Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3041016

Бело написал :
Смысл то какой в нем? Это же не железная дорога и то разные колеи есть. И если у меня гряды будут через 90см то картошка и редиска не уродятся?

Уродится конечно уродятся, просто земля зря пустовать будет. Когда то наши предки выщитали, что борозда должна быть на 70-ть, да и расстояние между гнёзд картошки, как они тогда выразились на Русский лапоть, т, е. 30-35 см. Ну и все орудия обработки стали делать под этот размер. Например я сегодня сажаю картошку. А я мотоблоком могу борозды и на 40-к сделать, типа больше будет. А потом перепил и сдох. Некому делать после меня. Трактор нанимать? А тракторист не возмётся. А у него окучники на 70-т... Как то так.

Бело написал :
Это же не железная дорога и то разные колеи есть

Про железную дорогу тоже рассказать могу. Я в Желдорбате родился. Только в России железка На х... (хрен Петра ) шире.

valerich написал :
просто земля зря пустовать будет.

Ну тогда конечно. но это не аргумент для меня , мне чтобы мне удобно было надоть. А ПУСТУЮЩЕЙ ЗЕМЛИ вокруг немеряно, чтож мне теперь ее всю перепахивать под колею 70см

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
это не аргумент для меня , мне чтобы мне удобно было надоть. А ПУСТУЮЩЕЙ ЗЕМЛИ вокруг немеряно,

Ну что могу сказать. Я почему про 40 см говорил. То что у людей мало земли бывает. 4 -сотки к примеру. Но не будет больше картошки, если вот борозды через 40 см делать. Есть способ ещё такой, говорят высокоурожайный. Квадратно-гнездовой, расстояния те же. Хотите подробней, инет есть. . Ну а суть моей философии сводится к тому: было выбрано оптимальное расстояние, ест. обеспечивающее урожайность.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Да, у нас хоть и не СБшник президент, но МБ выбор таков, что на рынке можно упасть от разнообразия. Причем за 7 тыс. купонов будет такое:или такой. А если по сути, то несчетное количество с прибамбасами. Дело другое. что и 7 тыс. купонов неподъемные деньги для селян - но это, как говорится, селяви.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
Б выбор таков, что на рынке можно упасть от разнообразия.

А у нас выбрать нечего, да и некому. На Всю деревню два МБ. Я горожанин успел купить пока работал. хозяин другогго так же горожанин, просто племяшу отдал деревенскому, тот и пашет. Всё.

покупать нужно ту модель на которую есть доступные запчасти или сервисцентр!
покупать б/у не разумно, если конечно техника не за 25% от рыночной стоимости и доступные запчасти

у нас по объявлениям за беларусовский мотоблок 1990г рождения в рабочем состоянии с телегой, плугом, фрезой бороной просят больше 2,5$ и дороже...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бродяга2012 написал :
покупать нужно ту модель на которую есть доступные запчасти или сервисцентр!

Я тоже так думал, когда Крота покупал. Купил с родным движком, советским поэтому. Типа А где я запчасти, если что возьму. Друг у меня купил с американским. На свой я точно что помню покупал стартер, ещё чего то, Потом просто продал и купил Салют. У друга так и есть Крот и по моему ничего он ему не покупал. Ни одной фигнюшки кроме бензина и масла.
И у меня сейчас 4-ре года уже Салют с Хондой. Поменял фильтр воздушный - губка и свечку. Всё. И уезжаю за несколько километров, вечно ключи забываю. Потом ругаю сам себя, что не офигел ли. Но ни разу пока не потребовались.

да и если берете технику от 100кг веса лучше позаботиться о наличи "Блокировки дифференциала" поможет легко развернуть мотоблок практически на одном месте и с легкостью маневрировать на участке...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
но МБ выбор таков, что на рынке можно упасть от разнообразия.

pelipenko написал :
то несчетное количество

Почему несчетное ?? их всего то 5-7 штук , этикетки клеють какие хошь - это правда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бродяга2012 написал :
позаботиться о наличи "Блокировки дифференциала"

Если дифференциал на мотоблоке есть, он везде блокируется.
А вот мотоблоков без диф-ла и без разблокираторов много.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Почему несчетное ?? их всего то 5-7 штук , этикетки клеють какие хошь - это правда

Это точно. Даже меньше. Пяти насчитать не могу.

Бродяга2012 написал :
"Блокировки дифференциала" поможет легко развернуть мотоблок практически на одном месте и с легкостью маневрировать на участке...

Блокировка не поможет как раз.Блокировка помогает тянуть,поворачивать легко,если колеса разблокированы.

valerich написал :
Это точно. Даже меньше. Пяти насчитать не могу.

Что как у меня пальцев на руках не хватает?С китайскими все таки до десятка,а то и более наберется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
С китайскими все таки до десятка,а то и более наберется.

Ну названий то конечно наберётся, а отличий?

umnyi написал :
После лопаты еще мотоблоком по тому же месту

Полосок 4 две лопатой,а на оставщиеся 2 нанимают МБ,на первых уже дужки стоят.Можно конечно и в нужный вектор-жопа то в мыле.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
.Я именно об отличиях говорю.У них на той же линейке Зирок разные машины.Выбор есть.Наших пусть и три на слуху(из тяжей)но машины достойные.Нева тоже ведь разные модели

И в чём разница? Вес, сцепление, редуктор. Вот три и насчитали.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
У них на той же линейке Зирок разные машины.Выбор есть

Ну какой там выбор.
зирка 61
зирка 105
зирка 41 - которую почти не берут
кипр
и пара клонов нашего салюта\фаворита.

и усе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
ам серьезные отличия,и по мощности и по компоновке,

Во верно

umnyi написал :
зирка 61
зирка 105
зирка 41 - которую почти не берут
кипр
и пара клонов нашего салюта\фаворита.

и усе.

.

umnyi написал :
зирка 61
зирка 105
зирка 41 - которую почти не берут
кипр
и пара клонов нашего салюта\фаворита.

и усе.

плюс наши,не знаю есть ли разница между Зиркой и Кентавром,но выбор есть.Правда не для меня.Меня наши очень даже устраивают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
не знаю есть ли разница между Зиркой и Кентавром,

Ещё Аврору забыли, MTR, и много других слов, но не механизмов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
плюс наши,не знаю есть ли разница между Зиркой и Кентавром,но выбор есть.Правда не для меня.Меня наши очень даже устраивают.

Я захожу в наш строительный магазин (на краю деревни), там китайского инструмента, причем полные клоны брендов 30 метров стеллажей... а выбрать не из чего... Благо и приличный в ассортименте есть.