Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#2607997

Peter_Pen написал :
Вот именно, надо то всего малость 1-2 скорости вперёд дополнительно. И изобретать ХУ не надо бы. А как Вы знаете рационализация - враг прогресса.

это точно две вперед и 1 назад

Der Kaffee mit den Sahnen

tuger написал :
маленьких МБ (до 50 кг.)

summan написал :
(вскопать, ..., посадить/выкопать тут же картофель, ..., зимой снег убрать

Первое противоречит второму. От 120 - 130 кг. веса реально могут выполнять указанные операции.

Peter_Pen написал :
"счастливый"

А почему в кавычках? Что не так работает?

Andrej Eirig написал :
как так кувыркучая

Центр тяжести у аппарата высокий. Завалиться на бок пытается. Впрочем, это уже многократно обсуждали
summan, площадь у Вас не большая. Смотрите средние МБ. Их много. Правда, это в случае, если Вы все планируемые работы перечислили...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
как так кувыркучая

У неё центр тяжести очень высокий, поэтому всё время хочет завалиться. Тоже не со слов, сам пробовал. У меня Салют, по сравнению с ним Неву не удержать на грядке, вечно валится. Ну вот вперёд меня ответили. Но главное то же.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Частник, на какой бок он все таки заваливается???

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
summan, площадь у Вас не большая. Смотрите средние МБ. Их много. Правда, это в случае, если Вы все планируемые работы перечислили...

Не я по возможностям. Тяжёлый пока не советую, но если у человека есть возможность Угра оптимально. Сами же знаете всё одно большего захочется.

Andrej Eirig написал :
на какой бок он все таки заваливается???

Да на любой, куда наклонится.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Да на любой, куда наклонится.

вот своим 7 лет пользуюсь и валиться он на правый бок

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
вот своим 7 лет пользуюсь и валиться он на правый бок

Невой? Я пару раз только в руки брал. Соседу культивировали ребята. Ну и я ради интереса взял в руки, у меня ощущение что во всюда валится.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Невой мб-2с-6.0 pro с движком subaru ex17d

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
это точно две вперед и 1 назад

Одними скоростями не отделаться, он конструктивно должен быть сделан так, чтобы все функции и доп навеска ему не были чужеродны или использовались с большим компромиссом (читай - с потерей качества).
А так, всё возможно: две скорости, скорость до 25 км/ч, тормоз, тачка 135 л. окучник со штатным весом, плуг с догрузом (в тачку), телега на 500 кг. - и всё это при весе ~50 кг. и это реальный аппрат. При желании нет ничего невозможного.

Частник написал :
А почему в кавычках? Что не так работает?
Центр тяжести у аппарата высокий. Завалиться на бок пытается. Впрочем, это уже многократно обсуждали

Я об этом думал, поставить ковычки или нет. Поставил чтобы не перехвалить На бок у меня не заваливается так как работаю на ГЗ с удлинителями оси. Фото есть в ветке Угры. Мощи хватает за глаза. Под нагрузкой шумит умеренно. Работал с копалкой прёт, ставил плуг тянет как лошадь. И всё это на оборотах ниже средних, потому как на ГЗ 530мм даже на первой передачи трудно угнаться. В общем чувство что перед тобой машина есть. По началу напрягался как с МК, а потом понял что он может делать всё сам, только контролируй. Что мешает это отсутствие дифференциала или деблокатора колёс. Всё таки на широкой калие маневриность ухудшается. Выручает лёгкое включение/выключение задней передачи.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Частник написал :
Первое противоречит второму. От 120 - 130 кг. веса реально могут выполнять указанные операции.

По мне, лучше на одну операцию довесить, чем всё время таскать такой вес, на многих операциях такой вес не нужен, а то и вреден.
На среднем МБ (про тяжи вообще молчу) попробуйте так с окучником развернуться:

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

summan написал :
Уважаемые форумчане, вот и у меня назрела проблема покупки/выбора мотоблока со вспомогательными принадлежностями. Прошу Вашей помощи в подборе техники. Условия: земли 15 соток (один раз уже обрабатывалась трактором). Мотоблок планируется использовать как универсальный помощник по хозяйству (вскопать, взрыхлить (заскородить), посадить/выкопать тут же картофель, борьба с сорняками, зимой снег убрать ... вроде бы ничего не забыл. Бюджет (максимум не более 100 000 рублей, оптимально 50-60 000)- лишних денег нет , да и покупать не бог весть что тоже не хочется. Хочется максимально надежную и удобную технику, чтобы можно было относительно без проблемно обслуживать. Почитав форум, склоняюсь к покупке Нева МБ-2Б-6.0 B&S Intek I/C 6.0 л.с. + дополнительное навесное оборудование. Уважаемы Гуру, может я ошибся в выборе двигателя аль еще в чем, буду весьма признателен за любой совет.

выбор хороший, мб-2с-6.0 pro с движком subaru ex17d или ex21d тоже как вариант

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
выбор хороший, мб-2с-6.0 pro с движком subaru ex17d или ex21d тоже как вариант

Хороший, если только сразу пройти путём vovan1977 (в соответствующей ветке пошукать), но это моё ИМХО, выбор за юзером.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

tuger написал :
Хороший, если только сразу пройти путём vovan1977 (в соответствующей ветке пошукать), но это моё ИМХО, выбор за юзером.

напомни его путь

Der Kaffee mit den Sahnen

valerich написал :
Невой? Я пару раз только в руки брал. Соседу культивировали ребята. Ну и я ради интереса взял в руки, у меня ощущение что во всюда валится.

У меня Правда Ока а не Нева Но центр тяжести не ниже. При фрезеровании никуда не валится. А для грунтозацепов и колес использую удлинители осей. Никуда не валится с ними.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
напомни его путь

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

viktor48 написал :
У меня Правда Ока а не Нева Но центр тяжести не ниже. При фрезеровании никуда не валится. А для грунтозацепов и колес использую удлинители осей. Никуда не валится с ними.

ока , а кто мб изготавливает

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

tuger написал :

спасибо(вспомнил), идея хорошая , но в таком случае тогда лучше сменить конструкцию редуктора и вид передачи, отказаться от цепной передачи

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
но в таком случае тогда лучше сменить конструкцию редуктора и вид передачи, отказаться от цепной передачи

Тогда придётся отказываться и от варианта с Невой

Andrej Eirig написал :
ока , а кто мб изготавливает

Калуга (КАДВИ)
Угра там же изготавливается.