Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450
#2930863

Салют или китайский клон фаворита

Pavel1978 написал :
А вот про хитачи ни чего не скажите? По комплектации он проигрывает салюты, но так для информации

Это мотоблок вот такой так что салют лучше .
Редуктор на Мб Салют ,Фаворит ,hitachi ,МКМ 3 LANDER одинаковый и даже на китайском клоне Фаворита должен быть аналог ,
(В нутре шестерёнки, передачи 2 в перед ,1 в зад ).

Доп фрезы нужны с ними будет легче управлять мотоблоком .

Жалко что заглохла тема о Неве мб-3-это альтернатива Салюту. Сам выбираю между ними:у Невы мб-3 вперёд 3 скорости,но в редукторе есть цепь, а у Салюта 2 вперёд,но зато в редукторе только шестерни.То что сцепление ремённое,считаю хорошо-дёшево,надёжно+плавное трогание(у самого Урал с Зид-овским двигателем--но тяжеловат).По цене Салют и Нева 3 стоят около 30 000 руб.,но про Неву 3 мало отзывов-владельцы отзовииитееесь! Развесовка у обоих одинакова,а фрезы по-любому-"гусиные лапки".Но вот какой редуктор выбрать-ведь всё остальное(двиг и сцепление) у них одинаково? Срочно хотелось бы узнать мнение опытных мотоблочников и владельцев Невы 3.

viktor48 написал :
5 соток Вы обработаете любым культиватором. Относительно крота с двигателем Robin непрофессиональной серии GC наверно можно сказать что эти двигатели не особенно распространены. Как правило ставят движки серии GX. Узнайте у себя как обстоят дела в Вашем регионе с сервисом этих двигателей, а также расходниками - воздушный фильтр, свечи. Практически в кроте кроме двигателя ломаться нечему.

У меня был мб Урал продал щас хочу поменьше технику, мне крот понравился с импортнам двигателем просто фото попалось с субару а так хочу с китайским взять он как знаю в районе 15т.р. стоит вот думаю стоит ли брат!?

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Парни, просветите, сцепление тут каким образом работает?
Добыл фотку редуктора без крышки, но снимок в таком ракурсе, что непонятно, кто кого цепляет при увеличении оборотов (я так понял, сцепление центробежное).
Что можете сказать о проскальзывании под нагрузкой? Да, безусловно, не допустит перегрузки двигателя и/или поломки инструмента, но ведь оно в масле работает!
Цепочка двух- или одно-рядная?
И если кто разбирал редуктор, как с качеством металла - цепь, звёздочки из пластилина или из чего попрочнее? Должен такой редуктор выдержать 15 л.с.?
В частности, интересует покупка мотора для мотоблока GREEN-FIELD GF 190 F-R (GX410) - у кого такой?
Также, может кто-нибудь объяснить, как устроен ограничитель оборотов? (3600 об/мин) Где он там установлен?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Kot-pilot написал :
(я так понял, сцепление центробежное

А может работает по принципу мотоциклетного? Это от какого аппарата редуктор?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

А зачем вам на мотоблок ставить двигатель со встроенным сцеплением? Это же не на карт. Замучаетесь с таким сцеплением (вернее, у вас будет 2 сцепления на мотоблоке -одно под рукой, а второе в двигателе).
Возьмите обычный двигатель. Если надо более низкие обороты к/вала(1800 об/мин мах) - то с обычным редуктором, цепь там двойная, выдержит. Вот такой найдите . Лучше с электростартером, не намного дороже.

52dim написал :
А зачем вам на мотоблок ставить двигатель со встроенным сцеплением? Это же не на карт. Замучаетесь с таким сцеплением (вернее, у вас будет 2 сцепления на мотоблоке -одно под рукой, а второе в двигателе).

А может ремень натянуть,и не будет проблем,шире мыслить надо,сцепление автомат это хорошо,но надо быть внимательным (это должно быть всегда).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Veps25 написал :
особенно если сошка свободная.

Круг замкнулся, начинал здесь пробивать свободу сошника - чуть не запинали, а теперь мне-же и советуют.
Видимо не зря старался.

Kot-pilot написал :
И если кто разбирал редуктор, как с качеством металла - цепь, звёздочки из пластилина или из чего попрочнее? Должен такой редуктор выдержать 15 л.с.?

Посмотрите здесь

Veps25 написал :
Это от какого аппарата редуктор?

Это ДВС с редуктором.

МаксимShum написал :
У меня был мб Урал продал щас хочу поменьше технику, мне крот понравился с импортнам двигателем просто фото попалось с субару а так хочу с китайским взять он как знаю в районе 15т.р. стоит вот думаю стоит ли брат!?

Думаю что стоит. Кстати Омский крот который называется "Сибиряк" комплектуется Лифановским двигателем 4,0л.с. и стоит порядка 15т.р. (во всяком случае в Москве так). Нормальный аппарат вот только что без реверса. Ну на кроте реверс как то и особенно не нужен за 27 лет привык.

viktor48 написал :
Думаю что стоит. Кстати Омский крот который называется "Сибиряк" комплектуется Лифановским двигателем 4,0л.с. и стоит порядка 15т.р. (во всяком случае в Москве так). Нормальный аппарат вот только что без реверса. Ну на кроте реверс как то и особенно не нужен за 27 лет привык.

Дело времени я вообще видел с лифаном за 12т.р. стоял.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Veps25 написал :
А может работает по принципу мотоциклетного?

Имелось ввиду, мотороллерного? На бензопилах тоже центробежное, просто я не догоняю, где пружины грузиковв. Не могут же они просто своим весом возвращаться обратно, ведь так сцепление "ведёт" постоянно

52dim написал :
Замучаетесь с таким сцеплением (вернее, у вас будет 2 сцепления на мотоблоке -одно под рукой, а второе в двигателе

Нет, в моторе один только коленвал и всё. А за ссылку спасибо, цена ну очень вкусная (у нас заломали ценник в переводе на наши вечнодеревянные - 20.000, а в Украине в 2 раза дешевле - 10.000! То что там на картинке, я думаю, это улучшенный Лифан (он же клон Хонды), мощность довели до ума, 16 л.с., расточили цилиндр до 420 см3 и новый конструктив компактного редуктора у кого-то украли, возможно что шестерённый

цепь там двойная, выдержит

Оказывается есть на 6 л.с. редуктор, а есть на 13. Наверно разница посадочного размера на вал двигателя. Но может и прочность шестерёнок разная!Про 15 л.с. ничего нету

Pavel003 написал :
А может ремень натянуть,и не будет проблем

Проблема будет с лишней нагрузкой на подшипник коленвала, который рабочую цапфу держит. Даже если зубчатый ремень, всё равно натяг должен быть. Про клиновые молчу - вообще выламывать вал будет, а вот вал редуктора на двух подшипах с малыми оборотами только и ждёт насаживания шкивов + поломки воздушного винта не будет (назначение мотора - аэросани)

kvn1952 написал :
Посмотрите здесь

М-да... только фото товара...

Но за ответы спасибо, может правда куплю вот такую штуковину:

Kot-pilot написал :
Проблема будет с лишней нагрузкой на подшипник коленвала, который рабочую цапфу

Не надо по этому поводу комплексовать,когда руками прижимаешь проблема та же,а движки работают.Да и для саней можно,что то другое придумать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

rahman написал :
Срочно хотелось бы узнать мнение опытных мотоблочников и владельцев Невы 3.

Здесь на десяти страницах выбирают между МБ-2 и МБ-3

МС 4.05

На том форуме инфы тоже не много,а за ссылку спасибо (и там много знакомых имён).А всё-же какой из движков неприхотливей, легче (не по весу) и дешевле в обслуживании-Бригсс или Субару? Завтра заказывать,а я не решился(но Салют или Нева 3 точно), выручайте друзья -покупка помошника дело серьёзное.Заранее спасибо! Вживую Неву3 не видел.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Pavel003 написал :
Не надо по этому поводу комплексовать

Смысл уродовать подшипники коленвала радиальной нагрузкой натяжения ремней, когда можно дать ему редуктор и мучать уже его подшипники? Замена обойдётся в разы проще и дешевле.

Pavel003 написал :
Да и для саней можно,что то другое придумать

Старьё типа "картер пускача ПД-10 + цилиндр ИЖ-56"? Это каменный век.
Пожалуйста, ссылку в студию с такими параметрами:

  • 4х-тактный (2х-тактный зимой на морозе никогда в жизни с полоборота не заведёшь + масло с бензином бадяжить, фу...),
  • 15 л.с. (не рев с визгом на 12.000 об., надо при малых оборотах, 3-4 тыс.),
  • бензобак в одном блоке с двигателем,
  • электростартер, чтобы не вылезать из тёплой кабины и не дёргать за верёвку,
  • центробежное сцепление (чтобы проп не крутился, когда не надо, и не убил никого, кто голову сунет поглазеть на мотор!),
  • редуктор 1:2,
  • крепление низко, (не на высоте оси винта, это очень большой центр тяжести!) на плоскую горизонтальную станину без геморроя с моторамой типа мотоциклетной с ухватами-ушами.
    Есть что-то поинтереснее, чем это или это

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

rahman, берите Робин Субару серии ЕХ. Где то в соседних темах таблицы приводили маркировки Субару. Выберите себе проф двигатель японский.
ЗЫ. У нас в магазинчике много хорошей навески для Салюта - снегоуборщик, косилка закрытая со всех сторон. ИМХО Нева МБ-3 темная лошадка (сам до МС три сезона пилотировал Нева МБ-2 с субарой 7)

МС 4.05

Kot-pilot написал :
Смысл уродовать подшипники коленвала радиальной нагрузкой натяжения ремней, когда можно дать ему редуктор и мучать уже его подшипники? Замена обойдётся в разы проще и дешевле.

Да не уродуются они этой нагрузкой.Это один из самых распространенных способов съема мощности.По санкам я не в курсе вообще.Разве что по алюминиевым,что с горки.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ValNik написал :
У нас в магазинчике много хорошей навески для Салюта - снегоуборщик, косилка закрытая со всех сторон.

Везёт, забрёл тут в питере в магазин "Садовые машины" - выбора вообще никакого, скудная линейка МК-шек, и вроде весь зал заставлен, а кроме наклеек они ничем друг от друга не отличаются. МБ-шек вообще нет, навесное - только в песочнице ковыряться, самый большой окучник который там увидел, раза в два меньше моего (заметьте - штатного для Крота). А наш бренды - отсутствуют как класс.
Правда колёсики для Крота присмотрел, хочу с литья на пневму перейти.