Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3101415

Здравствуйте! Не подскажите, что это за агрегат. Уж больно цена привлекательна... Но не слишком ли легкий агрегат? Обрабатывать надо соток 10 - грядки картошка.

    **АКЦИЯ Культиватор PATRIOT GARDEN T 5,0/400 F PG Alaska    Цена: 8299 руб. Культиватор небольших габаритных размеров, с легкостью повторно перекапает грядки и подготовит почву для посадки, даже в труднодоступных местах. 
  • Четырехтактный двигатель мощность 5,0 л.с.
  • Ширина захвата 38 см.
  • Диаметр фрез 26 см.
  • Вес38 кг.**

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

awi написал :
Здравствуйте! Не подскажите, что это за агрегат. Уж больно цена привлекательна... Но не слишком ли легкий агрегат? Обрабатывать надо соток 10 - грядки картошка.

АКЦИЯ Культиватор PATRIOT GARDEN T 5,0/400 F PG Alaska Цена: 8299 руб. Культиватор небольших габаритных размеров, с легкостью повторно перекапает грядки и подготовит почву для посадки, даже в труднодоступных местах.

  • Четырехтактный двигатель мощность 5,0 л.с.
  • Ширина захвата 38 см.
  • Диаметр фрез 26 см.
  • Вес38 кг.

Для небольшого кол-во грядок ,парника самое то а 10 соток для него много , сдохнет червячный редуктор.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Здравствуйте, а что скажете по поводу Целины МБ-601? У нас в городе с фрезами 33 тыс стоит, дорого это для такой техники?
Прочитал, что Пермь их делает, но кроме 1 отзыва на форуме ничего про них не нашел...

svs написал :
Для небольшого кол-во грядок ,парника самое то а 10 соток для него много , сдохнет червячный редуктор.

Когда? У меня Тарпан с "червячным" и соток 15 в обработке.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Уважаемые специалисты!
Перелопатив форум и страницы магазинов методом исключения остановился на двух кандидатах - Triunfo TR 50 PRO R и Pubert Eco 55 HC2.
В пользу первого - опыт работы с экземпляром из проката последние 2 года + экономия 4-5 т.р. Но пугает отсутствие отзывов. Опять же у прокатного варианта была заварена треснувшая рама.
По второму же много положительных откликов, но лишние 5 тысяч только за имя платить не хочется.
Имеются 12 соток ранее обрабатываемой земли. Картошку не сажаем. Слышал, что к каким-то Пубертам можно прикупить косилку Заря. Было бы здорово, если бы второй кандидат входил в их число. Скашивать весь участок триммером просто не успеваю.
Будучи по гороскопу Весами могу долго метаться между двумя кандидатами на покупку пока не услышу совет специалиста. Помогите определиться - пора уже пахать давно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А.Седой написал :
Помогите "задушить жабу"

Лучше еще больше задушить жабу и купить дешевый салют, чем эти буржуйские игрушки на полупластиковых ходовых.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Triunfo продают в "Садовые машины" в Питере, можно посмотреть что там есть из навесного. Если душит жаба- ищем в интернет магазинах, там реально за те же деньги купить машину классом повыше или то же но дешевле. Можно вот тут посмотреть - , я свой удачно взял, на радость жабе.

Если по технике- на обоих перечисленных моделях стоят качественные фирменные двигатели Subaru и Honda, которые стоят боОльшую часть культиватора. Львиную долю. Остальное по виду одинаково. По существу наверно тоже. Цепной привод на ось и ремень на редуктор- то есть в реалии будут вытянутые цепи и горелые ремни, имхо. Я бы не стал их брать. Если вам непременно нужна косилка, честно посоветую - сначала найдите косилку, потом- подберите машину к ней. Косилки и прочее активное оборудование обычно цепляется к мотоблокам, где есть отбор мощности, а то что вы выбрали- культиваторы. Косилка может стоить дорого.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Например- мотоблок Sungarden MF-360 имеет все навесные прибамбасы , Но ориентирован в большей части на газоны, и для картошки его брать не. Вот косилка для AL-CO - - дешевле чем заря на пару тыщ Ну и так далее. А культиватор - он и в Африке культиватор, если вес примерно один и мощность.

Что касаемо двигателя, фирменный или не очень- тут трудно судить. Потому что не фирменные китайцы тоже работают за милую душу, разве что ресурс возможно меньше- да и фиг с ними, его чем чинить серьёзно проще и возможно дешевле новый купить... Главное чтобы двигатель был стандартный по присоединению к шасси. Тогда если вы эстет, то можете купить любой мотор любимой фирмы.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Да, вдогонку. ТРИММЕРОМ (это который с леской) - участок прокосить просто невозможно, он годен только для газонной опять же травы. Купите мотокосу с двигателем силы в 2, и с 3-лопастным стальным ножом . Это реальная альтернатива косилке - косит всё, и быстро. Кусты, траву, лопухи в руку толщиной, заросли малины, забор ... Ну и просто косилка на колёсиках со своим мотором стоит в 2 раза дешевле, чем косилка к мотоблоку... Жаба будет щастлива...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

PAA написал :
ТРИММЕРОМ (это который с леской) - участок прокосить просто невозможно, он годен только для газонной опять же травы

Научится косить надо!
Хороший триммер, леской 3 мм репейники косит даже И картофельную ботву. Но бывают "Чудаки" у которых все время леску рвет Да вот те любят нож поставить и час сотку косить.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Имея последовательно и тот и другой аппарат, позволю себе утверждать абсолютно однозначно- если имеется дикозаросшая территория, никаких лесок. Исхитряться можно как угодно, но нам то надо работу сделать за понятное время. И денег лишних не платить- бесплатной лески не бывает. А расход есть как ни коси. У лески есть специфическая зона применения- выкашивать траву в местах, плотно прилегающих к заборам, домам и подобных. Нормальная мотокоса комплектуется и ножами, и кассетой под леску. 2 лс - это я от души рекомендую. Чтобы не корячиться часами. Мощность определяет производительность. 2-сильному движку не нужно постоянно набирать обороты после цикла нагрузки- он их не сбрасывает, а перемалывает всё что попало под нож. И передача на режущий инструмент- не тросом, а валом. Ставить нештатно железный нож на 800-ваттный триммер-доходягу с гибким валом и час сотку косить- не наш метод. Мы у них учиться не будем. И леской сотку, заросшую малиной и крапивой, косить тоже не будем- бесполезно.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

PAA написал :
Нормальная мотокоса комплектуется и ножами, и кассетой под леску. 2 лс - это я от души рекомендую. Чтобы не корячиться часами.

Пользую много лет MTD790. Она правда не в 2, а в 1 лошадку. Может поэтому, когда раньше я начинал косить с середины лета сразу ножом, у меня все получалось черепашьими методами? Последние годы начинаю с мая леской. Но все равно к концу сезона все, что не засажено, зарастает высокой травой. А нож ставлю только по нужде для конкретных мест. Не лежит больше душа к нему. Да и триммер уже столько раз ломался или барахлил. То вал приходилось менять, даже движок уже сменил. Поэтому и надеялся купить МБ/МК с косилкой.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

PAA написал :
Ну и просто косилка на колёсиках со своим мотором стоит в 2 раза дешевле, чем косилка к мотоблоку... Жаба будет щастлива...

А разве подобная косилка не только для низкой газонной травы и ровного места?

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

В принципе- да. Но я то не знаю, что именно вы собираетесь косить. Поэтому перечислил 3 варианта, на выбор - косилка навесная на мотоблок, мотокоса, косилка газонная. За такие деньги на косьбу есть выбор. Для обычной зелёной травы, пусть даже несколько переросшей, при относительно ровном участке газонная косилка нормально катит. Если заросли дикие, многолетние, и неровно - наверно лучше мотокоса. Косилка на мотоблок мне кажется рациональной только в случае заготовки сена или очень большой площади участка. Чтобы на нем ездить и косить У меня 15 соток- так большая часть всё равно под огородом, там косить нечего. А вот обкашивать заросли по канаве, вдоль забора, по горке (у меня собственная горка есть, маленькая такая) - тут только мотокоса.
И главное - если вас интересует именно какой-то тип сложного и дорогого навесного оборудования, то правильно начать с выбора именно его. А уже потом- мотоблок или культиватор. Тем более что уже все отпахались, спешить некуда.

зы. Насчёт косы- года 3 косил леской, 800 ваттным триммером бензиновым. сначала всё нравилось как будто, но начали появляться зоны где он просто перестал справляться. Никак. В том году взял 2-сильного Champion-а - не то 42 куба, не то 45- в общем, это был реально прорыв. Вынес всё. И быстро- просто идёшь и водишь этой хренью вправо-влево, а она на тебе висит на ремнях. Удобно. Срубает к чёрту пучки -кочки травяные, лопухи с одеревеневшим стеблем, кусты, вобщем тока помахивай. На старой- в заросли как залезешь или под кусты смородины- или леске кирдык, или намотает стеблей что не снять без разборки. Хотя... Ваша MTD в принципе похожа на мою, тока мощи поменьше... Может, если по открытой широкой площади работать, и правда косилка нужна... Вам решать самому

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

umnyi написал :
Лучше еще больше задушить жабу и купить дешевый салют, чем эти буржуйские игрушки на полупластиковых ходовых.

А можно поподробнее обосновать? И где в Питере продают Салюты?

PAA написал :
. Если душит жаба- ищем в интернет магазинах, там реально за те же деньги купить машину классом повыше или то же но дешевле. Можно вот тут посмотреть - , я свой удачно взял, на радость жабе. .

А какой Вы взяли, если не секрет?

PAA написал :
. Косилки и прочее активное оборудование обычно цепляется к мотоблокам, где есть отбор мощности, а то что вы выбрали- культиваторы. Косилка может стоить дорого.

Я это уже понял к глубокому сожалению...

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

PAA написал :
У меня 12 соток- так большая часть всё равно под огородом, там косить нечего. А вот обкашивать заросли по канаве, вдоль забора, по горке (у меня собственная горка есть, маленькая такая) - тут только мотокоса.
И главное - если вас интересует именно какой-то тип сложного и дорогого навесного оборудования, то правильно начать с выбора именно его. А уже потом- мотоблок или культиватор.

Внимательно прочитал Ваш пост и подумал, что если будет свой культиватор, то косить надо будет втрое меньше площадь, и, конечно, мотокосы будет достаточно. Поэтому возвращаюсь к изначальной проблеме - выбор МК.:-)

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

У меня есть 2 машины- маленький культиватор Texas Hobby 400, шныра, и нынче взял Patriot Garden T7.5/900 Montana. Для разных работ. PAtriot взял по большей части для перевозки грунта в тележке, поэтому были специальные требования- никаких червячных передач, ремней и цепей. Должен быть чисто трактор, с дисковым сцеплением- чтобы маневрировать можно было без рывков и дёрганий. но и культивирует он отлично у меня, правда без навыка к тяжёлой машине тяжело поначалу. Но в отличие от лёгкого Хобби на фрезах ползёт сам, направить куда надо труднее . Я про него написал отзыв в теме оценки мотоблоков здесь. Брал в магазине который давал ссылку- там тысяч на 6 дешевле. Вес 98 кг. - его хватает, чтобы хорошо ходить по ранее паханному, но по целине с дерниной- 2 прохода с чисткой фрез. Тут тоже компромисс- 100 кг ручкой еще можно поворочать и из ямы набок выворотить, а более тяжёлый- амба. Навесное к нему делают на ВРМЗ- колёса, плуги всякие. Косилок- нету.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А.Седой написал :
А можно поподробнее обосновать? И где в Питере продают Салюты?

В Питере салютом очень активно продавала Усадьба-Мото, Планета Инструмента. И наверное еще не один десяток контор.

Почему сразу Салют - Наверное это цена, он не многим дороже "крутых" мотокультиваторов, НО все же обладает настоящей коробкой передач! Способен выполнять реально весь спект сельхоз работ и худо бедно, но довольно уверенно тащит и тележку.

А мотокультиваторы.... почитайте ветку Пуберт\кайман (очень много интересного), как показывает практика люди или используют их как есть. А это работа с фрезами, ну и окучивание и собственно и все. Или начинают строить из своего мотокультиватора средний мотоблок, таких примеров тут масса.
Надо конечно смотреть на свои задачи, пощадь земли, что выращивать, надо ли возить, косить и т.д.

А из культиваторов есть смысл глянуть на наши, отечественные. Крот с импортным движком, утрес нос любому буржуинскому девайсу.
Пласмассовые шкивы, в таких объемах наши пока не ставят.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

PAA написал :
Тут тоже компромисс- 100 кг ручкой еще можно поворочать и из ямы набок выворотить, а более тяжёлый- амба.

А 100 кг самый плохой вес Это уже много выше допустимых медиками нагрузок, и если завалится или застрянет, то не выедет сам как Тяжелый мотоблок весом под 200 кг.