Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38
#2891280

степновец написал :
уже неплохо.Дроссель соединен через тягу с приводом штока? давайте фото ДВС со стороны регулятора.

Извините за задержку с фото.

[

]() [

]()

степновец написал :
А здесь Вам нужно раставить приоритеты:главное и главный потребитель-АКБ и его зарядка-весь ток ему ,а с освещением можно и поэкспериментировать в сторону уменьшения потребления-как? это отдельный разговор.Зарядный ток 10% от емкости АКБ-какой у Вас?Тем более АКБ берет на себя часть нагрузки по освещению-я к чему? Заявленных 10А -с лихвой и головой.

Не буду коментировать Ваш пост, т.к. он совешенно не имеет отношения к вопросу увеличения мощьности гены и оторван от реальной жизни. Хочу только предупредить всех о грубой ошибке о 10%. Такой ток необходим для полностью разряженного АКБ. Главное при заряде АКБ, чтобы напряжение заряда не превышало 14,4В. Поэтому в процессе заряда ток должен снижаться. Если этого не будет, то АКБ закипит и срок его службы сократиться.

sokmix написал :
... Хочу только предупредить всех о грубой ошибке о 10%. Такой ток необходим для полностью разряженного АКБ. Главное при заряде АКБ, чтобы напряжение заряда не превышало 14,4В. Поэтому в процессе заряда ток должен снижаться. Если этого не будет, то АКБ закипит и срок его службы сократиться.

и каким приспособлением в том же мотоцикле (по-моему эл. схемы тут близки) это (снижение тока зарядки) обеспечивается?

UmWW написал :
каким приспособлением

Законом Ома

Бело т.е. самим аккумулятором, т.к. при полной зарядке он просто перестает пропускать через себя ток. мне помнится такое.

UmWW написал :
просто перестает пропускать через себя ток

Приусловии: конечное напряжение зарядки не должно превышать 13.8 ± 0.15 В или 2.3 ± 0.023 В на каждый элемент аккумулятора, иначе начинают работать другие эффекты

Не буду коментировать Ваш пост, т.к. он совешенно не имеет отношения к вопросу увеличения мощьности гены и оторван от реальной жизни.

А я в этом как-то и не нуждаюсь....Речь,уважаемый коммент,шла:1. о катушке 2. о перераспределении токовых нагрузок 3. О достаточности 10А. 4. О номинальном зарядном токе(процесс зарядки вживую хоть наблюдали?)5..Процесс зарядки может начаться и с 8А,еще есть и форсированный режим зарядки-А вы про реалии..Кстати ошибочка у меня вышла, а не поправили -какой АКБ стоит на МБ? 6. Какой,извините, дурень,заряжает АКБ на агрегате? Там всю жизнь была подзарядка(а ток подзарядки -какой?) ?.Давайте про гену....

Извините за задержку с фото.]

Этот рычаг,двигается?-он ведь лежит на крыле.... Изделие с новья -Ваше? или брали у кого-то?Создалось впечатление,что регулятор заглушен.

каким приспособлением в том же мотоцикле (по-моему эл. схемы тут близки) это (снижение тока зарядки) обеспечивается?

Да ни каким..по мере зарядки зарядный ток уменьшается (это химия уже),до нуля он реально не упадет.И на основе этого уменьшения работают сигнальные устройства( разряд- красный излучатель,процесс-желтый,полность заряжен-зеленый) Также на этом явлении работают автоматические зарядные устройства-сами отключают зарядку(собирал сам по жизни ,но потом отказался)Почему-кому интересно, могу рассказать...

степновец написал :
Да ни каким..

Ошибаетесь. Стабилитрон не дает подняться напряжению выше заданного значения. А по мере зарядки изменяется сопротивление АКБ. В результате чего падает ток заряда. Но это уже физика. А все эти сигнальные устройства, которые контролируют плотность электролита, не больше, чем маркетинговый ход.

sokmix написал :
Стабилитрон....

Стабилитрон к осмотру!!!!

sokmix написал :
Ошибаетесь. Стабилитрон не дает подняться напряжению выше заданного значения. А по мере зарядки изменяется сопротивление АКБ. В результате чего падает ток заряда. Но это уже физика. А все эти сигнальные устройства, которые контролируют плотность электролита, не больше, чем маркетинговый ход.

Что-то Вы кислое с пресным...Так почитайте -то, физику..и заодно и о химических процессах в заряжаемом АКБ...как ответной реакции на зарядку.А плотность -то причем и сигнализация о напряжении на зажимах АКБ? Вы слово компаратор слышали? Ладно ,я не буду более углубляться-боюсь большинству пользователей это по барабану,а устраивать диалоги тем более неуместно...

Любопытно - и как Вы собираетесь подключать стабилитрон и какой?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vit_kbk Да стабилитрон там непременно есть. Они в цепи управления тиристора всегда есть. Обычно Д 814-й. Но могут быть вариации около, обычно буквой.

ксенон на скутер

а чем мотоблок хуже? схема-то таже!

valerich написал :
Да стабилитрон там непременно есть. Они в цепи управления тиристора всегда есть.

Совершенно верно. Вся эта сборка в реле-регуляторе, которое непременно устанавливается с генератором на постоянных магнитах.

Любопытно - и как Вы собираетесь подключать стабилитрон и какой?

Он совсем не обязателен(вспомните если имели дело с простыми зарядными устройствами ,где визуально по амперметру переключением регулировался ток зарядки).Стабилитрон (Д814Д,или иной с Uстаб.до 15 в.) в схеме сравнения(компараторе) в качестве опорного на 1-ом входе,на 2-ой поступает U непосредственно с АКБ.(Важно то что имеем дело с 2-мя источниками напряжения,по мере зарядки между ними устанавливается баланс напряжений) Вот это баланс компаратор отработает и закроет исполнительное устройство(тиристор,транзистор). Я собирал такие схемы,но потом отказался ,перешел на простое регулирование тока зарядки.Почему?-по мере старения, АКБ заряжается за более короткий период(это правило№1-если Вы поставили порядочно разгруженный АКБ на зарядку и через 5 мин. загорается зеленая "заряжено",автомат отключается,то ваш аккум.начинает "сдыхать".Что бы как-то продлить его недолгий срок-вручную повышал ток зарядки,отключив автомат.И еще аргумент-форсированный заряд большим током(не более 30% от номинального) ничего страшного если дружишь немного с электронами. Да, речь идет о полном цикле зарядки вне техники.Подзарядка-это немного другой случай.Собирал тоже-4-х контактное РР(отдельно провод шел непосредственно с клеммы АКБ) Зарядка управлялась мощным транзистором по схеме классического последовательного стабилизатора.

степновец написал :
Вы слово компаратор слышали? Ладно ,я не буду более углубляться-боюсь большинству пользователей это по барабану.

Память короткая?

UmWW написал :
ксенон на скутер

а чем мотоблок хуже? схема-то таже!

Статья во многом спорная(не может генератор ,рассчитаный на 100 вт,отдать в нагрузку 200 без последствий...шунт-регулятор-генератор должен быть с запасом по току.Все определяется генератором,а электроники навесить -не составит труда.В любом случае после интенсивной нагрузки АКБ необходимо ставить на подзаряд от сети:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
перешел на простое регулирование тока зарядки.Почему?-по мере старения, АКБ заряжается за более короткий период(это правило№1-если Вы поставили порядочно разгруженный АКБ на зарядку и через 5 мин. загорается зеленая "заряжено",автомат отключается,

Схема есть проверенная? Знакомый на днях спрашивал такую.

valerich написал :
Да стабилитрон там непременно есть. Они в цепи управления тиристора всегда есть. Обычно Д 814-й. Но могут быть вариации около, обычно буквой.

Извините, думал. что Вы его напрямую подключаете.
Правильнее будет.
Тиристор не дает подняться напряжению выше заданного значения.

Бело написал :
конечное напряжение зарядки не должно превышать 13.8 ± 0.15 В или 2.3 ± 0.023 В на каждый элемент аккумулятора

Не забывайте про эту табличку.
Температура АБ, °С U заряда, В.
-20 2,45
-10 2,40
0 2,40
+10 2,35
+20 2,30
+30 2,25
+40 2,20
Это показывает. что летом АКБ будет перезаряжаться. а зимой - недозаряжен.
В советское время на отечественных автомобилях я подстраивал напряжение бортовой сети под зиму и лето. И АКБ служили у меня по 6 - 8 лет.
Как сейчас обстоят дела с напряжением бортовой сети авто - не в курсе, может и учитывается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vit_kbk написал :
Правильнее будет.
Тиристор не дает подняться напряжению выше заданного значения.

Верно.