Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3802970

хочу поменять коммутатор и бабину (мб 23у). Объязательно ли менять "внутренности" под маховиком?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сергей131 написал :
хочу поменять коммутатор и бабину (мб 23у). Объязательно ли менять "внутренности" под маховиком?

В инструкции указанно о несовместимости определенных элементов системы зажигания.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Сергей131, Почитайте ветку хотя бы с середины, многое узнаете. На сколько я знаю, многие при замене коммутатора и бабины не чего под маховиком не трогали.

Здравствуйте. У меня возникла проблема с мотоблоком Агро - пробило сальник ВОМа. Не подскажете как осуществить замену оного? Может есть фото, или просто помогите определить последовательность действий. Я плохо во всем этом разбираюсь, поэтому буду благодарен за любую помощь.

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

Сергей131 написал :
хочу поменять коммутатор и бабину (мб 23у). Объязательно ли менять "внутренности" под маховиком?

на коммутаторе должна быть метка на шкале, если они одинаковые, то почему бы и нет, а если разные, то придется снимать маховик

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg090988 написал :
У меня возникла проблема с мотоблоком Агро - пробило сальник ВОМа

А есть на мотоблоке сапун ? Возможно он засорился и давлением выдавило сальник ?

Сапуна я так и не заметил нигде, вроде нету. А вот фото, в таком положении должен быть сальник?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
? Возможно он засорился и давлением выдавило сальник ?

На Агро стоит резиновая пробка у щупа, она стравит давление если что. Да и не настолько герметичны коробки на тяжах.

А вот если пробку защитную потерять и не следить на чистотой ВОМа перед присоединением орудий, оно постепенно постепенно....

oleg090988, Уткните мотоблок мордой вниз и снимите прицепное, оно там на болтах. Сальник скорее всего в нем сидит.

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

vagin написал :
А есть на мотоблоке сапун ? Возможно он засорился и давлением выдавило сальник ?

сапун находится под опорой рулевой штанги в корпусе с рычагами переключения скоростей и направления (детали 16-19 на рис. 3 в , кстати там же показан ВОМ)

birasa написал :
на рис. 3 в , кстати там же показан ВОМ

Вот теперь стало понятнее, спасибо за ссылку. Завтра буду разбирать по этой схеме. Еще решил заодно сменить масло в трансмиссии.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Dgekson написал :
Я прошу прощения umnyi, глушитель все таки приходится снимать, т.к. иначе крышку клапанов не снять.

Мой агро с 2006 года, крышку клапанов снимаю и ставлю не трогая глушитель.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаэль написал :
крышку клапанов снимаю и ставлю не трогая глушитель.

Ну ключем рожковым левую верхнюю гайку откручиваете?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Да и не настолько герметичны коробки на тяжах.

На МСе например невозможно вдуть воздух , ни ртом , ни насосом в вентиляционное отверстие .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
На МСе например невозможно вдуть воздух , ни ртом , ни насосом

Как такое возможно? Что в коробке постоянно повышенное давление в несколько атмосфер, что и насосом не "вдуть"?

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

iyri написал :

Огромное СПАСИБО за ссылку.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Как такое возможно?

Конструктивно герметична и с атмосферным воздухом сообщается через маленькое отверстие . Сервисники рекомендуют следить за чистотой этого отверстия , иначе может масло через сальники погнать (были случаи) . Себе поставил обычный сапун , а это отверстие заглушил .

LexaRazov написал :
Огромное СПАСИБО за ссылку.

А я себе такой поставил : тахометр-счётчик моточасов
там же и покупал

Сапун вот здесь,не мешает и всегда можно проконтролировать его состояние

vodila написал :
Сапун вот здесь,не мешает и всегда можно проконтролировать его состояние

А зачем он нужен ?

Андрей70 написал :
А зачем он нужен ?

А вы погрейтесь на солнышке и в это время хорошо ,физически работайте.И дыхание держите как во сне.Спокойное дыхание.

Андрей70 написал :
А зачем он нужен

Зачастую сапун в заводском исполнении не выполняет своих функций,поэтому от него многие отказались,в том числе и я.И что самое интересное,не сговариваясь.Стало быть на "Агро" он(сапун) "родной"не очень хорош.Если есть возможность понаблюдайте,большинство изних(МБ)испачканы малслом,сочится во всех соединениях.У меня он(МБ)сухой и чистый со всех сторон,это видно кстати на снимке.Хотя работает и зимой и летом.