Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376
#2409400

golybev24 Повезло вам очень)))

Jurik70 написал :
Сегодня заменил звёздочку на фрезе,поставил 21 зубовую, отлично нагрузки на двигатель нет, в сравнеии как было, ширина фрезы 90 см.

А от чего звёздочку подобрали?

Dgekson От ИЖа.

edmond написал :
Спасибо за подсказку по перегибу ножей

А как тебе такой нож ?

С.А.Я. Делал я себе такие ножи. Разницы никакой, плюс наматывает всё, что только можно. Два метра фрезеруешь, пять минут чистишь ножи.

Здравствуйте! Два года назад загорелась заняться сельским хозяйством, не замужем, работаю училкой, зарплата не ахти, думала посадить на продажу какой-нибудь фигни, чеснок там, лук-севок или еще что то. Но мужа нет, и помощи ждать неоткуда. Своими руками... Короче, нашла по интернету обьявление о продаже мотоблока агро с рук, с самого начала начитавшись здесь на форуме поняла - чем тяжелее мотоблок - тем качественнее и проще обработать землю. Но мотоблок очень долго простоял в гараже, практически 7 лет. Он был неиспользован, краска везде без царапин и т.д., резина на колесах выглядит абсолютно новой. При покупке продавец сообщил о проблеме - заводишь, включаешь передачу и мотоблок сразу начинает ехать - говорил, что прикипело сцепление, но это меня не остановило, и я этот мотоблок купила все равно. Теперь, я наконец то не одна, мой МУЖЧИНА, пишу большими буквами, потому что он настоящий супермен, хоть и деревенский, разобрал этот мотоблок и нашел там рассыпавшийся подшипник в сцеплении. Поменяли - и все стало просто супер. Теперь, уважаемые форумчане, мне срочно нужен совет по двум вопросам - сегодня собираемся сажать картоху, я как то упустила один момент - надо ли добавлять в топливо масло так как в мотокосах? я бы поискала сама, но абсолютно нет времени.
И второй вопрос - мой супермен попробовал пройтись плугом, и я увидела на его лице разочарование - плуг мотается из стороны в сторону, поскольку прицепили мы его не жестко, просто засунули штырь вроде пальца с гайкой приржавевшей на макушке. Не могли бы вы описать схему крепления плуга? может, там требуется дополнительное устройство, сцепка и как там назвать. Мой муж говорит, что плуг должен крепиться жестко. Как его жестко прикрепить?

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

sosiska написал :
Мой муж говорит, что плуг должен крепиться жестко. Как его жестко прикрепить?

Чтобы объяснить как крепить плуг нужно фото Вашего плуга. Кстати при жестком креплении плуга на мотоблоке Вашего мужа вместе с мотоблоком будет кидать из стороны в сторону, и удержать ровно мотоблок не получиться никакими силами. Да масло в бензин лить НЕЛЬЗЯ двигатель четырехтактный как в машине.

al12, спасибо большое, я тоже сомневалась насчет жесткого закрепления плуга. А теперь я постараюсь убедить мужа, приведу ваши аргументы. И насчет масла в бензин, спасибо, а то я чайник. Теперь все очень понятно.
Фото плуга нету, он уфимский. Я вижу там три отверстия в месте крепления к мотоблоку, одно вертикальное, куда вставляется "палец", и два горизонтальных, похоже, там вкручиваются упорные болты для ограничения люфта туда-сюда. Мне так показалось.

sosiska Вы заслуживаете похвалы за волю к победе. Удачи в освоении техники. Хотя с приобретением МБ вы нашли гораздо большее.

sosiska написал :
Теперь, я наконец то не одна, мой МУЖЧИНА, пишу большими буквами, потому что он настоящий супермен, хоть и деревенский, разобрал этот мотоблок и нашел там рассыпавшийся подшипник в сцеплении. Поменяли - и все стало просто супер.

Сразу в пахоту конечно будет тяжело и не понятно. Но все лечит время. Опыт от туда тоже.
Главное не спеша и без лишних усилий.
Свободу в упорных болтах давать нужно. Правый можно вкрутить до конца пусть будет зазор большим. Он ни на что не влияет. Левый нужно смотреть по плотности почвы. Но зазор должен быть достаточным для свободного подруливания при необходимости. Осваивать не на большой скорости пусть лучше будет хуже оборот пласта чем опустятся руки от напряжения.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

sosiska а за сколько если не секрет купили Агро? Для пахоты нужны грунтозацепы, или большие грузы на колёса. Я пахал на родных колёсах Агро, замучался, буксует. Буду грунтозацепы покупать. Всё остально правильно написали.

Dgekson написал :
Для пахоты нужны грунтозацепы, или боьшие грузы на колёса. Я пахал на родных колёсах Агро, замучался, буксует. Буду грунтозацепы покупать. Всё остально правильно написали.

В своей округе на огородах ни разу не видел тяжелого МБ на грунтозацепах.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

У нас в Сибири земля тяжелая, без них плохо идёт )

Dgekson, купила за 26 т.р. два года назад, хозяева просили 28, уломала скинуть пару тысченок. Моталась за ним аж за 1000 км в Челябинск из Татарии.

Dgekson, доставка обошлась в пять тысяч, просто поймала такси по городу, семерка ВАЗ, убрали заднее сиденье, привязяли на багажник на крышу. А мотоблок без колес и с открученным рулем засунули в салон. Туда же и фрезу. Ее мне отдали просто так.

sosiska
Не забудте масло поменять в двигателе. В коробке тоже неплохо бы. Уж проверить уровень - точно надо!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

sosiska ну вам просто повезло!!! да ещё и фрезой. А масло правильно Виталий С написал, проверьте обязательно, и потом регулярно!!! Я бы тож б\у фрезу купил бы)))

Виталий С написал :
Два метра фрезеруешь, пять минут чистишь ножи.

Если земля созрела а сорняк еще не попёр то нормально, да и рыхлить стал глубже.

С.А.Я. написал :
Если земля созрела а сорняк еще не попёр то нормально

У меня рожь сейчас в полметра. Да и сорняка полно кое-где.

С.А.Я. написал :
да и рыхлить стал глубже

Я вчера никогда не паханную землю, почти чистую глину с сорняками, поковырял немного перед домом - под газончик.
На 20 см ковыряет нормуль!

С.А.Я. написал :
А как тебе такой нож ?Нажмите на изображение для увеличения Название: Изображение.jpg Просмотров: 20 Размер: 112.4 Кб ID: 204347

Информация к размышлению для оставшихся.
А вы пробовали такие? Глубина будет больше, под кожух влезают?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Я кстати в этом году когда достал фрезу, обнаружил не приятную вещь - концы ножей при подадании их на камень (как мне кажется ) заворачивает винтом, так что режущая плоскость совсем под другим углом встает...

Регистрация: 10.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 29

День добрый форумчане!!!Вот и я стал счастливым обладателем МБ Агро....И первое что хочу сказать, так это слова благодарности старожилам...Я уже заранее заглядывал на ваш форум, выбирая технику для покупки.. многие советы практически помогли.. так например при покупке МБ возникла сложность в доставке..Я приехал в магазин на своём авто ВАЗ-07, стоимость грузового такси до места жительства обошлись бы мне примерно в 3,5 р, поэтому появилось желание сэкономить)),.. поэтому вспомнив советы бывалых предложил разобрать единицу. Двигатель и колёса, + навесное благополучно поместились в багажнике, остальное ехало в салоне; домой добрался благополучно без приключений.
Быстренько всё собрал, поставил на пеньки и стал обкатывать... как будет дальше посмотрим,
На посев картошки уже не успел, а вот всё остальное(окучка-уборка) думаю будет....

Виталий С написал :
У меня рожь сейчас в полметра

С рожью в этом году не получилось, осень была сухая, не взошла.