Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588535

NAP, верно заметили про грохот, то был пробный выезд для видео, потом приподнял...
А у Вас я вижу лемех очищен от краски очень правильно, я свой не красил вообще, сначала налипала земля, потом отшлифовался и все стало хорошо. А вот на прутьях грохота - так те окрашены, приходиться чистить...

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

NAP,ВОт выложи размеры .сделай техчертёж.хотя бы простенький и понятный
Многие скажут спасибо!!

Yrik1980 написал :
NAP, верно заметили про грохот, то был пробный выезд для видео, потом приподнял...
А у Вас я вижу лемех очищен от краски очень правильно, я свой не красил вообще, сначала налипала земля, потом отшлифовался и все стало хорошо. А вот на прутьях грохота - так те окрашены, приходиться чистить...

Да с прутьями проблема была. Так как копалки расходятся как пирожки в обеденный перерыв то краска просто не успевает сохнуть. И на прутках просто налипало до 5-10мм. Даже от удара молотком не сразу отпадала. Для самодельщиков заготовки нужно перед окончательной приваркой доводить до блеска и так оставлять не покрывая краской.

volk1268 написал :
NAP,ВОт выложи размеры .сделай техчертёж.хотя бы простенький и понятный
Многие скажут спасибо!!

Собственно снять размеры и выполнить чертеж работы не так и много. Но в деревне бываю наскоками и практически всегда в цейтноте по времени. Постараюсь но не так скоро.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

NAP,Как жаль .у нас в сибири начался картофельный сезон . Будем ждать!!!!!!!!!!!!11

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Вот копал в прошлом году. 10 соток вдвоём за 6 часов с перекурами!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alvis написал :
попробуйте уложить стойки и в место колёс приварте пяку а потом из своей КК и с одной стойкой не сложно переделать.

Фирменная окраска напоминает ваши творения. Признавайтесь
Работает такая копалка на практике?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vovaka1 написал :
Такую никто не делал?

Да обсуждали ее тут уж раза 3 И Видео есть.
Это для трактора копалка, для 4 колес!

Vovaka1 написал :
Такую никто не делал?
Есть желание, но пока нет возможности, сделать такую активную копалку.
[

]()
Уже не помню на каком форуме эту фотку взял.

Над подобной я говорил еще вначале темы. Правда увидел ролик не так давно.
Если в паре с МТЗ Агро или МС то от шатуна ВОМ приводить в движение только прутки. Для этого в стойке нужно будет изготовить опорный шарнир соответствующие тяги. Удобство такого девайса будет в том что можно трясти посадки с любым междурядием. Простые КК грохотного типа без ломающейся рамы не позволяют копать узкие междурядия так как заточены на ширину междурядия больше 600мм. Двигать всю копалку мотоблоком наверное смысла нет. Не известно что будет двигаться при достаточном заглублении лемеха.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
ВОМ приводить в движение только прутки.

А в каком направлении их приводить в движдение, поперечно или продольно?

Alvis написал :

Dgekson раз уж имеете не пригодную для работы КК поэкспериментируйте с ней,попробуйте уложить стойки и в место колёс приварте пяку а потом из своей КК и с одной стойкой не сложно переделать.

Собственно не могу понять если хочется использовать плоскорез как копалку зачем выносить стойку в сторону? Чему она стойка может помешать если будет стоять по средине плоскореза?

umnyi написал :
А в каком направлении их приводить в движдение, поперечно или продольно?

Если использовать тот кривошип что на грохотной и банально посадить рычаг на шатунную шейку то мотать будет по кругу. Если ограничить направление тряски в шарнире стойки то можно придать нужное направление по желанию. Продольная вибрация потребует усложнения конструкции.
Если бы МБ был под рукой и мог еще варить то не так сложно было бы это воплотить в жизнь после получения кривошипа. А так только мысли.

umnyi написал :
Фирменная окраска напоминает ваши творения. Признавайтесь
Работает такая копалка на практике?

​к сожалению творение не моё а про К типа а
я уже писал.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Такая копалка для МБ не совсем подходит - поскольку весу маловато и вибрация будет полностью передаваться на МБ - вот к МТ с четырьмя колесами самый раз - простота изготовления просто поражает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сегодня, можна сказать шабаш - картофель побежден - за этот картофельный сезон постоянно приходилось чинить копалку каменского типа, грохотную.
Первое: трижды рвало переднюю трубу, к которой приварена сцепка, вывод - оттяжка на заднюю трубу обязательна;
Второе: шатун рвало трижды - причем в одном и том же месте - лопался корпус в который вставлен подшипник - думаю по китайски поступить - заменить автомобильными рулевыми тягами;
Третье: выкопаная площадь составила около 30 соток - но кореневища лебеды оставались после покоса в земле. - опытным путем пришел к мысли, что ширина ножа необходима не менее 400 мм.

NAP написал :
Собственно не могу понять если хочется использовать плоскорез как копалку зачем выносить стойку в сторону? Чему она стойка может помешать если будет стоять по средине плоскореза?

во первых здесь речь шла не про плоскорез а про совершенствования девайса [Dgekson

]( во вторых и плоскорезы бывают разные

pelipenko написал :
...опытным путем пришел к мысли, что ширина ножа необходима не менее 400 мм.

только так! При таком ноже не надо целиться точно по ряду, немного влево-вправо - картофель не так режет боковыми лезвиями ИМХО...

pelipenko написал :
Сегодня, можна сказать шабаш - картофель побежден - за этот картофельный сезон постоянно приходилось чинить копалку каменского типа, грохотную.
Первое: трижды рвало переднюю трубу, к которой приварена сцепка, вывод - оттяжка на заднюю трубу обязательна;
Второе: шатун рвало трижды - причем в одном и том же месте - лопался корпус в который вставлен подшипник - думаю по китайски поступить - заменить автомобильными рулевыми тягами;
Третье: выкопаная площадь составила около 30 соток - но кореневища лебеды оставались после покоса в земле. - опытным путем пришел к мысли, что ширина ножа необходима не менее 400 мм.

Места поломок отфотографировать можете?

NAP написал :
Простые КК грохотного типа без ломающейся рамы не позволяют копать узкие междурядия так как заточены на ширину междурядия больше 600мм.

КК от Росты копал сегодня минут 50-ят картошку, посадка под плуг конЕм. Р-ни меж рядками 450мм.

Получалось так, что одно колесо шло между рядий, т.к. сказать рельса. Только картошку нужно было откидывать по дальше от второго колеса. А так все Ок!

Alvis написал :
во первых здесь речь шла не про плоскорез а про совершенствования девайса [Dgekson

]( во вторых и плоскорезы бывают разные

Когда я говорил о плоскорезе то имел в виду так сказать агрегатируемый трактором. Всне остальное это производные "как мы яхту назовем так она и поплывет".
А вы привели или вернее предложили человеку пойти по тупиковому пути представив вариант не выдерживающий критики. Имхо. Типа для защиты дипломного или курсового проекта может подойти но не более того.