Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864
#3339869

Nikolaevich_, Я тоже пахал на ширине 700 .Тоже были моменты не из приятных градусов до30-40 доходило!!

boikyikot написал :
Толик, а от какого скутера и за сколько взял карб.

Карб от 150-ти кубового четырёхтактного скутера, брал за 1.600 вроде. Фотки есть на 62 стр. у kelbus, и на 91 стр. мои.

Nikolaevich_ написал :
Афанасьич, а Вы мне так и не ответили - про "свал" и "развал" я правильно написал

Николаичь.Когда начинаешь пахоту поля с середины и по кругу,называется "свал" и так при постоянной пахоте по краям получаются глубокие борозды.А если начинать пахоту от забора по средине получается борозда,это "развал",но при этом если получается клин,то его в огороде нужно выпахивать в одну сторону

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Я так понимаю .в двух случиях пахать надо с середины огорода !!

volk1268 написал :
в двух случиях пахать надо с середины огорода

Ну как с середины?Если хочешь что-бы не было борозд,чередуй,раз с середины раз от края.
как ни-будь найду тетрадку и карандаш и нарисую.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

volk1268 написал :
pelipenko, Да всё хорошо .а будет молоть вот такую ботву????у нас она не успевает высохнуть до копки.

Сегодня спецом забацал картинку для сравнения: так сказать до и после - только наоборот картинки

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Афанасьич написал :
Ну как с середины?Если хочешь что-бы не было борозд,чередуй,раз с середины раз от края.
как ни-будь найду тетрадку и карандаш и нарисую.

Или по средине огорода делать стационарную дорожку метровой ширины - вплоть до заростания дорожки травой. Целый сезон мотаюсь по такой дорожке на колее 700 через весь огород. Картофель так планирую, чтоб и развороты были - например сею тыкву, она при окучивании еще не большая и есть место для разворота.. При наличии тракторца проблем с пахотой не возникает - в таком случае проблем со свалом-развалом не возникает. Кстати пахал в свал, то ехал так, что высокой борозды не получилось - обычная пахота. Просто при встречном проходе земля ложилась без насыпания на уже пропаханную .

Афанасьич написал :
Николаичь.Когда начинаешь пахоту поля с середины и по кругу,называется "свал" и так при постоянной пахоте по краям получаются глубокие борозды.А если начинать пахоту от забора по средине получается борозда,это "развал",но при этом если получается клин,то его в огороде нужно выпахивать в одну сторону

Афанасьич, Вы все правильно пишете, я тоже так делаю, по-другому, наверное, было бы нелогично.
Но теперь я точно знаю, что Вы не читали мое сообщение #4820 на стр.121 в ответ на ваш вопрос.
Стало быть, я уже почти настоящий колхозник, верно ?

volk1268 написал :
Я так понимаю .в двух случиях пахать надо с середины огорода !!

Пашешь через раз - один раз (допустим, весной) в "свал", а следующий раз (т.е. осенью) - в "развал". Или наоборот.
Это зависит от поставленных целей - надо огород поделить весной на две части - паши в "развал", хочешь посеять осенью озимые на весь огород - паши в "свал". Тут каждый решает для себя, под свои задачи. Но по-любому, если не хочешь гонять "порожняком", т.е. не пахать в одну сторону, а потом возвращаться "вхолостую" к следующей борозде, то вот так и чередуешь. Вот так.
Ну что, кто-нибудь скажет, что Nikolaevich_ не колхозник ? (да шучу я, мужики, шучу).
Блин, видели бы меня на минике люди, с которыми в конце 80-х мы на Байконуре над "Бураном" работали !..

Nikolaevich_ написал :
Блин, видели бы меня на минике люди, с которыми в конце 80-х мы на Байконуре над "Бураном" работали

Во,вишь Николаичь,ты над "Бураном" колдовал,а я над автомобилями начиная от ГАЗ-51 до Камаза и тракторов от ДТ-54 до К-701.Приходилось и в "свал"и в "развал"

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

СЛАВА нашим ПЕНСИОНЕРАМ!!! СЛАВА!!!

Недавно шли дебаты про плуг, может кому и пригодится

Огородник написал :
Недавно шли дебаты про плуг, может кому и пригодится

Опять я себя чувствую "неудачником". Ввиду отсутствия сельхозобразования, я всегда старался контролировать именно "В".
Уважаемый Огородник, а Вы уверены, что все именно так? Думаю, не я один сегодня расстроился. И, если можно, несколько слов в виде комментария рисунка. А то я, например, даже стесняюсь сказать, - не все понял (например, связь между размерами "А" и "В", учитывая что уже "А"= 20 см у моего плуга. А как же дальше?).
P.S. Видимо, придется опять ГОСТы искать. ГОСТы на плуги уже пришлось почитать.

Nikolaevich_ написал :
например, даже стесняюсь сказать, - не все понял (например, связь между размерами "А" и "В", учитывая что уже "А"= 20 см у моего плуга. А как же дальше?).

Это наверное из диссертации. Какой нибудь кандидат сельхоз наук написал, но как пашут не видел.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

А может размер "А" меряется в продольных осях, т.е. ширина берется не лемеха ( в чистом размере). а его след, который естественно будет меньше. Тогда, в зависимости от ширины захвата, может определяться количество поднятой земли лемехом. Но это мое ИМХО.

Доброго дня уважаемые ТРАКТОристы , год назад купил сие чудо небыло на нем 4ой передачи ,сразу не было времени ее наладить ,тогда я менял двс ,изобретал копалку ,окучники , фрезу но вот пришло время мне надоело ползать как черепаха тортила,решился разобрать но перед этим хочу задать вам вопрос может кто разбирал коробку и там есть подводные камни чтобы снять шестерню 4ой передачи (а может есть эскиз самой шестерни чтобы не разбирать а сразу выточить а потом быстро все поставить на место) заранее благодарен!

росиянин написал :
а сразу выточить а потом быстро все

А кто точить то будет,шестерню?!

Регистрация: 15.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Огородник написал :
Недавно шли дебаты про плуг, может кому и пригодится

Это линейные размеры. А где углы? Я сначала делал картонную модель, а затем по шаблонам кроил железо и отковывал на нужный угол. Статьи брал из нета.

Всем доброго дня!!! Дня два назад после дождя пробовал пахать, есть небольшие проблемы и самая главная проблема не хочет он идти в землю и все тут, подскажите как все таки правильно отрегулировать плуг на навеске, кто говорит под левые колеса нужно бруски подкладывать кто говорит под правые, вот и не пойму что и как, пока тесть сидит на плуге он заглубляется как только сам прохожу не хочет, я как правильно понимаю что он сам должен заглубляться даже можно сказать туда лезть должен.

У моего плуга длина лезвия - 30 см, его проекция (или почти та же ширина борозды) - 20 см .
Ну и какие будут мнения ? Как заглублять ? Нет, похоже, Огородник должен пояснить свой тезис.
Только интуиция подсказывает, что пахать по-другому, нежели сейчас делаю (по глубине), как-то нелогично (особенно привязываясь к "А" и "В").