Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2899957

umnyi написал :
Pavel003, А вы не помните сколько посадочное у большого шкива на Неве, кторый на коробке сидит и какое оно там? Шпонка или шлиц?

Диаметр посадочного места на шкиве 20 мм.Про шпонку написал вчера.На приблуде из Уфы 25 мм,но может быть и другой,у меня этот вал не из Уфы все таки.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

TpyI7 написал :
Переехал на ПМЖ в сельскую местность, храниться будет на месте. Окучить культиватором разве нельзя? Копка и транспорт конечно хорошо, но МБ с навесным получится в 2 раза дороже. В местных инет магазинах в основном модификации Невы, еще Хитачи видел, МК выбор больше. Про Неву здесь читал, что переворачивается (а у меня участок под уклоном).

а какая земелька в вашем районе?
Неву с фрезами не так просто перевернуть, а для колес имеются удлиняющие полуоси
снимок вашего участка можно, просто интересно какой уклон на вашем огороде

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

А кто нибудь может дать точное определение что такое мотоблок ,а что мотокультиватор
По мне если вес до 60кг и одна передача вперед и как максимум одна назад то это мотокультиватор ,а мин 2 вперед 1 назад и вес более 60кг то это уже мотоблок ,а так чем больше количество передач тем удобнее работать (когда надо мотоблок может ползти как черепаха с большим запасом мощности и бегать ,ну не как резвый конь конечно ).Это вот мое личное мнение.

svs написал :
что такое мотоблок

Блок с мотором для привода чего нить, например насоса или пилы циркулярной.

svs написал :
что мотокультиватор

Культиватор с мотором вместо лошадки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Диаметр посадочного места на шкиве 20 мм.Про шпонку написал вчера.На приблуде из Уфы 25 мм,но может быть и другой,

А вот на приблуде то как раз вроде 20 и есть, если мне не изменяет память...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

svs написал :
,а мин 2 вперед 1 назад и вес более 60кг то это уже мотоблок ,а так чем больше количество передач тем удобнее работать (когда надо мотоблок может ползти как черепаха с большим запасом мощности и бегать ,ну не как резвый конь конечно ).Это вот мое личное мнение.

Ну на китайских зирках то же 2 впред, но подобраны не удачно и сами пользователи называют ее - большой культиватор
Мотоблок штука многофункциональная !
А культиватор узкоспециализированная.

svs написал :
А кто нибудь может дать точное определение что такое мотоблок ,а что мотокультиватор

Определения точного быть просто не может.Нет стандарта(я так думаю).Поэтому деление достаточно условное,достаточно вольное определение,хотя значение это имеет,только для тех,кто хочет быть круче,чем он есть на самом деле.главное,что работает.

umnyi написал :
А вот на приблуде то как раз вроде 20 и есть, если мне не изменяет память...

Значит повезло.Но мне кажется,что вот такая приблуда была бы актуальней..Здесь шкив вращается не поперек движения,а вдоль,что имеет значение.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Но мне кажется,что вот такая приблуда была бы актуальней.

Она конечно актуальнее, но она стоит в 7 раз дроже
Да еще и недоделка заводская...

umnyi написал :
Она конечно актуальнее, но она стоит в 7 раз дроже
Да еще и недоделка заводская...

А че недоделка?По внешнему виду законченный узел,ну а цена это уже дрогой вопрос.Но папа то будет вращаться поперек движения МБ и что можно к этому шкиву,кроме помпы,циркулярки и тому подобное,прицепить.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
А вот на приблуде то как раз вроде 20 и есть, если мне не изменяет память.

Уважаемые, опять тему зафлудим. Человек просит совета по выбору техники, а тут "приблуды"... Это, наверное, где-то в "тяжах" можно обсудить.

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

Andrej Eirig, земелька пока покрыта снегом, даже не знаю, что там. Снимок позже сделаю.
Если брать Неву, то лучше с отечественным двигателем? Если с импортным, то с каким?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

TpyI7 написал :
Если брать Неву, то лучше с отечественным двигателем? Если с импортным, то с каким?

не! Таки лучше с импортным. Она вроде не плохо идёт с Субару 27, буквы забыл, сейчас подскажут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
и что можно к этому шкиву,кроме помпы,циркулярки и тому подобное,прицепить.

На самом деле, на практике не то ни не есть хорошо. Вот если б за 5 мин можно было повернуть шкив на 90 гр. это было б дело.
Да производитель комплектовал шкивом с несколькими диаметрами....

almas написал :
Уважаемые, опять тему зафлудим. Человек просит совета по выбору техники, а тут "приблуды"...

Как показывает практика жизни мотоблок без навесного НИ ЧТО.
И собственно сама возможность подключить к мото что то еще, без длительных танцев с бубном для кого то весомый критерий в выборе.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

TpyI7, от Красноярска далеко ваш надел, поди на берегу реки Енисея, что скажешь сосед по губернии?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Она вроде не плохо идёт с Субару 27, буквы забыл, сейчас подскажут.

подскажем , с ЕХ27 редко комплектуют(из разряда дефицита ), а вот ЕХ17 и ЕХ21 эти устанавливают всегда, сайт производителя Нева www.motoblok.ru

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Вот сам задаю вопросы и сам на них отвечаю.Вот тут написано что такое мотоблок

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
подскажем , с ЕХ27 редко комплектуют(из разряда дефицита ), а вот ЕХ17 и ЕХ21

Точно. С 21-м. классная вещь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

svs написал :
Вот тут написано что такое мотоблок

Это кто то уже давал. Читал я уже. Вообще мы здесь на форуме уже когда то определялись с терминами МБ и МК. Решили тогда помню, что МБ в праве называться техника, которая имеет вес свыше 50 кг и может агрегатироваться как минимум прицепом и иметь ВОМ, хотя бы шкив для ВОМа (ВОМ- Вал отбора мощности, для ременного, карданного привода каких либо орудий (косилка, копалка,...)) У Pavel003 всегда есть свои принципы на свои самоделки.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

valerich написал :
Решили тогда помню, что МБ в праве называться техника, которая имеет вес свыше 50 кг и может агрегатироваться как минимум прицепом и иметь ВОМ, хотя бы шкив для ВОМа (ВОМ- Вал отбора мощности, для ременного, карданного привода каких либо орудий (косилка, копалка,...))

Да я тоже где то тут это читал и то же поддержу этот компромис.

umnyi написал :
Ну на китайских зирках то же 2 впред, но подобраны не удачно и сами пользователи называют ее - большой культиватор

Не так давно проскакивала тема про ходоуменьшители ,но я думал на что на культиваторы зирка в подробности не всматривался.