Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4219737

T-N-A написал :
Алтаец, где места хватит? Одна резино-металлическая проставка "сожрет" остаток места под капотом, а новый движок куда? Я ж даже не шутил на счет второго капота.

давайте опустим детали насчет места и капота.этот вариант будет работать?да или нет?

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

алтаец написал :
давайте опустим детали насчет места и капота.этот вариант будет работать?да или нет?

Вариант то работать будет, только трактор на крокодила будет похож!

T-N-A написал :
Крестовины не рассчитаны на обороты более 1000!!!

не лучше решение согласен , эластичная муфта от жиги функциональней была бы

Огородник написал :
На счет подшипника у КD2V86F стоит подшипник скольжения как у всех нормальных двигателей.

УД-25 тоже нормальный , Хонда -200 то же и у них подшипники качения . А вот лучше скажите у КD2V86F как у нормальных двигателей есть шайбы разбега ? Али нет ?

алтаец написал :
да или нет?

Не считая того что в доноре надо оставлять систему смазки и наверное уравновешивать колен вал , то почему нет . Можно и движок взять СК-6 или УД-12 и места станет поболее .

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Stebium1 написал :
Не считая того что в доноре надо оставлять систему смазки и наверное уравновешивать колен вал , то почему нет . Можно и движок взять СК-6 или УД-12 и места станет поболее .

Система смазки? Зачем? Так, маслица оставить, чтоб туман был. Там шарикоподшипники. А вот с КВ реально засада! Он же с шатунами и поршнями должен "нормально" крутиться, а то выскочит в "дырки" от цилиндров!

алтаец написал :
да или нет?

Не считая того что в доноре надо оставлять систему смазки и наверное уравновешивать колен вал , то почему нет . Можно и движок взять СК-6 или УД-12 и места станет поболее .

T-N-A написал :
Так, маслица оставить, чтоб туман был

То же верно , вот только чем его создать туман ? Разве что что бы мотылями до зеркала масла доставал , так тогда литра 4 заливать надо

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Stebium1 написал :
То же верно , вот только чем его создать туман ? Разве что что бы мотылями до зеркала масла доставал , так тогда литра 4 заливать надо

Согласен! Как по инструкции! И что б коленвал дольше служил нужна синтетика Mobil:yu

алтаец написал :
... конечно ожидал совсем других комментариев.

Алтаец, Вы не обижайтесь, мы ведь не со зла тут изгаляемся. Я вот уже и предыдущие комментарии почитал, а не помогло - всё равно не понимаю - ну в чём заключается смысл такого решения ? Почему именно так ? Честно говорю - сам догадаться не могу.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
Вот у меня тоже мысли были измерить частоту на воме., но как, не знаю. А что у вас за тахометр и как он подключается к валу?

фото пока не могу сделать, но на пальцах попробую обьяснить. Тахметр с датчиком механического типа как на картинке

(у меня только шкала не часового типа а т.е. не круглая, а прямоугольная.) т.е. наконечники сменяемые можно колесико, можно конус одеть прислоняешь его к валу и все! вот тебе обороты на шкале.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

T-N-A написал :
Крестовины не рассчитаны на обороты более 1000!!!

кпп газ 53
передаточные числа
1-я передача - 6,55
2-я передача - 3,09
3-я передача - 1,71
4-я передача - 1
задний ход - 7,77
передаточные числа КПП 2101 (ВАЗ-2101, 2103, 21011, 21061): 1-я - 3.753; 2-я - 2.303; 3-я - 1.493; 4-я - прямая (1.000);
КПП 2105 с 5 передачей (ВАЗ-2105, 2107 и 2104): 1-я- 3.667; 2-я - 2.1; 3-я - 1.361; 4-я - прямая; 5-я - 0.801;
после КПП сколько помню кардан сразу идет..
напомните сколько оборотов на тахометре ВАЗ классики , когда она едет 90 км/час?

Nikolaevich_ написал :
Алтаец, Вы не обижайтесь, мы ведь не со зла тут изгаляемся. Я вот уже и предыдущие комментарии почитал, а не помогло - всё равно не понимаю - ну в чём заключается смысл такого решения ? Почему именно так ? Честно говорю - сам догадаться не могу.

здравствуйте Nikolaevich ! я не обидчивый смысл в том что вся нагрузка будет распределена на родной кв.двигатель который будет вращать родной кв будет практически не нагружен.взять тот же выжим сцепления.на маленьком огороде сколько раз его придется выжимать?я этот вариант крепления отцу неделю разжевывал

T-N-A написал :
Вариант то работать будет, только трактор на крокодила будет похож!

значит будем на крокодилах ездить!:yu

Nikolaevich_ написал :
Почему именно так ? Честно говорю - сам догадаться не могу.

Да из-за простоты . Ничего не нужно изготавливать ни крепления корзины , ни пром-опоры , ни колокола . С штатного движка всё лишнее долой , эластичной муфтой сцепил и всё . Если передняя часть колен-вала УД-25 с штатным подшипником будут в состоянии передать крутящий момент донора .
Это что то типа того что пытались применить на Кировцах с секционными двигателями

Огородник написал :

  • На счет подшипника у КD2V86F стоит подшипник скольжения как у всех нормальных двигателей.

T-N-A написал :
Огородник, только без обид, а Вы видели этот подшипник скольжения? Увы он ни как у НОРМАЛЬНЫХ двигателей...
Я ж Вам добра желаю. Трактор работать будет, но не долго...

Писал письмо на сервис KIPOR.ru (в Китай - нет), ответ пришел оперативненько такого содержания:

  1. подшипник скольжения стоит как у всех нормальных двигателей с системой смазки под давлением и радиальные нагрузки держит хорошо, рассчитано на установку шкива или ротора генератора, помпы - мотоблоки и др.продукция KIPOR. На минитракторах с ременным сцеплением (два ремня профиль Б) двигателя работаю хорошо.
  2. не предусмотрены упорные кольца коленва воспринимающие осевую нагрузку на коленвал. При выжимании сцепления коленвал будет потихоньку будет выдавливать коленвал в сторону турбины охлаждения.
    T-N-A прав - двигатель проходит недолго, но по причине увеличивающегося осевого люфта.
    На луноходах такая тема была - на стр.2 и стр.3 немного разные варианты

Stebium1 написал :
Да из-за простоты . Ничего не нужно изготавливать ни крепления корзины , ни пром-опоры , ни колокола .

Может я не помню суть вопроса, т.е. состояние штатного движка у Алтайца, а, стало быть, причину такого ноу-хау но самый простой вариант в моём понимании, это тот, который мы недавно обсуждали по вопросу Романа(59RUS) - покупка УД-25 и в худшем случае перестановка маховика и кожуха со старого на новый.
Я с самого начала понимал идею Алтайца, но не мог понять её смысл, а скорее всего поверить в то, что я правильно понимаю то, что написано - почему именно так ? Видимо, я очень консервативный. По мне, так это далеко не самый простой и лёгкий способ. Любой другой движок ведь всё равно нужно покупать и превращать трактор в уже в некий другой агрегат.
Мужики, а вообще чтобы говорить о том - будет или не будет (и как долго) работать какой-либо агрегат, нужно проводить ряд испытаний по аналогии с заводскими, автономными, комплексными, натурными и т.д., как это предусмотрено СРППТ (система разработки и постановки на производство техники). А остальное - это только предположения. Ну это если совсем "по-взрослому".
Алтаец , напомните, пожалуйста, состояние Вашего штатного движка - может тогда до меня дойдёт смысл Ваших задумок.

P.S. Может кому-то будет интересно (и полезно) узнать, что при разработке и производстве военной техники даже замена любого элемента, произведённого по тому же ГОСТу или техническим условиям, но на другом заводе, влечёт за собой снова проведение полного цикла испытаний всего изделия. Когда развалился СССР и начался переход на российские компоненты (вместо армянских конденсаторов, украинских реле и т.д.), то с вновь изготавливаемых элементов изделий (предназначенных даже для ЗИП), уже стоящих на вооружении, были сняты долгосрочные гарантийные обязательства и техника эта "доживала свой век", т.е. до замены на новое поколение, абы как, грубо говоря.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

syvom написал :
Писал письмо на сервис KIPOR.ru (в Китай - нет), ответ пришел оперативненько такого содержания:

  1. подшипник скольжения стоит как у всех нормальных двигателей с системой смазки под давлением и радиальные нагрузки держит хорошо, рассчитано на установку шкива или ротора генератора, помпы - мотоблоки и др.продукция KIPOR. На минитракторах с ременным сцеплением (два ремня профиль Б) двигателя работаю хорошо.
  2. не предусмотрены упорные кольца коленва воспринимающие осевую нагрузку на коленвал. При выжимании сцепления коленвал будет потихоньку выдавливать в сторону турбины охлаждения.
    T-N-A прав - двигатель проходит недолго, но по причине увеличивающегося осевого люфта.
    На луноходах такая тема была - на стр.2 и стр.3 немного разные варианты

Всё верно! Но Кипор лукавит! У "нормальных" двигателей стоят коренные вкладыши(2 шт. на опору), а у Кипора(в этом движке) - втулка с каждой стороны(типа подшипник скольжения)! Поэтому китайцы и рекомендуют - "установка шкива или ротора генератора" и УЖ НЕ МАХОВИКА С КОРЗИНОЙ! И Вы сейчас правильно подметили - плюс нет защиты от осевого люфта( и Stebium1 на это акцентировал внимание!). В своих конструкциях я намерен реализовать всё таки принцип подшипниковой допопоры(это решит проблему и осевого люфта и облегчит КВ), а кто как на форуме решит данную проблему - это его личное НОУ ХАУ!

T-N-A написал :
У "нормальных" двигателей стоят коренные вкладыши(2 шт. на опору), а у Кипора(в этом движке) - втулка с каждой стороны(типа подшипник скольжения)

так подшипник скольжения и есть - втулка запрессованная в корпус с каналами подвода смазки. втулки могут быть также разъемные - из двух (вкладыши в двигателе) и более частей. на одно- и некоторых двух-цилиндровых двигателях средней опоры нету, съемного поддона тоже нету - вместо него съемная задняя крышка в которую запрессован подшипник скольжения (и в переднюю тоже) - нету надобности распиливать его на две части - поэтому втулка. а качество вкладышей тоже бывает разное.
а установка шкива как раз и дает хорошую радиальную нагрузку на втулку.

подогрею малость :-)



Как мне кажется заводская установка:
, ,

Переделка чья-то :