Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#3907174

Зайцем, если я правильно понял, назвал модель культиватора, по которой он создал данную тему, т.е. Культиватор EUROSYSTEMS Z-1 electric 220V/900Wt. Вот у него, кроме движка, всё как и у бензо, который называется Культиватор EUROSYSTEMS Z-1. У электроверсии даже пластмассовая обшивка электродвижка напоминает голову зайца со сложенными ушами...

Да и как-то странно, что Вы умалчиваете цену своего электрокультиватора EUROSYSTEMS LA ZAPPA electric - 11000 руб. супротив 7400 руб. за EUROSYSTEMS Z-1 electric , т.е. в 1,5 раза больше. При этом и сцепление у Вашего какое-то ременное фигурирует, а у EUROSYSTEMS Z-1 вместо него коническая муфта.
Да и потяжелее Ваш в 1,5 раза тяжелее (на 8 кг). Для мужика это ничего существенного, а вот для женщин или старичков заметно будет.
Иначе говоря, в одном лучше - в другом хуже, и наоборот... Как мне представляется...

Тут Вы не правы, если полетит коническая муфта Вам надо покупать новый МК. А ремень я заменил один раз, беру за 5 баксов автомобильный. А что потяжелей, четыре зимы я его сдачи не увожу.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ну, тут как сказать кто прав, а кто не прав. У конической муфты у EUROSYSTEMS Z-1 electric гораздо меньше шансов "полететь", чем у ремня на EUROSYSTEMS LA ZAPPA electric... хотя бы по причине в 1,5 раза меньшей нагрузки на соединение.
Да и про тяжесть и имел ввиду, говоря про перемещения в работе. Ну, а то, что Ваш культиватор в межсезонье успешно сохраняется на даче, так это недоработка местных "добровольных помощников"... по разному, знаете ли, бывает на дачах, однако...

Ну забор(рябицу) поставил, замки, решетки на все окна. А что делать, плохо это, вроде как сам сидишь. Да местные у нас лето переживут, а зимой на посадку (жрать им нечего). На некрутые дачи охотников как-то уменьшилось. Им и фомку где-то стибрить надо. А у меня обычный сруб 6X6 с мансардой, серьезные не лезут, а гопоте трудно взять. Я там на зиму всегда бутылку водки на видное место ставлю, а каждое утро у нас сторож проходит.Напьются и утром куда им деться. Содержим сторожа пенсионера обществом, сотовый телефон ему купили. Живет он там постоянно.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :
Ну, тут как сказать кто прав, а кто не прав. У конической муфты у EUROSYSTEMS Z-1 electric гораздо меньше шансов "полететь", чем у ремня на EUROSYSTEMS LA ZAPPA electric... хотя бы по причине в 1,5 раза меньшей нагрузки на соединение.
Да и про тяжесть и имел ввиду, говоря про перемещения в работе. Ну, а то, что Ваш культиватор в межсезонье успешно сохраняется на даче, так это недоработка местных "добровольных помощников"... по разному, знаете ли, бывает на дачах, однако...

Какая коническая муфта? Откуда она в Вашем "Зайце"? Стоит обычный червяк в масляной ванне. Никакого сцепления там больше нет и в помине. Может ещё и вариатор там найдёте? Ну сказочники! Ринат тут всё пел про гипоидную передачу. Руководство хоть почитайте.
Вы, небось, на сайте интернет магазинов параметры смотрите? Дык там напишут, кто пишет клиноременное, кто коническая муфта, кто ещё какую ахинею. "ТщательнеЕ надо, товарищи!" - М. М. Жванецкий.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
Какая коническая муфта? Откуда она в Вашем "Зайце"? Стоит обычный червяк в масляной ванне. Никакого сцепления там больше нет и в помине. Может ещё и вариатор там найдёте? Ну сказочники! Ринат тут всё пел про гипоидную передачу. Руководство хоть почитайте.
Вы, небось, на сайте интернет магазинов параметры смотрите? Дык там напишут, кто пишет клиноременное, кто коническая муфта, кто ещё какую ахинею. "ТщательнеЕ надо, товарищи!" - М. М. Жванецкий.

ynota, это как раз-таки ахинею такие как Вы пишут... Сразу видно, что в технике Ваши знания слабоваты...
Не путайте сцепление с редуктором. Или скажете, что коробка дифференциал и сцепление в автомобиле это одно и то же?
Попробую для таких как Вы объяснить "на пальцах": "сцепление" это соединение двигателя с остальной "вращающейся братией", а "редуктор" - это соединение между сцеплением и "конечным потребителем кинетической энергии".
Так вот редукторы и у EUROSYSTEMS Z-1 electric, и у EUROSYSTEMS LA ZAPPA electric - червячное соединение...
А сцепление у EUROSYSTEMS Z-1 electric - коническая муфта, а у EUROSYSTEMS LA ZAPPA electric - ременное соединение, на понятном Вам языке - ремень...

Коническая муфта ставится обычно на бензодвигатели. Когда движок разовьет обороты, происходит зацепление. Так у Тарпана. Насчет электро спорить не буду, думаю, что ее там нет. Иначе б цена была другая. Ну не знаю.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

LAV1955 написал :
Коническая муфта ставится обычно на бензодвигатели. Когда движок разовьет обороты, происходит зацепление. Так у Тарпана. Насчет электро спорить не буду, думаю, что ее там нет. Иначе б цена была другая. Ну не знаю.

Да откуда ж ей там взяться? Нет там никакого сцепления и в помине и не ненужно оно, для того ручка выключения мотора под рукой. Если бы оно было, то тогда бы двигатель работал, а фрезы не вращались бы, до включения сцепления и набора обротов муфты. А гипоид, это не червяк, а его разновидность. Но усложнённая, так скажем, что за данную цену ни разу не логично. Да уж.

Да согласен с Вами полностью.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :
ynota, это как раз-таки ахинею такие как Вы пишут... Сразу видно, что в технике Ваши знания слабоваты...
Не путайте сцепление с редуктором. Или скажете, что коробка дифференциал и сцепление в автомобиле это одно и то же?
Попробую для таких как Вы объяснить "на пальцах": "сцепление" это соединение двигателя с остальной "вращающейся братией", а "редуктор" - это соединение между сцеплением и "конечным потребителем кинетической энергии".
Так вот редукторы и у EUROSYSTEMS Z-1 electric, и у EUROSYSTEMS LA ZAPPA electric - червячное соединение...
А сцепление у EUROSYSTEMS Z-1 electric - коническая муфта, а у EUROSYSTEMS LA ZAPPA electric - ременное соединение, на понятном Вам языке - ремень...

Я, конечно, в технике не ас, но такие элементарные вещи уже успел выучить. Достаточно данный форум почаще почитывать.))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
А гипоид, это не червяк, а его разновидность... не логично.

Действительно сказанное Вами не логично... Либо гипоид разновидность червяка, либо оные совершенно разное. Вы хоть сначала разберитесь в своих умозаключениях...

Скорее всего косые зубы- гипоид.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :
Действительно сказанное Вами не логично... Либо гипоид разновидность червяка, либо оные совершенно разное. Вы хоть сначала разберитесь в своих умозаключениях...

Ну подождите, вот Ринат проявится, он покруче Вашего тут дебаты устраивал.
Не нужно придираться к словам. Я всего лиш хотел сказать, что гипоид, это не классический червяк, который используется в очень многих культиваторах. Возможно, что в зайце он присутствует, тут у меня есть сомнения. Но, ей Богу, зачем он там, если есть, не пойму? Это уже во мне конструктор говорит.Для сравнения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот когда Ринат появится, тогда у него и спросите откуда он взял гипоид в зайце... и откуда в зайце конические шестерни на скрещивающихся осях...
Ну, а мне его знания "до лампочки", особенно на фоне того, что он не додумался ручки перевернуть "рогами вверх", и буквой зю ходил за зайцем... да при этом ещё и замки на фрезах задом на перед поставил, и в результате их потерял при копке...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Блин, ну вроде начинаю врубаться. Гипоидная передача, хоть и сложнее технологически, но по металлоёмкости на порядок меньше червяка. Опять же, не нужно дополнительной опоры с подшипником. Отсюда весь редуктор на треть легче чем червячный, хотя и в червяке то металла чуток, особо в китайском.
А отсюда и цена конечного продукта. А ларчик просто открывался.
А Вы бы andrus30, как то помягще что ли. Ринат всё таки открывал тему, топик-стартер так сказать, да и давно он тут. Ну мало ли кто в чём ошибается. Каждый в этой жизни ошибается по своему. Это не я сказал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
Блин, ну вроде начинаю врубаться. Гипоидная передача, хоть и сложнее технологически, но по металлоёмкости на порядок меньше червяка. Опять же, не нужно дополнительной опоры с подшипником. Отсюда весь редуктор на треть легче чем червячный, хотя и в червяке то металла чуток, особо в китайском.

Откуда сеё вычитали?! Как мне раньше представлялось, при порядочной нагрузке на каждой из оси должно быть по два подшипника. А на культиваторе не такая уж маленькая механическая нагрузка, естественно относительно...

ynota написал :
А Вы бы andrus30, как то помягще что ли. Ринат всё таки открывал тему, топик-стартер так сказать, да и давно он тут.

О-о?! Может быть, из-за этого мне следует обращаться к нему Ринат-сан?

ynota написал :
Ну мало ли кто в чём ошибается. Каждый в этой жизни ошибается по своему. Это не я сказал.

В том-то и дело, что кто-то мало ошибается, а кто-то немало... кто-то допускает ошибки в сложнейших системах, а кто-то даже в простом. В любом случае количество и качество таковых ошибок, на мой взгляд, свидетельствует об уровне и качестве соответствующих знаний... Это я сказал... не претендуя на высочайшую мудрость...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :
Откуда сеё вычитали?! Как мне раньше представлялось, при порядочной нагрузке на каждой из оси должно быть по два подшипника. А на культиваторе не такая уж маленькая механическая нагрузка, естественно относительно...

А Вы повнимательней посмотрите на своего зайца и его редуктор. У ведущего вала нет второй опоры. Это даже на картинке видно. Хотя подшипников там может быть и больше одного, но с одной стороны вала.

andrus30 написал :
О-о?! Может быть, из-за этого мне следует обращаться к нему Ринат-сан?

Ну это уж как пожелаете нужным.

andrus30 написал :
В том-то и дело, что кто-то мало ошибается, а кто-то немало... кто-то допускает ошибки в сложнейших системах, а кто-то даже в простом. В любом случае количество и качество таковых ошибок, на мой взгляд, свидетельствует об уровне и качестве соответствующих знаний... Это я сказал... не претендуя на высочайшую мудрость...

Без комментариев, особенно с учётом того, что Вы тут написали выше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
А Вы повнимательней посмотрите на своего зайца и его редуктор. У ведущего вала нет второй опоры. Это даже на картинке видно. Хотя подшипников там может быть и больше одного, но с одной стороны вала.

Исходя из Вашей логики, если два подшипника ведущего вала будут с одной стороны (один около шестерни и второй подальше), то это будет одна опора?
Вы, видимо, смотрели картинку редуктора в разрезе... Или как крутой специалист :yuможете чисто по внешнему виду определить как там и что внутри? Снимаю шляпу...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :
Исходя из Вашей логики, если два подшипника ведущего вала будут с одной стороны (один около шестерни и второй подальше), то это будет одна опора?

Есть такая тема, консоль называется. Гугль в помощь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
Есть такая тема, консоль называется. Гугль в помощь.

Это Вам гуглить со своим ЛопЛошем, а по мне, если на валу два подшипника на существенном (относительно) расстоянии друг от друга, то это уже две опоры... Скажите уж лучше искренне - хотите засрать тему про зайца через хвальбу своего ЛопЛоша... Хвалите производимый Вами ЛопЛош?? Так хвалите его в теме про ЛопЛоша.

А что по мне, так я сторонник культиваторов, которые сами себя тащут, а не "ездят" на человеке...

Видимо, ЛопЛош это не от "лопата и лошадь", а "лопата запряженная в человека, аки лошадь"... - ЛопЧелЛош... В комплекте ЛопЛоша явно не хватает хомута, да и рукоятки стоило бы увеличить до длины оглоблей, чтобы принцип запряга был соблюден в лучших традициях...