Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1986683

Harahondya написал :
Какой вес изделия?

Точно сказать не могу, не взвешивал, но чисто субъективно с легким грохотом около 55-60-ти.

Дмитрий Т написал :
Наш ответ Грилло (см. фото)
Может копать даже наезжая на такие препятствия, причем, с поворотом.

Не знаю как Грилло, но армейский Хаммер-отдыхает. Какие обороты ВОМ?
Моя КК в 2 раза легче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Да ж год назад разбирали кинематику Грилло...я даже из детского конструктора модель делал и фото выкладывал Посмотрите сообщения годичной давности.

Было дело, правда. Джус подключался. Я такие вещи люблю смотреть живьем, когда можно пошатать, покачать все.

Дмитрий Т написал :
Сын снял на телефон видео

Киньте на любой нормальный файлообменник типа яндекса или slil.ru а на ютуб не проблема залить.
Еще посмотреть как вы от ВОМа привод организовали.

Harahondya написал :
Какие обороты ВОМ?

Х.з. Копал на средних оборотах, обороты вома в районе 300. Выявилась неприятная особенность кк с приводом от вома- вертикальная раскачка- вибрация. Под нагрузкой, да еще такой как у меня (думаю, ведра четыре земли на ковше и грохоте) раскачка незначительна, но без нагрузки газовать страшно, на средних оборотах кк уже начинает подскакивать, поэтому и сделал второй грохот максимально легким (около 2,25 кГ), но у него тоже обнаружился недостаток- цепляет задней перемычкой, на которую опираются прутья, корни, а они в свою очередь, мешают выбросу клубней, некоторые выбрасываются с задержкой (хотя и с таким недостатком можно копать, но мы-то стремимся к идеалу). Поэтому буду делать третий грохот, потяжелей, но и систему динамического противовеса в вертикальной плоскости.

umnyi написал :
Киньте на любой нормальный файлообменник типа яндекса или slil.ru а на ютуб не проблема залить.

Дмитрий Т написал :
Заморачиваться с видео не хочу, надо типа региться на ютубе. Если можете выложить видео (или еще кто), могу на мыло скинуть файл.

umnyi написал :
Еще посмотреть как вы от ВОМа привод организовали.

Вот фото деталей эксцентрикового механизма и маховика-кривошипа:

Дмитрий Т написал :
Вот фото деталей эксцентрикового механизма и маховика-кривошипа:

Хорошая у Вас база для изготовления деталей. Сейчас у нас с этим напряг сумасшедший. Приходится либо приспосабливать готовое от чего то,либо отказываться от исполнения задуманного. Насчет грохота. Может это поможет

На грохоте(сзади) нет перемычки. Прутки,конечно,потолще чем на Вашем.

Harahondya написал :
Сейчас у нас с этим напряг сумасшедший.

У вас нет заводов, где есть токарные станки?

Harahondya написал :
Насчет грохота.

Смысл в том, что бы сделать его как можно легче, больше никаких трудностей в его изготовлении нет.

Дмитрий Т написал :
У вас нет заводов, где есть токарные станки?

Есть. Кроме токарных работ есть и другие... И с материалом... Экономика,блин,на взлете! В крупных промышленных районах,думаю,с этим проще.

Harahondya написал :
Кроме токарных работ есть и другие...

Другие работы успешно решаются у себя в гараже. Сварочник, болгарка и дрель (лучше настольный сверлильный станок или стойка к дрели)- наше все плюс руки.

Дмитрий Т написал :
Другие работы успешно решаются у себя в гараже. Сварочник, болгарка и дрель (лучше настольный сверлильный станок или стойка к дрели)- наше все плюс руки.

В такой реальности и творим но,как Вы писали,стремиться нужно к идеалу. Шлицевое соединение или зубчатое колесо - одной болгарки явно мало. А механизм хочет того, что хочет. Ладно. Все это проза. КК у Вас отменная. В работе бы глянуть. А вибрация она была и будет-разве что попробовать компенсировать противовесом или маховиком. Однако это увеличение веса конструкции и нагрузки на детали и МБ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Копалка Дмитрия Т в работе

umnyi написал :
Копалка Дмитрия Т в работе

Пасиб

Harahondya написал :
Шлицевое соединение или зубчатое колесо - одной болгарки явно мало.

Конечно. Еще нужна голова. На представленной выше фотокарточке деталей эксцентрика были только токарные и сварочные работы. Вваренная втулка (вернее кусочек втулки) с внутренними шлицами у меня осталась еще со времен изготовления хабов на колеса (эта втулка делалась на токарном станке), шлицевое соединение не что иное как отрезанный кусок первичного вала кпп вазовской классики на которую одевается же с вазовской классики ступица диска сцепления (все с отработанной коробки). Ступица диска сцепления была отпущена для обработки. Ну и все остальное в том же духе, из станков только токарный и сверлильный.
Например, для гибки рычагов качающегося подрамника, был куплен 12-ти тонный домкрат и сварена вот такая приспособа (фото).

Harahondya написал :
А вибрация она была и будет-разве что попробовать компенсировать противовесом

Вот как раз и хочу ее устранить.

Harahondya написал :
Однако это увеличение веса конструкции и нагрузки на детали и МБ.

Увеличение веса не очень значительное, а вот насчет нагрузки на мб и кк не согласен, при такой вибрации она гораздо меньше выйдет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Пасиб


Какая хорошая у вас духовка для электродов.

umnyi написал :
Какая хорошая у вас духовка для электродов

Ну дык...аж с Челябинска прислали.

2Harahondya ,
еще есть мысль, у всех лемех качается в вех-низ, а если паралелограмно подвесить? Как грохот, только с разной амплитудой качания. По моему не станет вертикальной раскачки и лемех будет как бы "забиваться" в землю, станет меньше сопротивление, и лучше подача на грохот. Может я ошибаюсь? Если сделать передние тяги типа тлрепов, можно будет регулировать глубину. На взрослых копалках ножи ходят вперед-назад. И еще, может в лемехе прорезать щели, пусть сепарация начинается прямо на нем, а продолжится на грохоте? Может тогда и выпуклый нож будет нормально работать?

edmond написал :
а если паралелограмно подвесить? Как грохот, только с разной амплитудой качания. По моему не станет вертикальной раскачки

Вертикальная раскачка зависит не от того, как качается ковш, вектор силы от вома направлен вертикально, отсюда и раскачка-вибрация. А вот у кк с приводом от шкива вектор силы направлен по продольной оси, вертикальной раскачки там и так нет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Вертикальная раскачка зависит не от того, как качается ковш, вектор силы от вома направлен вертикально

То есть если копалку подключить стоя на месте без работы с почвой сразу сеществует вертикальная раскачка?

Дмитрий Т написал :
Вертикальная раскачка зависит не от того, как качается ковш

Ну почему? Ковш с землей (вес кил 100) движется вверх,копалка преодолевая зазоры сцепки, упругость резины-вниз. Ковш движется вниз, упирается в неразрыхленный слой грунта, плюс упругость резины - копалка вверх... правда я здесь не учитываю частоту собственных колебаний системы... Если в резонанс не попадает то может и ничего... Всеж мне непонятно, как лемех "вбивается" в землю при ходе вниз? Успевает заглубиться от тяги мотоблока вперед и поэтому нет удара об дно борозды? Не здесь ли кроется необходимость " вогнутости" лемеха? Если лемех пассивный все понятно
Я так понимаю под кустом надо копать поглубже, а по краям куста помельче, с вогнутым лемехом получается наоборот.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А что нам всетаки мешает сделать привод ковша по горизонтали как грохота...
Мне почему то то же кажется что пригает вся система, что ковш в землю упирается.
Есть видео самодельной копалки к МоторСич, ни чего там не трясется и не прыгает пока копалки не погружена в землю....