Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4113575

Лимузин написал :
Без воздушного фильтра запускается лучше, но это не дело.... он должен нормально работать с фильтром!

Вы сюда пришли с целью выяснить и устранить неисправность-поэтому все манипуляции Вам предлагаются для определения неисправности,а не постоянной работы-и все это не из пальца высосано..-удивительный Вы человек.

Лимузин написал :
А что могло случиться с искрой, если буквально секунду назад двигатель ? заглушил мотор, и сразу искра пропала?

На вопрос вопросом(в первом сообщении от Вас:" ЕСЛИ ЗАГЛУШИТЬ ДВИГАТЕЛЬ, ПОВТОРНО ЗАПУСТИТЬ ЕГО НЕ РЕАЛЬНО. Только после того, как он остынет можно делать не всегда успешные попытки по запуску-" тогда это что?)..Еще гляньте УОЗ.

Лимузин написал :
А что могло случиться с искрой

Искра -следствие,а причина ее отсутствия может быть в устройстве ее формирования(БЗ) ,работающего в условиях тепловых нагрузок и вибраций (обычно это дефекты монтажа и элементной базы,"непропаЙ",плохие контакты(особенно "земляных" проводов).И одно Вам наблюдение-негоже 4 сообщения отроду на форуме и сразу агрессивно загибать пальцы...уподобляясь Вовочке из тридевятого царства.

Лимузин написал :
зазоры между полюсами катушки зажигания и маховиком 0,5 мм.

0,4

Лимузин написал :
Свеча NGK 6 BRK зазор 0,8 мм.

простую - жиговскую
цвет свечи какой.При заводке свеча мокрая или сухая?Возможен подсос воздуха через прокладку карба, временно снимите воздушный фильтр и проверьте топливный фильтр в баке. Удачи.

Сердечно благодарю всех, кто откликнулся и помогал советами в решении моего вопроса!!! Надеюсь, что благодаря дружеской помощи, я непременно найду причину и устраню её! Ещё раз огромное спасибо!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Лимузин, попробуйте еще с отключенным масляным датчиком или еще редкий случай без глушителя.

Хочу отчитаться о проделанной работе, и результатах!
Перепроверил зазоры в клапанах впускной - 0,15...... выпускной - 0,3 (пришлось поджать до 0,2, но работу декомпрессора так и не прочувствовал. Компрессия такая, что при запуске оторвали резиновые опоры от кронштейнов)
Укоротил пусковой шнур (пускать стало удобней)
Поставил свечу БОШ и сделал зазор 0,6мм.
Установил рекомендованные зазоры 0,4 между полюсами катушки зажигания и маховиком.
Отключил маслянный датчик (результата не увидел)
Тряпкой отжал губку маслянного воздушного фильтра практически досуха.
Что получилось:
С 3-4 попытки холодный двигатель удалось запустить (работал ровно и устойчиво). После 15-20 минутной работы заглушил, и сразу попробовал запустить (удалось, но с трудом). После дальнейшей получасовой работы снова заглушил, подождал 5-10 минут попробовал ещё раз запустить. Двигатель схватывал, но глох (было впечатление, что не хватает "газа"), хотя газа добавить было уже не куда, дроссельная заслонка была открыта полностью ( при не работающем двигателе тяги генератора, регулирующие обороты в зависимости от нагрузки, обеспечивают это конструктивно). Дальнейшие попытки запустить двигатель успеха не имели.....даже не схватывал.
В процессе работы генератора пришлось сделать регулировку выходного напряжения с помощью цифрового вольтметра, цифрового частотомера и подпружиненного регулировачного винта. Было 228 вольт, 60 Гц. после регулировки стало 222 вольта, 50 Гц.
Вот пока всё, что удалось достичь.

P.S. При запуске горячего двигателя, был приличный хлопок в воздухофильтр. Хорошо, что в конструкции предусмотрен защитный экран в районе диффузора, а то бы маслянную губку пробило насквозь.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Лимузин,

Лимузин написал :
что при запуске оторвали резиновые опоры от кронштейнов

Если работает декомпр.то при измерении комрпес. увас будет 4-6кг/см2 .,если большеувеличенный зазор вых. клапана или дефект в самом механизме. Работу дек. можно проследить, открыв клапан. крышку и проворач. к. в. по ходу. В конце такта впуска поршень внизу впускной клапан в этот момент начинает закрываться, появляетя зазор это все на ощупь рукой, вых. клапан в этовремя приоткрывается , зазора нет проворачиваете вал к ВМТ такта сжатия зазор появляется в обоих клапанах. Написал может не совсем понятно , принцип деействия подпружиненая пластинка меняет профиль кулпачка в начале такта сжатия. При увеличении оборотов она отходит иначинает работать профиль кулачка.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Лимузин, придется проделать большую работу - отделить генератор от двигателя, снять боковую крышку и вытащить распредвал для ревизии декомпрессора.
nikolaevich прав насчет декомпрессора. он у вас не работает.

Лимузин написал :
Поставил свечу БОШ и сделал зазор 0,6мм.

Поставьте 07(для надежности искрообразования)

Лимузин написал :
Установил рекомендованные зазоры 0,4 между полюсами катушки зажигания и маховиком.

И обязательно проверьте момент искрообразования(своевременность подачи искры для поджига)

Лимузин написал :
P.S. При запуске горячего двигателя, был приличный хлопок в воздухофильтр.

Неустойчивая работа свечи(поставьте жигулевскую) или проблемы с клапанами(впускным).

nikolaevich написал :
Если работает декомпр.

Наверное у Вас проблемы с декомпр. механизмом. Нужно проверять и ремонтировать иначе Вы не раскрутите просто для запуска до нужных оборотов. Газу на полный не давайте- чуть больше ХХ.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Riba4ok1 написал :
Газу на полный не давайте- чуть больше ХХ.

У него генератор, там газ автоматически ставится. Он не может на пол-газа поставить.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

А вот тут видна и сама пластинка Еще раз, регулируйте клапана в конце такта сжатия если отрегулируете на выхлопе то будет ув. зазор в вых. клапане соответственно эти проблемы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лимузин написал :
аботу декомпрессора так и не прочувствовал. Компрессия такая, что при запуске оторвали резиновые опоры от кронштейнов)

Я думаю что у Вас две проблемы.

Лимузин написал :
После 15-20 минутной работы заглушил, и сразу попробовал запустить (удалось, но с трудом). После дальнейшей получасовой работы снова заглушил, подождал 5-10 минут попробовал ещё раз запустить. Двигатель схватывал, но глох (было впечатление, что не хватает "газа"), хотя газа добавить было уже не куда, дроссельная заслонка была открыта полностью ( при не работающем двигателе тяги генератора, регулирующие обороты в зависимости от нагрузки, обеспечивают это конструктивно). Дальнейшие попытки запустить двигатель успеха не имели.....даже не схватывал.

Мало того что декомпрессор не раболтает. Но и возможно просто ещё свечу просто надо роменять. Иначе не могу понять как с температурой связано...

nikolaevich написал :
Если работает декомпр.то при измерении комрпес. у вас будет 4-6кг/см2 .,если большеувеличенный зазор вых. клапана или дефект в самом механизме.

Боялся назхвать эту цифру. Всё ждал, когда её за меня кто то скажет...
Да, при работающем декомпрессоре давление не как Вы писали, забыл уже как, но типа очуметь, его не должно быть! Должно быть в районе 4-ки.
Что там ещё могло случится, это не ко мне, лучше к nikolaevich,у Он похоже что то во внутренностях понимает. Я больше теоретик в этих движках..
PS: Предпочёл бы им и остаться. . Не хочу в них лезть, всё равно запчастей не найти будет...

[QUOTE=степновец;4116257]

И обязательно проверьте момент искрообразования(своевременность подачи искры для поджига)

Проверил! Момент искрообразования на двигателе Хонда конструктивно не регулируется! Катушка зажигания стоит на своём месте, маховик на шпонке на своём....... Единственное, что смог измерить, это величину хода поршня от нижнего сердечника катушки зажигания до ВМТ (7мм.) и от верхнего сердечника катушки зажигания до ВМТ (1мм.). замер производил ориентируясь на магнит, встроенный в маховик. Распологал середину магнита по одной оси с серединой сердечников, и с помощью цифрового глубиномера измерял ход поршня до ВМТ. Какую величину считать своевременной подачей искры для поджига, 7мм или 1 мм. или среднеарифметическое, или с учётом угловой скорости маховика, я не знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лимузин написал :
Момент искрообразования на двигателе Хонда конструктивно не регулируется!

Как и на всех других.

Лимузин написал :
Какую величину считать своевременной подачей искры для поджига, 7мм или 1 мм. или среднеарифметическое, или с учётом угловой скорости маховика, я не знаю.

Для более полного эффективного сгорания смеси,искра подается в цилиндр за 10-12 град(я на вскидку-более точные данные имеются если что) до верхней мертвой точки ,когда оба клапана закрыты(рабочий ход) ,измеряется в градусах.(народная метода-свечу выкручиваешь, большой палец на отверстие-начало выхода воэдуха и есть начало рабочего хода и примерно в этом промежутке должна проскочить искра,вторая -более точная -снимаешь клапанную крышку и вращением "стартера" добиваешься такого положения когда оба клапана будут"болтаться " согласно установленным зазорам.. Электронное зажигание -надежный узел,но при наличии"ляпы" самый непредсказуемый-в большинстве случаев его меняют на заведомо исправный.Так как ремонт "вслепую"-действуем методом исключения-нужно убедиться в исправной работе зажигания чтобы идти дальше-бросаясь от одного к другому Вы только потеряетесь..По поводу декомпрессии-факт налицо,как и указывает здесь народ бывалый-но не исключено что впускной клапан каким-то своим дефектом не дает центробежной силе ДК "развернуться".Все-таки распредвал ГРМ прийдется посмотреть..но после питания и зажигания.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
поводу декомпрессии-факт налицо

Не все так однозначно, при очень раннем зажигании будет такой же эффект, проверить можно выключив зажигание и подергав стартер, если усилие такое же, то виноват декомпрессор, если с выключенным зажиганием проворачивается легко, причина, скорее всего в зажигании

степновец написал :
Электронное зажигание -надежный узел,но при наличии"ляпы" самый непредсказуемый

Veps25 написал :
Не все так однозначно, при очень раннем зажигании будет такой же эффект,

Из вышесказанного лимузином, я понял что значительные усилия наблюдаются на всех фазах.Если все отбросить,получается самое характерное-не заводится на горячую ко всему прочему-такое впечатление что там стоит мембранный бензонасос(в200-ку его как-будто не ставят,но это серийная модель для генератора.-кто знает..)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
я понял что значительные усилия наблюдаются на всех фазах.

Он писал

Лимузин написал :
Компрессия такая, что при запуске оторвали

Я предлагаю покрутить с выключенным зажиганием, чтобы не было вспышек в цилиндре, и сравнить.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Veps25 написал :
Я предлагаю покрутить с выключенным зажиганием

Хоть крути, хоть не крути- надо разбирать и делать декомпрессор. Без этого - никак.