Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3592320

Вот уже 14 лет эксплуотирую мотоблок МБ-2 Нева, недостатки и достоинства этого аппарата мне хорошо известны. Ресурс его подходит к концу, вот и встал вопрос замены. Для себя опредилил, что мотоблок должен быть Российского производства (замаскированные Китайцы не считаются), бюджет до 45000 тыс. руб., двигатель Robin-Subaru EX21 7л.с. (последние условие обязательно, так как с отечественными двигателями я очень хорошо знаком...)
Раньше использовал мотоблок по полной, со всеми навесными орудиями, благо к Неве их выпускается много. Но сейчас использую только для культивации, земли 20 соток под картофель. Изучив информацию в интернете, остановил свой выбор на трёх вариантах:

  1. Мотоблок НЕВА МБ-3С-7.0 с двигателем Subaru 7 л.с.
  2. Мотоблок Угра НМБ-1Н10 с двигателем Subaru ЕХ 21 7 л.с
  3. Культиватор НЕВА МК-200-С6,0 с двигателем Robin-Subaru EX17 6 л.с.
    В первом случае улучшенная версия МБ-2 - более грамотная развесовка, несколько изменённый но надеюсь как и прежде надёжный редуктор (мой уже визжит от усталости, но продолжает работать). Растраивает только сцепление- заводской ремень можно выкинуть сразу, автомобильный держится дольше.
    Второй вариант мне не знаком. Знаю только что это копия итальянца MECCANICA BENASSI (смешно читать как гордится завод своей разработкой). Информация о нём противоречивая, в основном жалуються на тросики сцепления и газа. Подкупает только конструкция сцепления, более удобная регулировка руля с сайлент блоком. Не знаю на сколько он снижает вибрацию, но любое движение в эту сторону приветствую. Нева мощная но руки не щадит.
    Третий вариант выбрал исходя из принципа разумной достаточности, так как кроме фрезерования земли мне ни чего сейчас от мотоблока не нужно. К сожалению по этой технике отзывов не нашёл, видимо модель очень свежая. Настораживает только вес культиватора, он в два раза легче мотоблока, да и на одну лошадку слабее. Вес считаю фактором очень важным, хотя и не имею опыта использования культиватора, по этому не знаю как он себя поведёт и не отразится это на скорости обработки огорода?

Уважаемые форумчане, помогите найти дополнительные аргументы в пользу одного из трёх вариантов. Форум облазил весь в доль и поперёк, но однозначного решения для себя не нашёл.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Fluid force, Если не надо возить с дачи в город мотоблок\культиватор, то однозначно НМБ.
НЕВА давно морально устарела, хотя штука и надежная.

Культиватор - это культиватор. его основная задача работа с фрезами. Все остальные работы идут опцией, по стольку по скольку.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
однозначно НМБ.

Присоединяюсь.

umnyi написал :
Культиватор - это культиватор. его основная задача работа с фрезами. Все остальные работы идут опцией, по стольку по скольку.

МК всегда будет устуать МБ в производительности и в функциональности, в плюсах только меньшая нагрузка на руки (при прочих равных).
МК имеет смысл на небольших площадях, или при повышенных требованиях к манёвренности, в остальных случаях разумный выбор - МБ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Fluid force написал :
бюджет до 45000 тыс. руб

За эти деньги у нас в Украине можно купить МоторСича с плугом и сцепкой , а в России я бы тоже купил Угру , т.к. он по характеристикам лучше всех из вашего списка и он :

Fluid force написал :
мотоблок должен быть Российского производства

Спасибо большое за комментарии, вижу удивительное единодушие- этого мне и не хватало для принятия решения, чаша весов уверенно качнулась в сторону Угры!
Кстати Мотор Сич я серьёзно рассматривал как наилучший вариант, но купить его проблема, да и габариты для моего участка великоваты. Вот если бы раньше, когда я 70 соток обрабатывал...

Ещё вопрос назревает- стоит ли сразу приобрести к нему фрезы гусиные лапки? Знаю, по фрезам есть отдельные ветки, читал, но однозначного ответа не нашёл. Всё больше терминология обсуждается и как сделать самостоятельно. Я рассматриваю промышленные, 2790р. в магазине. Работал только на штатных, судя по конструкции гусиных лапок могу только предположить, что они работают плавнее.
Кто нибудь может также однозначно сказать про них ДА или НЕТ?
И ещё, Угру живём ещё не видел, поэтому так и не понял вал привода у неё одинаковый с Невой? Фреза с Невы подойдёт к Угре? Раньше на Угре были шестигранные валы, а сейчас вроде круглые. Судя по картинке такие же как на Неве. Может кто знает?

Fluid force написал :
Может кто знает?

[h=1]Тема: [/h]

Бело Исчерпывающий ответ спасибо!

Всем Здравствуйте.Принимайте новичка если примете,стою на распутье при выборе МБ.Для себя определился УГРА а вот мотор,хочется немножко мощнее,смотрел в сторону лифана но меня смущает объем 198см 6.5лс, а калужанин двигатель ДМ-1М3 8лс, если он на вкладышах 320см объем, поршень на 76мм/лифан 68мм/ и ход 70мм против/ 54 у лифана/ вот и думаю что выбрать.Если кто имеет личный опыт подскажите,буду очень благодарен.

Evgen31 написал :
лифана

мощности хватает,

Evgen31 написал :
ДМ-1М3 8лс

капризный, 8 сил сомнительно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Evgen31 написал :
мотор,хочется немножко мощнее,

Мощность - это ерунда, все хотят мощнее, только при малом весе МБ толку от Мощности нет. У Меня Крот был 2,6 л.с. Вполне хваптает, остальное только бензин тратить.

Бело написал :
Цитата Сообщение от Evgen31 Посмотреть сообщение
ДМ-1М3 8лс
капризный, 8 сил сомнительно

Куда их девать? На пробуксовку?

Бело написал :
капризный, 8 сил сомнительно

Вот заладил "капризный да капризный" ведь надо самому с этим двигателем работать а не повторять чужие слова. У меня Ока с ДМ-1М с 2006 года работает без замечаний. Не каждый иностранец столько отработает, да и у соседей не меньше а больше.
Вот что шумный не спорю.
А по мощности так это больше маркетинговый ход. Не меняя объем и степень сжатия с 6л.с. на 7 перейти трудно. А тем более поставив так называемый 7-ми сильный двигатель на мотоблок и писать уже 8л.с. так это надо иметь большую наглость.
Но то что реальные 6л.с. при таком объеме есть здесь уж не отнимешь.

viktor48 написал :
ведь надо самому с этим двигателем работать

Я 3 года с ним (ДМ-1М) кувыркался и говорю о своих впечатлениях

viktor48 написал :
так это больше маркетинговый ход

Вранье это называется по русски

Мне приходилось работать фрезами,сажали картошку НЕВА МБ-2,пробывал и кротом работать а вот угрой с лифаном дела не имел,может у кого есть опыт владения делитесь. да и крутящий момент на ДМ-1 на порядок больше Крутящий момент, кгс х м (при частоте вращения коленчатого вала - 2200...2500 об/мин)равен 1,4кгс,м против 11кгс,м при 3500 у китайца.Только не пинайте что полез в дебри,просто покупаешь один раз.

Evgen31 написал :
у кого есть опыт владения делитесь.

[h=1][/h]

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Все тут трындят про обязательное наличие Сервиса. Хоть кто нибудь скажет, кто туда обращался? Привычка с Советских времён и не более. Да, расходники должны быть: свечи, воздушные фильтры, масло. Больше ничего не надо. Потому как чем имп. движок отремонтировать, легче нового Китайца купить. Да и не ломается он... Единственное что встречал в вопросахъ регулятор оборотов хандрит..

Бело написал :
Я 3 года с ним (ДМ-1М) кувыркался и говорю о своих впечатлениях

Просмотрел Ваш Дневник НМБ-1 и ни слова не нашел в нем о Вашем кувыркании с двигателем ДМ-1М. Да и о работе самого мотоблока Угра Вы практически в нем ни чего не обсуждали (в основном косилку и адаптер), так что эта тема вряд ли будет для выбирающих МБ интересна.
Кстати ни как не получается у Вас 3 года кувыркания ( в 2009 году купили а в 2010 году уже продали) так что ну не верю я Вашим кувырканиям с этим двигателем тем более практически новым.

viktor48 написал :
ну не верю я Вашим кувырканиям с этим двигателем тем более практически новым.

Ваше право
Не

viktor48 написал :
в 2010

а в 2011

viktor48 написал :
Вашим кувырканиям с этим двигателем тем более практически новым.

А я верю, у меня сосед с ним все время кувыркался. Как только весна обязательно звонок,Паша, я его разобью сейчас. Паша придет заведет и пашет дальше Иван Васильевич. Пока не стал его на зиму на огороде бросать. "Друзей человека" у него было штук пять, не овчарки, так шавочки, так и уехала Нева МБ 1, и адрес не оставила.

valerich написал :
Все тут трындят про обязательное наличие Сервиса. Хоть кто нибудь скажет, кто туда обращался?

Валерич! Нашим мотоблокам сервис до лампочки. Запчасти можно свободно купить и в магазине. А вот если полетит допустим импортный МБ типа Кайман 340 или BCS730 стоимостью за более чем 100 тыс.рубликов то для него только в сервисе и надо будет делать ремонт.
А на двигатели которые широко применяются на МК и МБ сейчас и запчасти свободно в продаже есть чего не скажешь о движках мощностью более 8 л.с. здесь тоже сервис нужен будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

viktor48 написал :
о Вашем кувыркании с двигателем ДМ-1М. Да и о работе самого мотоблока Угра Вы практически в нем ни чего не обсуждали (в основном косилку и адаптер), так что эта тема вряд ли будет для выбирающих МБ интересна.
Кстати ни как не получается у Вас 3 года кувыркания ( в 2009 году купили а в 2010 году уже продали) так что ну не верю я Вашим кувырканиям с этим двигателем тем более практически новым.

Да нет с этими движками никаких кувырканий и быть не может. Просто наши движки хуже заводятся и сильно гудят. Вот и все недостатки.