Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453
#2504208

Gravet написал :
В общем огород у меня 20 соток

Здравствуите.
у меня тоже огород 20 соток, огород обрабатываю фаваритом с2006 года.
У фаворита в комплекте 6 фрез идет (у некоторых мотоблоков 4) ширина обработки примерно 90 см. вес
в среднем 70кг редуктор шестеренцатый.
Про субарик ничего не подскажу , у меня B&S 6.5 стоит .
Двигатель из таких примерно расчетов:больше кубатура-меньше лошадей,форсированные двигатели
к топливу критичны.
Для обработки земли фватает фрез , на выходных целинку фрезами(4 фрезы поставил) распахал около
сотки в три прохода,там была густая трава по пояс ,траву естеиственно скосил перед одработкои ,
трава пыреи.

Gravet написал :
да и заработать на нём хоть можно

можно зарабатывать,наверно практически у всех земля уже обрабатываемая , смело
используите фрезы.
Удачи!!!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Хлопцу надо помочь.

Gravet написал :
мотоблок-Каскад с Американским движком

Gravet написал :
Подскажите стоит ли брать его и есть ли вариаты по лучше?

Для картошки нужен мотоблок с двумя (минимум) скоростями вперед и одной назад. В том числе это и Каскад. Сюда же Нева, Салют, фаворит и многие китайцы. Нева и Каскад одинаковой компановки, однако у Невы МБ-2 современный шестеренчато-цепной редуктор, какая-никакая - а коробка передач. Или у Каскада тоже самое? Как заявляют, более высокое тяговое усилие. По опыту (три сезона на Неве) Нева все делает (пашет, выкапывает) на тяжелых грунтах, нужно только подгружать + до 80 кг. Хороший узкий ход для межрядной обработки.2 Gravet За сезон заработаешь себе на мопед, а за два на Агро. Молодца.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Забыл. У Невы еще разблокировка дифференциала - облегчает разворот.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Забыл. У Невы еще разблокировка дифференциала

Кстати интересно. Она на всех Невах или только на определённых моделях. В деревне утверждали на всех. Или это только на новых? Короче не знал. У нас в деревне 3-и Невы и все с разблокираторами. Потому мой Салют отстой получается...

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

valerich разблокираторы на неве мб2,неве мб3,.за три года эксплуатации невы мб2к-раз может 5 всего пользовался разблокировкой да и то чисто из любопытства.на фрезах и так разворачиваю,на грунтозацепах тоже.если бы разблокировка была на оба колеса то может и пользовался больше а так пока вспомнишь про нее то уже и так развернул мотоблок и не заметил..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mikola2011 написал :
разблокираторы на неве мб2,неве мб3,

Вопрос то в принципе. т.е они есть на одно колесо как понял?

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

valerich при включении разблокировки левое колесо стоит а правое вращается,то есть левое отключается.для включения нужно остановится,выключить сцепление затем включить разблокировку затем включить сцепление и наоборот.если на ходу выключить разблокировку по произойдет удар в зацеплении и возможна поломка так как резко и жестко подключается левое колесо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mikola2011 Но т.е. оно присутствует? И давно?

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

valerich как у невы появился новый редуктор и она стала нева мб2 вместо мб1 а на старом редукторе нет разблокировки вроде.на старом редукторе только усиленном продолжают делать мотоблоки каскад или кадви не помню.можно мб1
забить в гуглю или яндекс и посмотреть.я думаю что уж вы то, все про все мотоблоки знаете что на форуме обсуждают..

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Все верно, на мб- 1, (нева, каскад, луч) на редукторе переключение повышенная-пониженная, а на переднюю-заднюю - отдельные ремни и рычаги включения, на Каскаде до сих пор так. С одной стороны удобно - подъехал к забору, выжал другой рычаг - и назад, и вместо тормоза можно использовать . На мб-2 - уже коробка - 1, 2, з.х., а повышенная-пониженная - перестановкой ремня на шкивах.

Kulan69 написал :
Все верно, на мб- 1, (нева, каскад, луч) на редукторе переключение повышенная-пониженная, а на переднюю-заднюю - отдельные ремни и рычаги включения, на Каскаде до сих пор так.

К ним же относится и калужская ОКА

доброе время суток всем братьям по разуму.необходим совет.решил преобрести мотоблок.выбор пал на целина 9 л.с.есть земли 40 соток-нужно будет вспахать.окучить.нарезать борозды ну и еще какую нить работу провести.что скажите по работоспособности этого *шедевра*думал про мтз-зирка или агро.но финансово слабоват.спасибо..........

влад11

Регистрация: 21.03.2011 Белгород Сообщений: 24

Уважаемые форумчане, вот и у меня назрела проблема покупки/выбора мотоблока со вспомогательными принадлежностями. Прошу Вашей помощи в подборе техники. Условия: земли 15 соток (один раз уже обрабатывалась трактором). Мотоблок планируется использовать как универсальный помощник по хозяйству (вскопать, взрыхлить (заскородить), посадить/выкопать тут же картофель, борьба с сорняками, зимой снег убрать ... вроде бы ничего не забыл. Бюджет (максимум не более 100 000 рублей, оптимально 50-60 000)- лишних денег нет , да и покупать не бог весть что тоже не хочется. Хочется максимально надежную и удобную технику, чтобы можно было относительно без проблемно обслуживать. Почитав форум, склоняюсь к покупке Нева МБ-2Б-6.0 B&S Intek I/C 6.0 л.с. + дополнительное навесное оборудование. Уважаемы Гуру, может я ошибся в выборе двигателя аль еще в чем, буду весьма признателен за любой совет.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

summan,
Хороший выбор! Для этого мотоблока найти навесное оборудование не проблема.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

summan написал :
Бюджет (максимум не более 100 000 рублей, оптимально 50-60 000)

На такой бюджет, такую площадь, да и к вам ближе я бы купил что то типа этого можно с тем двигателем какой вам понравился. Неву бы не взял, кувыркучая.

Я "счастливый" владелец МБ Угра НМБ-1Н-9, в эксплуатации 2 месяца. Кроме него у меня Texas-532, четвёртый сезон. Так что сравнить есть с чем. На мой взгляд если обрабатывать 10 соток и более однозначно надо брать МБ. Угра в сравнении МК работает с любыми инструментами без проблем, включая перевозку тяжестей. Одно слово МБ, три скорости вперёд! МК это по природе культиватор, что он и делает хорошо и быстро. Остальное это наши желания, порой несбыточные. Так что главное в выборе - сколько денег Вы можете заплатит за это удовольствие. А дальше чем дороже тем лучше. Назовите варианты дорого и плохо?

summan написал :
Бюджет (максимум не более 100 000 рублей, оптимально 50-60 000)-....

Ориентируйтесь на 50-60тыр за МБ, а остальные деньги пойдут на покупку дополнительного оборудования и приспособлений (Ксажалка, Ккопалка, плуг, окучники, адаптер-телега. косилка и многое другое)

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
МК это по природе культиватор, что он и делает хорошо и быстро. Остальное это наши желания, порой несбыточные.

А если его заставить выполнять (причём хорошо) все наши желания, это уже маленький МБ, или всё ещё навороченый МК?
Это я к тому, что на небольших площадях большой МБ не нужен, маленький вполне справиться, да и сил кувыркать его (в смысли управлять этим агрегатом) гораздо меньше надо.
Да вот беда, не делают у нас маленьких МБ (до 50 кг.), тут только ручками...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
На такой бюджет, такую площадь, да и к вам ближе я бы купил что то типа этого можно с тем двигателем какой вам понравился. Неву бы не взял, кувыркучая.

как так кувыркучая

Der Kaffee mit den Sahnen

tuger написал :
Да вот беда, не делают у нас маленьких МБ (до 50 кг.), тут только ручками...

Вот именно, надо то всего малость 1-2 скорости вперёд дополнительно. И изобретать ХУ не надо бы. А как Вы знаете рационализация - враг прогресса.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.