Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482
#4713321

Zink, я ж говорю работает!
...а то от кировца ГЦ! ага еще от Белаза блин привинтить!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Начал делать примерно месяц назад но чисто с копалкой занимался дней 10-12 небольше и вот результат. Весь июль лил дождь и картошка заросла ,скосить то скосил (кортохи нашинковал) травы всëровно много (и скашивать оказывается надо зарания (в колхозе скосили почти месяц назад и ещë некопали)такчто копалка поначалу пошла плохо (очень плохо) прошолся окучником пошла получше (вчера целый день мытарств и сгорем пополам вырыли 5соток картохи). Сегодня до обеда исправил детские болячки на фото видно и ещë полдня настройки и модэрнезации (невсегда удачной вернул как было)и к вечеру она пошла как надо (даже на траву ноль внимания иногда когда перебор с травой остановишся почистиш и в путь)такчто теперь точно можете меня поздравить !:yu

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

АлексейСиз, а нафига тот лишний рычаг-коромысло? Или " мы не ищем легких путей" ?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

владельцы в2ч подскажите постоянно откручивается эта гайка (правая левая неразу неоткручивалась) что только неделал (подматывал протягивал со всей дури молотком доколачивал )всëровно откручивается (и брымчит противно)что делать?
ROW111 спецально ходил мерил прицеп высота пола от земли 55см длина гц 57см(кстати с кировской телеги )дорожный просвет 25см (на тракторе по передней плите 20см) кузов ставит в вертикальное положение грузоподëмность в роëне двух тон (точно незнаю невзвешивал но по сравнению с тем как я вëз недавние шпалы там 1.5 тонны точно с песком идëт намного тяжелее). ПС на видео у Zink борта см25-30 и перегнойчик (мой перегной вообще неощющает) пусть наростит борта хотябы до 50см и нагрузит песочка сырова наврятли рычаги сдюжат
Вот колëса на две оси ещëбы под вид камазовской (только без ресор ) это бы да вещь !:yu

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Outlaw888 написал :
АлексейСиз, а нафига тот лишний рычаг-коромысло? Или " мы не ищем легких путей" ?

Сначала сделал капалку потом редуктор и посторался сделать как можно компактней (ближе к трактору ) вот оно и вылезло неделю думал как лучше сделать (было несколько вариантов остановился на этом самый компактный и лëхкий ):yu Без рычага надобыло удленять сантиметров на ~30 если не больше!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111 написал :
было бы бешаное усилие кразы бы по 10-12 тонн не грузили Да и рычаги вот смотрел стоял погрузчик 2 тонны в ковш брать может на стреле 30 мм толщина металла и у нас взять стогомет на МТЗ/ЮМЗ стрелу ширина чуть меньше, а поднимает полтонны и уже всю корежит и крутит,зато какая "пространственная конструкция" облегченная !

и куда его толкать ? он только сам 60 см высотой! каждая "пупочка" в лесу/огороде его будет... А сделать проще, но не лучше помнится Камаз "Совок" когда имел 4штоковый ГЦ которого хватало только по середке ставить под кузов так подымала эта штукенция 7,5 максимум 10 тонн вот и "проще и надежнее" это сейчас сделали 5 штоковый 2 метровый в козырек упирается и 20 тонн поднимает (естественно рычаг то больше стал).Так к такому ГЦ надо еще отдельный гидробак на трактор под масло вешать литров на 10 и накачивать НШ6 (или даже 10) будет его полдня .
Что значит кузов не надо усиливать? вот с ГЦ то как раз надо усиливать , он в одну точку кузова давит, а в моем варианте два а рычага уже в два разнесенных места , на площадь кузова распределяют усилиепоровну и вполовину меньше чем один ГЦ( а можно сделать и на три части и на 4ре чего с ГЦ не сделать ни как).

я сено на арбе от МТЗ возил (полную!) под горку страшно было, тормоза то не удерживают ее благо горка не большая и пологая шибко не разгоняется..А так тянет отлично по сухой грунтовке, а оси я сделаю поближе друг к другу как на легковых двухосных опять же чтоб рассредоточить нагрузку.примерно вот так
грузит тяжелее эт понятно а выаливать еще тяжелее откидной борт то мешать будет да еще и ручки торчат спереди и сзади

так что хошь не хошь а сантиметров на 60-70 все равно задирать придется. И кузов надо сместить чтобы не давить его до самого упора а сделать самосвальным частично примерно так 2/3 вперед 1/3 назад свесить ( у родного прицепа так и сделано пракически расположение кузова)

Извените но 10~12тон для такой "дуры"вот рычаги и дюжат! Железо 30мм говорите да ещë и сделано тавром или трубой так они и пять тон сдюжат без проблем (гидравлека недаст поднять предохронительные плунжера сейчас стоят а на старых установках пока рычаг держиш всë подымет или бошку свернëт)
Борта лучше съëмные делать (чтоб неломать ) на защëлках (чтоб открывался и в верх и в низ ) какие ручки вы имеете в виду? Самосвальный (мой тоже так сделан но свес примерно 30см) 2/3лишка выгружать неудобно (кучно неполучится высыпать )то что раньше свалится попадает под кузов (картошку давит ,на кучу песка встаëт и наченает калëса подымать и тп.) ПС у меня боковые борта несущие намертво закреплены придают прочности кузову передний просто открывается (не съëмный с крючками на защëлках держет кузов на разрыв! Могу сфоткать хорошо получились). Задний съëмный можно открыть сверху или снизу и тоже держит кузов на разрыв!

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

АлексейСиз, Лёха а зачем две сиськи на ноже??картоху не режет???А редуктор какой понижающий????и зачем????Вот моя копалка[

КМЗ-012 копка картошки.

]( "КМЗ-012 копка картошки.")5 сезонов отработала!! Надо шире делать!!узковата.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
ROW111 спецально ходил мерил прицеп высота пола от земли 55см длина гц 57см

КМЗ-родной? или свой самосвальный? колеса то разные

АлексейСиз написал :
наврятли рычаги сдюжат

вот на КРАЗе какие тоненькие (относительно его кузова) и дюжат 16 тонн

АлексейСиз написал :
Железо 30мм говорите да ещë и сделано тавром или трубой

каким тавром? никаких тавров труб профилей! просто пластина! 30мм толщиной стоит на ребро! на двух таких пластинах ковш висит!!! посмотрите погрузчик CAT любой.

АлексейСиз написал :
какие ручки вы имеете в виду?

впереди на фото видно( на прошлой странице прицеп КМЗ выкладывал фото смотрите) их на углах они дюралевые к кузову намертво прикручены и сзади точно такие же и точно так же сделаны.

АлексейСиз написал :
ROW111 спецально ходил мерил прицеп высота пола от земли 55см длина гц 57см

КМЗ-родной? или свой самосвальный? колеса то разные

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

volk1268 написал :
АлексейСиз, Лёха а зачем две сиськи на ноже??картоху не режет???А редуктор зачем.

Сиськи отпали (думал плохо зарезается вот и приварил на скорую руку ) настроил и без них хорошо пошла. Редуктор поставил потомучто смотрел мотоблочные (там 500об/мин)и в инете читал что (1000об/мин) многовато и редуктор попался хороший (1/2) точто доктор прописал и встал как рожной (поначалу думал что маловато оборотов получилось ) но когда настроил копалку и она пошла понял что всë правельно!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111, Из какова железа зделаны рычаги на кразе и погрузчике ?(наврятли репа или сырец). Родной кмзвский прицеп полная г...(грузоподьëмность 300кг ) мой полностью самодельный ось и калëса с тракторного прицепа (знакомые хотели делать однооску для трактора ось переделали и наэтом уних всë остановилось они мне и отдали) ось старого обрасца (ступицы и диски чугунные тяжалые ) есть мысли поменять но нет желания!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
Родной кмзвский прицеп полная г...(грузоподьëмность 300кг )

по 1 тонне возил и не раз или два лет 5 уже каждую осень только зерна по 1 тонне привожу.. а уж сена сколько на нем перевез и там явно не 3-4 центнера было ( задом в небольшую горку трактор не мог затолкать буксовал). а тот прицеп что на фото был с чугунными осями т колесами от тележки МТЗ так он расчитан на 5 тонн а т.к. 5 тонн никогда не повезет то это порсот перевозка лишенго веса туда сюда когда можно погрузить вместо него полезный груз было те же лишних 200-300кг а так вместо них ось и ступицы чугунные катаютсЯ. Все должно быть легкое и прочное..КМЗ это не К-700 у которого и маслобак бездонный и маслонасос под 200л выдает да и везти ему разницы нет 5 тонн или 5 тонн 300 кг..это всего лишь минитраткор , чем меньше и легче навесное тем больше мощности остается для полезного груза-работы

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
Из какова железа зделаны рычаги на кразе и погрузчике ?(наврятли репа или сырец).

прикинул плечо на моем прицепе 60см труба 57х3,5мм СТ30 изгиб 0,8мм при нагрузке 1 тонна а можно и вал какой нибудь ф 35-40мм воткнуть

volk1268, Витя,а где картоха,сапсем мало валится.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111 написал :
прикинул плечо на моем прицепе 60см труба 57х3,5мм СТ30 изгиб 0,8мм при нагрузке 1 тонна а можно и вал какой нибудь ф 35-40мм воткнуть

Дерзай а мы посмотрим ! Прицеп кмзвский вы имели в виду для лехковова авто (как на фото)? А я имел в виду прицеп кмзвский специальный для нашего трактора (впринцепе такойже как на фото только на маленьких калëсах и без ресор). А для авто уменя тоже есть я на ауди по тонне тоскаю (правда не кмз а курганмашзавод это разные предпреятия под одной крышей ). Ось у меня не чугунная а толстостенная труба (это диски со ступицами одно целое чугунное) точто ось крепкая я не сколько не желею жб шпалы тоскаю регулярно гружу кунам (им окуратно неположеш кмзвская подвеска явно несдюжет) и дороги унас ямы да ухабы и это освальт. Авто прицеп весит 150кг (всë поминемому рама3мм борта и пол жестянка )мой весит 200~250кг точно незнаю но он самосвал (посмотрите на камазы бортовые (рама и лехкий кузов )самосвал рама подрамник кузов цельнометалический с усилением весит новерное раза в два больше? Такчто мой прицеп нетакой уж и тяжолый а главное крепкий всë сдюжит !

АлексейСиз написал :
... не кмз а курганмашзавод это разные предпреятия под одной крышей .

Интересно, а как у вас там расшифровывается КМЗ ?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Nikolaevich_ написал :
Интересно, а как у вас там расшифровывается КМЗ ?

Начальства много все хотят быть главеыми

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
Прицеп кмзвский вы имели в виду для лехковова авто (как на фото)? А я имел в виду прицеп кмзвский специальный для нашего трактора

нет именно для нашего трактора который! на маленьких колесах .

АлексейСиз написал :
жб шпалы тоскаю регулярно гружу кунам (им окуратно неположеш кмзвская подвеска явно несдюжет)

ну я нежно пшеницу гружу в мешках а так можно будет КУНом тоже россыпью :yu борта нарощеные тоже до 0,5м высотой досками с уголком. картошку вожу но там немного обычно мешков 15-18 больше не входит да и по весу опять же почти 1 тонна.(По огороду кстати тоже асфальта нет , часть трактором сажена там то ровно а чать сортовой картохой (там у родителей "заповедная зона" руками лопатой сажают (сколько говорю какая разница? нафиг 6-8 соток рыть руками то?!) так там как после бомбежки лунка на лунке не обехать..скачем с мешками ничего не погнулось не сломалось..худо бедно уже 10 лет то точно ( а первых 5 лет вообще в ручную сажали и копали и тоже скакал с прицепом) Ну сделаем увидим вторую ось подкачу сзади, ступицы нашел от мотоколяски СЗД . ставлю сзади на случай если на тракторе проколется, переднее колесо можно будет с прицепа с передней оси снять и поставить на трактор т.к. ступица у КМЗшного прицепа и у трактора на переднем колесе одинаковая и катить дальше на двух задних колесах.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Афанасьич написал :
Витя,а где картоха,сапсем мало валится.

А у вас чего 600 тонн с га урожайность?

ROW111 написал :
А у вас чего 600 тонн с га урожайность?

У меня ныне урожайность;три ведра с сотки,а огород шесть соток,-грядки;лучок-чесночок-капусточька-морковочька.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

я еще не копал, в следующие выходные попробую.