Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#3158363

Вы наверно выдернули статор? Якорь гены висит на К.В. двигателя , крыльчатка вентилятора сидит на якоре,когда спресуете якорь будет свободный доступ. Когда уменя эти болты отпускались чтоб чтобы добраться до 2 х верхних болтов я сделал пропил на крыльчатке под труб. ключик. У меня не хватало пару мм чтоб его вставить. Если кому интересно я могу написать как отделял ген. и двигатель.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

valerich написал :
Не могу эту собаку разобрать, отделить от гены.

Вы статор сняли, так? Переворачивайте ротором вверх, внутрь(где был стяжной болт) ВД-шки, пусть постоит пару часов. Потом берете мягкую доску, кувалду и боковым ударом через доску по ротору рассоединяете ротор и вал двигателя. Удар должен быть не резким (не молотком, а кувалдой) но увесистым.
А дальше смотрите двигатель.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nikolaevich написал :
Вы наверно выдернули статор? Якорь гены висит на К.В. двигателя ,

52dim написал :
Вы статор сняли, так?

Да по моему вместе с ротором. На крыльчатке только вижу оснался какой то квадратный коричневый элемент, к нему два провода. Дальше не дёрнуть.

nikolaevich написал :
я сделал пропил на крыльчатке под труб. ключик.

Каким образом? Как туда подлезть, там см 10-12 вглубь и в стенку серез сантиметр.

nikolaevich написал :
Если кому интересно я могу написать как отделял ген. и двигатель.

Ещё как интересно!

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Статор я так понял вы только отодвинули? Я снимал статор полностью.Остается двигатель с ротором. При снятии роторая не много поступил не так как 52dim вставил прочный стержень на11 шарик и упорнй болт М12. ,а с противоположной стороны на якоре М12. Закручиваешь , якорь и К.В.распираются,нанес чере з прокладку несколько боковых ударов сходит свободно. Длину стержня подобрать и он должен быть оч. прочным не изгибаться. При снятии ипостановке ротора обратите вн. на щеткодержатель, а то я сломал.

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Потерпел крах китайский клон Двигателя 168F. Предлагаю помозговать о причинах такого масштабного разрушения двигла и попытке восстановления. После 100 часов работы в качестве помпы 60 кубов/час девайс" протянул руку дружбы", то есть кусок шатуна пробил дырку в картере под блочком зажигания!!!! Короче раскидал движок по болтикам обнаружил следующее: на пополам перебит распредвал, лопнуло и сместилось гнездо крепления распредвала ( то что на картере) , перебит на пополам поршневой палец, раздроблеа верхнея часть шатуна и бобышка. При всем плюсы: в идеале коленвал, клапана, коромысла, штанги, толкатели, поршень, кольца, цилиндр даже толком не взял зеркало. Настораживает присутствие нагара на поршне и головке. Картер отдал на завод заварить аргоном (завтра заберу) Запчасти относительно дешевые полный комплект для замены в моем случае составит не более 25 Баков, короче решил попробовать восстановить! Вот только беда ни разу с сие движками не работал и честно сказать не очень дружу с 4-такт,2-т без проблем скутера, мотоциклы...Короче не откажусь от подробного мануала или чисто человеческой помощи. Сам движок в процессе разборки понравился простотой и удобностью (хоть и клон зато хонда) теперь вопрос правильно собрать и отстроить. Ответ купи себе новый не принимаю. Меня не покидает мысль о первопричине такого краха. Что все таки виновато, и что полетело первое? Какие мысли господа???

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Restor, двигатель восстановите, там он не сложный. Метки совместите и все.

Restor написал :
сместилось гнездо крепления распредвала ( то что на картере)

-вот это самое важное. Распредвал вращается в этих гнездах (одно в корпусе двигателя, второе - в крышке), осмотрите их внимательно. Как бы не пришлось покупать блок и крышку из-за этих гнезд, если они разбиты.
Я видел такой движок Хонду с разломанным шатуном и р/валом, то гнезда были повреждены, пришлось вкидывать з/части в новый блок(не помню точно, что-то в районе 50долл стоил).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Restor написал :
Ответ купи себе новый не принимаю.

Действительно, зачем такие крайности? Можно ведь и не новый купить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Похоже что оборвался верхний подшипник шатуна, шатун ударом разбил палец и поршень, сам сломался и пробил картер...

168F-1 6,5 5300-5600руб. ~ 175$ Если бы отработал не 5 суток, то можно и купить... А может и нужно, не спроста он развалился. Запчасти могут оказаться качеством ещё хуже. А так вроде на эти клоны никто особо не жалуется, не слышно тут такого чтобы вот все сыпались жестоко. Может экземпляр неудачный.

Ребята подскажите пожалуйста по движку gx390хонда.Проблема в том что он ( двигатель ) холостые обороты ниже 2250 не ссаживает. Обороты проверяли электронным тахометром. В чем может быть проблема заранее спасибо

Бобышка распредвала целая, люфта, трещин нет, просто на пол мм с ехала в корпусе в сторону. По поводу краха что могло вызвать дакой удар и кстати в сие девайсе угол опережения зажигания регулируется? Хотя вроде све закручено наглухо. С нового настораживала работа на малых оборотах при включеном обогатителе, больно уж стучал аж подскакивал, типа рановато палит! Сегодня поставил старую 4х летнюю Хонду с аналогичным движком, но красиво ж падлец работает, мягче на холостых, блин клон такой же с виду да и начинка подобная (хотя там пока не лазил - незачем). По поводу тупой невезухи вполне мож. быть. Такой же китаец 4 сезона трудится на почвофрезе - без проблем не мог нарадоватся.... Теперь о хорошем сегодня забрал заваренный блок, заказал запчасти, до пятницы жду... На бонус нафоткал фоток, короче чтоб форумчанам не скучно было. ЗЫ. Блок с дыркой не успел сфотать, так что судим по шву!Спасибо за ответы!

Tomkol написал :
Действительно, зачем такие крайности? Можно ведь и не новый купить.

Что то сможешь предложить???

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Restor написал :
Что то сможешь предложить???

А як же ж. Поискать б\у

А вот тут немножко новых запчастей есть

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А як же ж. Поискать б\у А вот тут немножко новых запчастей есть

Покупал здесь.

Как там с зажиганием? Как проверить угол опережения? Мож. китайцы мозонули шпонку???

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Restor, Учитывая термослед на поршневом пальце, отсутствие зеркала на цилиндре после 100 (!) часов наработки, износ посадочного места распредвала, нагар в камере сгорания (следствие износа колец или направляющих клапанов) можно с достаточной степенью уверенности утверждать что имела место одна из причин:

  • Редко менялось масло или вообще не менялось или просто налили "паленое" масло
  • Длительная работа двигателя с низким уровнем масла
  • Редко чистили или вообще не чистили воздушный фильтр
  • Превысили максимальные обороты двигателя (как следствие перегрев и срыв масляной пленки с деталей)
    Из практики наиболее вероятны первый и третий вариант
    P.S. хорошо бы глянуть на опорные поверхности шатуна и шейку коленвала, в каком они состоянии?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nikolaevich написал :
Статор я так понял вы только отодвинули? Я снимал статор полностью.Остается двигатель с ротором.

Да, скорей всего так и есть. Мне как то не хотелось их разъединять. И так проводов не запомнить. А тут ещё как то в голову не пришло, что щётки опять же с другой стороны. Напрягли провода от какой то хреновины на вентиляторе. Засада... Чуть дёрну - провода оборвуться... Точно засада! Но суть понял, надо подумать.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
И так проводов не запомнить.

Сфотографировать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Сфотографировать?

Ну вот наш человек! Поэтапная разборка: Наверное это больше для меня - как обратно собирать., но мало ли кому пригодиться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Далее. И кажись всё. Боже дай мне силы!!!

valerich написал :
но мало ли кому пригодиться.

valerich, мне очень пригодится!!!! еще раз - СПАСИБО за фото!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UmWW написал :
еще раз - СПАСИБО за фото!!!

Да не за что. Самому понадобятся обратно собирать. кстати у нас в Питере есть магазинчик интернет, по моему цены очень даже ничего и почтой шлют, оплата по получению, но думаю что то что и у вас он должен быть не пугайтесь что по другому движок обзывается. Всё 1 к 1, тем более кипор более известная марка. Там где то в списке и маховик для стартерного есть (во ) и много чего...