само собой).На 3 метра хватит за глаза.

степновец написал :
Это понятно не всем может быть(мне понятно)большинству трудовому народу то что может слева?1.5 А за глаза на 21св.(конечно фара само собой).На 3 метра хватит за глаза.

В принципе согласен, если нет электростартера и соответственно не нужен зарядный ток - то за глаза. Современная светодиодная лампа в 20 Ватт эквивалентна лампе накаливания в 100-120 Ватт по световому потоку.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Вот в инете нарыл

brizmag написал :
Вот в инете нарыл

Схема рабочая-(нижняя).только КТ837 через пасту к корпусу.

степновец написал :
пасту к корпусу.

Можно и на радиатор, даже надежней

brizmag написал :
Вот в инете нарыл

Все хорошо, но от катушки генератора выходит только один провод - второй точечной сваркой приварен на корпус сердечника. Поэтому по двухполупериодной схеме выпрямить нельзя. Хотя сам хочу попробовать получить второй вывод, правда надо стягивать маховик... А схема похоже от мотоцикла, если не ошибаюсь.

JekJek написал :
Поэтому по двухполупериодной схеме выпрямить нельзя

И не надо-Не хай фай запитывать...Вполне хватит одного диода из серии 202-217(для подзарядки пульсар даже приветствуется).уточню-в таком случае на подзарядку можно подать прямо с диода,на фару конечно с подключенной емкостью(достаточно и 1000мкф и не менее 25 вольт-больше емкость не целесообразно-возрастет бросок тока при его зарядке.Вообщем вариантов много,главное отвод тепла,броски тока(нагрузка активная).

степновец написал :
И не надо-Не хай фай запитывать...Вполне хватит одного диода из серии 202-217(для подзарядки пульсар даже приветствуется).уточню-в таком случае на подзарядку можно подать прямо с диода,на фару конечно с подключенной емкостью(достаточно и 1000мкф и не менее 25 вольт-больше емкость не целесообразно-возрастет бросок тока при его зарядке.Вообщем вариантов много,главное отвод тепла,броски тока(нагрузка активная).

Проблема в малой ЭДС на холостых, а тут еще полпериода не используем. Не хватает на холостых полпериода. Потому и задумал лезть туда, чтобы второй вывод получить.

JekJek написал :
Потому и задумал лезть туда, чтобы второй вывод получить

Если не тягомотно...2-ой пп как раз вытянет С.Как вариант-схема удвоения-но там мороки..

степновец написал :
Ориентируйтесь по току-с напряжением можно манипулировать:повышать,понижать..Раз катушка сделана под освещение-значит мотостандарт.

а вот и нужный маховик для GX 270. только вот не знаю, какой и как выбрать (есть маховики с 2-мя или 4-мя магнитами)
или такой

а еще не знаю, какая катушка к какому маховику подойдет ? катушки у них очень разные, начиная от 18А - 10А - 3А - 1А и далее еще пара-тройка без "амперов", но с обозначением вольтажа и мощности лампочек....

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Может кто подскажет.
Между осевое расстояние (посадочное)на катушке генератора двигателя хонда и их клонов.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Здравствуйте! Хочу спросить у знающих, не могли бы подсказать размеры диффузора смесительной камеры размеры (там где дроссельная заслонка) и посадочных отверстий на этом карбе.

Конечно с 4-мя-Очень заметно улучшится качество U-и по току и напряжению,не будет мигать,уменьшатся "просадки" тока.(это про магниты-внутренние 4 для формирования U для БЗ и освещения).Про катушки -по принципу" маслом кашу не испортишь".Единственный критерий-подходила пл креплению и напряжению.Только учтите на зажигание своя ,на освещение тоже своя.Вот что я могу Вам сказать,а остальное по месту и внимательно.

степновец написал :
на зажигание своя ,на освещение тоже своя.

На зажигание стоИт снаружи маховика. На освещение ставятся "внутри" маховика. Маховики одинаковые в пределах серий двигателей GX120-160, GX240-270 и GX 340-390. Отличия между сериями - угол опережения зажигания и размеры. А катушки в пределах GX240-390 АБСОЛЮТНО одинаковые по посадочным местам (в каталогах одинаковые номера).

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Почему ,я спрашиваю о посадочных размерах... . Мне предлагают катушку не от хонды ,а от какого то 168F говорят ,что это полная копия GX 160.Вот ,я и пытаюсь выяснить, можно её поставить на штатное место или нет.Деньги не большие,но дома хлама всякого уже достаточно,не хочется добавлять.