Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164
#3240785

Вот закончил постройку прицепной копалки. Ждет испытаний в полевых условиях

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

дополнение

zevs 63 написал :
дополнение

Все красиво а вот большой промах есть, это краска на ноже и грохоте.

zevs 63 написал :
Ждет испытаний в полевых условиях

Красиво! Успехов!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
но как присобачить от бокового шкива, не допру

А зачем? У бокового привода свои преимущестсва, и самое главное, это возможность относительно просто регулировать глубину. Второе, это ремень, который смягчает пиковые нагрузки на МБ. Автор указанной КК тоже пришел к ремню, но остался сложный и массивный привод. Как по мне, то наоборот у МБ с задним ВОМ, ставил бы угловой редуктор и переходил на боковой привод - много проблем отпадает и упрощается конструкция. А как говорится, чем проще механизм, тем надежнее он работает.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

zevs 63 написал :
Вот закончил постройку прицепной копалки. Ждет испытаний в полевых условиях

Впечатляет!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
Изменили форму лемехи, увеличили на25-30мм глубину копания, увеличили амплитуду грохота и т.д. Кстати,КК уже на сайлентблоках.

Тото открыл их сайт, а там совсем другая копалка - какова ширина ножа - надеюсь разширили?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

edmond написал :
На гладком, глубина сантиметров 4-5.

edmond написал :
Сейчас выставил на 10см чурбачках под колесами МБ так, чтоб лемех и опорные колесики стояли на полу...

В прошлом году копал с заглублением 5см, резаной не было. Если посажено и окучивалось МБ, то 5см вполне достаточно. Предварительную настройку КК тоже проводил на брусках...

Всем привет!
Сделал первый шаг на пути к "грохоту". Представляю Вашему вниманию - "Лягушка". Возможно - "Царевна", а возможно и обычная ЖАБА!
Материал:

  • бритвы - 2 шт;
  • рессора "Москвич" - 2 куска по 40 см;
  • вилы для погрузки картофеля - 1 шт;
  • стойки - 2 шт.

[

]()[

]()

[

]()[

]()

edmond написал :
Ну вот, после долгих

Не знаю какую вы цель хотели осуществить изгибом прутков грохота вниз да еше и завязав их поперечным прутком?
Имхо кроме тормоза в этом узле не вижу ни чего полезного. Нет конечно если нужно измельчать все комочки что просыпались через грохото то вариант нормальный. У меня получается так что кончики прутков выходят на поверхность. Если поднять их выше то КК захлебывается и не успевает про сепарировать почву. Может у вас по другому будет. Я даже развел прутки в сторону сделав больше зазоры. Получилось типа веера. Но все равно если чуть подымаю выше начинает забиваться. Думаю может доварить прутки что бы не меняя угол просто сделать длиннее как бы транспортер.

ZM написал :
Сделал первый шаг на пути к "грохоту". Представляю Вашему вниманию - "Лягушка". Возможно - "Царевна", а возможно и обычная ЖАБА!

Интересно будет посмотреть в работе. Грохотную без ВОМ вогнать в террикон практически не возможно.

NAP написал :
Интересно будет посмотреть в работе.

Оказывается, что похожая копалка уже рассматривалась в этой теме и получила не весьма лестные отзывы о работе. А я пропустил все это и поэтому понес некоторые затраты. На АПК-форуме я получил и новое название копалки ("Тритон"), и немало конструктивной критики. Эту критику я с благодарностью принял и согласился с доводами коллег о несостоятельности этого изделия.
Посмотреть в работе? Раз уж я "поистратился", придется ее испытать. Но больших надежд на своего "Тритона" я не возлагаю.

ZM написал :
Оказывается, что похожая копалка уже рассматривалась в этой теме и получила не весьма лестные отзывы о работе. А я пропустил все это и поэтому понес некоторые затраты. На АПК-форуме я получил и новое название копалки ("Тритон"), и немало конструктивной критики. Эту критику я с благодарностью принял и согласился с доводами коллег о несостоятельности этого изделия.
Посмотреть в работе? Раз уж я "поистратился", придется ее испытать. Но больших надежд на своего "Тритона" я не возлагаю.

хорошая заготовка для такой копалки:

Tolyanych написал :
хорошая заготовка для такой копалки:

Tolyanych! Вчера я "перелопатил" темы по копалкам на двух основных форумах и понял, что я - очень невнимателен. Сегодня я уже знаю, что это фото копалки коллеги "Вовкодава". Но у меня такую сделать не получится! Увы!.. Мой мотоблок не оборудован валом отбора мощности, а от шкива ремнем - игра не стоит свеч!
Попробую так как есть и если не получится, то болгарка все "исправит"!

ZM написал :
Мой мотоблок не оборудован валом отбора мощности, а от шкива ремнем - игра не стоит свеч!
Попробую так как есть и если не получится, то болгарка все "исправит"!

У меня так же ремень, и сделать похожую как у "Вовкодава" получится. Нужно только подумать. На этот сезон уже поздновато. Болгарка пусть отдыхает, или скорей всего займется фигурным вырезанием дельфина или стрельчатой лапы, если нет прутков то арматура в помощь или полосы нарезанные болгаркой. Только вот красить соприкасающиеся с землей части ну ни в коем случае нельзя ( по окончании сезона смазать отработкой) Сама краска может на 99% сделать копачку не рабочей.

Tolyanych написал :
Только вот красить соприкасающиеся с землей части ну ни в коем случае нельзя

Мне это известно, но такая у меня натура - красить все, что попадает "под руку"... И во время покраски железа я не забываю покрасить и себя.

Tolyanych написал :
Сама краска может на 99% сделать копачку не рабочей.

Отшлифую!:yu
Спасибо за советы!

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Хочу попробовать такой вариант.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

zevs 63 написал :
Хочу попробовать такой вариант.

Чтобы увидеть разницу надо пробовать оба варианта. Хотя, на своей КК, без резинок, битой картошки не наблюдал. Вместе с тем, задумка неплохая.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Резинки можно будет менять с другим диаметром и толщиной стенки тем самим изменять расстояние между прутками.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

zevs 63 написал :
Хочу попробовать такой вариант.

Резинки особого эфекта не дадут, а вот прутки грохота в передней части не мешалоб продолжить вперед, укоротив прутки лемеха.