Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773
#5137263

АлексейСиз написал :
Там строчка есть Паспорт самохожной машины ? Разговор был прото что трактор без документов?
Пример! Берëш понравившуюся машину на улице грузиш на варовайку тутже хватаеш бомжа он подписывает и визи куда хош ???! Если остановил Палицейский суëш ему эти бумаги и ничего что нет ПТС ,так чтоли ???

А теперь всё по порядку:
про строчку о ПСМ - данный договор форма Гостехнадзора. И действующее законодательство обязывает производителей такой техники выдавать ПСМ. Но так было не всегда и в случае если у вас не новый трактор, то этого документа у вас по определению может не быть (если трактор не регистрировался).
Про автомобиль, варовайку и бомжа вообще чушь! Понравившаяся машина как правила имеет государственный номерной знак и соответственно свидетельство о госрегистрации. А у бомжа должен быть еще с собой гражданский паспорт.
Возвращаясь к тракторам вот выдержка из положения о ПСМ (с изменениями от 27 сентября 2001 года):
1.5. Наличие паспорта, заполненного в установленном порядке, является обязательным условием для регистрации машин и допуска их к эксплуатации.
Таким образом, основной правообладающий документ - это договор купли продажи.

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

и так началась весна и подходит период сажать картошку.... кто чем сажает? видел на сайте сажают картофелесажалкой (мотоблочной) однорядной у меня такая есть... НО слышал я о ней много минусов о том что картошка должна быть одинаковая если что ростки отрывает, чуть больше картошка забивается короче .... одни минусы.

Nikolaevich_ написал :
На каких первых тракторах ? Какой модели ?

ХТЗ Т-08, нет переднего ВОМ и редуктора.

Stebium1 написал :
ХТЗ Т-08, нет переднего ВОМ и редуктора.

Вот это понятно, это по делу. А ведь вопрос про заправочные отверстия и объёмы был конкретно про КМЗ-012. Вот и ...

Nikolaevich_ написал :
А ведь вопрос про заправочные отверстия и объёмы был конкретно про КМЗ-012. Вот и ...

два трактора Т-012 выпущенные почти друг за другом. У моего масло из кпп в редуктор не попадает, у товарища попадает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sen написал :
кто чем сажает?

Я уже 3 года цепляю мблочную картофелесажалку к минитрактору и сажаю даже по шабашкам.

sen написал :
картошка должна быть одинаковая

Я делал все под классику - посадочный картофель размером с куриное яйцо.

sen написал :
одни минусы.

В итоге - одни плюсы.
Минус один и жирный - начнете сажать миником, Вас оттуда не стянешь - мотоблоком приколу нету.

Salo-61, Где такое чудо приобрели.сколько стоит. и переходная плита интересует.Суважением.

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

pelipenko, а вы сам нож переделывали или оставили тот же ? слышал его надо увеличить и посадить глубже чем заводской мотоблочный ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sen написал :
а вы сам нож переделывали или оставили тот же ?

Что Вы имеете ввиду? Про какой нож речь?

pelipenko написал :
Про какой нож речь?

Сошник наверное

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Если речь о рале, которое роет канавку под картофель, то у меня все самодельное, я ничего не переделывал, да собственно и разницы особой нету, чем агрегатировать сажалку, по технологии имеется ввиду. А вот таскать сажалку тракторцом - совсем другое дело, нежели ходить за нею. Уже так приспособился, что и намека на мб нету. Тракторцом отлично маркируется междурядное расстояние, ну и естественно по пахоте ходить и ездить две большие разницы.

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

pelipenko написал :
то у меня все самодельное

это вся картофелесажалка самодельная?

pelipenko написал :
Тракторцом отлично маркируется междурядное расстояние,

это след колеса получается (я еще не пробовал сажать почему и интересуюсь) а сезон подходит, то ли ралом на два лемиха, то ли этой сажалкой

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

sen ​Два года такую сажалку МБ -1 таскаю. (сын, у меня сил нет развернуть с картошкой) Классный аппарат, сейчас потеплеет, и буду сцепку к трактору готовить под эту сажалку.

Stebium1 написал :
два трактора Т-012 выпущенные почти друг за другом. У моего масло из кпп в редуктор не попадает, у товарища попадает.

Может у товарища сальники прохудились ?
А если серьёзно, то про Харьковские, как и про всю историю миников, в данном случае разговора не было. Я с конца 80-х годов и почти до 2010-го года общался с военпредами КМЗ (по различным, в том числе по "шкурным" вопросам), которым был поручен контроль за постановкой на производство КМЗ-010 (012), и знаю, что серийная документация не корректировалась в плане каких-либо принципиальных моментов. Поэтому в памяти моей нет таких различий в КМЗ-шных миниках упомянутых модификаций.

Nikolaevich_ написал :
Может у товарища сальники прохудились

не помню есть ли они там, но не вижу принципиальной разницы, масло то перетекает, а трахтор тарахтит.

sen написал :
видел на сайте сажают картофелесажалкой (мотоблочной) однорядной у меня такая есть... НО слышал я о ней много минусов о том что картошка должна быть одинаковая если что ростки отрывает, чуть больше картошка забивается короче .... одни минусы.

На этой станице видео нашей сажалки

на предыдущей странице есть фото,
Из минусов

  1. Маленький бункер,
  2. Окучивать сложновато если участок небольшой. У нас вообще задом приходилось заезжать на рядок, а потом окучивать. В этом году оставим развороты с обоих сторон огорода.

rino написал :
На этой станице видео нашей сажалки

Так это же Томаровская сажалка, мотоблоком работаю такой. Вот вид после посадки:

CAIMAN340

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Stebium1 написал :
не помню есть ли они там, но не вижу принципиальной разницы, масло то перетекает, а трахтор тарахтит.

Сальники там есть ! Масло раздельно потому что в редукторе уровень масла выше чем в коробке(в редукторе ломатся практически нечему вот трактор и тарахтит)

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

caribu написал :
Где такое чудо приобрели.сколько стоит. и переходная плита интересует.Суважением.

В интернете нашел торговый дом Булат г.Запорожье они торгуют разными ДВС в т.ч. и дизелями у них была акция,приличная скидка, взял за 13000грн. +пересылка Новой почтой 540 грн вот все что вышло..... А переходная плита у мужика,он специализируется на постройке этих ДВС на наши миники,сказал что плита с беларусь 132 Если надо будет дам его тлф....... Он кстати может разрулить и с двигателем, может только дороже,хитер.......

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

T-N-A написал :
А теперь всё по порядку:
про строчку о ПСМ - данный договор форма Гостехнадзора. И действующее законодательство обязывает производителей такой техники выдавать ПСМ. Но так было не всегда и в случае если у вас не новый трактор, то этого документа у вас по определению может не быть (если трактор не регистрировался).
Про автомобиль, варовайку и бомжа вообще чушь! Понравившаяся машина как правила имеет государственный номерной знак и соответственно свидетельство о госрегистрации. А у бомжа должен быть еще с собой гражданский паспорт.
Возвращаясь к тракторам вот выдержка из положения о ПСМ (с изменениями от 27 сентября 2001 года):
1.5. Наличие паспорта, заполненного в установленном порядке, является обязательным условием для регистрации машин и допуска их к эксплуатации.
Таким образом, основной правообладающий документ - это договор купли продажи.

И всëтаки я с вами несогласен ! Если завод выпускал технику без ПСМ тогда можно взять выписку с завода и объяснить этим отсутствие ПСМ Полицейскому но наши трактора особенно КМЗ шли точно с документами поэтому объяснить дотошному Палицейскому отсутствиее ПСМ будет тяжело ! Трактор может запросто уйти на штрафстоянку и выципить его от туда будет очень тяжело!