Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98
#4465367

АлексейСиз написал :
Был разговор про генератор. Генератор на коробке полное г летом справляется по моленьку а зимой когда ездиш с фароми (снег огребаеш) окомулятор махом высасывает. Я советую поставить на двигатель (на сайте гдето в начале точное место не знаю) ктото установил генератор на двигатель уд. Как вы пишете у вас напряг с проводкой тогда легче поставит вазовский 08 09 надо два провода центральный и на возбуждение.а на штатный требуется реле и гораздо больше проводов!

Так вот здесь надо подумать: стоит или нет родной геныч - это один вопрос, а вот насколько он рабочий - другой, оживить гену и восстановить проводку - вариант, тем более есть у меня коса с "Днепра" с реле зарядки и есть "Урал" как образец чтобы со схемами не мароковать. Наличие электрики больше необходимо для освещения, а не пуска, в таком случае можно, как вариант, подумать об инсталляции тракторного генератора, возбуждение для него не нужно.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

T-N-A написал :
Были даже комплекты на всю КПП. Продал. Остались немного шестерни ВОМов и 1-4(2-5) передачи. Шестерни 2-й передачи уже нет. Заказывать стало долго и делают от десяти штук. Так, что "завязал" с этим.
Увидел дебаты на форуме о "переключении на ходу" и поделюсь информацией. Специалист, который анализировал родные шестерни сказал:

  • сделаны не из плохой стали, но цементирующий слой очень тонкий. Переключаться на ходу можно, но не долго... Как только шестерня стирается до сырого металла, то дело нескольких недель. Скорость исчезает навсегда! Так, что любителям быстрой езды удачи!!!

В принципе есть сомнения, какая скорость не работает, схема переключения отсутствует. Нашел такую: влево-перед-1я, лево-зад -4я, посередине перед-2-я, середина -зад 3-я, право-перед -задняя 1я, право-зад - задняя2-я. Но когда включаю "посередине вперед" - едет бытрее чем "посередине назад" и по задним "право-зад" медленнее чем "право-перед". А не работает "лево-зад"

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
Был разговор про генератор. Генератор на коробке полное г летом справляется по моленьку а зимой когда ездиш с фароми (снег огребаеш) окомулятор махом высасывает. Я советую поставить на двигатель (на сайте гдето в начале точное место не знаю) ктото установил генератор на двигатель уд.

я сейчас потеплеет буду доделывать ЗАЗовский 350вт вместо родного на КПП ставить. уж очень не хочется " на морде огород городить"

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Aleksey82 написал :
Наличие электрики больше необходимо для освещения, а не пуска,

освещение (да если еще зажигание электронное сделано а не магнето) как раз скушает120Вт ( а с эл. зажиганием и все 150Вт ) родного генератора (да и то 150 вт, чтобы выдавал, это надо мотору лупить не менее 50% оборотов от максимальных) вот и разряжается АКБ я об этом год назад писал..поэтому и занялся умощнением/переделкой родного с "Урала" генератора 150Вт на ЗАЗовский 350Вт (идально конечно Denso" 500Вт электронный, но ценник на него такой , что можно полтрактора купить)

Aleksey82 написал :
... А не работает "лево-зад"

Так это у Вас не работает 4-я - по Вашим словам она Вам не понадобится. Схему переключения скоростей рисовали на форуме неоднократно. Поверьте своим ощущениям и поменяйте местами в своём рассказе названия скоростей 2 и 3, ну и задние тоже - и всё будет правильно.

Aleksey82 написал :
... размер треугольника интересен.

Вообще-то все размеры, в том числе "треугольника" есть в "Инструкции по эксплуатации" - 1-я стр. форума.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Ну да, в ощущениях есть сомнения. Пахать-окучивать хватит.

Привет.Обещал фото косилки и её агрегатов сбросить.ещё не сделал?

Aleks-nik написал :
Хорошо. Думаю через недельку.

фото не сделал?

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Aleksey82, сними крышку с коробки .4 передачу можно вылечить перенёс сектор

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

volk1268 написал :
Aleksey82, сними крышку с коробки .4 передачу можно вылечить перенёс сектор

Непроще было шестерню перевернуть чем шток портить?

Aleksey82 написал :
Ну да, в ощущениях есть сомнения. Пахать-окучивать хватит.

Вы меня не поняли - 2-я назад, 3-я вперёд, 1-я задняя назад, 2-я задняя вперёд. Про 1-ю и 4-ю Вы угадали.

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

на скорости с грузом переключаюсь "свободно"....Работаем)))[

хтз-010 бороны

]( "хтз-010 бороны") [

хтз-010 бороны 2шт

]( "хтз-010 бороны 2шт") в песочницу ))) сделал сажалку...

А вот получить шестерни из Харькова (от Egihek) пока, наверное, проблема из-за нынешней обстановки.

Приветствую всех!
Не, все нормально работает, разве что пересылка чуть подорожала, а в целом все ОК!

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

АлексейСиз написал :
Непроще было шестерню перевернуть чем шток портить?

То наверное с самого начала читал человек форум. Молодец!!! я и шестерни шире поточил и штоки переделал. По родным проточкам на штоке шестерни на половину в зацепление входили.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Egihek написал :
А вот получить шестерни из Харькова (от Egihek) пока, наверное, проблема из-за нынешней обстановки.

Приветствую всех!
Не, все нормально работает, разве что пересылка чуть подорожала, а в целом все ОК!

Рад за Вас, уважаемый. Надеюсь, не покинете нас. И ну ее ту политику.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

vitaxa написал :
на скорости с грузом переключаюсь "свободно"....Работаем)))[

хтз-010 бороны

]( "хтз-010 бороны") [

хтз-010 бороны 2шт

]( "хтз-010 бороны 2шт") в песочницу ))) сделал сажалку...

А после такого боронования с лопатой пробовали по следу трактора? За колесиками нужно лапы культиваторные ставить.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Vitaha поле имже похал? долго наверное
Как я прицеп гружу на 5той точно не тронутся.трогоюсь на 4той разгоняю переключаю на 5тую. А первую включаю без сцепления при необходимости ,включается очень мягко без посторонних шумов! С пустой телегой на 5той без проблем трогоюсь.

Aleksey82 написал :
А не работает "лево-зад"

А не работает 4-ая , транспортная . Вперёд нечётные передние и вторая задняя ,к себе чётные передние и первая задняя для КПП4+2 . 1 первая напротив 4ой

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Без 4-й можно жить. А вот без 2-й ... она самая рабочая и получается. пашу на 2-3, кошу на 2. культивирую на 2, междурядка - 2, довсходовое и послевсходовое боронование -2 . 1-я - посадка, копка картофеля. 4-я - только перегон, но дороги такие... редко включаю.