Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4694870

АлексейСиз написал :
Чтоб навеска негуляла в лево-право и свободно ходила в верх-низ серьги снимаются а рычаги стопорятся болтами к шайбам!

Я уже писАл, что серьги достаю из гаража только на период таскания прицепа, когда навеску устанавливаю в транспортное положение.
И второе, что я недавно упоминал в описании пахоты - на моём тракторе шайбы всегда зафиксированы на нижних тягах для уменьшения люфта навески по горизонтали. Один из "барашков" ослабляю только на время смены сельхозорудий .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Вот этот элемент обведенный кругом, сидит на оси. Точно такой же с права по ходу трактора стоит зеркально. Тот что с право на оси закреплен жестко и вращается вместе с осью. А левый сидя на той же оси закреплен не жестко, а имеет люфт ( ну предположим, что посадка под квадрат и она имеет износ) Вот в этом и проблемка. Нужно отверутить и посмотреть способ посадки, что то там износилось.
Вот на фото , за счет не жесткого закрепления на оси, левый рычаг имеет ход в верх- низ. ( ну уже я не знаю как обьяснять????)

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Шпонки там стоят. Возможно и не так, которая нужна. Гайку откручивай и снимай ту сережку. Если шпонка родная и так убита, то менять. Если канавки разбиты - хуже. Жестянки подкладывать нужно будет. Но в целом - страшного там нет ничего. Только вал тот старайся не вытащить, ибо масло потечет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Outlaw888,Спасибо. Ты как всегда вовремя. Думаю я правильно отнес шпонки к местам посадки? И проблема в первом соединении?

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Оно.
Когда будешь собирать, зафиксируй вал, что бы не пошел вправо. Упри в колесо чего нить и вал этот. Иначе подвинешь вал и масло побежит.

kanol написал :
( ну уже я не знаю как обьяснять????) Вот этот элемент обведенный кругом, сидит на оси. Точно такой же с права по ходу трактора стоит зеркально. Тот что с право на оси закреплен жестко и вращается вместе с осью. А левый сидя на той же оси закреплен не жестко, а имеет люфт ( ну предположим, что посадка под квадрат и она имеет износ) Вот в этом и проблемка. Нужно отверутить и посмотреть способ посадки, что то там износилось. Вот на фото , за счет не жесткого закрепления на оси, левый рычаг имеет ход в верх- низ.

Объяснять желательно просто и с использованием обозначений и децимальных номеров на всем нам известных рисунках. Я, между прочим, просил об этом с самого начала обсуждения проблемы. В данном конкретном случае я бы сказал, что левый рычаг 010.56.108 нижних тяг по какой-то причине не закреплён жёстко на валу 010.56.101 и имеет вертикальный люфт относительно вала. В связи с этим ... бла-бла-бла ...
Ну это в случае, если в этот раз Вы точно обозначили проблему. А мы хором по Вашим предыдущим пояснениям крутимся всё время вокруг проблем с шайбами и серьгами, ну и винты регулировочные впридачу. В данном случае они вообще ни при чём.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Nikolaevich_ написал :
там было дело, - отчего плуг болтался, не хотел держать вертикаль ?

Всем привет!!!была такая беда.на рычагах разбиты канавки под шпонки. шпонки я менял да толку мало!!канавки на валу разбиты!!а потом фреза и было счастье!!!!!!!

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Парни может!!!!! у кого валяются без дела задние стопари родные????!!!!!!!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

volk1268 написал :
Парни может!!!!! у кого валяются без дела задние стопари родные????!!!!

с прицепа АЗЛК по размеру такие же как у нас, только с "пупочкой" габарит(как на УАЗиках) ну или если надо "ровные" то от Т-150 ХТЗ там тоже они же и передние в том числе
у нас видел продаются что то рублей около 500 один в сборе (460 или 480 не помню точно там корпус+рассеиватель)

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Nikolaevich_ написал :
Объяснять желательно просто и с использованием обозначений и децимальных номеров на всем нам известных рисунках. Я, между прочим, просил об этом с самого начала обсуждения проблемы. В данном конкретном случае я бы сказал, что левый рычаг 010.56.108 нижних тяг по какой-то причине не закреплён жёстко на валу 010.56.101 и имеет вертикальный люфт относительно вала. В связи с этим ... бла-бла-бла ...
Ну это в случае, если в этот раз Вы точно обозначили проблему. А мы хором по Вашим предыдущим пояснениям крутимся всё время вокруг проблем с шайбами и серьгами, ну и винты регулировочные впридачу. В данном случае они вообще ни при чём.

А я без проблем понял про что канол пишет ! Просто нужно больше инфы по плугу канол сфотай лемех и как он стоит относительно земли?
Помойму плуг недолжен так зависить от навески он должен сам держатся упиратся пяткой и колесом .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

АлексейСиз,Договорились. Но в конце следующей , улетаю по делам....

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

volk1268 написал :
Всем привет!!!была такая беда.на рычагах разбиты канавки под шпонки. шпонки я менял да толку мало!!канавки на валу разбиты!!а потом фреза и было счастье!!!!!!!

Заварил разбитые пазы и новая фрезеровка паза?

АлексейСиз написал :
А я без проблем понял про что канол пишет !

А чего же было столько времени терпеть, чтобы не дать пояснения ? kanol почти месяц мается этим вопросом - первый пост по теме от 07.08.2014 г.

kanol написал :
Заварил разбитые пазы и новая фрезеровка паза?

Сначала надо посмотреть, что на самом деле случилось с валом и шпонками. Если совсем дело худо, то я бы попытался купить новый вал у Egihek .

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

kanol написал :
Заварил разбитые пазы и новая фрезеровка паза?

Незнаю точно ,купил или сделал почвенную фрезу и забыл про плуг. Я тоже зделал плуг пропохал один раз и доделал фрезу ,фрезой быстрее и лучше а плуг использую для выкарчëвывания.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Nikolaevich_ написал :
А чего же было столько времени терпеть, чтобы не дать пояснения ? kanol почти месяц мается этим вопросом - первый пост по теме от 07.08.2014 г.

С таким плугом дела неимел думал знающие люди и вы в том числе подскажете или направите в нужное место сайта. Если я чегото незнаю то нелезу например по двигателю УД и СК .

АлексейСиз написал :
С таким плугом дела неимел думал знающие люди и вы в том числе подскажете или направите в нужное место сайта.

Там дело не в плуге (пока), а в неисправности элементов КПП, и, как следствие, неадекватной работе задней навески. Вопрос по "странностям" в задней навеске был задан на форуме именно 07.08.2014 г. . Плуг - следующий этап.

АлексейСиз написал :
Помойму плуг недолжен так зависить от навески он должен сам держатся упиратся пяткой и колесом .

Плуг орудие самостабилизирующееся. А ланги должны иметь ход друг относительно друга , уже не раз писал об этом.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Nikolaevich_ написал :
Там дело не в плуге (пока), а в неисправности элементов КПП, и, как следствие, неадекватной работе задней навески. Вопрос по "странностям" в задней навеске был задан на форуме именно 07.08.2014 г. . Плуг - следующий этап.

Да там был разговор я тоже писал насчëт шайб ,непомню кто но он написал о несеметричности тяг и я нестал дублировать сообщения ! Моему трактору всего 8 лет и в тягах есть люфт (непомню былли люфт с завода) на шпонках вроде небольшой а на канцах тяг уже около 2-3см чтото делать пока несобираюсь люфт немешает (прицеп тоскать стопорю ,фреза в земле живëт своей жизнью неисключено что она и подразбила? Жду фото от КАНОЛА посмотрю может чего умного подскожу пока делал плуг насмотрелся всяких.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Stebium1 написал :
Плуг орудие самостабилизирующееся

Я помню в детстве дед сосед нам пахал огород конём.И пока конь шёл в борозде дед успевал замахнуть стаканчик и закусить с батейи плуг не валился.