Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1967617

edmond написал :
2pelipenko тут возник вопросик: а почему лемех делаем вогнутым? Не правильнее ли с выпуклым вперед "носом"?

Я изначально сделал с выборкой лемеха в сторону грохота: так было на магазинном образце. Но испытания показали, что маловата глубина копки, что б не переделывать сцепку, наростил лемех диском сошника - нож стал выпуклым вперед, роет глубже, ПО УГЛАМ НЕ ЗАБИВАЕТСЯ, но сегодня реально брал родне картофель и при первом проходе понял что при максимальном заглублении не достану картофеля, хозяева садили глубоко в ожидании жаркого лета, что в последствии и оправдалось отличным урожаем. Пришлось копать оборотным плугом КИПОР, который в среднем положении работает как КК. Получилось очень ничего, МБ Кипор с родным навесным показывает отличные результаты. Весной пахота по влажному получилась прекрасной, без залипаний грунта (что не понятно до сих пор). Говорят, что универсальное орудие плохо везде - к оригинальному плугу КИПОР это не относится.

pelipenko написал :
при максимальном заглублении не достану картофеля

Установка ГЗ меньшего диаметра-разве пе решение проблемы?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
Установка ГЗ меньшего диаметра-разве пе решение проблемы?

Решение, если редуктор не достанет гребня, но в даном случае приехал без меньших ГЗ, люди собрались, некогда экспериментировать.

Есть один вопрос. При крепкой ботве и обилия травы на городе копалка забивается причем в основном трава цепляется за крепления ковша (может эт конечно только у меня--высота между ковшом и рамой в моей копалки маловато).В голове крутится поставить перед ковшом диски.

Kamberra написал :
При крепкой ботве и обилия травы на городе копалка забивается

За 10-15 дней до копки картофеля нужно,наверное,убрать сорняки,траву и прочее. Тогда копаем без проблем.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Полностью скашиваю сорняки и ботву Олео Маком Спарта 37. Потом работаю КК.

pelipenko написал :
Полностью скашиваю сорняки и ботву Олео Маком Спарта 37. Потом работаю КК.

Ну а Штилем 55,леской.

pelipenko написал :
Полностью скашиваю сорняки и ботву Олео Маком Спарта 37.

У нас ботва вся лежит к моменту копки, скосить не получится, причем ботва выростает до пояса. Головняк с этой ботвой, тоже варганю КК, а как ботву убирать, пока не знаю.

Дмитрий Т написал :
Головняк с этой ботвой, тоже варганю КК, а как ботву убирать, пока не знаю.

Хороший, мощный триммер рулит. В этом году купил себе спарту 38. Родня рты пооткрывала, шурин два дня тюкал литовкой свой огород да еще потом и выгребал пол дня с сыном вдвоем. Я один скосил свой огород и тещин за полдня и убирать нечего, измельчилось все и провалилось в борозды. Полегшие стебли легко срубаются наклоном триммера за велосипедные рукоятки вправо или влево. В общем доволен как слон, огород чистенький без особых усилий. Единственное неудобство моей косилки-неразборная штанга, в четверку гружу через заднюю дверь

edmond написал :
Единственное неудобство моей косилки-неразборная штанга

Ну,батенька,это Вы зря... Неразборная штанга-жесткая штанга. Разборная люфтит в шарнире и вал перегибается. Спасибо продавцу,что вовремя обратил мое внимание на это "удобство".

Дмитрий Т написал :
У нас ботва вся лежит к моменту копки, скосить не получится, причем ботва выростает до пояса. Головняк с этой ботвой, тоже варганю КК, а как ботву убирать, пока не знаю.

Мне ботва не мешала копать:

edmond написал :
Хороший, мощный триммер рулит.

Не знаю, как он рулит на лежащей ботве, лучше уж секатором срезать ботву. А что касается "триммера", есть у меня Штиль 90-й, и головка триммерная к нему, но заниматься мазохизмом с такой ботвой как у нас, лежащей, нет желания.

Harahondya написал :
Мне ботва не мешала копать:

А где...ботва?...Поеду копать, выложу фото настоящей ботвы из-за которой земли не видно.

Дмитрий Т написал :
выложу фото настоящей ботвы из-за которой земли не видно

Ага! У меня ботва игрушечная! Какой сорт картошки у Вас?

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

ботва у нас в сибире до 2 метров!!

Harahondya написал :
Какой сорт картошки у Вас?

Завтра у мамы спрошу.

volk1268 написал :
ботва у нас в сибире до 2 метров!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Пробую после некоторых доработок, вроде как усовершенствовал:
[

02092010024

]( "02092010024")

volk1268 написал :
ботва у нас в сибире до 2 метров!!

Я такой не видел! Прошу фото!

pelipenko написал :
Пробую после некоторых доработок, вроде как усовершенствовал:

Отлично! Земля влажная? Я копал по сухой,так пыли было достаточно.

Harahondya написал :
Какой сорт картошки у Вас?

Вроде как Адретта, если правильно пишу.

Harahondya написал :
Я такой не видел! Прошу фото!

Я видел. Был когда то сорт белорусской селекции "темп" назывался, картофелины были как три кулака. Ну куда такую на семена? Мелкой небыло совсем, так и вывелся у родителей...

2Harahondya А в чем заключались доработки? Что заставило заняться ими?