Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087123

rinat1955 написал :
Я потому и подливаю, что через фрезы выливается... работы ровно на 5 минут, заливаю пластиковой масленкой для швейных машин.. Гипоидная передача в зайце, крайне чувствительная к смазке (но и крайне эффективная_, потому и подливаю. :-)

или у вас на валах нет сальников , или нужно использовать другой тип смазки .
Вы какое масло используете ?

Откуда знаю.. в автолавке сказали что масло для торсионов. На самом деле совсем не быстро выливается... 6-7 мая перекопал сотки 3 (наверное) начал подливать, а оно полное, так что все нормально

Самое главное!!! культиватор итальянский, с морозоустойчивостью у него не ах.. поэтому на зиму, снимайте фрезы, снимайте ручки, а сам блок домой, в тепло. а то полопается через 1-2 сезона вся пластмасса нафиг. Еще раз - зимой культиватор в тепло!!!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Еще раз - зимой культиватор в тепло!!!

Откуда такая информация?

В паспорте на тему морозоустойчивости ничего нет... значит хреново. Разве вы никогда не замечали что пластмасса от мороза того... портится

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
В паспорте на тему морозоустойчивости ничего нет... значит хреново. Разве вы никогда не замечали что пластмасса от мороза того... портится

Пластмасса бывает разная, думаю, если товар продаётся в России, данный факт должен учитываться. Хотя совет Ваш, мне кажется, не лишён смысла. Если уж на то пошло, пластмасса не слабо теряет прочность и при ультрафиолете(солнце).

Но тут же кожух... ультафиолетом пусть кожух и теряет, а вот та черная пластмасса, в которую впресована гипоидная передача и двигатель... вот ее беречь надо...

Регистрация: 18.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

кроме копаний, я еще много чем занимаюсь, было не до культиватора, и ждала когда пружину, которая держит сошник, куплю или что нибудь сделаю, а накупила, а они не подходят по размеру, зять испорченную обрезал, подтянул и исправил, оказывается у сошника , похоже, всего две позиции, или я ошибаюсь??? изучала инструкцию, но так мало информации, что не удивительно, почему мы погнули, расплющили, половину почти, этой пружинки, она точно такая же, как та, которая держит колеса,
покопать пока не довелось с сощником исправленным, а тут еще вот информацию вычитала, а у меня масло вроде не расходуется, не выливается, я копала и в теплице уже, но там не удобно она сделано высокие грядки и надо залазить на них, проход в земле выкопан и ограждены грядочки, мне понравилось, отлично копал, хотя и сошник не был опущен, только и было неудобства, он не закреплен и мешал туды, сюды тянуть культиватор, вскопал очень глубоко, уже огурчики третьи листики выпустили, вот вопрос у меня, а как его хранить, зять поставил кверху ручками, вроде как на фрезах стоит, а вдруг нельзя, ну пока не копаю, а так надо его на колеса ставить или , если колеса убирать можно то на сошник, что бы опирался?? или можно так, как зять посоветовал
положение такое, когда масло доливаешь, главная особенность в эксплуатации, легенький, это не крот, от которого даже задыхалась таскать его, да еще без обратного хода. а мотоблок после крота я зареклась иметь, про то, как его ставить пока не законсервирован на зиму??, а хранить я его буду в подвале, у меня там 7-6 плюс, думаю пластмассе не повредит такая температура, а что скажите вы??

у меня тоже на фрезах стоит... 5-7 тепла, вполне достаточно... пластик не держит морозы после -15... у сошника, действительно 2 позиции

Регистрация: 18.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

значит, когда колеса устанавливаешь для передвижения, на одну из этих позиций и ставится сошник?? спасибо за консультацию, с утра начну культиворовать грядочки, пора морковку и свеклу сажать,

удачи... а вот вы как перемещаете зайца? Как я, переносите, или же колесиками пользуетесь?

Регистрация: 18.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

так как мы никак эту пружину не можем установить, как надо и не знаем, как ее установить правильно, зафиксировала без пользования колес и таскаю за шкирку, как вы писали
,но очень довольна, как копает
в пыль земелька превращается, и взад вперед потихоньку тягаю, тяжеловато для 69 лет бабке, а куды денешься,

Регистрация: 18.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

а может кто нибудь знает, как она устанавливается?
должна быть установлена, очень хочется и летом как пропольником на холостом ходу между грядками ппроходить с колесиками, хорошо пропалывает сорнячки пожалуйста, кто нибудь кто знает ответьте, как ее крепить сверху или снизу, кто знает про нее поймет

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

rinat1955, спасибо Вам за экскурс в мир "zайцев"! Долго думал, читая диалог, о каком таком зайце проскакивало в разговоре... пока не додумкал, что это от "Z-1"...

1. По поводу потери замков на фрезы. А Вы их защёлкивали против направления вращения фрез или же - против?

2. По поводу утечки масла из редуктора. Вы масло до краев наливали или сколько положено? А то ж утечка могла происходить по причине излишка залитого - при излишке жидкого масла попросту в полости создается давление масла, и оно вытекает из всех более-менее подходящих для проникновения неплотных мест... пока давление не нормализуется.

Но самое главное, по крайней мере, для меня!!! Насколько я понял Вы отпахали зайцем четыре сезона.
3. Как он... не сдох?
4. Не снимали ли Вы электродвигатель? Очень интересует посадочное место движка и состояние "переходного" соединения вал-двигателя - вал-редуктора. Не могли бы Вы сфотографировать это место?
Очень был бы благодарен Вам за это! Так как тоже планирую такую "живность" завести на своем огороде...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

andrus30 написал :

  1. По поводу потери замков на фрезы. А Вы их защёлкивали против направления вращения фрез или же - против?

Конечно же, я здесь оговорился...
Правильно следующее -
1. По поводу потери замков на фрезы. А Вы их защёлкивали по ходу направления вращения фрез или же - против?

Просто если эти замки ставить против вращения фрез, то это практически имитация их открытия вручную...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

rinat1955, не дождавшись Вашего ответа, я-таки всё же купил электрического зайца (Z-1)... Вчера, 22 ноября 2012 купил. Ездил за ним из Тульской области в Москву, там где у них пункт самовывоза около м.Нагатинская. Уже поздним вечером его собрал (не удержался). Обратил внимание на оригинальность зажима крепления выключателя на рукоятке - никогда такого ещё не видел.
Помнится, в одном из Ваших видеороликах Вы упомянули о проблеме работы зайцем человеком с высоким ростом, т.е. , например, таким высоким как Вы. Так во мне на следующее утро после покупки и сборки зайца мысль в голову пришла для решения этой проблемы - весьма простая (проще не куда) - переставить рукоятки "рогами" вверх... Попробуйте...

Так что, весной 2013-ого буду "зайца" в огород "выпускать"... Оценю как Евросоюзные итальянцы технику делают...

Всем, привет.
Не могли бы вы подсказать какой лучше приобрести культиватор?

или тот который обсуждается в этой теме.
Всем спасибо

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Испытал свой культиватор Eurosystems Z1 electric на окучивании картофеля...

Начинается самое интересное.. обьращение в мир ремонта нашего зайца. Вчера ручка (на которой крепится вся система включения культиватора) сломалась по дырочке для болта, которой ручка крепится к раме. Как я понял, это произошло, из-за того, что из грядки в рядку я перетаскивал культиватор держась за ручки а не за корпус, соотвестственно наргрузки многократно увеличивались... и так. С сайта евросистемс находим два центра (телефонов нет) вот что дал поиск, он лайн заказ запчастей . Отписался, заказал. Буду держать в курсе событий, заодно с ребятами тамошними пообщапюсь... До кучи в евросистемс письмо отписал, просмотрим на реакцию...

Все не так хорошо. на онлайн заявку не ответили... ждемсс. дали телефон сервис центра на Нагорной улице, оттуда перенаправили на улицу Цандера (Тибор сервис центр) потрепались, сообщили, что подобных ручек у них никогда не заказывали. Но, позвонят в представительство, а там уж.... Завтра не позвонит... все, значит нету ничего.