Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2914649

Частник написал :
Агро (Агрос), но 1. На Ваш участок он избыточен

Он и на 10 сотках нормален.На первом видео про Оку фрезеруют уже фрезерованное,как и пашут.Это тоже самое,что кушу манную жевать.Работать можно любым МБ или МК.Но любым из трех тяжей,работать легче.

Veps25 написал :
Тут уже далеко не 40 тыс рублей,

А что?Я понял до сорока тыс.р,Агро вроде 53000т.р.на форуме проскакивало.Собственно какая разница в чем считать,лишь бы правильно.20 соток это уже можно организовать хорошее товарное производство.Человек написал 20 соток обрабатывать,а я пью кофе растворимый,то есть нет у меня гущи,то бы гадать.Самый дешевый МБ это лопата,копал с матерью больше 20 соток,опыт имею.Да,и в гривнах чуть проще считать,суммы меньшие,тяжелей нули терять.

Ну почвы у меня тяжелые (тяж.суглинок или легкая глина даже) и просто каким-нибудь легким мотокультиватором или МБ их не обработать.
Был неприятный опыт, когда заказали местного "дядю Васю" на т-40, так после его вспашки в развал такие гребни и колеи образовались, что фиг их весной потом разровняешь и уехал потом. А берут около 100 за сотку. Я бы за такую работу и половины не дал.
Поэтому решили, что если хочешь что-то сделать - делай это сам.
Экономить не хочу на этом деле ибо беру на долгий срок, но это конечно не значит, что МБ или минитрактор за 70-150 тыс для меня не деньги, это конечно очень дорого и роскошь.
Лучше будет избыточен, чем впритык или меньше.
P.S. для меня это и важно еще потому, что учусь я на агронома и мне с практической точки зрения это интересно.

DiMatrix написал :
если хочешь что-то сделать - делай это сам

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Агро вроде 53000т.р.на форуме проскакивало.Собственно какая разница в чем считать,лишь бы правильно.

Плюс фреза. Я имел в виду, что 40000 гривен приблизительно 150 000 руб.

Veps25 написал :
Плюс фреза. Я имел в виду, что 40000 гривен приблизительно 150 000 руб.

Дак он вроде с Москвы,ну а фреза,если надо,значит надо покупать,недешево.По 40000 гривен МБ я не видел.Может и есть,но это наверное супер МБ.

DiMatrix написал :
Ну почвы у меня тяжелые (тяж.суглинок или легкая глина даже) и просто каким-нибудь легким мотокультиватором или МБ их не обработать.

И тяжелым будет не очень легко.Только один из трех или,если есть,то еще лучше.Ну и почву надо улучшать.Навоз,торф,песок ну и сидераты знаменитые.

Агро не выпускают! МТЗ - Беларусь, МС - Украина - все не ближний свет

Pavel003 написал :
Навоз,торф,песок ну и сидераты знаменитые.

Песок на суглинке бесполезен. Весь уйдёт ниже пахотного слоя.

Бело написал :
Агро не выпускают!

Жигули,тоже не выпускают,ну и?Много чего не выпускают,но оно работает.

Виталий С написал :
Песок на суглинке бесполезен. Весь уйдёт ниже пахотного слоя.

Не в курсе,но все таки что-то может и задержаться.Да и песок это не навоз,много сыпать нет особой радости.Ну и можно попробовать перефрезеровать с песком,чтобы перемешалось.По любому надо что-то делать.

DiMatrix написал :
P.S. для меня это и важно еще потому, что учусь я на агронома и мне с практической точки зрения это интересно.

Если на агронома, то берите тяж. Всё-таки он ближе к трактору. Можно пробовать агроприёмы, как на больших полях.

Pavel003 написал :
Жигули,тоже не выпускают,ну и?Много чего не выпускают,но оно работает.

УД 15,25 тоже не выпускают,так что снять,сдать на лом и купить Хонду?

Pavel003 написал :
Не в курсе,но все таки что-то может и задержаться.Да и песок это не навоз,много сыпать нет особой радости.Ну и можно попробовать перефрезеровать с песком,чтобы перемешалось.По любому надо что-то делать.

Год-два, а потом песка не будет. Проверено.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
или этот бред- работа с пробуксовкой,

ля тяжей - возможно, а для лёгких - работа с пробуксовкой это норма, даже орудия соответствующие выпускают (полольники). Зачем всех под одну гребёнку?

Veps25 написал :
т.е. если это 20 соток в поле - это одно, если несколько участков с плодовыми деревьями, парниками, постройками и т.д. уже другое;

Это точно, тяжу простор нужен. Если например тяж загнать на мой огород, то количество механизированных работ ополовинится, а снова лопату и тяпку в руки не хочу. Так что избыточность может вылезти не только в коэффициенте использования.

DiMatrix написал :
Ну почвы у меня тяжелые (тяж.суглинок или легкая глина даже) и просто каким-нибудь легким мотокультиватором или МБ их не обработать.

У меня такие-же почвы, обрабатываю Кротом, не заметил что он не справляется.

DiMatrix написал :
Поэтому решили, что если хочешь что-то сделать - делай это сам.

А вот это правильно, и к железу это тоже относится.

Виталий С написал :
Год-два, а потом песка не будет. Проверено.

Раз товарищ учится на агронома,я думаю он скорее нам посоветует,насчет грунта.Хотя у меня одно мнение это навоз,он,как водка,не приносит вреда в любых количествах.

Pavel003 написал :
И тяжелым будет не очень легко.Только один из трех или,если есть,то еще лучше.Ну и почву надо улучшать.Навоз,торф,песок ну и сидераты знаменитые.

я не из хилых так сказать =) справлюсь. Про все улучшения я знаю - учусь на это. Хочу горчицей в след году засеять в конце лета и потом запахать, или фацелию посеять. Это всё не проблема.
Проблема в выборе орудий труда =))
А МБ Фаворит вам как??

tuger написал :
ля тяжей - возможно, а для лёгких - работа с пробуксовкой это норма, даже орудия соответствующие выпускают (полольники). Зачем всех под одну гребёнку?

Я не спорю с этим,но это для меня не норма.Это от невозможности делать нормально,делают не нормально.Нормально колеса не должны буксовать,а скорость должна быть нормальной,а не высокой.Это мое мнение,я ни кого не переубеждаю.Для меня нормально,когда машина с миллионником служит лет 40,но для гигантов автопрома,это не нормально.Для меня нормально стеклотара(да и во всем мире,лучший продукт в стекле),но для теперешних нас уже норма засерать землю кульками и бутылками ит.д.и т.п.....Не знаю правда или нет,но в районе Саргасового моря уже есть материк,ну или остров,из нетонущих отходов нашей жизнедеятельности.Так что норма понятие растяжимое.Тысячи зеков умирают в тюрьме от болезней и это норма,а у Юли ножка болыть,и норма-ее выпустить.Ссори не удержался.

Pavel003 написал :
Раз товарищ учится на агронома,я думаю он скорее нам посоветует,насчет грунта.Хотя у меня одно мнение это навоз,он,как водка,не приносит вреда в любых количествах.

а что я могу подсказать? Нас учат на примере больших тракторов и комбайнов, а малогабаритная техника - это дело тонкое.
Но насчет навоза я не соглашусь - свежий или неправильно приготовленный (хранимый) навоз вам столько болезней и сорняков принесет, что вреда будет больше, чем пользы.
Например, свежий куриный помет содержит столько азота, что сожжете всё себе там на поле.
P.S. Трудно все те вещи большого с/х переносить на К(Ф)Х - немного другое направление.
Например, те же почвы, у бабушки в огороде может быть сильно окультуренные дерново-подзолистые почвы ( в простонародье - чернозем, хотя откуда они в нечерноземной зоне =))) ) и с ними невозможно работать так, как с обычными целинными.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
По 40000 гривен МБ я не видел.

Есть и вдвое дороже.

tuger толку от такого МБ за такую цену - проще купить б/у МТЗ т-40 или 80 какой-нибудь.

tuger написал :
Есть и вдвое дороже.

Это конечно хорошо,но ведь не в живую.Это не знаю кому.Хлеб 20 копеек,зарплата 120р,помидоры от 5 до 3 на рубль.Это было.Сейчас хлеб 10гр,зарплата 2000-3000 гр.помидоры от 10гр и до 1гр.Как раз на такой МБ лет за 100 можно заработать.Это я не сравнивал бензин,пленку,навоз и многое другое.Хорошо когда печатаешь евро и долары и все за них покупаешь.Правда этот период не может длиться вечно,мы как раз наблюдаем закат работы печатных станков,с точки зрения эффективности.В семидесятые годы проезд в метро Нью Йорка был 5 центов,погугли и узнай сколько сейчас.Это работа станков.Не может эффективно работать формула Деньги-Деньги-Деньги,да ее и нет это нобелевские американцы придумали,правда теперь все плачут-Финансовый кризис.

DiMatrix написал :
толку от такого МБ за такую цену - проще купить б/у МТЗ т-40 или 80 какой-нибудь.

От Феррари тоже нет толку,но...И после первого миллиарда качество жизни его обладателя не меняется даже если их уже сто,но...

DiMatrix написал :
а что я могу подсказать? Нас учат на примере больших тракторов и комбайнов, а малогабаритная техника - это дело тонкое.

Я о структуре почвы,как и чем ее изменить?

Pavel003 написал :
Я о структуре почвы,как и чем ее изменить?

а я ничего нового не скажу опытным садоводам-огородникам даже без агрономического образования:
первое и самое главное - севооборот - не думайте, что сажая 5 лет на одном участке монокультуру, например, картофель и внося удобрения вы будете поддерживать гумусный и другой балан почвы;
второе - правильная агротехника (пахать каждый год, особенно после пропашных смысла нету);
удобрения (лучше зеленые), если не успеваете с агротехникой - ну тут и пестицидами можно немного побаловаться, но без фанатизма.
мелиорация (известкование).
Но опять же, это всё актуально в большом хозяйстве, для тех, кто приезжает на выходные это звучит слишком сложно и затратно.
Еще очень много зависит от материнской подстилающей породы, порой проще приспособиться к тому, что есть, чем вваливать тонны удобрений и мелирантов на изменение гран.состава и структуру.