Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2610621

umnyi написал :
Что б вы знали 5 соток это кусок земли 50 метров в длинну и 10 в ширину И я не знаю каак можно лыстны агро там оставимть

Мужики вы когда пишете ерунду, не забывайте что на форуме есть и реальные крестьяне еще!
Фреза на агро цепляется за секунды, а грядка культивируется за минуту в один проход , где вы своими кротами минут 10 колупаться будете.

Никто и не говорит, что КРОТ обгонет АГРО, и за минуту с грядочкой 10 х 50 м. ему не справиться, это где-то на часик работы.

Но есть и другие соображения, пытаюсь применить к своему огороду - 15 соток за забором у дома, смешаные посадки, кусты, деревья, цветники, парники, грядки с мелочью (лук морковь и т.д.). По среди всего этого 7~8 плашек под картошкой +/- сотка каждая, тоесть с любой стороны граничат либо с забором, либо с другими посадками.
Прикинем АГРО - запахать (плугом или фрезами) весной без проблем, а когда всё взашло? Как картошку окучивать? Получается, чтобы АГРО загнать на эти участки дороги почти метровой ширины ему оставлять надо и соответствующую пожню для разворотов.
Прикинем сюда-же Крота (почти) - запахать и нарезать борозды за день без напрягов, хоть и медленнее АГРО. Последующая обработка тоже без проблем, причём без единой поженки и с узкими тропинками.

Вопрос не в том, что лучше, а в том, что целесообразней.

summan написал :
Вот так всегда, проблема выбора ), идеальный вариант конечно же пробовать самому, но нет возможности. Я так понял, что у Невы проблемы с развесовкой и поэтому лучше смотреть в сторону Угры ?

Однозначно надо брать МБ, как универсального помощника. Если взять МК (что я и сделал), то через некоторе, не продолжительное время, почувствуете что взяли не то. какой МБ брать зависит от об"ёмов работ. Хотя у МК есть тоже плюсы -малый вес и как следствие отсутствие проблем с развесовкой, малые габариты, экономичность (если это важно).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Peter_Pen написал :
Если взять МК (что я и сделал), то через некоторе, не продолжительное время, почувствуете что взяли не то

Я как раз наоборот - взял сначала МБ и быстро понял что не то и успел без потерь сменить на МК. Правда к последнему пришлось долго искать различную навеску в т.ч и ХУ и еще что-то до делывать по мелочи. Зато теперь имею сравнительно легкий девайс ( от 50 до 90 кг ) в зависимости от навески. Участок 15 соток.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
Однозначно надо брать МБ, как универсального помощника.

Вот именно универсального, только с весом не промахнуться, чтобы не получилось как постом выше:

YuriWhite написал :
Я как раз наоборот - взял сначала МБ и быстро понял что не то и успел без потерь сменить на МК. Правда к последнему пришлось долго искать различную навеску в т.ч и ХУ и еще что-то до делывать по мелочи. Зато теперь имею сравнительно легкий девайс ( от 50 до 80 кг ) в зависимости от навески. Участок 15 соток.

У меня аналогичная ситуация, лёгкий МБ на 15 сотках (раньше 24 было), только я сразу с лёгкого начинал и за неимением более тяжелого его и приспосабливал. Оказалось лёгкий во многом не сильно уступает более тяжелым собратьям, а кое где и фору им даст.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Чуть добавлю. При выборе необходимо учитывать не только количество и качество обрабатываемой земли, а и подъезды к той земли от места хранения МБ. По асфальтированному или плиточному двору не хочется как то кататься на фрезах. Т. е в комплекте легкого МБ нужны резиновые колеса. Участок возле дома - это +.
ХОРОШО НАДО ОСМЫСЛИТЬ!!!, что именно вы собираетесь легким МБ выполнять. Ибо некоторое навесное придется покупать или самому мастерить. Если будете пахать, то вес МБ желательно 90-100 кг. с возможностью догрузить ГЗ.
Наличие скоростей не менее2+, -1 обязательно. Скорость на 1-й оценить перед покупкой.
Присмотритесь к способу крепления прицепного к МБ. Хорошо когда оно усилено боковыми уголками вдоль редуктора. Если нет, то можно ли самому их установить(т.е. отсутствие хитромудрых мешающих отливов на боковых стенках редуктора).
Вобщем чем дальше в лес ... . Лучше при покупке брать с собой человека, который имеет опыт эксплуатации МБ.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PUD написал :
Присмотритесь к способу крепления прицепного к МБ. Хорошо когда оно усилено боковыми уголками вдоль редуктора.

Нафиг-нафиг, только на свободную сцепку, жесткое крепление даже не расматриваю. Многие МБ имеют возможность освободить сцепное в горизонтальной плоскости, там уши приварены в которых болты упорные стоят для регулировки, кто пробовал освободить ход сцепки, сначала болты снимали, а потом и уши отпиливали, чтобы не мешались.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
как на 40 и более сотках работает "Агрос". Песня!!! А если его загнать на 5 соток? Больше крутиться с ним будешь, чем работать. Да и "лысин" больше останется. Ну, в общем, мы с Вами друг друга понимаем!

Да конечно понимаю. Ещё в теплицу бы его загнать.

Частник написал :
Я своего ещё ни разу не поднимал, чтобы тащить куда-либо.

Аналогично.

umnyi написал :
5 соток это кусок земли 50 метров в длинну и 10 в ширину

Теоретически, но в огородах, 6-ти соточных) я таких прямых учасков не видел.

tuger написал :
Тяжу оперативный простор нужен,

Понимаете какая вещь, у нас в деревнях нет таких участков чтоб до забора распахано было. У большинства расчитано под обработку трактором, тоэтому такой проблемы не существует. А картофельные участки вообще просто поле без заборов - едь куда хочешь.

tuger написал :
Следуя этой логике, по этой логике Мантисом вообще смертоубийственно тяжело работать,

Для меня да. Его действительно таскать надо. Ну я не говорю что он не для чего не пригоден. цветочники, небольшие грядочки...

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

tuger, Может я неправильно выразил. О свободной сцепке - совершенно верно Я имел ввиду крепление того, к чему цепляем навесное. В некоторых легких МБ тама уж очень сомнительное крепление.
Ой. Кажись в тракторе то серьгой называется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tuger написал :
Но есть и другие соображения, пытаюсь применить к своему огороду - 15 соток за забором у дома, смешаные посадки, кусты, деревья, цветники, парники, грядки с мелочью (лук морковь и т.д.). По среди всего этого 7~8 плашек под картошкой +/- сотка каждая, тоесть с любой стороны граничат либо с забором, либо с другими посадками.
Прикинем АГРО - запахать (плугом или фрезами) весной без проблем, а когда всё взашло? Как картошку окучивать? Получается, чтобы АГРО загнать на эти участки дороги почти метровой ширины ему оставлять надо и соответствующую пожню для разворотов.
Прикинем сюда-же Крота (почти) - запахать и нарезать борозды за день без напрягов, хоть и медленнее АГРО. Последующая обработка тоже без проблем, причём без единой поженки и с узкими тропинками.

Вопрос не в том, что лучше, а в том, что целесообразней.

Это называется - не грамотно спланированный участок
Книжку какую-нибудь взять годов 80х типа - в помощь садоводу, я диву давался как уж там на 6 сотках все здорово размещается

как ЗЫ. у меня соседи имеют такой же длинный, кишку участок как и мой - м 300 + уклон, так вот они имея трактор и мотоблок все возят на тележке ручной....
Дело не в АГРО и заборах, а в том что нам важнее! Пол метра лишнего огорода или свое здоровье, нервы и производительность.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Сообщение от umnyi

             5 соток это кусок земли 50 метров в длинну и 10 в ширину

Теоретически, но в огородах, 6-ти соточных) я таких прямых учасков не видел.

Я к тому, что 5 соток это не мало!
В деревнях то обычно участки от 12-15 соток, даже если у дома не много, то еще где то разработанно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PUD написал :
Я имел ввиду крепление того, к чему цепляем навесное. В некоторых легких МБ тама уж очень сомнительное крепление.
Ой. Кажись в тракторе то серьгой называется.

Ссори, видимо я сам недопонял.

umnyi написал :
Это называется - не грамотно спланированный участок

Ещё бы это Тёще объяснить, а то она ещё и по капустине на конце каждой борозды посадит, чтобы не дай бог Кротом заехал картошку окучить - типа тяпку в руки и вперёд...

valerich написал :
А картофельные участки вообще просто поле без заборов - едь куда хочешь.

Тогда Тяж Вам сам Бог велел, а то и МТ.

valerich написал :
Да конечно понимаю. Ещё в теплицу бы его загнать.
...

Весной загоню. Видео выложу.
Выложил бы осенью, но под осень перепахивать не буду, только сидераты под грабли посажу.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

summan написал :
Вот так всегда, проблема выбора ), идеальный вариант конечно же пробовать самому, но нет возможности. Я так понял, что у Невы проблемы с развесовкой и поэтому лучше смотреть в сторону Угры ?

с другой стороны, указали бы какие модели мб есть в продаже, так проще будет, сумма вроде ограниченная и не малая

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

umnyi написал :
так вот они имея трактор и мотоблок все возят на тележке ручной....

Ведёт мой троюродный брат Неву с дачи. Километра три. К прицепному мотоблока прицеплено колесо на короткой рамке.
Я ему: "Колесо уже есть. рамку сделай длиньше и едь как на самокате."
Отвечает: "А ходить за меня кто будет? Нагрузку организму тоже нужно давать..."

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Ещё бы это Тёще объяснить, а то она ещё и по капустине на конце каждой борозды посадит, чтобы не дай бог Кротом заехал картошку окучить - типа тяпку в руки и вперёд...

А я и капусту МБ окучиваю.

tuger написал :
Тогда Тяж Вам сам Бог велел,

Хотелось бы, где денег взять.

Виталий С написал :
Весной загоню. Видео выложу.

Агро в теплицу?

valerich, да всё это сделать можно. И тяж купить (например, в кредит. Вопрос стоимости кредита не обсуждаем!). И его в теплицу загнать (теплицы разные бывают). Можно! Вопрос в целесообразности мероприятия! Конечно, можно шарахнуть по стае воробьев, пожирающих спелую черешню на любимом дереве, например, огнемётом. Текущая стая воробьев прекратит своё существование. Вот с деревом посложнее будет...
Мне кажется спустя 5 лет работ, что у современных пользователей не очень четкое понятие экономической целесообразности. Т.е. о чём я. Если денег много, могу подписаться под утверждением, что на тяже легче работать. Особенно на больших и прямых участках. Пробовал. Подписываюсь!
Да только уважаемые форумчане не учитывают древний принцип "грамм - градус - копейка"). МБ на частном участке до n-соток (valerich, замечаете, какой я политкорректный ) не может окупиться с точки зрения финансовой прибыли. Вот на участках, например, 2*50+40 при выращивании картофеля в нашем регионе, да на продажу, да с картофелесажалкой - окупится за несколько урожаев вместе с навесным!
Но вопрос, как мне кажется, ставится по другому. "Если покупать - то самое лучшее!"
Наверное, это правильно. Вот только не волнуют ли покупателей проценты по кредиту; громоздкость; место хранения; навесное?
А так, если на всё на это не обращать внимания - тяжи лучшее приобретение!

valerich написал :
Агро в теплицу?

Ну да. Лопатой лень.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Частник написал :
громоздкость; место хранения; навесное?
А так, если на всё на это не обращать внимания - тяжи лучшее приобретение!

А еще мужики любят игрушки

Я не буду тыкать пальцем, но некоторые крича - зачем покупать дорогой тяж, в параллельных ветках признают целесообразной покупку например дорогого инструмента , который редко у кого в итоге окупится в денежном выражении

umnyi написал :
А еще мужики любят игрушки

Я не буду тыкать пальцем, но некоторые крича - зачем покупать дорогой тяж, в параллельных ветках признают целесообразной покупку например дорогого инструмента , который редко у кого в итоге окупится в денежном выражении


У меня..., до сих пор на балконе валяется МУЛЬТИПЛАЗ, с докризисных времён...
Мож кому в аренду надо???

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
признают целесообразной покупку например дорогого инструмента , который редко у кого в итоге окупится в денежном выражении

На моей памяти дешевый инструмент ещё ни разу не окупился, (в профессиональном использовании), а дорогой своё отбивает сполна. Тут шуруповёрт приказал долго жить (батарейки), придётся килобакс на замену выделять из бюджета, при этом если купить такой просто домой, он никогда не отобьёт затраты.
С МБ наверно также, хотим отбить стоимость, то и надо профи покупать, а если соток 15 для себя - смысла покупать дорогой МБ не вижу. Тоже хочу тяж и мог бы давно купить, но по совокупности того, что я с этого буду иметь (плюсы) и какие с этого будут последствия (минусы) так пока и остался с маленьким но очень универсальным МБ (и дешевым, поскольку он вырос из МК).