Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3814012

karpyk написал :
Андрей70, Попробовал с фрезой пройтись,мне тоже не понравилось и я вернул все как и було. Единственный плюс, то что землю мельче разбивает. Насчет того ,что двигателю легче не согласен теперь, потому что когда фреза крутится по направлению движения мотоблока она как бы ему помогает ехать, не тормозит.

Ну вот и ответы на ваши вопросы .

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Hasard написал :
Мотоблок 2001 года. В мб-23, были неузнаваемые радиодетали, бескорпусные и безмаркированные, в радио магазине сказали что, это военные элементы, перевожу всю схему на самопаянную (), напряжение на синем проводе около 12 вольт, на зеленом, 0.2-0.4, размотал катушку l2, оказалось, что там не 1000 витков, а только 190. Кстати в колпаке стоит резистор 5.6 кОм 5w,и он тоже может сгореть.

Почитайте 150-е страницы, магнето стандартное для всех коммутников, разница во входящем и предельном напрягах, конечная цифра 28, это предельное напряжение коммутатора, у "китайцев" минималка от 5В, на АГРО почти 10, вот и весь секрет. Именно поэтому " китайцы" более просты на запуск, на входе на синем 5,5, на зеленом до 1,5 это катушка датчика искры, норма. Если-же напруга не достигается 10В запуска не будет по причине нехватки напруги на искру хоть датчик и дал импульс. Сопр. R2 заменил на 10 Ом, пока рабатает, диоды то-же не родные от "китайского" мафона. Схема проста для всех двигателей с электронным зажиганием, будь-то МБ, скутер, снегоход, либо квадроцикл с ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ ЗАЖИГАНИЯ, даже СССРовские МИНСК и ВОСХОД [

]()

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Hasard написал :
День, Добрый. Не подскажите навскидку сопротивление с зеленого провода на землю при отключенном блоке управления, а то на моем 4 ома и отсутствует искра.

Повторюсь напруга в рабочем с нагрузкой состоянии, от 5-28В на одном, 0,5-1,5В на втором "сигнальном" проводеи все ПОТОЛОК. Чем ниже напруга на запуск, тем меньше момент запуска, 0,5-1,5 есть, будет искра, нет НЕТ

Hasard написал :
Мотоблок 2001 года. В мб-23, были неузнаваемые радиодетали, бескорпусные и безмаркированные, в радио магазине сказали что, это военные элементы, перевожу всю схему на самопаянную (), напряжение на синем проводе около 12 вольт, на зеленом, 0.2-0.4, размотал катушку l2, оказалось, что там не 1000 витков, а только 190. Сколько должно быть на синем, зеленом, в более поздних выпусках мотоблока.

завтра замерю

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967


Кому как, но эта схема больше предрасположена к 2-тактным двигателям, у них момент искры чаще и совершенно отсутствует момент "электронного опережения" искры, когда в МБ-23У он немного заложен. "Китайцы" повторюсь более приспособлены к АГРО по причине, от 5В...до 28В(не более для АГРО), у них предусмотрен момент зажигания от кол-ва оборотов(0,5-3В датчик искры). 0,5В-запуск, 3В-работа, все измерения под нагрузкой(в работе двига)

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tankist написал :
Цель немыслимая, но вполне реализуема. ФОТО скину

Ждем фоток!

Регистрация: 25.02.2012 Рейкьявик Сообщений: 13

alex524 написал :
снимите маховик и найдёте там катушки зажигания.

Не смешите народ - под маховиком находится генератор

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

DeDMazday написал :
Не смешите народ - под маховиком находится генератор

Сами-то уверенны?

Давно не заходил в ветку Агро.......хотя немного прочитав понял,что ни чего не изменилось ,до сих пор идут споры по поводу установки китайских коммутаторов год уже...хоть по поводу дикомпрессора успокоились.....скучно......

Dgekson написал :
Хорошо получилось! А вот мой, в полном боевом снаряжении

Красиво!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ацетон написал :
Красиво!

Спасибо! Что у вас новенького? Задумал вместо подножки спереди поставить колесо регулируемое по высоте. Крепление квадратная труба, трубка в трубке будет ходить. Думаю какое колесо поставить, вращающийся или жесткое крепление.

DeDMazday написал :
Не смешите народ - под маховиком находится генератор

Вы если такой грамотный нафига тогда спрашиваете, а потом вставляете не умные реплики. Учите матчасть!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson написал :
Задумал вместо подножки спереди поставить колесо регулируемое по высоте. Крепление квадратная труба, трубка в трубке будет ходить

Я уже давно писал, что постоянная подножка мне как бЫ и не нужна, сделал съемную, которая вставляется в квадрат торца бампера. Перевернул ее потом вверх и вперед.
Колесо что б от него толк был, надо большое ставить.... а это габарит.
Но каждый под свои задачи.

Hasard написал :
День, Добрый. Не подскажите навскидку сопротивление с зеленого провода на землю при отключенном блоке управления, а то на моем 4 ома и отсутствует искра.

сегодня замерил: сопротивление на синем проводе - 1 кОм, на зелёном проводе - 4 Ом. Напряжение на фишке при откл. коммутаторе: Синий - 21 вольт, зелёный - 1,5 Вольта. Мерил Цешкой, может быть не большой разброс в показаниях.

alex524 написал :
сегодня замерил: сопротивление на синем проводе - 1 кОм, на зелёном проводе - 4 Ом. Напряжение на фишке при откл. коммутаторе: Синий - 21 вольт, зелёный - 1,5 Вольта. Мерил Цешкой, может быть не большой разброс в показаниях.

Всем спасибо, буду плясать от этих значений.

Регистрация: 25.02.2012 Рейкьявик Сообщений: 13

alex524 написал :
Вы если такой грамотный нафига тогда спрашиваете, а потом вставляете не умные реплики. Учите матчасть!!!

Я то как раз грамотный, и не ленюсь в книжечки разные заглядывать, и уж по автоопыту знаю как устроена электрическая часть, объясняю для малограмотных: те "катушечки" которые вы под маховиком углядели есть обмотки статора генератора, а катушка зажигания конкретно у меня стоит вместе с высоковольтным трансом, на электронном зажигании отдельно, после коммутатора.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
сделал съемную, которая вставляется в квадрат торца бампера. Перевернул ее потом вверх и вперед.

Так, а поподробней. Фото нету у вас?
Вот тут про ремонт МБ-23, может кому пригодится

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson написал :
Так, а поподробней. Фото нету у вас?

Завтра сфоткаю..

DeDMazday написал :
Я то как раз грамотный, и не ленюсь в книжечки разные заглядывать, и уж по автоопыту знаю как устроена электрическая часть, объясняю для малограмотных: те "катушечки" которые вы под маховиком углядели есть обмотки статора генератора, а катушка зажигания конкретно у меня стоит вместе с высоковольтным трансом, на электронном зажигании отдельно, после коммутатора.

ну ка, ну ка с этого места по подробней. Давайте разложите по полочкам как выдаются импульсы на коммутатор, если вы заглядываете в разные умные книжки? и Если можно фото вашего супер устройства?

Купил сцепку для плуга 1200р. за набор металла

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

DeDMazday написал :
Сообщение от alex524
снимите маховик и найдёте там катушки зажигания.

DeDMazday написал :
Не смешите народ - под маховиком находится генератор

по моему, вы оба правы, просто называете одно и то же по разному. посмотрите на схему:

L1 - катушка питания системы зажигания (генератор под маховиком);
L2 - индуктивный датчик зажигания под маховиком (как на ЗМЗ-402, типа датчика Холла в БСЗ) ;
L4 - высоковольтная катушка зажигания во внешнем блоке - преобразует низковольтный импульс коммутатора для свечки.
одно без другого работать не будет