Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5361510

АлексейСиз написал :
AVSh, Вы упускаете два момента !
масло из картера не выходит вообще !!! (выходит мизер за пару месяцев образуется тоненькая пленачка на впускном калекторе !)
Второй момент Дизельное масло практически не горит !!!
Если полистайте форум то увидите что я избавился от бумажного фильтра (поначалу тоже думал что копейки стоит !) это ладно если работа не пыльная тогда его хватает на месяц и больше а если работа пыльная тогда его и надень не всегда хватает ,проследиш и поздняк махом рвет ,а в чистом поле где его взять ?

Действительно, масло из картера не уходит так как из суфлёра наружу, где потом на него прилипает пыль, всё масло что уносится из картера с картерными газами попадает в камеры сгорания, где частично сгорает, частично, недогорев, откладывается на стенках , смешивается с сажей и потихоньку превращается в "кокс", который лишает подвижности колечки. Так , что масло в небольших количествах в камере сгорания дизеля- это даже хорошо. Но если масла приходит много, то это уже проблема.
Дизельное масло горит.
И пара слов по поводу фильтра воздушного. Фильт от старого волговского мотора - это инерционный фильтр, который работает за счет высокой скорости потока воздуха, если поток с малой скоростью проходит через замасленную мочалку, то рассчитан на объём 2,4литра на оборотах примерно 800, вот и прикинь свой поток ... Думаю послабее будет. Так что для нормальной фильтрации движок лучше крутить по веселее...
Фильтр с бумажной шторкой наоборот, лучше фильтрует на малых оборотах , а на больших оборотах даёт большое сопротивление потоку и может порваться...
Выход есть и предельно простой: нужно по верх бумажной шторки накрутит три - четыре слоя сентипона смоченного маслом , этакий предфильтр, который как фильтр нулевого сопротивления , нужно промывать в соляре и опять смачивать маслом. Опыт получен в советские годы, когда даже воздушный фильтр на Копейку нужно было достать.
Ни чью конструкцию не критикую, а только информирую уважаемых трактористов, что не все йогурты одинаково полезны.

Mohave, стенд классный, указатель прикольный, как на УАЗе... Но на мой взгляд штучка совершенно не нужная. Имея большой опыт с дизельными двигателями, принял себе за правило держать топливный бак полным - проверять уровень перед запуском и доливать до полного после окончания. Это позволяет практически полностью избавиться от конденсата.
Ты , это, типа без обид- ты все классно сделал, но хотя бы для диалога нужно мнение ещё кого то... Вот и получи!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

AVSh, Еще раз напишу не выходит там масло !!! В суфлер выдавливает и приходится постоянно доливать до уровня с сапуном раз зальеш и ездишь месяцами !
Масло с бензиновых двигателей сгорает полностью ,дизельное частично !
У вас опыт общения с трактором не большой !Вазовские фильтра на машине ходят годами (с год отходит точно ) на дизеле максимум 3 месяца не пыльной работы ! Фильтра надо брать только со сплошной крепкой сеткой с рубленной сеткой и если на нем оставить полосу из нетканной ткани (продается вместе с фильтрам )то его Рвет в течении недели ! На бензиновом двигателе есть заслонки которые очень сильно ограничивают поток воздуха
,дизель тянет напрямую ,поток воздуха даже на холостых приличный !
Когда рвался фильтр впускной колектор махом становился пыльным, с волговским езжу год колектор блестит как у кота яйца (надо поиметь совесть и помыть !)

АлексейСиз, никогда не видел чтоб яйца у кота блестели. Может быть так и во всём?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

AVSh написал :
АлексейСиз, никогда не видел чтоб яйца у кота блестели. Может быть так и во всём?

Ну по крайней мере они не пыльные !!!

AVSh написал :
Mohave, стенд классный, указатель прикольный, как на УАЗе... Но на мой взгляд штучка совершенно не нужная. Имея большой опыт с дизельными двигателями, принял себе за правило держать топливный бак полным - проверять уровень перед запуском и доливать до полного после окончания. Это позволяет практически полностью избавиться от конденсата.
Ты , это, типа без обид- ты все классно сделал, но хотя бы для диалога нужно мнение ещё кого то... Вот и получи!

Совершенно верно, одно из правил дизелиста, бак полный. Конденсат. Я когда трактор купил, первым делом снял бак и слил соляру. Ох, там и муть и вода с полстакана. В отстойнике топ фильтра, была только срань, это хорошо. По индикатору проще контролировать уровень топлива, всегда на глазу, без лишних манипуляций. Просто удобно.
Обид, здесь нет и не должно быть. Форумчане резковаты. Иногда напрягает, чуть терпимее и внимательнее друг к другу.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

ПаГ написал :

senin написал :
Вот переделал копалку мотоблочную под ВОМ.

Можно подробнее, что переделывали, на видео не понятно

Мужики, извините, мне так и не приходят оповещения об ответах ! Вроде всё уже перепробовал в настройках ! Поэтому давно не заходил сюда. Копалку купил мотоблочную за 15000 р. под ВОМ просто не возят к нам и даже заказы не принимяют ! Да она и дороже почему то ! Переделка то не сложная, я просто вырезал пластину с эксцентриком и повернёл его на 90 град. что бы можно было напрямую подсоединить кардан. Ну и остальное делал по аналогии с хорошо зарекомендовавшими себя самоделками с сайта "Фермер.ру". Настраивать при копке пытался всяко ! Но, у нас с июля месяца идут дожди, причём ливневые ! Картошка прёт в ботву, на огороде как на болоте, народ вилы пачками ломает, выворачивая картофельные кусты ! Я ботву косил почти неделю триммером, весь грязный как чёрт был ! После этого денька три выдалось без дождя и сверху более менее подсохло, но глубже земля сырая. Каждую картофелину от грязи приходилось очищать ! Ехал быстро что бы обороты ВОМа были побольше что бы протряхивалось лучше, но так как картошка недозрела (не было тепла), от куста не отрывается. Я пробовал и выше, но тогда режет картофан. Так что не обессудьте, как вышло так вышло, тем более первый раз !

senin, то есть копалка была с ременным приводом? Как крепили кардан?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

AVSh написал :
Но на мой взгляд штучка совершенно не нужная.

на дизеле возможно,он экономичен, мой бензиновый кушает нормально , уезжая на покос за 5-7 км и находясь там весь день,бывает гребешь без перекура и заглядывать в бак каждые полчаса-час не особо манит и доливать по 3-5 литров тоже .. особенно когда передают дождь к вечеру,надо как можно больше сгрести и скопнить..а указатель вот он,лампа замигала тогда и останавливайся для дозаправки под горлышко .

У меня треснул поплавок, лампа гореть стала всегда. так неделю покатался,а потом снял его и запаял-как-то уже привык к тому, что всегда точно знаешь, сколько в баке бензина...

ПаГ написал :
senin, то есть копалка была с ременным приводом? Как крепили кардан?

Да, с ремённым. Карданчик сборный. Та часть что к трактору использована от его же рулевого. На руль использовал карданчик от рулевого МТЗ. Та часть что к копалке вроде как от УАЗа с переднего кардана .
В выходные пофотографирую и выложу сюда.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Коллеги, вопрос к владельцам 4-х ступенчатых бензиновых КМЗ, пользующихся вот такой (заводской, последней модели) почвофрезой.
Тянет ли вышеупомянутый трактор эту фрезу?

Добрый день или ночь форумчане кто подскажет сколько зубьев на шестерне пятой передаче на спаренной и одинарной может у кого под рукой лежит заранее спасибо кто то говорил здесь на заказ изготавливал не поделитесь контактам

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

12дима21 написал :
Добрый день или ночь форумчане кто подскажет сколько зубьев на шестерне пятой передаче на спаренной и одинарной может у кого под рукой лежит заранее спасибо кто то говорил здесь на заказ изготавливал не поделитесь контактам

Гениальные конструкторы умудрились 4-х ступку воткнуть в пятиступку... В этой связи шестерня 1-4-Й передачи - это 2-5-я на пятиступке. Шестерни идентичные. По каталогу - 010.37.109-я шестерня. По зубьям - 60+31. 60 в зацеплении с 16(на валу).31зуб в зацеплении с 45 зуб.
Несколько лет назад заказывал всю КПП5 из авиационной стали. Работаю на ней. О родных шестернях писал ранее...

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

У нас как и у seninдожди шли с июля ,земля глинестая и получилась сплошным камнем ! В моем огороде копалка еще сдюжила а у тещи к середине огорода сдохла (сломался вал эксцентрика ) Перспектива копки в ручную заставила мозг думать ! За 10минут собрал капалку из окучника ! Копка прошла на ура немногим больше порезонной и потерь ! Зато процес копки намного проще и быстрей !

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

12дима21 написал :
Добрый день или ночь форумчане кто подскажет сколько зубьев на шестерне пятой передаче на спаренной и одинарной может у кого под рукой лежит заранее спасибо кто то говорил здесь на заказ изготавливал не поделитесь контактам

Дима с оригинала зделают точней и лучше (снимай и вези на Ремзавод )
В ближайшем к вам городе должен быть Ремзавод (у нас даже в райцентре есть!) Правда цены у них кусаются !недавно заказывали колесо на кранбалку ведущее с шестерьней см40 в диаметре содрали 25000 руб !

Если понимать производственный процесс и правильно снять нужные размеры то наличие образца на точность не повлияет, а вот на несколько недель оставаться с разобранной КПП мало кому понравится. Мне тоже интересен модуль зуба шестерен КПП.

АлексейСиз написал :
У нас как и у seninдожди шли с июля ,земля глинестая и получилась сплошным камнем ! В моем огороде копалка еще сдюжила а у тещи к середине огорода сдохла (сломался вал эксцентрика ) Перспектива копки в ручную заставила мозг думать ! За 10минут собрал капалку из окучника ! Копка прошла на ура немногим больше порезонной и потерь ! Зато процес копки намного проще и быстрей !

я уже лет эдак 15 копаю копалкой от МТЗ-05,единственный недостаток,нужно ботву удалять.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Wpyc написал :
Если понимать производственный процесс и правильно снять нужные размеры то наличие образца на точность не повлияет, а вот на несколько недель оставаться с разобранной КПП мало кому понравится. Мне тоже интересен модуль зуба шестерен КПП.

При изготовлении наших шестерен есть нюансы. Отсутствие синхронизаторов возлагает функцию зацепления сопряженных шестерен на них самих. Если проще, то зуб таких шестерен с одной стороны не прямой, а круглый (у заводских) или острый (мне делали, вот фото). Заводской процесс мне вообще не понятен. Как можно их закруглить...? Только выливать сразу. Второй вопрос - металл для изготовления. Третий - цементация. Так, что сделать на заказ - это совсем не просто. Я год потратил, чтоб в Воронеже производство найти. И делать берутся не одну штуку... И цена будет не 500 руб. Пройдя весь этот "процесс" (делал полностью КПП5) вывод следующий - если не принципиально качество (а я делал именно из-за качества), то свяжитесь с Александром из Харькова. Он заводские по нормальным ценам пришлёт.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

маркировка АТЭ-1 , Г115 , 12В , 13А , Кто то сталкивался с таким генератором вроде от мтз -50. Стоит с ним связываться? Мощьность вроде 160 вт но не нужен аккумулятор.