Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4050954

pelipenko написал :
Если честно, то все время считал, что УД и СК одно и тоже кроме завода изготовителя. Поэтому мне казалось, что с заменой проблем не будет разве если ставить дизель В2Ч или ДТХ. Другое мне не понятно, за счет чего Т-008 стал Т-012 при идентичных движках, может кто рассккажет каким образом 8-ми лошадная УДшка стала 12-сильной? И если ставить УД-25 с электростанции, то УДшка будет 8 кобыльной.

Все просто,объясню на примере ИЖ-49 и Иж Планета5....У 49-го было всего 9л.с. и все вспоминают насколько мощным он был,как спокойно мог тянуть телегу с сеном...в процессе эволюции появилась 5-я Планета,в принципе тот же хрен,только в левой руке но уже с 24сильным мотором,немного увеличили продувку цилиндра,поджали камеру сгорания,подняли степень сжатия,дифузор карбюратора.. и вот уже в 2.5 раза больше мощность при одинаковых поршне,к-вале,но есть одно но...в деле кто пробовал не чувствуется этих лишних 13-ти лошадей,создается впечатление,что они появились только на бумаге и на деле все осталось таким,каким придумали это немцы,за долго до появления 49-го...
Вот так и Т-08 с легкостью стал Т-012,все осталось прежним,а бумага все стерпит,просто стране нужен был мотор по мощнее,разрабатывать новый было некогда и красавцы политики придумали дешевый способ поднятия мощности - в графе паспорта МОЩНОСТЬ писать не 8,а 12 л.с....Думаю это самое простое что можно было сделать....Просто даже если и изменили ГБЦ,то поверьте увеличить мощность в 1.5 раза те изменения просто не могут,разве что на бумаге....

Может, но думаю сегодня не про это, на первые сотни Т-08, ставили УДешки только УД-2, совсем другой 8 сильный двигатель, они и по стыковке с кожухом маховика, посадочным местом (конусом) маховика были другие, и производитель если не путаю Ульяновск а не Петропавловск (Казахстан), на последние Т-08 как и на Т-010, Т-012, ставили УД-25! Так и станции были разные и с УД-2 и с УД-25. А ставить со станций их соответственно с 8 на 8 (Т-08) и с 12 на 12 можно, не подойдет лишь система выпуска отработавших газов точнее (выпускной коллектор) на станциях он с баклушей, коллектора заводы отливали сами!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
Может поелится кто опытом как лучше переделать схему под автомобильный генератор с интегрированым выпрямителем(таблеткой) типа ваз, москвич?

я думал тоже над этим вопросом, как вариант рассматривал впереди на вал установить шкив с переходником, и от шкива уже крутить генератор, но сильно мне не понравилось, что все это будет снаружи торчать. Сейчас занимаюсь переделкой ЗАЗовского Г-502 (он 350ВТ ставился немного на 966, и почти на всех 968) для установки вместо штатного (инфу взял с форумов мотоциклистов "Урал" "Днепр" и т.п. т.к. наш генератор 150вт от тяжелого мотоцикла) Переделка состоит в переделке ротора генератора Г-502 а именно,: небольшое укорачивание и проточка вала для посадки на него шестерни от нашего генератора, а так же установка втулки а дальше переделаный ротор вместе со статором Г-502 устанавливаются в корпус нашего генератора и получаем генератор мощностью 350Вт на штатном месте, в случае необходимости можно "воткнуть" обратно "родной".
Есть еще вариант- поискать новый генератор от тяжелого мотоцикла он 500Вт., переделок не нужно ни каких, снял-поставил НО ценник на него (Российского производства,качество и надежность по отзывам отвратительно низкое ремонт уже через 3-5 тыс пробега на тяж. мотоциклах)) 8-10 тыс.рублей!!! Есть и четвертый вариант вытекающий из третьего тоже генератор от тяжелого мотоцикла только производства фирмы DENSO(япония) идет с переходником (с завода сразу) и устанавливается вместо штатного, и отзывы о нем только хорошие, но одна печаль все же есть это ценник от 16 до 25 тыр!!!
з.ы. токарь уже мне все переточил ни как не доеду забрать. Пока нет времени все собрать надеюсь зимой заняться (процесс фотофиксируется так что если будет кому то интересна переделка из 150Вт в 350Вт выложу сюда)

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pumba-70 написал :
привет всем!!! ребята нужна помощь нашел генератор урала 500 ваттный как соединить на схему т-012

если он отечественного производства и б.у. сразу разбирайте и меняйте подшипники на нем по отзывам быстро разбивает их, через 4-5 тыс .км на мотоцикле , если не поменять подшипник (чаще передний) он рассыпается и генератор на выброс фактически. И сделайте ему небольшую доработку от переднего подшипника маслоотводную канавку проточите. В инете на форуме тяжелых мотоциклов есть про это не поленитесь почитайте (а статья сама вроде из "За рулем" была по ремонту и разборке этого генератора).
Сам на него заглядывался, но уж шибко дорого он стоит относительно его качества.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Ацетон написал :
Вот так и Т-08 с легкостью стал Т-012,все осталось прежним,а бумага все стерпит,просто стране нужен был мотор по мощнее,разрабатывать новый было некогда и красавцы политики придумали дешевый способ поднятия мощности - в графе паспорта МОЩНОСТЬ писать не 8,а 12 л.с....Думаю это самое простое что можно было сделать....Просто даже если и изменили ГБЦ,то поверьте увеличить мощность в 1.5 раза те изменения просто не могут,разве что на бумаге...

Думаю не совсем так. напрмер по иномаркам авто из европы и японии одной марки и с одинаковым мотором имеет разную мощность , ну для примера nissan X-treil мотор QR20 2.0 литра европейский мотор 140л.с. а японский 150!! думаете у японцев лошади сильнее? или они приписками занимаются? вовсе нет метод измерения разный!!
Европа (как и россия) измеряет мощность с навесным оборудованием т.е. касательно авто генератор, компрессор кондиционера и т.п. а японцы только двигатель без навесного! вот они 10 л.с. соответсвенно и вылазят. На тракторах (не знаю как проводят измерения мощности на них может и с трансмиссией? но думаю с навесным тоже как и у автомобилей)Т-08 (выше уже написали шел УД-2 как раз 8 сильный а УД-25 уже модификация в конце выпуска была) а на Т-010 стоял УД-25 который изначально предназначался для электростанций и не исключено, что там его мощность и была замерена с генератором.
Еще один момент УД-25 бензин А-72 или А-76, СК-12 бензин А76 или А-92! яснно что на 92ом мотор больше коней выдаст, чем на 76ом!
Дальше, зажигание на 25ом шло контактное 151-ое магнето,а на СК-12 уже электронное магнето, искра более мощная по энергии соответсвтенно сгорание топлива получше.(Сейчас просто чувствую сильно, это как поставил электронное зажигание от УАЗа вместо магнето КМЗ-012 на 4ой с прицепом вытягивает в горки где раньше только на 3ей можно было дотянуть)
Да и СК-12 уже шел вроде как специально для КМЗ-012 и на нем видимо и замеряли мощность на 92ом . А если повесить "официально" генератор от авто мощностью так под 1кВт так думаю СК-12 плавно превратится в СК-11, а то и СК-10

Регистрация: 24.05.2013 Нижнекамск Сообщений: 94

ROW111 написал :
если он отечественногопроизводства и б.у. сразу разбирайте и меняйте подшипники на нем по отзывам быстро разбивает их, через 4-5 тыс .км на мотоцикле , если не поменять подшипник (чаще передний) он рассыпается и генератор на выброс фактически. И сделайте ему небольшую доработку от переднего подшипника маслоотводную канавку проточите. В инете на форуме тяжелых мотоциклов есть про это не поленитесь почитайте (а статья сама вроде из "За рулем" была по ремонту и разборке этого генератора).
Сам на него заглядывался, но уж шибко дорого он стоит относительно его качества.

Уважаемый ROW111 спасибо за совет он для меня очень важен! вот мне достался этот генератор 500в за 1000 руб, рабочий. учитывая ваш совет(после доработок) в дальнейшем есть желание поставить, есть сомнение как соединить к электросхеме?

Регистрация: 24.05.2013 Нижнекамск Сообщений: 94

вот фото., есть конечно желание переделать на родное место нашего, тракторный генератор (мтз), но у вы нужна токарка.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pumba-70 написал :
учитывая ваш совет(после доработок) в дальнейшем есть желание поставить, есть сомнение как соединить к электросхеме?

насколько я читал, необходима замена реле-регулятора,и соответственно этому включать генератор.По ремонту генератора про его включение вообще по последней ссылке полазьте по саайту много толковой информации почерпнете по своему вопросу.
з.ы. а шестерня вроде бы прямозубая стоит на вашем генераторе? он точно с МТ? а то их так то немало таких генераторов (как правило с моторов 1,2-1,3л в основном тоеты (denso там нередкость) но вот переходной флянец к нему тоже точить надо и шестерню приживлять от МТ

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pumba-70 написал :
тракторный генератор (мтз), но у вы нужна токарка.

да, причем мудреная т.к. переходник немного смещен относительно центра да и толщину надо выдержать, чтобы зацепление шестерён было необходимое,там косозубые, они к этому вопросу щепетильнее относятся чем прямозубые.

Регистрация: 24.05.2013 Нижнекамск Сообщений: 94

ROW111 написал :
насколько я читал, необходима замена реле-регулятора,и соответственно этому включать генератор.По ремонту генератора про его включение вообще по последней ссылке полазьте по саайту много толковой информации почерпнете по своему вопросу.
з.ы. а шестерня вроде бы прямозубая стоит на вашем генераторе? он точно с МТ? а то их так то немало таких генераторов (как правило с моторов 1,2-1,3л в основном тоеты (denso там нередкость) но вот переходной флянец к нему тоже точить надо и шестерню приживлять от МТ

спасибо ROW111 !!!генератор тот самый 500в. реле-регулятор внутри встроен. просто поставил шестерню от родного МТ , пробовал посадит на место в МТ, как в один в один идет на место родного,

ROW111 написал :
как вариант рассматривал впереди на вал установить шкив с переходником, и от шкива уже крутить генератор, но сильно мне не понравилось, что все это будет снаружи торчать.

На фермере стр 34 генратор под капотом, все закрыто. Плюсы в том, что генератор работает всегда, в том числе при выжатом сцеплении, можно поставимть довольно мощный, мощнее 350вт, и в том, что конкретно у меня в гараже валяется 3 рабочих генератора от ваз/москвич, шкив от помпы тоже есть. Минус в том, что теоретически болт центрифуги должен отворачиваться (хотя на практике у по-крайней мере двоих так сделано), и для крепления шкива используют хитрые винты. И вот думаю как его подключить вместо штатного. А то мой накрылся, новый такой же не хочется покупать, ибо много у него минусов, а без гены с электронным зажиганием не поездишь.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
Минус в том, что теоретически болт центрифуги должен отворачиваться

сколько читал ни одного случая самооткручивания не было описано, ну можно и анаэробный герметик резьбы применить . Минус я вижу в том, что натяжение ремня тянет вал в сторону генератора, обычно шкив стоит непосредственно на коленчатом валу а тут через хлипенький вал фильтра и еще промежуточный переходник довольно не слабый рычаг получается сантиметров под 15. хотя опять же жалоб не было...

ПаГ написал :
можно поставить довольно мощный, мощнее 350вт

можно и от электростанции АБ конечно присандалить, но ИМХО нашему КМЗушке 500вт за глаза хватит ночью ехать на дальнем свете(110Вт+габариты еще 50 итого 200Вт а вот лишние 200-300-500Вт просто будут жрать мощность мотора и на том все плюсы) без разряда аккумулятора, это в автомобиле и электромуфта кондиционера и дворники и обогрев стекла и сидений все имеет потребление..а на КМЗ фары,габариты, АКБ вобщем то и 350 нормально 500 с запасом. Но каждому свое, может электропривод какой нибудь ставить будете или электронасос
з.ы. есть кстати и пятый вариант 700вт электронный "вечный"(бесщеточный еще называют) генератор от трактора МТЗ но ему надо морду точить и переходник конструировать

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

ПаГ написал :
На фермере стр 34 генратор под капотом, все закрыто. Плюсы в том, что генератор работает всегда, в том числе при выжатом сцеплении, можно поставимть довольно мощный, мощнее 350вт, и в том, что конкретно у меня в гараже валяется 3 рабочих генератора от ваз/москвич, шкив от помпы тоже есть. Минус в том, что теоретически болт центрифуги должен отворачиваться (хотя на практике у по-крайней мере двоих так сделано), и для крепления шкива используют хитрые винты. И вот думаю как его подключить вместо штатного. А то мой накрылся, новый такой же не хочется покупать, ибо много у него минусов, а без гены с электронным зажиганием не поездишь.

А вот как проблема "добычи" электроэнергии решалась на СК12 минитрактора МТЗ.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

T-N-A написал :
А вот как проблема "добычи" электроэнергии решалась на СК12 минитрактора МТЗ.

ну тоже интересный вариант..я больше рассматриваю вариант такого устройства шкива под насос НШ помощнее (если вдруг решусь на грабли и проч оборудование с гидравликой)

[

кмз 012 генератор

]( "кмз 012 генератор")

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

ROW111 написал :
ну тоже интересный вариант..я больше рассматриваю вариант такого устройства шкива под насос НШ помощнее (если вдруг решусь на грабли и проч оборудование с гидравликой)

Ракурс выложенных фото оказался мало информативным. Решил добавить. Всё это стояло на СК12 штатно. Кронштейн генератора стоял вместо "заводилки". Маховик вентилятора оснащен шкивом привода генератора, а с другой стороны шкивом ручной "заводилки" как на пускаче. Мощность генератора 700W!

ROW111 написал :
довольно не слабый рычаг получается сантиметров под 15. хотя опять же жалоб не было...

И шо шо рычаг , колено то на подшипниках , а не на вкладышах

ROW111 написал :
а вот лишние 200-300-500Вт просто будут жрать мощность мотора

Не будут , генератор штука хитрая нет потребителя нет нагрузки на мотор .

Чей трактор сознавайтесь?

tunis написал :
если не ошибась это дисковая фреза была, только она странная какая то ! и не от кмз совсем

Вот фото с авито