Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164
#3276848

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

zevs 63 написал :
и еще

Отлично копает, бульдозера нет, в отличие от знаменитой каменской . Респект и уважуха!

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Перед началом изготовления внимательно прочитал весь этот форум и форум фермер.ру касательно грохотных копалок и при изготовлении старался учесть все замечания и советы.

ВЯЖ.UA написал :
бульдозера нет, в отличие от знаменитой каменской

А чем знаменита каменская копалка? И еще вопрос: на видео копалка плохо копает по влажному и неубранному от сорняка рядку? Бульдозер забил копалку и была остановка для очистки? МБ работает без блокировки диффа... А на высоту терриконов внимание обратили?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Harahondya написал :
А на высоту терриконов внимание обратили?

И я об этом!

ВЯЖ.UA написал :
не надо увлекать окучиванием, то есть нагребать много грунта при окучивании. В этом году нагреб больше, чем в прошлом. Появился "бульдозер", грунт просевался, но не то. Пришлось уменьшать глубину копки. Процесс пошел веселее, но сделал вывод, что больше не буду нагребать столько грунта при окучивании. Кстати, при высоких терриконах косить тоже неудобно.

Harahondya написал :
А чем знаменита каменская копалка?

Ну хотя-бы

Harahondya написал :
вместо металлических втулок, в шарнирных соединениях, теперь применены сайлентблоки.

Помнится в прошлом году, кто-то доказывал преимущества металических шарниров и ненужность сайлентблоков.

Harahondya написал :
Глубину копки увеличили на 30мм по сравнению с предыдущей копалкой 2011года. Теперь копалка копает на глубину 80мм от поверхности междурядья.

Как по мне, то зря увеличили глубину копки, которая к тому же и не регулируется. Увеличенная глубина копки и высокие терикконы сделали свое дело.

Harahondya написал :
Бульдозер забил копалку и была остановка для очистки?

Можно было бы и остановить, и почистить. Ничего страшного в этом не вижу. Мотор Сич жалко, где-то на 50-й сек. ролика.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

zevs 63 написал :
Перед началом изготовления внимательно прочитал весь этот форум и форум фермер.ру касательно грохотных копалок и при изготовлении старался учесть все замечания и советы.

И это правильно, зачем изобретать велосипед...

zevs 63 написал :
Копал без дисков, хотя с дисками лучше. На будущее буду переделывать крепление дисков, что-бы можно было выставлять большую глубину.

Как по мне, то без дисков можно обойтись. В "бетон" они не полезут, а во влажном грунте столько на себя намотают, что опять не полезут. В результате лишние нагрузки, поломки и др. гемор. Как говорится - "От добра, добра не ищут". Но решать конечно Вам.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
Судя по фоткам, то урожай очень хороший.

По сравнению с прошлым годом похуже, но для такой жары, как в этом году, то терпимо.

pelipenko написал :
Площадь была очень заросшая бур"янами, косили ботвоудалителем, кореневища остались - про грохотную копалку нечего и говорить - просто она не пошла б.

Площадь была не очень заросшая, но кореневища, высокий террикон и влажний грунт это точно не для грохотной КК. Моя пошла, только после уменьшения глубины копки.

ВЯЖ.UA написал :
Помнится в прошлом году, кто-то доказывал преимущества металических шарниров и ненужность сайлентблоков.

ВЯЖ.UA, ветка про самодельные копалки, а представленный ролик- о промышленной. И разместил в этой ветке свой пост о каменской КК лишь только потому, что многие пользователи ее имеют и ранее обсуждали ее здесь.

ВЯЖ.UA написал :
Можно было бы и остановить, и почистить.

зачем? МБ и КК успешно справились с задачей!

ВЯЖ.UA написал :
Увеличенная глубина копки и высокие терикконы сделали свое дело.

Вы действительно глядите в корень проблемы! У КК 2011г была проблема- недостаточная глубина копки. Как результат- в прошлом сезоне была резаная картошка. В КК 2012г. глубину копания увеличили. Выкопав около 6-ти соток - ни одной резаной картошки не встретил. Такие высокие терриконы получаются применительно к моим условиям и способу выращивания. В 2010г. их высота доходила до 25см. Вот видео копки:

А это видео снято в тот же день и, практически, рядом с указанным Вами видео. Желаете прокомментировать?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Harahondya написал :
У КК 2011г была проблема- недостаточная глубина копки. Как результат- в прошлом сезоне была резаная картошка. В КК 2012г. глубину копания увеличили. Выкопав около 6-ти соток - ни одной резаной картошки не встретил. Такие высокие терриконы получаются применительно к моим условиям и способу выращивания. В 2010г. их высота доходила до 25см.

В прошлом году копал грохотной КК насторенной на 50 мм, резаной не было. В этом году, в связи с высокими тарриконами, пришлось уменьшить глубину до 25 мм, резаная была, но очень мало. Можете посмотреть фото. Или Вы хотите сказать, насыпай побольше, копай поглубже и бульдозера не будет. Для себя сделал вывод, сажать помельче, насыпать поменьше и все будет ок., чего и Вам желаю.

ВЯЖ.UA написал :
Или Вы хотите сказать, насыпай побольше, копай поглубже и бульдозера не будет.

Я сказал только то, что хотел сказать... Без приколов.

ВЯЖ.UA написал :
Для себя сделал вывод, сажать помельче, насыпать поменьше и все будет ок., чего и Вам желаю.

У каждого свои выводы. В этом году садил в грунт на 4см и накрывал сверху 10см земли. Провел 4 окучивания, 5-е не успел из-за смыкания рядов. В моих условиях мало насыпать не получится- картошка может свариться в терриконах. Садить глубже и меньше сыпать- есть вероятность загнивания из-за затяжных дождей. Потому у меня такой способ посадки и обработки. А бульдозер... Меня, представленная выше копка, устраивает на 100%. А за пожелание- спасибо, взаимно!

zevs 63 написал :
Вчера выкопал своей копалкой 40 с лишним соток картофеля. Работой копалки доволен.

Главное то что проделанная работа приносит удовольствие или облегчение. Поздравляю с испытанием.
Но вот то что за день 40 соток одолели и в кадре мало народа на участке (ракурс последней фотки достойный)..... настораживает.

Harahondya написал :
Настройка копалки для работы не сложная. Рама копалки д.б. выставлена опорными колесами горизонтально по ходу мотоблока. При этом концы грохота, с помощью регулировочной планки, должны быть немного опущены вниз. Это "отправная точка". В процессе копки нужно доводить настройки копалки под свои условия поднимая- опуская зад рамы КК и грохота.

Здесь даже не знаю как правильно написать .... Сравнивать несчем так как юзаю вариант 2011.
На горизонтальность рамы внимания не обращаю вообще. В основном ориентир на качественно выбранный урожай (не остается внизу и нет резанной) Для этого еще в прошлом году на регулировочной пластине грохота просверлил несколько дополнительных отверстий и сейчас грохот поднят максимально возможную без переделки величину. Колесами немного регулирую глубину на разных участках. Если у тебя стойки колес опущены до предела вниз то у меня подняты на длину пасатиж (старого образца они были все одной длины) или чуть меньще на ключ 17х19 до до низа зева на 19 если 17 поставить на раму.

В этом году еще немного поднял прутки грохота вверх путем выгиба, что бы не переваривать пластину. И расширил заднюю часть грохота раздвинув (изогнув) тяги в общем на 50 - 60мм и увеличив расстояние между прутками соответственно. Терриконы у меня в пределах 100мм +/-. В этом году почва просто сказка рассыпчатая и мягкая. На терриконе нога прогрузает. В междурядии по тверже но терпимо. За всю копку ни разу КК не забилась. Правды ради дети бурьян вырвали я перевез за пределы участка. Там где Плоскуха (Куриное просо ) стояла ковром и бала срублена КК дерн просто не успевала протеребить и накрывала им клубни. Увеличение оборотов результат не улучшало.
Вообще сложилось впечатление что ширины лемеха маловато. На участке где урожай был отличным то держать антифорватор террикона в поле лемеха было проблематично. В горле картофель выскакивает на стороны и попадает под колесо КК что приводит к уводу сцепки в ту или иную сторону. Может на это влияло то что у меня на КК не родные дутые колеса а жесткие от какой то тележки ( на китайцев не понадеялся после прошлогоднего разрыва причем ночью в спокойном состоянии).
Недостатком слабым местом КК пока выявлен узел крепления шатуна к скобам на корпусе подшипника эксцентрика. Там стоит точеный болт/ось на Ф8мм. Отверстия разбило за год до Ф10мм. Хорошо что разобрал и увидел это. В запасниках мотлоха нашел шатунный болт М10 и поменял штатный сработанный. К концу копки и этот болт разболтало. Нужно думать как усовершенствовать.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

NAP написал :
Главное то что проделанная работа приносит удовольствие или облегчение. Поздравляю с испытанием.
Но вот то что за день 40 соток одолели и в кадре мало народа на участке (ракурс последней фотки достойный)..... настораживает.

картофель собирали после копалки четыре с половиной женщины с девяти утра и до восьми вечера. И еще им помогали относить и высыпать ведра в мешки два пацана.

zevs 63 написал :
картофель собирали после копалки четыре с половиной женщины с девяти утра и до восьми вечера. И еще им помогали относить и высыпать ведра в мешки два пацана.

Это заслуживает уважения к труду женщин. Я честно сказать не представляю такого труда.
В этом году можно сказать 15 соток картофеля копалось на удивление шустро а именно 2,5 дня сама копка и 4 дня трое детей рвали сорняк ( с утра и вечером). Такой быстрой копки раньше не наблюдалось Обычно на этот участок уходило 5 -7 дней. Урожай в этом году 1/2 и меньше от прошлого года но больше чем в 2010 году.
Если бы был урожай больше то копали естественно дольше. Как ни как выбирать и возить/носить то больше нужно.

Понравилась работа копалки из ютуб, мож кто поделится как устроена. При такой скорости трактора впечатляет производительность.

Вот и пришла пора уборки. Урожай хуже чем прошлый год но смерится можно. Копалка ортаботала отлично с своей жадачей справилась. Сделал ей регулировку глубины. Пробовал и чистый грунт и с сорняками копае но на чистом отлично без остановок. Вот работа

Вот мой оператор засняла процесс копки
[

Копка картофеля МТЗ-09Н с каменской копалкой.mp4

]( "Копка картофеля МТЗ-09Н с каменской копалкой.mp4")

NAP написал :
Вот мой оператор засняла процесс копки

Что Вы делаете с сорняком что его нет, химия или...?

aleks 21 написал :
Что Вы делаете с сорняком что его нет, химия или...?

4 дня трое детей как сказал Игорь были отправлены на гаубтвахту на прополку. С около 15 соток было вывезено 6 прицепчиков сорняка.