Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2930795

Пытаюсь востановить доброе имя "родной" МТЗовской копалки но в вариации минитрактора. Пока получилось вот что:

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Работа проделана немалая, с чем и поздравляю. Как по мне, то ширина (глубина) лемеха великовата и вертикальные полки к низу почемуто заужены. Усилия там будут немалые, тем более что нож, насколько я понял неактивный. А в остальном, как говорят хирурги - вскрытие покажет. А трактрец - ну просто супер!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Как по мне, то ширина (глубина) лемеха великовата и вертикальные полки к низу почемуто заужены.

Да, действительно заужены, но сталь с импортнячей техники, резал болгаркой - чувствуется качество.

ВЯЖ.UA написал :
Как по мне, то ширина (глубина) лемеха великовата

В качестве лемеха использован диск французкой дисковой бороны, ширина около 430 мм - думается, что потерь не будет. Силы у мт достаточно, пашу двухкорпусным плугом.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Супер!

pelipenko написал :
Пытаюсь востановить доброе имя "родной" МТЗовской копалки но в вариации минитрактора.

Я все таки вспоминая ваше типа " ... и вот теперь задумываюсь в чем мне легче ..." то есть борьба с матриархатом стоит во главе этого девайса.
А в целом удовлетворение от воплощенной в жизнь идеи получили .....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko, На родной копалке МТЗ нож на одном кроншейне, а у Вас не будет интересно травой забивать боковины...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
есть борьба с матриархатом стоит во главе этого девайса.

С матриархатом боремся изовсех сил, причем доступными (сестра вышла замуж-появился зять) и не совсем ( жена родила сына) способами - мужиков добавилось, но пока легче не стало

NAP написал :
А в целом удовлетворение от воплощенной в жизнь идеи получили .....

Про ЭТО (удовлетворение) напишу в конце августа - пока думается только о хорошем.

umnyi написал :
На родной копалке МТЗ нож на одном кроншейне, а у Вас не будет интересно травой забивать боковины...

Стойки делал из тонкого но прочного металла - именно для избежания забивания - хотя у себя сорняки убираю в обязательном порядке.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko написал :
Стойки делал из тонкого но прочного металла - именно для избежания забивания - хотя у себя сорняки убираю в обязательном порядке.

Вопрос спорный, что будет больше собирать сорняки - тонкая стойка или очень толстая но с хорошо закруглеными краями по которым сорняки и пр. будут плавно соскальзывать в одну или другую сторону . И еще можно поставить отрезные диски перед лемехом.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

zevs 63 написал :
Вопрос спорный, что будет больше собирать сорняки - тонкая стойка или очень толстая но с хорошо закруглеными краями по которым сорняки и пр. будут плавно соскальзывать в одну или другую сторону . И еще можно поставить отрезные диски перед лемехом.

А теперь представьте грохотную или транспортерную КК - которые без боковин просто не могут априори существовать.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko написал :
А теперь представьте грохотную или транспортерную КК - которые без боковин просто не могут априори существовать.

На всех промышленных копалках и не только боковины закрыты конусными делителями или оснащены отрезными дисками.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

zevs 63 написал :
На всех промышленных копалках и не только боковины закрыты конусными делителями или оснащены отрезными дисками.

Ни на одной КК к МТ или МБ отрезных дисков не видел, сам работаю грохоткой к МБ, проблем нету с боковинами.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

zevs 63 написал :
На всех промышленных копалках и не только боковины закрыты конусными делителями или оснащены отрезными дисками.

Есть такое!

pelipenko написал :
жена родила сына

Вот это самое главное. Скоро начнет разбирать/собирать ваши поделки.

umnyi написал :
На родной копалке МТЗ нож на одном кроншейне, а у Вас не будет интересно травой забивать боковины...

От того как подготовлена площадь будет зависеть забиваться или нет.
Мне не нравится момент что лемех далеко выдвинут вперед. В прототипе вентилятор снимает почву с лемеха и выбрасывает ее на сторону. Диаметр вентилятора немного меньше ( на зазор) от радиуса гиба лемеха.
Здесь получается что поднятая и разрыхленная почва после лемеха падает на дно борозды и уже с поверхности поля вентилятор вырывает клубни. Одно дело сдвинуть почву с гладкого лемеха совсем другое поднять почву черпая ее с поверхности.
Имхо. Нужно лемех удлинить хотя бы до габарита вентилятора.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko написал :
Ни на одной КК к МТ или МБ отрезных дисков не видел

Вот, посмотрите:

Мне больше интересно: для чего обжимающий барабан между дисками на последней фотке?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
От того как подготовлена площадь будет зависеть забиваться или нет.

Вот именно, перед уборкой картофеля, все стараются очистить площадь от сорняков, скашивая, вырывая и т.д.

NAP написал :
Мне не нравится момент что лемех далеко выдвинут вперед.

Выдвинут не далеко, а его (лемеха) зад в аккурат перед лопастями заканчивается.

NAP написал :
В прототипе вентилятор снимает почву с лемеха и выбрасывает ее на сторону. Диаметр вентилятора немного меньше ( на зазор) от радиуса гиба лемеха.

Это смотря в каком прототипе, в моем лопасти работают сразу за лемехом, хотя видел и Ваш вариант, когда лопасти снимали с лемеха поднятую с картофелем почву.

NAP написал :
Нужно лемех удлинить хотя бы до габарита вентилятора.

Над этим и сам задумывался, поскольку Вы мои мысли читаете - в случай чего, просто приварю сзади к лемеху дополнительный столик с полукруглой поверхностью - но это при испытаниях.

zevs 63 написал :
Вот, посмотрите:

Для такого коментария, нада понимать суть вопроса, или просто не коментировать. Я повторюсь, что для эфективного использования дисков отрезных, а именно перерезание бадыля и подкопки картофеля, орудие должно иметь вес не менее 200 кГ, это чтоб диски врезались в землю, а при необходимости и резали сорняки. Мы говорим о миниках и мотоблоках. Какой МБ или миник 12 л.с. будет таскать такую КК

edmond написал :
Мне больше интересно: для чего обжимающий барабан между дисками на последней фотке?

Как минимум кандидатская как максимум докторская с вытекающими. Имхо.

pelipenko, опорные колеса у вас как я понимаю от культиватора КРН с как бы полой резиной? Если так то эти колеса просто прилипают к поверхности. Сопротивление от них большое. Или для МТ это не критично.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Сообщение от edmond
Мне больше интересно: для чего обжимающий барабан между дисками на последней фотке?

Это комкодавитель.

NAP написал :
опорные колеса у вас как я понимаю от культиватора КРН с как бы полой резиной? Если так то эти колеса просто прилипают к поверхности. Сопротивление от них большое. Или для МТ это не критично.

Да, Вы совершенно правы, от КРН. Они установлены в колею колес трактора, т.е. колея для них будет натоптана. Но работа покажет, на КРН стоят на каждой секции, думаю, что проблем с этим не будет. Мой предшественник делал аналогичную с колесами от: