Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2910144

valerich написал :
Нева 2, вроде, с грядки кувыркается - не удержать, и забивается между "клыком" и задними колёсами очень быстро. Дальше волочится... Салют лучше!

С какой-такой грядки? Салютом не пользовался - Нева устраивает. Задних колес у нее нет (АБИДНА?) Ронял на бок только 2 раза на транспорте за одну поездку, перегрузил прицеп сырыми березовыми чурками с горкой, на кочке прицеп (колея 70 см) на бок лег и через сцепное МБ положил, Второй дубль- через двести метров, потом на первой потихонечку доехал. А так, уронить её еще надо постараться даже на узкой колее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
зимой часто эксплуатируете?

Практически не эксплуатирую ниже -10, просто холодно. До -10 дрова вожу.

Kulan69 написал :
С какой-такой грядки?

Обычная грядка с межами, держать Неву надо, а Салют ещё постараться свалить надо. Это надо почувствовать. Так не объяснить.

Kulan69 написал :
Ронял на бок

Тоже было на узком ходу заложил вираж с полным прицепом. Упал и дым повалил, заглох, испугался, сразу дёрнул, не провернуть... Потом успокоился, покурил и завёл.

Здравствуйте, подскажите стоитли брать китайца мб-2м ну или посоветуйте что либо другое! зарание спасибо!

Приветствую всех =)
Что посоветуете, т.к. решили всё-таки с этого года механизировать обработку почвы и уход за нею.
Нужен мощный (не менее 6 л.с.), т.к. я по машине уже знаю, что такое нехватка лошадей, хватит с меня этого, лучше будет больше ))
Площадь около 20 сот + перспектива на кошение травы-сорняков.
Остановились на мотоблоке "Ока" МБ-1Д1М14 (7,0 л.с.) двигатель Робин-Субару Калужского завода с импортным движком, объясню почему:

  • деревня сама находится в Калужской области - а значит с обслуживанием, ремонтом и з/ч если что проблем не будет, а это, считаю важно для долговременного пользования любой техникой;
  • всё-таки отечественный производитель - относительно дешевое навесное, з/ч и обслуживание по отношению к полностью импортной технике;
  • с иностранным движком будет поспокойнее всё-таки, хотя раз на раз не приходится;
  • большой выбор навесного оборудования.

Собственно жду советов или критики, может что другое посоветуете.

DiMatrix написал :
жду советов

По мне так НМБ но решать Вам

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DiMatrix написал :
Остановились на мотоблоке "Ока" МБ-1Д1М14 (7,0 л.с.) двигатель Робин-Субару

А Питерская НЕВА с Субару у вас сильно дороже??
Уж больно древняя эта ОКА. Красный Октябрь по сути то же их и делал с 2х скоросным редуктором и задним ходом по средствам ремней.

А вообще как ИМХО, на 20 соток чуть добавить и купить НМБ с СУБАРУ, тут точно не прогадаете.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

DiMatrix написал :
Остановились на мотоблоке "Ока" МБ-1Д1М14

А чем не понравился Угра? По мне так и развесовка лучше и два вала отбора мощности, 3 передачи против 2 Оки. Себе бы брал Угру, но согласен с

Бело, решение за Вами.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
А Питерская НЕВА с Субару у вас сильно дороже??

НЕВА тоже не молода, тем более что

DiMatrix написал :
деревня сама находится в Калужской области - а значит с обслуживанием, ремонтом и з/ч если что проблем не будет,

umnyi написал :
А вообще как ИМХО, на 20 соток чуть добавить и купить НМБ с СУБАРУ, тут точно не прогадаете.

И я так считаю, лучше вложиться сразу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
Площадь около 20 сот + перспектива на кошение травы-сорняков.
Остановились на мотоблоке "Ока" МБ-1Д1М14 (7,0 л.с.) двигатель Робин-Субару Калужского завода с импортным движком, объясню почему:

Площадь не большая честно сказать. Я и кротом такую обрабатывал. Но не написали: все под пропашные (картошка, капуста,..) Но по сути если уж на Оку замахнулись я бы подумал о:

umnyi написал :
А вообще как ИМХО, на 20 соток чуть добавить и купить НМБ с СУБАРУ,

Veps25 написал :
А чем не понравился Угра? По мне так и развесовка лучше и два вала отбора мощности, 3 передачи против 2 Оки. Себе бы брал Угру, но согласен с

Бело, решение за Вами.

Veps25 написал :
А чем не понравился Угра? По мне так и развесовка лучше и два вала отбора мощности, 3 передачи против 2 Оки. Себе бы брал Угру, но согласен с

Бело, решение за Вами.

Я её рассматривал, действительно технически более современная, но как-то конструктивно не понравилась, особенно ручка переключения передач - как-то она ненадежно выглядит, вспоминается сразу классика с её длиннющей кулисой.
Вообщем, как написал в первом посте, отзывы помогут, может изменю своё мнение.

umnyi написал :
А Питерская НЕВА с Субару у вас сильно дороже??
Уж больно древняя эта ОКА. Красный Октябрь по сути то же их и делал с 2х скоросным редуктором и задним ходом по средствам ремней.

А вообще как ИМХО, на 20 соток чуть добавить и купить НМБ с СУБАРУ, тут точно не прогадаете.

Да дело совсем не в цене - до 40 к бюджет, но только не импортный, а то получится как с иномаркой, все з/ч искать, они дорогие, навесное тоже своё и цены там далеко не такие, как у кадви.

А вообще читаю, что тут Агро (Агрос) многие хвалят или это уже другая песня???
Я так понял, что нету какого-то одного-двух МБ, которые бы бол-во покупали?

DiMatrix написал :
это уже другая песня

:yu

DiMatrix написал :
А вообще читаю, что тут Агро (Агрос) многие хвалят или это уже другая песня???

Ну если до 40 нормально,то лучше все таки Агро или МТЗ,не сверх большая добавка.Но техника на десятилетия.Но решение принимать самому по любому.

Pavel003 ну в том и дело, что сам я не очень в этом понимаю поэтому и советов прошу.
А у Вас какие, если не секрет? Мне главное, чтобы был надежный, а если и сломается, то чтобы легко можно было з/ч найти и большой выбор навесного (не только плуги и фрезы, но и косилки, картофелесажалки) - не потому что мне лень 20 соток в ручную сажать, дело в другом немного, самом процессе и не хочу быть обделенным, покупая за такие деньги технику.

P.S. А если абстрагироваться от вопроса цены, то какой посоветуете из всех вообще МБ на нашем рынке (западные и наши)?

НМБ или клон, (Терро12 и др. кто нибуть подскажет) клон даже м.б. лучше так как НМБ перестали выпускать с шестигранным валом что было его плюсом.

DiMatrix написал :
не только плуги и фрезы, но и косилки, картофелесажалки

а также снегомет, бульдозер и тд

DiMatrix написал :
большой выбор навесного

и довольно приличного по качеству

Угра и НМБ - это одно и тоже, я правильно понимаю?
А с каким мотором лучше? Robin Subaru EX 21 PREMIUM с 7,0 пони будет оптимальным?

DiMatrix написал :
А у Вас какие, если не секрет?

Два самодельных,Нева МБ 2К и МТЗ 05.Выбор для меня из трех:Агро,МТЗ и МоторСич(МС).Хорошая надежная техника.К ним все можно прицепить.Первые два предпочтительнее у них полностью взаимозаменяемая навеска(имеется ввиду та что от ВОМа),это не значит,что МС плохой,простые вещи всегда можно прицепить к разным МБ.Не надо будет морочить голову с блокираторами-разблокираторами,или этот бред- работа с пробуксовкой,это нормальная рабочая техника.Можно ничего не изменяя работать.Есть желание можно улучшить.Но можно и просто работать,как работают десятки тысяч людей.

DiMatrix написал :
если абстрагироваться от вопроса цены, то какой посоветуете из всех вообще МБ на нашем рынке (западные и наши)?

О западных знаю мало, кроме того, что дорогие они.
Из известных мне:
Агро (Агрос), но 1. На Ваш участок он избыточен 2. Место для стоянки нужно 3. За зиму сопрут, а возить его можно только на прицепе 4. Дорог как МБ, так и навесное 5. Вроде как перестали его выпускать
НМБ. Лично на таких не работал, но по описаниям не самые плохие агрегаты. Думаю, при заводе его и навесное можно достаточно выгодно приобрести
Типа "Салют" (отечественные сборки). Относительно дешево и соответствует участку
Мощность двигателя не так важна, как крутящий момент. Обрабатывает землю не мощность

"Ока" и "Угра"

DiMatrix написал :
Угра и НМБ - это одно и тоже, я правильно понимаю?

Правильно
Для Ваших 20 соток агро, МТЗ и МС все таки тяжеловаты во всех смыслах. в авто не засунешь
Двигатель - я бы взял китайца, нашь ДМ1 больно капризен, Robin Subaru и с Briggs&Stratton - не знаю стоит ли переплачивать за бренд, похоже все равно из той же бочки, Вам решать, а самое надежное - поехать и пощупать что глянется то и ваше

Частник написал :
Обрабатывает землю не мощность

А что?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Ну если до 40 нормально,то лучше все таки Агро или М

Тут уже далеко не 40 тыс рублей, или Вы по привычке в гривнах посчитали?

DiMatrix написал :
не потому что мне лень 20 соток в ручную сажать,

Совершенно верно, имея технику нужно ее использовать на полную катушку. А выбор зависит не только от того, какая площадь будет обрабатываться, но и что она из себя представляет, т.е. если это 20 соток в поле - это одно, если несколько участков с плодовыми деревьями, парниками, постройками и т.д. уже другое; от предполагаемых работ, от того как будет храниться/перевозиться. Не в последнюю очередь от цены, точнее даже от того сколько Вы готовы потратить (я имею в виду, что для кого-то заплатить 70-80 тысяч для обработки 3-4 соток не проблема, для кого-то непозволительная роскошь). Да и навеска тоже не дешевая.