Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2997565

igor24 написал :
. Нева - мотоблок надежный, крепкий, но уж больно тяжелый на руки.

Я же говорил -

tuger написал :
развесовка тоже лечится.

она совсем лёгкая на руки становится. Главное - было-бы желание, а то тут бывало три новые дырки просверлить на 25 лет откладывают

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

igor24 написал :
Я так пробовал. Не получается. Вернее получается, но слишком широкие междурядья.

Ну не может не получаться! На второй скорости фрезами. При работе фрезами клюв подгружать не нужно - глубину регулировать нажатием на роги. Если с первого раза по весне твердо (в чем сомневаюсь - весной всегда мягко) пройдите предварительно фрезами (вместо ушастика - кол), второй раз с ушастиком нарежете борозды. Что значит широкие междурядья - как маркером нарисуете - такие междурядья и будут. Что бы сузить междурядья, режьте борозды не на трех фрезах на борт, а на двух.

igor24 написал :
Влажновато- налипает, только чуть подсохнет- не угрызешь.

В этом и состоит искусство земледельца - надо выбрать момент. Правило такое - невозможно копать лопатой - нечего лезть мотоблоком.

igor24 написал :
Нева - мотоблок ... больно тяжелый на руки.

По Вашей логике - всем трактористам в петлю, трактор еще тяжелее. Значит Вы не приспособились - любой тяжелый мотоблок едет сам, им нужно только управлять. Я первый раз на Неву подвесил двойные окучники. Мало того, что борозды "как бык попиcАл", так еще и впечатление, вроде несешь два очень тяжелых чемодана. Ниче, груз на морду - сам едет, только подруливай чуть-чуть. Про два ушастика уже писал.
Нева - отличный мотоблок. Не зря цена на него как на МоторСич (почти).

МС 4.05

ValNik написал :
По Вашей логике - всем трактористам в петлю, трактор еще тяжелее.

По моему для тяжелых сулинистых почв нужен мотоблок более тяжелый и более мощный чем Нева.И вопрос у меня был о возможности "отключать колеса" для лучшей управляемости. Блокируемый дифференциал это не совсем то, о чем я спросил.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

igor24 написал :
По моему для тяжелых сулинистых почв нужен мотоблок более тяжелый и более мощный чем Нева

А мой бедный Кротик (почти) за 17 лет так и не понял, что не должен был легко справляться с тяжелым суглинком, и по незнанию ковырял её родимую и не просился в песочницу...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Ну не может не получаться! На второй скорости фрезами. При работе фрезами клюв подгружать не нужно - глубину регулировать нажатием на роги. Если с первого раза по весне твердо (в чем сомневаюсь - весной всегда мягко) пройдите предварительно фрезами (вместо ушастика - кол),

У меня Салютом таким методом тоже не идёт (на фрезах) Сначала дважды фрезерую. Вдоль и поперёк, потом борозды наезжаю на грунтозацепах.
Ну а ширина - это приловчиться надо. Давно уже маркером не пользуюсь. Первый раз нормально проехать, а потом отступаю ГХ от края борозды и вперёд. Кстати у меня по первости наоборот узкие получались.

valerich написал :
У меня Салютом таким методом тоже не идёт (на фрезах) Сначала дважды фрезерую. Вдоль и поперёк, потом борозды наезжаю на грунтозацепах.
Ну а ширина - это приловчиться надо. Давно уже маркером не пользуюсь. Первый раз нормально проехать, а потом отступаю ГХ от края борозды и вперёд. Кстати у меня по первости наоборот узкие получались.

Все точно также. А грунтозацепы у меня самодельные из дисков ГАЗ69 и догруженные каждый 20 кг и еще клюв нагружаю, чтоб сбалансировать вес окучника. И загружать его или приподнимать не трудно. Трудно удержать прямо. За шесть лет приловчился, но все равно устаю после таких упражнений. Вот и задумался о технике потяжелее, а главное чтобы выравнивать при нарезке борозд не выворачивая руками, а "отключая" колеса.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

igor24 написал :
но все равно устаю после таких упражнений. Вот и задумался о технике потяжелее, а главное чтобы выравнивать при нарезке борозд не выворачивая руками, а "отключая" колеса.

Тяжеловато конечно, ничего не говорю, да ещё с больной спиной. особенно да, при развороте вокруг него бегать. Тоже мечтаю о тяжёлом с дифом, но...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

igor24 написал :
а "отключая" колеса.

А может лучше включая мозги?
Я не прикалываюсь, а помочь хочу - на свободной сцепке проехать ровно с окучником так же легко, как и без него, окучник сам центруется за МБ и никуда его не уводит. Правда относится это к однорядному окучнику, двухрядный не пробовал.

tuger написал :
А может лучше включая мозги?
двухрядный не пробовал.

А я пробовал - жесть! Болтает, жутко!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Так я и не говорю про двухрядный, хотя думаю и для него можно найти решение.

А Вы однорядный на свободной сцепке пробовали?

tuger написал :
А Вы однорядный на свободной сцепке пробовали?

Нет.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Кстати у меня по первости наоборот узкие получались.

У меня тоже, нарезаешь - вроде широко, померяешь - оказывается заузил .

ребят а что скажите про дизельные мотоблоки например про такой---Тяжелый мотоблок Weima 1100 ВЕ. там дизельный двиг (Модель двигателя: WM186F (аналог Yanmar, Япония)),но есть плюс (Трансмиссия: механическая, не имеет цепные и ременные передачи)... есть вариант купить но пугают расходники

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

deemoff67 написал :
есть вариант купить но пугают расходники

А Какие там расходники? Фильты все обслуживаемы, промыл-просушил и обратно собрал

deemoff67 написал :
Тяжелый мотоблок Weima 1100 ВЕ

Это ж копия Зирки 105й или 135й. Почитайте ветку, там его уже давно описали и разобрали

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
нарезаешь - вроде широко, померяешь - оказывается заузил

Аналогично, аж на 40-к получались.

tuger написал :
А может лучше включая мозги?
Я не прикалываюсь, а помочь хочу - на свободной сцепке проехать ровно с окучником так же легко, как и без него, окучник сам центруется за МБ и никуда его не уводит. Правда относится это к однорядному окучнику, двухрядный не пробовал.

Я сцепку покупал настоящую с Невы. Она свободная. С ней работать невозможно. Мотоблок держишь ровно, а борозда виляет. Поэтому я сразу выкинул из сцепки "шарнирный" элемент и прикрутил сцепку к МБ жестко на два болта. Я повторяю многое от свойств земли зависит. Я прошлым летом при копке картошки картофелекопателем изготовленным из обычной культиваторной лапки даже один болт порвал. И на колесах несколько раз срезал болты.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

igor24 написал :
С ней работать невозможно. Мотоблок держишь ровно, а борозда виляет. Поэтому я сразу выкинул из сцепки "шарнирный" элемент и прикрутил сцепку к МБ жестко на два болта. Я повторяю многое от свойств земли зависит.

А я ведь задумывался над этим "свободным поаванием", хотел уже попробовать химичить. Но что то меня всё удерживало. Никак не мог понять, если я на жёсткой сцепке удержать не могу, выбивает, куда же свободная побежит. Спасибо, а то тут так все нахваливают.

valerich написал :
Спасибо, а то тут так все нахваливают.

Правильно,зачем же пробовать?Это ж работать надо.А как же плуг за МБ идет закрепленный в одной точке,Абсолютно свободным плугом я не пробовал,но свободным в пределах 30 градусов пахал - не виляет.

Pavel003 написал :
Правильно,зачем же пробовать?Это ж работать надо.А как же плуг за МБ идет закрепленный в одной точке,Абсолютно свободным плугом я не пробовал,но свободным в пределах 30 градусов пахал - не виляет.

igor24 написал :
Мотоблок держишь ровно, а борозда виляет.

Тут проблема на свободной сцепке копать или окучивать в КРИВОЙ борозде!Не получается!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lysenko Я лично про наехать (нарезать) борозды, ну и окучать.